Четверг, 18.04.2024, 22:45
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
ПесенкаДата: Четверг, 21.06.2012, 20:37 | Сообщение # 616
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Отдельные, конечно, Жанна!
Кто знает мультфильм какой-нибудь про соню и лентяя? ОЧЕНЬ надо. Нашла один но плохооооого качества...
Помогите пожалуйста cry
 
OlisДата: Пятница, 22.06.2012, 17:19 | Сообщение # 617
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, дорогие коллеги! Всего месяц меня здесь не было, а тут тако-о-о-е!!!! eek eek eek Вот это да-а-а-а-а!!! Наверно, за месяц годовую норму выполнили!!! Заранее прошу прощения, что пока не написала свои отзывы - та-а-а-к много материала, что хочется вникнуть, всмотреться, вслушаться, прочувствовать, понять и разобраться во всех нюансах, во всех деталях - вдумчиво, не на бегу. Поэтому, боясь упустить из виду какой-либо важный момент в чьей-либо работе, сегодня я воздержусь от поспешных высказываний. Но, как только в полной мере ознакомлюсь с представленными проектами, сразу же напишу о них, обещаю!

А теперь позвольте влиться в ваш неистощимый творческий океан таким ма-а-аленьким ручейком. Мой новый проект называется "Земляничка-ягодка".
Коротко о работе с этой моделью. Два ролика - традиционные "Диктант-схема" и "Ритмы". Отдельным номером я вынесла сольфеджирование по нотам и пение мелодии со словами ("Песенка с нотами") - как заключительный этап после записи диктанта. Последний клип дан в двух вариантах - "Песенка" (с вокальной партией) и "Песенка караоке" (только инструментальное исполнение). Его я сделала специально для тех детей, которые лучше записывают знакомую им мелодию, чем совершенно неизвестный мотив. Клип-песенку можно использовать как для первоначального ознакомления с мелодией, так и в качестве устного диктанта.

Земляничка-ягодка


Диктант-схема



Ритмы



Песенка с нотами



Песенка

Песенка-караоке
Прикрепления: 6146689.jpg (179.0 Kb) · 6018100.jpg (243.4 Kb) · 6718323.jpg (182.8 Kb) · 3580589.jpg (197.3 Kb)


Сообщение отредактировал Olis - Пятница, 22.06.2012, 17:28
 
ПесенкаДата: Пятница, 22.06.2012, 19:09 | Сообщение # 618
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Olis,
Это дааааааааааа!!! Ничего себе!!! Не просто вам - диктант, а вернисаж! Да еще какООООй!!!
Все в рамочках, ярко, сочно, и красочно, что с любого места увидишь! biggrin
А колоритно-то как! В одном стиле и с "поклонами бабушке-дедушке"!
Все чин по чину. И "русским духом пахнет"!
Нет, такого тут у нас еще не бывало и по масштабу, и по презентативности!

Очень хороший аккомпанемент, мягкое и в стиль общему настроению голос. И так задушевно и приятно!
Браво!!!
up up respect ok
 
мама-ёжикДата: Пятница, 22.06.2012, 19:50 | Сообщение # 619
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Жанна, сказочный городок, сказочные обитатели, сказочно красивое воплощение идеи. Браво-брависсимо!!!
Olis, когда после прогулов появляются с такИИИИИИИми проектами....!!! Я в восторге, в восхищении и в ауте. eek Столько форм работы представлено, столькому уделено внимание: и терминология, и задание на группировку, и варианты аранжировки, которые по новому преподносят мелодию. Качество изображения, композиция кадра, оформительские "штучки" типа тактов-корзинок, ягодок-цветков-длительностей - слов нет, как здОрово. А голос за кадром, по всей видимости - это голос автора проекта и, как я поняла, автора песенки? Ольга, какая же вы молодчина, суперрррррр!!!!


Наталья-fadosol
 
ЭмилияДата: Пятница, 22.06.2012, 21:36 | Сообщение # 620
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Olis, присоединяюсь к восторгам: замечательный цикл получился! Оформление бесподобное: и качество картинок, и изобретательность автора в воплощении - то корзинки, то полочки, то нотки-ягодки-цветочки! Сразу видно, что обладаете замечательным вкусом и художественно-образным мышлением! А голосок - действительно божественный - такой нежно-трепетный...
Спасибо за доставленное наслаждение!
П.С. А в какой программке создается такая Песенка-караоке?
 
ЖАНЧИКДата: Суббота, 23.06.2012, 12:55 | Сообщение # 621
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Ольга, спасибо Вам за очередной шедевр! flower flower flower
Интересно было познакомиться с персонажами (таких героев раньше не знала). surprised
Все очень красиво и ярко! Песенку Вы сами придумали и голос Ваш? А еще интересно, как делаются выделенные нотки и слоги в песенке?
 
ЮлияДата: Суббота, 23.06.2012, 14:25 | Сообщение # 622
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Оля, очень красиво и методически продумано! smile
Можно собрать в один видео-файл и продавать - работа профессиональная! biggrin

А караоке, наверное, делается в этом же видео-редакторе ( у Вас Прошоу?): на одном слайде меняются только два объекта - выделенный предыдущий и выделенный настоящий; время смены рассчитывается "под звук", или не так всё делается? smile
 
ларисаДата: Суббота, 23.06.2012, 20:33 | Сообщение # 623
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Восторг!Восторг!!!очень, очень "вкусно"!!!Конечно я ко всем присоединяюсь, а к Юле особенно-надо продавать! (тоже интересуюсь, в какой программе?!) flower :flower: flower hands :hands: hands

Сообщение отредактировал лариса - Суббота, 23.06.2012, 20:34
 
матахаДата: Воскресенье, 24.06.2012, 12:08 | Сообщение # 624
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Olis, Какой замечательный диктант получился! hands Какие яркие и "вкусные" ягодки! Летняя тема -просто Чудо!Понравилось, что мелодия не быстрая,понятная.Детки успеют проследить и за мелодией и за ритмом и со словами попеть.И теория так ненавязчиво тут же.Спасибо,Вы просто Умничка!!! flower
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:43 | Сообщение # 625
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Этот проект может быть началом работы над песенкой.
Не малышовская тональность, но я шла от тональности фонограммы... хотя при переводе в мп3 что-то сдвинулось.
И не совсем может быть понятен ритм, посмотрите, потом расскажете. biggrin


А продолжение в "интонации"
И ссылка в обмен smile
Прикрепления: 2270168.jpg (39.8 Kb)
 
begdenДата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:48 | Сообщение # 626
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, в лягушках всё очень красиво: и фон, и сами квакушки, и (моё слабое место) стрелочки, на этот раз ещё и с заворотом. Ну как вы их делаете? Мелодия хорошая, жалко, слово "секвенция" мелькает и быстро исчезает. Продолжение с гармонизацией ещё больше оживляет происходящее. И кадр в конце красиво проходит по горизонтали, я так и не научилась это делать.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:06 | Сообщение # 627
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Алла! Вы так интересно написали своё мнение, что за всем этим чувствуется "Но...".
 
begdenДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:14 | Сообщение # 628
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Даже не мыслила никакого подвоха. А какое может быть "но", когда всё здорово!
 
мама-ёжикДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:50 | Сообщение # 629
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, мелодия для диктанта очень подходящая. Особенно, если сначала дать для настроения мультик (из темы "Интонация....", только без нотного текста, разумеется). Такая заводная мелодия не понравиться не может. Может сначала показаться сложной для записи, но тут на помощь и придут прыгающие лягушата из диктанта со своими подсказками.
Если сразу смотреть и слушать диктант - с ритмом могут возникнуть сложности. Затакт в звучании без сопровождения не определяется, только с 3-4 фразы начинаешь понимать, что он есть. В мейджике можно сделать затактовые ноты чуть тише, а сильные доли такта наоборот подчеркнуть (акцентом, или добавив громкость ноты).
Что касается тональности, я бы с детьми попробовала сделать сначала "устную запись" ступеневыми слогами (пять-три-три-три, и т.д.) Разобравшись, что здесь всего лишь 2 звена секвенции, пошла бы "гулять" по знакомым тональностям и на инструменте, и вокально, и письменно. Глядишь - добрались бы и до незнакомых "Ми-бемолей". Вот тут и вторая половина диктанта кстати: она же проверочная, она же для пения с удовольствием!
А удовольствие гарантировано! Спасибо!


Наталья-fadosol
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 24.06.2012, 22:16 | Сообщение # 630
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Вот-вот! Затакт и не определяется, хоть убейся! искала стили!
И всё правильно с методикой работы, Наталья! Я тоже так бы сделала! smile
Уже когда стала компоновать диктант, только тогда до меня дошло, что тональность - ух!
А бросать было жалко... я "двушку" хотела сделать.
Но вы же сами можете песенку перед диктантом записать, или наоборот biggrin
Что все было "в одном флаконе".
Я не смогла, улид не хочет cool
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: