Четверг, 28.03.2024, 22:33
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
ПесенкаДата: Понедельник, 06.05.2013, 22:51 | Сообщение # 991
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата (notka)
как Вам удалось достичь объемного звука? Это в Мейджике такие тембры?


Да, Людмила! Я много работаю над тембрами, ищу, соединяю и уже чуть-чуть понимаю. что для программы более подходит, а не только для моих умозаключений даже без какого-либо прикосновения к ф-но...
Совершенно случайно попробовала октавные переклички в партиях и получился почти праздничный гимн в коде "состязаний" - обрадовалась...
Спасибо!
 
begdenДата: Четверг, 09.05.2013, 18:52 | Сообщение # 992
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Я опять пропала. Диктанты новые великолепны! Вальс зонтиков сразил красотой исполнения! Зонтики расслаиваются, летают, кружатся! Красота! Мелодия, конечно, очень трудная. Это тоже для ваших первоклассников?   shock Ничего себе! Я и сама не написала бы с первого раза.

Карандаши, ластик и художник - супер-супер! Во-первых, спокойный темп, во-вторых - 4 раза повторяется, ну а в-третьих, четвёртых и далее я просто в восторге от вашей новой выдумки, когда мелодия рисуется, потом стирается, а потом вновь рисуется, но уже другими линиями, красивыми, элегантными. Этот диктант меня просто покорил!

Состязание волшебников  смотрела во все глаза! Волшебные переливы заворожили! Первое проведение мелодии не запомнила вообще, всё внимание было занято тем, чтобы увидеть, что во что превращается lol , но и этого сделать я не успела. действительно, настоящее волшебство. Хорошо, появилась луковица, следить за её движениями стало проще. Второй волшебник такой смешной, взял, да и исчез, оставив только палочку волшебную, да россыпь звёзд. Так интересно смотреть, ну просто мультик! Последний точно победил! Какое музыкальное получилось у него волшебство! А какие гармонии!!!

Шахматы - здорово! Первое проведение - только намёк на подсказку, сразу же не сообразишь, какая именно нота находится в той или иной плоскости, видно только движение мелодии. Это начало можно показать и более старшим ученикам для разогрева ушей и включения мозгов. А где вы, Татьяна Анатольевна, такие классные шахматы нашли? Все такие грустные или серьёзные, только кони ржут, и я вместе с ними respect В конце мелодия полностью на виду, это тоже классная находка!

Все ваши диктанты - просто кладезь идей! Как расчудесно, что в каждом новом проекте мы имеем возможность слышать ваши аранжировки, неповторимые и завораживающие! Спасибо огромное, Татьяна Анатольевна!
 
ПесенкаДата: Пятница, 10.05.2013, 11:31 | Сообщение # 993
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо, Алла!
Я рада, что в работах видится именно то, что вижу я.
Сейчас многие заняты подготовкой к летней школе.
Может быть у кого-то есть планы, какой-то содержательный комплекс занятий?
Поделитесь пожалуйста.
 
ЮлияДата: Суббота, 11.05.2013, 13:21 | Сообщение # 994
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Сейчас многие заняты подготовкой к летней школе.
А что это? unsure
 
ПесенкаДата: Суббота, 11.05.2013, 19:38 | Сообщение # 995
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Юля! Во всех школах, как я понимаю, устраиваются летние лагеря на первый месяц каникул. Это в том числе и "пастушество", чтобы дети были присмотрены. Но есть и очень хорошие задумки.
И начали это дело, конечно, СШ. Постепенно к этому присоединяются (или присоединяют?) ДМШ и ДШИ.
На некоторых каких "занятиях-времяпрепровождениях" я была и впечатление - dry
Однако, есть проекты, где дети играют в оркестре и руководит этим настоящий дирижер, есть школы, где надо за короткий период и подучить ученика, и сделать программу (Суздаль), есть полифункциональные проекты, где и по музеям водят, и театром занимаются, и журналистикой... короче развивают как могут и как представляют
И постепенно ширятсятакие  планы и проекты.
Это хорошо.
Наша школа попала в городской "концепт", поэтому у нас всё серьезно.
Я могу выложить наши проспекты-проекты в теме конкурсов, если это кому-то интересно.
 
ЮлияДата: Суббота, 11.05.2013, 23:52 | Сообщение # 996
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
И начали это дело, конечно, СШ. Постепенно к этому присоединяются (или присоединяют?) ДМШ и ДШИ.
У нас в регионе музыкальные школы в таких проектах  не участвуют.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 12.05.2013, 08:29 | Сообщение # 997
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Здесь ДМШ и ДШИ уже самостоятельно проводят летние творческие школы.
 
HelenaДата: Воскресенье, 12.05.2013, 23:33 | Сообщение # 998
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
У нас в регионе музыкальные школы в таких проектах не участвуют.

У нас я тоже о таком не слышала.
 
solnce13Дата: Вторник, 14.05.2013, 21:13 | Сообщение # 999
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Как всегда с опозданием. sad  Прошу прощения. 
Только сегодня удалось посмотреть новые диктанты Татьяны Анатольевны. Спасибо за них огромное. Четыре маленьких шедевра. Когда смотрела первый раз, совсем не думала о мелодии, все так интересно и красиво. В каждом диктанте своя изюминка. Удачно подобраны тембры, красивая аранжировка, объемное звучание. 

"Карандаши" новый эффект разворачивания картины вначале, большая интерлюдия. Интересный прием рисования и стирания. Сразу показано движение мелодии и ритмический рисунок. Рисунки совпадают по цвету с карандашами, показывая смену ступеней. При втором проигрывании (? третьем) появляется симпатичный художник с новой подсказкой - графической линией. В последнем проведении мелодия и ритм диктанта показаны полностью в графической линии. Заканчивается диктант интерлюдией с показом рисунков музыкального города. И в целом получается законченный мультфильм со своим сюжетом и развитием. Мелодия диктанта простая и быстро запоминается.


Ирина
 
ПесенкаДата: Пятница, 05.07.2013, 19:51 | Сообщение # 1000
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста!
если бы вы попытались сочинить мелодию для диктанта с сюжетом "египет", "африка", "китай", "япония", то в каких ладах это происходило бы?
Я вот что-то с шаблонами придумываю, а этот вопрос всё время в голове крутится...
Насколько я помню Ольгины "пирамиды", то мелодия там была не "народная египетская".
 
ЮлияДата: Пятница, 05.07.2013, 20:31 | Сообщение # 1001
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
если бы вы попытались сочинить мелодию для диктанта с сюжетом "египет", "африка", "китай", "япония", то в каких ладах это происходило бы?
если говорить о стереотипе далёкого иностранца smile , то тогда: Япония, Китай - пентатоника, Египет -дважды гармонические лады, а в "Африке" главное -ритм, а лад какой-нибудь диатонический с малым количеством ступений (2-3).
Но это всего лишь -стереотип, который, вероятно, легко разобьёт любой серьёзный этномузыколог. flower
 
ЮлияДата: Пятница, 05.07.2013, 20:35 | Сообщение # 1002
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
Насколько я помню Ольгины "пирамиды", то мелодия там была не "народная египетская".
недавно видела ноты корейской (утверждают, что народной!) песни..."Ячменное поле" кажется называется?
Никакой там пентатоники не было, европейский стиль biggrin
Может, такая же она  "народная", как "ой, цветёт калина"? biggrin
 
ПесенкаДата: Пятница, 05.07.2013, 20:35 | Сообщение # 1003
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Да и пусть разобьёт, Юля! Мне как-то со своими мыслями разобраться. И к тому же диктанты, нууууууууу, класса до 4 нужны, я имею в виду видео. А какие же тут могут быть дважды лады?
Это будет что-то иллюстрирующее картинку и всё.
Попробую, а не выйдет, так и не выйдет. Уже штук 20 таких "проб и ошибок" накопилось.
 
ЮлияДата: Пятница, 05.07.2013, 20:38 | Сообщение # 1004
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата (Песенка)
класса до 4 нужны,
Тогда без дважды гармонический минор smile
 
ПесенкаДата: Пятница, 05.07.2013, 20:58 | Сообщение # 1005
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата (Юлия)
Тогда без дважды гармонический минор

Спасибо, Юля!
Успокоили biggrin
Сейчас послушала и египетскую музыку про кошек с пирамидами, и этнику - всё не то. Ничего "египетского" не слушу.
Сложно найти. И везде дудук поёт! Это очень красиво.
Мелизмов много и в основном гармонический минор. А в припевах (или средних частях) полно красивых секвенций, но вполне европейских.
И правда, была бы у них "цветёт калина или мороз-не-морозь" - послушал бы и хотя бы что-то представил...
Нет у них ни калины, ни мороза, Юля!
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: