Среда, 24.04.2024, 23:59
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
ШелкДата: Четверг, 14.06.2012, 20:05 | Сообщение # 556
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Жанна, Наталия Спасибо Вам за теплые слова. Жанна - Ваши диктанты для меня пример для подражания. Сначала только смотрела и думала- как это всё делается? Ничего не умела... А здесь на сайте научилась и коллажи делать, и работать с Юлид, и с презентациями... И поняла - нужно только захотеть и самое главное - не бояться и делать! Начинаешь делать и открываешь для себя какие-то новые функции в каждой программе. Есть ещё много чему нужно учиться и это тоже хорошо!

Татьяна Анатольевна, Ваш Урожай посмотрела с удовольствием. Но у меня были небольшие дефекты в видео. sad Понравилось то, что мелодия дана в разных тембрах. В каждом диктанте есть какие-то интересные находки, которые можно взять себе на заметку!


Татьяна
 
ЖАНЧИКДата: Четверг, 14.06.2012, 23:37 | Сообщение # 557
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Спасибо большое Татьяна Анатольевна, Юлия, Татьяна (Шелк) за отзывы про Колобка!
В украинской версии этой песенки дед и баба идут за грибами. Понимаю, что текст песенки не подходит под картинку, но я подумала так, как написала Татьяна Анатольевна – может быть дети этой песенки пока не знают.
А другая причина, почему я взяла эту песенку – нужна была мелодия из 4 звуков, т.к. героев сказки 4. Почему-то подумала сразу об этой мелодии.
 
ПесенкаДата: Пятница, 15.06.2012, 00:03 | Сообщение # 558
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Вот и еще диктант.

ссылка на 1 день
Прикрепления: 0002888.jpg (34.4 Kb)
 
ЖАНЧИКДата: Пятница, 15.06.2012, 00:15 | Сообщение # 559
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Наконец-то переделала «Галю». Но, сил и терпения записать свой аккомпанемент – не хватило! Фонограмму взяла уже готовую. Надеюсь, что получилось не очень страшно. fear

Прикрепления: 4240820.jpg (87.6 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 15.06.2012, 00:34 | Сообщение # 560
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Получилось превосходно, дорогая Жанна! hands hands
Я не согласна с текстом. Извините, но мы не можем петь на этом языке, потому что его не знаем. Почему бы Вам не сделать для нас русский вариант?
Сделайте. angry Пусть будет 2 текста. Кому от этого станет хуже? Никому! Проект только выиграет!
И еще. Знак вопроса стоит над 3 ступенью, хотя фраза наначинается со 2. Может быть исправите?
А остальные подсказки изумительно хороши!!
А где подсказка для ритма?
Но сам проект все равно просто засветился!
Спасибо!
 
ЖАНЧИКДата: Пятница, 15.06.2012, 00:58 | Сообщение # 561
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
ОЙ! Забыла предупредить, что песня на украинском языке. Я сделаю вариант на русском, но там, кажется, Галя колечко потеряла (или нет?)
Знак вопроса, в том месте о котором Вы пишете, значил не ступень, а такой общий знак вопроса. Но если он так сбивает - постараюсь переделать.
Не думала, что ритмические подсказки нужно давать в каждом диктанте. Скорее всего, здесь я уже ничего не придумаю.

Спасибо Вам, Татьяна Анатольевна, за хорошие слова!!!
 
notkaДата: Пятница, 15.06.2012, 11:23 | Сообщение # 562
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо кусочек лета. У нас так жарко, что так и села бы на Ваш пароход и на море. Диктант потрясающий. В конце вы специально даете джазовый вариант сопровождения для импровизации?
Но вы зря меня упоминаете в Вашем проекте, я не считаю свое участие слишком большим. Это такая мелочь перевести в другой формат музыку, на моем месте так поступил бы каждый.

Жанна, нет предела совершенству. Ваша Галя все лучше и лучше. Так повеяло детством, родной украинской мовой. Очень, конечно, хотелось бы русский вариант, но мне, кажется, мы Вас совсем замучили.
 
ЮлияДата: Пятница, 15.06.2012, 12:14 | Сообщение # 563
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, столько диктантов сразу! smile Я вот не могу параллельно над несколькими вещами работать. biggrin
Море, конечно, курортное, что тут скажешь! детки поскучают о пролетевшем лете. Персонажи выразительные! меня немножко отвлекала вначале дамочка, она тоже движется немного вместе с котом, я даже подумала -двухголосие? biggrin Стили Вам удаётся в Бенде хорошие находить. В быстром варианте,мне кажется, лучше было бы дать вступление - да,наверное, во всех вариантах для пения должен быть хоть один вступительный такт, иначе как вовремя и качественно вступить?
Очень удобная для восприятия графика ( а этот аспект всё-таки основной в видео-диктанте, иначе зачем его делать?)в Гноме и Урожае. Книжка-столбица при нисходящей мелодии ( не запутаешься! yes )в Гноме, и анимация, повторяющая движение записи нотного текста (слева-направо) в Урожае - ВСЁ ПРОДУМАНО! И,конечно, настроение, запоминающаяся история!
Татьяна Анатольевна, а как Вы убираете первоначальный стук ритма в Бенде? Я открываю в Мейджике, там редактирую -может, можно проще? smile
 
ЮлияДата: Пятница, 15.06.2012, 12:44 | Сообщение # 564
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
http://files.mail.ru/2GFZBV

Это один из эффектов Смарта, который мне удалось экспортировать в Поинт. "волшебная лупа" -забавная проверка диктанта.
Как добиться интерактивности в Поинте(идея Натальи фа-до-соль): открывайте слайд в рабочем виде (НЕ ДЕМО-ПОКАЗ!). Чтобы не мешали панели инструментов: боковую максимально сдвигаем, верхнюю "правой кнопкой -свернуть ленту". Включаем диктант (звук вроде экспортировался), работаем над ним (придётся в тетради или переписываем на обычной доске), потом проверяем: выделяем лупу и двигаем её по тексту такт за тактом. Увы, Поинт более топорный, чем смарт. В См. лупу плавно ведёшь, и сразу виден текст, а в П. надо её отпускать; при непосредственном движении текст не виден.

Кто догадается, как сделана лупа? smile
Я догадалась сама, в слайде, где я её увидела алгоритма не было. biggrin :D biggrin

Всё новые ресурсы Смарта для себя открываю. Теперь нащла коллекцию флеш-шаблонов ( очень важно, что шаблонов, можно свой текст и картинки вставлять), выложу сейчас в теме Инт. доска
Не во всех разобралась ( они ещё вдобавок и англоязычные), надеюсь на помощь.
Прикрепления: 4795432.jpg (99.5 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 15.06.2012, 16:51 | Сообщение # 565
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
меня немножко отвлекала вначале дамочка, она тоже движется немного вместе с котом, я даже подумала -двухголосие

Я сама не понимаю, почему она движется. Вообще-то это Мэри Поппинз...

Quote (Юлия)
В быстром варианте,мне кажется, лучше было бы дать вступление - да,наверное, во всех вариантах для пения должен быть хоть один вступительный такт, иначе как вовремя и качественно вступить?

В бэнде вместо вступления дается один стук, мне это не нравится. Я его удаляю в улиде при работе.
Про лупу ничего пока не поняла... извините wacko ... буду разбираться
Спасибо большое!
 
ЮлияДата: Пятница, 15.06.2012, 18:27 | Сообщение # 566
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
В бэнде вместо вступления дается один стук


Да, стук можно и удалить, но если нужно вступление, его же можно и намеренно записать. Если Вы сначала делайте мелодию в Мейджике (чтобы потом в Бенд вставить), начинать можно со 2 такта, а в 1: или написать вступительный мотивчик, потом его гармонизовать в Бенде; или (если во вступлении не нужна мелодия, только гармония) написать одну короткую ноту( соответственно гармонии) в начале такта, сделать её на минимум звучания. При вставке в Бенд её и слышно не будет.
Пустой такт в начале оставлять нельзя, при переводе в аудио его не будет.
 
ШелкДата: Пятница, 15.06.2012, 19:54 | Сообщение # 567
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за Летний диктант. Всё продумано, красивая графика, летнее настроение... Интересная мелодия! Понравилась в конце возможность поимпровизировать. Диктант-синтез - и запись, и пение, и импровизация! Только вот мне не хватает настройки в начале диктанта... Дети, наверное, с удовольствием написали бы этот диктант прямо сейчас - во время каникул! biggrin

Жанна, диктант Галя стал ещё лучше. Сопровождение очень хорошее - создает национальный колорит. Меня тоже смутили вопросы (как я поняла - они для направления движения мелодии), но сбивает то, что в мелодии звучит II ст, а вопрос появляется над III ст... Вы большая труженица! Столько переделок! Но диктант от этого только выиграл! Спасибо Вам за работу!


Татьяна
 
notkaДата: Пятница, 15.06.2012, 22:25 | Сообщение # 568
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Юля, очень интересная форма работы над диктантом в Смарте, только я не поняла, а где воспроизводится звук?
 
ЮлияДата: Пятница, 15.06.2012, 22:57 | Сообщение # 569
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Там же есть ярлычок-колокольчик - он не зазвучал при нажатии?
 
notkaДата: Пятница, 15.06.2012, 23:17 | Сообщение # 570
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Ой, он такой малюсенький, что я его с трудом рассмотрела под названием тональности. Простите. Вы великая изобретательница. Очень симпатичный, коротенький, с сопровождением диктант. Очень люблю тембр флейты. После фортепиано детьми он узнается почему-то легче чем остальные инструменты.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: