Вторник, 16.04.2024, 17:44
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
ЮлияДата: Воскресенье, 16.09.2012, 13:05 | Сообщение # 766
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Нет-нет, без всяких шуток -шикарно! flower
Quote (Песенка)
Хотелось вот такой барабанчик,

А в Финале каждый ударный тембр идёт отдельным названием?
В Мейджике литавры и "вудблок" -деревяшка - выделены в отдельные партии. Но есть там ещё такая штука, которая в синтезаторах бывает.
Выбираешь любую ударную партию, открываешь виртуальную клавиатуру, и каждая клавиша имеет свой ударный тембр. Таким образом, прибавляется ещё куча тембров, которых "нет в списке". Там я барабанчик и нашла - а сначала, когда не знала об этом, удивлялась -почему так мало, почти нет! ударных партий.
А в Финале есть набор при помощи виртуальной клавиатуры?
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 16.09.2012, 13:22 | Сообщение # 767
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Всё, что Вы мне сейчас написали - как на китайском языке wacko biggrin
Я многое не нашла... и клавиатуру заодно...
 
ШелкДата: Воскресенье, 16.09.2012, 13:45 | Сообщение # 768
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Очень понравилась Восточная красавица! Восточный колорит царит во всём - и в витиеватах витражах фона, и в сказочных восточных павлинах, и в самой танцующей красавице, и конечно же в красивейшей мелодии. VII гармоническая и натуральная в одной мелодии - мерцающие краски Востока - просто чудо!!! Хорошие подсказки в закругленных стрелках (когда слушаешь первый раз, как-то не задумываешься о сходстве строения мотивов, на это же настраивает перелистывание мотивов). Интересное появление световых бликов - усиливает игру света и тени VII ступени. Превосходный ритм восточных инструментов - только усиливает терпкость восточной аранжировки. Таинственно, сказачно и очень красиво!!!!!!!!!

Татьяна

Сообщение отредактировал Шелк - Воскресенье, 16.09.2012, 13:46
 
ЮлияДата: Воскресенье, 16.09.2012, 16:22 | Сообщение # 769
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
как на китайском языке

Если Вы решите вернуться к Мейджику - объясню с картинками

Quote (Песенка)
Я многое не нашла... и клавиатуру заодно...

Это надо у знатоков Финале спросить - есть ли там такой способ набора.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 16.09.2012, 17:17 | Сообщение # 770
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Если Вы решите вернуться к Мейджику

мечтаю sad
 
ЖАНЧИКДата: Воскресенье, 16.09.2012, 23:07 | Сообщение # 771
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1592552.jpg (116.8 Kb)
 
HelenaДата: Воскресенье, 16.09.2012, 23:58 | Сообщение # 772
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Жанна, спасибо за диктант! Тематика явно навеяна сезоном. biggrin Такие милые, забавные овощи, по цвету разделены на устойчивые и неустойчивые, всё ясно и понятно. Перед началом были догадки, кто же будет показывать мелодию? Но неожиданно это оказалась лейка, а за ней - лопата. Ну здорово придумано! Прямо таки мини-фильм про урожай! В конце хорошо прозвучала песенка со словами, ребятам на радость. flower
 
ЮлияДата: Понедельник, 17.09.2012, 09:23 | Сообщение # 773
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Жанна, спасибо! Правда, с таким названием уже есть диктант у Татьяны Анатольевны -но он в до мажоре. smile Я у себя, в своём списке имеющихся у меня диктантов Ваш назвала "Весёлые овощи", чтобы не запутаться.
Очень понравилось - и фон тёплый smile , и овощи радостные (несмотря на присутствие лопаты biggrin ), всё очень хорошо видно, очень чётко показано. Оба варианта аккомпанемента хорошо, мягко звучат!
Спасибо! flower
_____________

Диктанты у нас, конечно, создаются стихийно... Просто я сейчас вижу по своему списку, что очень мало в Си-бемоль мажоре, в ля миноре, вообще минорных значительно меньше. До мажорных на 2/4 -завал! biggrin Хотя много- не мало! smile
Мало на 3/4, всего два диктанта на 4/4. Двухголосных диктантов - тоже два. Вот такая информация
Извините за оттенок назидательности smile ... сама-то я диктантов почти и не делала shy
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.09.2012, 10:42 | Сообщение # 774
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Лопата замечательная!! Леечка уже была. А эта просто здорово! и как-будто прикапывает biggrin
Хорошо, что мелодия более долгая, от этого все выигрывает. Как всегда по фону, рисункам, оформлению - идеально, Жанна!
А почему в терции не отметили пропущенный звук?
Оба аккомпанемента хорошие, но детсадом немного отдаёт ф-ный, а аранжировка более чем удалась. Может быть немного активнее нужен был бы темп. Если это ре-мажор, значит дети не совсем маленькие.
Спасибо flower
Юля! Очень ценно Вы написали о списке! И хорошо, что напомнили и тональностях. Я вот как раз делаю в си-бомоль мажоре, пытаюсь... и тоже про "урожай" wacko ... и следующий с этой же темой biggrin
Юля! Может темы подскажете? biggrin
А двухголосных 4 tongue
 
notkaДата: Понедельник, 17.09.2012, 11:29 | Сообщение # 775
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Жанна, спасибо за диктант. Весёлый, незамысловатый и удобный. Хороший сюжет, очень своевременный. Обрисован весь процесс: уход за овощами (леечка просто чудо)и его сбор, только почему лопатой они выкапываются (кроме моркови всё остальное собирается руками) biggrin . Интересная аранжировка, особенно последняя. Может нужно в посказках добавлять обозначения интервалов (там где скачки), чтобы они параллельно привыкали к ним? Но это как Вам удобно.Каждый Ваш диктант это огромный труд, спасибо, что Вы и нас не забываете.
 
ЮлияДата: Понедельник, 17.09.2012, 12:24 | Сообщение # 776
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (notka)
почему лопатой они выкапываются
biggrin
Ага, профессионального огородника не проведёшь! biggrin Ну ничего, лопатой можно ботву выкапывать из твёрдой почвы! biggrin
Quote (Песенка)
А двухголосных 4

Может я и пропустила - это нелёгкий труд, когда много проектов.
"Васильки и колокольчики" и "Лето в Ре-мажоре", а ещё?

Может, кто бы и помог такую картотеку делать surprised
Хотя бы просто список, тональность, размер и примерные классы ( я делала 1-2, 3-4).
Я бы тогда картотекой диктантов тоже бы поделилась tongue .

Грандиозный объём ритмических упражнений и сольфеджирование. Тут надо, конечно, сортировать малыши -не-малыши. В сольфеджировании отдельно выделить простенькие песенки.
Я сейчас буду делать теорию, тесты.

Кто хочет поучаствовать в этом деле? Я тогда могу отправить собственно файлы, проекты, которые надо "архивировать".
Татьяна Анатольевна, разрешаете отправить тому, кто захочет участвовать в создании электронной картотеки?
 
ЖАНЧИКДата: Понедельник, 17.09.2012, 12:51 | Сообщение # 777
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Большое спасибо, дорогие коллеги! heart
Юля, то, что уже есть такое название у Татьяны Анатольевны заметила поздно. О тональностях тоже думала и следующий диктант готовлю в Си-бемоль мажоре.

Quote (Песенка)
А почему в терции не отметили пропущенный звук?

Сначала задумала показать, что это будет секвенция и нарисовала эту скобочку, а потом, как и Вы, увидела, что нужно было, наверное, отметить пропущенный звук.
Спасибо за замечание о темпе. Теперь буду внимательнее.

Людмила, если бы не Вы, я б даже не обратила внимание, что не все овощи лопатой выкапываются. В этом диктанте лопата означает, что нужно выкапывать всё, что выросло. biggrin
Я думала: обозначать подсказки интервалами или нет. У нас 1 класс только знакомится с названиями интервалов на последних уроках в году. А как Вы посоветуете делать?

Юлия, для себя я записала диктанты (свои и не свои) нотами и посортировала их по тональностям. Если нужно - могу прислать.
Может быть, я диктантами займусь, только скажите как.
 
ЮлияДата: Понедельник, 17.09.2012, 12:58 | Сообщение # 778
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (ЖАНЧИК)
Может быть, я диктантами займусь, только скажите как.

Жанна, я диктанты уже сделала. Немного попозже Вам, как почётному автору prof , пришлю список -вот и посмотрите принцип. Это обязательно должен быть вордовский файл, чтобы можно было постоянно дополнять картотеку.

Хотите ритм сделать? Если да, тогда я Вам проекты вышлю и могу пустую таблицу, которую надо заполнить. Вы в Ворде умеете с таблицами работать?
 
ЖАНЧИКДата: Понедельник, 17.09.2012, 13:08 | Сообщение # 779
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Очень интересно попробовать! С таблицами немножко работала.
Вышлите, пожалуйста, Вашу пустую таблицу.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 17.09.2012, 13:37 | Сообщение # 780
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Здорово!!! Молодчина, Юля!!!
Я уже делала такие таблицы, но там еще и картинки-анонсы были, и числа. А нам и такая схема вполне подойдёт!
Правлю то, что Вы мне выслали!
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: