Суббота, 20.04.2024, 10:07
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
ПесенкаДата: Суббота, 05.05.2012, 17:12 | Сообщение # 451
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Я сразу отправила Юле письмо в личку, как только получила ссылку, потому что в теме диктанта еще не было!
Меня восхитил музыкальный фон и ощущение пространства лета и сна, которое нам показала Юля.
Как-то особенно всплывающий в реальность и именно утренним показался нотный стан с двухголосием. Это впечатлило может быть больше всего, к чему добавлялись все детальки цветов тут и там, бабочки и призвуки лета через краткую видео прелюдию. Такое созвучие и согласие и мелодии, и замысла, и состояния - не может не вызвать восторг!
Но именно состояние здесь было для меня важным!!!
Конечно же этот вид диктанта очень наглядный, оба голоса рельефны, но не навязчивы в картинках. И это тоже плюс автору.
Все в проекте замечательно! все продумано и выполнено на отлично. Но сама музыка и ее преподнесение в аранжировке в подброе тембров, и рассеивание звучания аккордов по одиночным звукам в коде - тоже супер!!!
Это маленькая дидактическая миниатюра! Но выполненная художественно!
Браво,Юля!
 
notkaДата: Суббота, 05.05.2012, 20:11 | Сообщение # 452
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Жанна, Оля замечательные диктанты, все продумано, отточено до мелочей. Спасибо Вам, за Ваш труд.
Юля, я думала, что в диктанте после находок и разнообразия в тематике, техническом решении Оли и Жанны не возможно что-то придумать еще, но Ваш диктант, еще раз доказывает нет предела для совершенства. Так все прекрасно выполнено, что хочется и петь и писать такую музыку, и в то же время она не напрягает. Очень своевременный диктант. У малышей все мысли о каникулах и походах в лес.
 
begdenДата: Суббота, 05.05.2012, 20:30 | Сообщение # 453
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Юля, супер-супер-здорово! Никак не ожидала увидеть "живой" фон. Находка с нотным станом великолепная! Шёпот музыкального фона, тембр для двухголосия, цветочные перемещения - всё так красиво соединяется. Оформление мелодии в цветочном обрамлении вызывает восторг! Спасибо вам огромное!
 
FrenkiДата: Суббота, 05.05.2012, 22:22 | Сообщение # 454
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 2
Статус: Оффлайн
ЮЛЯ,спасибо Вам для двухголосия.
Вы действительно приветствовали меня.Большое спасибо! flower
 
begdenДата: Воскресенье, 06.05.2012, 09:32 | Сообщение # 455
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Жанна, Василий - приятный во всех отношениях котик smile Как всегда обращает на себя внимание оформление (как художественное, так и литературное). Всего четыре ступени, а мелодия не так проста. Понравился вопрос про репризу, хорошо придумано!
 
мама-ёжикДата: Понедельник, 07.05.2012, 19:50 | Сообщение # 456
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Новые, такие интересные, изобретательные работы! Любимая тема. А какой импульс дала Юлия своей идеей! Жанна и Ольга по-прежнему на высоте!
Алла, не пора ли и нам с Вами "тряхнуть стариной"? biggrin Чего это мы в засаде столько времени сидим? confused


Наталья-fadosol
 
ПесенкаДата: Понедельник, 07.05.2012, 23:42 | Сообщение # 457
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (мама-ёжик)
Алла, не пора ли и нам с Вами "тряхнуть стариной"?


Даже поверит трудно, что найдете время!
Эээээээээх! Может и правда сотворите всем на радость?! biggrin
Ждем! smile
 
OlisДата: Вторник, 08.05.2012, 15:49 | Сообщение # 458
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Дорогие коллеги! Сердечно благодарю ВСЕХ за добрые слова, за тёплые отзывы! Все мои проекты рождаются не на пустом месте - каждый из вас вносит свою небольшую лепту: кто-то - личным вдохновляющим примером, кто-то - свежеей идеей, а кто-то (и это тоже очень важно!) - словами поддержки. Поэтому я говорю спасибо каждому из вас.

А теперь хочу обратиться к Юлии. Какая классная задумка - Ваше "Лето в Ре мажоре" и какое восхитительное, какое тонкое решение! С первых же секунд летнее настроение создают цветочные буковки и жужжаще-чирикающий звуковой фон! Очень эффектно смотрятся порхающие по цветочной партитуре бабочки и появляющиеся вслед за ними цветочные длительности! И такое органичное, такое естественное продолжение этого благоухания - цветочное караоке опять же в цветочном обрамлении овала! И самое главное - вся эта красота зазвучала и в прямом, и в переносном смыслах благодаря умелому сочетанию тембров и аккуратной, но вместе с тем торжественной гармонизации! Спасибо Вам, Юля, за чудесный летний подарок!

Добавлено (08.05.2012, 15:31)
---------------------------------------------

Quote (Песенка)
Может быть давать аккомпанемент с самого начала? Или у Вас задача "озадачить?" Чем может помешать фон, если наоборот может помочь?

Татьяна Анатольевна! Поскольку диктант учебный, то задача "озадачить" не входит в мои планы ни в этом, ни в каком другом проекте. Наоборот, я ищу способы научить детей не только слышать диктант, но и "видеть" его в мельчайших деталях, будь то нотный текст или возникающие образы-ассоциации. Каждый из нас, создавая проекты, в первую очередь рассчитывает на своих учеников (для кого-то, наверно, не проблема - совместить два разных ритма, но мои точно не справились бы). Вот и я, ориентируясь на возможности моих четвероклассников, вначале решила дать им возможность вслушаться в мелодию без ритмического остинато, чтобы они узнали триоли и почувствовали плавность этого ритма в сравнении с похожими группами из восьмой и двух шестнадцатых. Ритмическое остинато, включающее в себя одну из этих групп, наоборот, могло сбить с толку моих учеников. Потому я и вставила его в конце, уже после того, как ритмы записаны. Сам же ритмический аккомпанемент преследовал несколько иную цель, чем дать пульсацию - он должен был завершить образ каравана и опять же дать почувствовать разницу с триолями. После записи диктанта я предложила ученикам придумать собственное ритмическое сопровождение. И вот здесь уже у каждого была полная свобода для творчества.

Добавлено (08.05.2012, 15:49)
---------------------------------------------

Quote (Песенка)
как технически Вы делаете столь четкие изображения? Как отрисовываете? С помощью какой программы?

Для работы с изображениями есть замечательная программа - Photoshop. Но первое и самое главное условие - исходное изображение должно быть с высоким разрешением. Чем больше в картинке пикселей - тем лучше. Если исходник с низким разрешением - сделать его большим и чётким вряд ли удастся.
В Photoshop на главной панели есть вкладки "изображение" и "фильтр", в которых можно редактировать контрастность, яркость, резкость и любые другие параметры картинки. Сама я пока ничего не отрисовывала - научилась только вырезать и корректировать. Вот эти вырезанные и обработанные картинки я затем вставляю в PowerPoint и уже в этой программе создаю слайды. Полученные слайды сохраняю как рисунки-кадры, из которых впоследствии формируется фильм. Вот и все хитрости. Более подробно легче ответить на конкретный вопрос по конкретной картинке.
А теперь хочу спросить Вас, Татьяна Анаторльевна - для малышей 3-4 лет какие лучше использовать тембры? Любые или только фортепиано? И нужно ли делать диктанты больше 4-х тактов?
 
solnce13Дата: Вторник, 08.05.2012, 17:42 | Сообщение # 459
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Юля, спасибо Вам за такой замечательный, летний диктант. Так красиво, интересно. Наглядно показано двухголосие и тембры подобраны хорошо. И летний фон с птичками и мошками. Окунулась в лето. biggrin А за окном травка только появляется.

Ирина
 
ЖАНЧИКДата: Четверг, 10.05.2012, 11:20 | Сообщение # 460
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Дорогие коллеги! Спасибо всем за поддержку!

Вот новый диктант. Есть еще идея: из этой мелодии сделаю канон.

Прикрепления: 8205254.jpg (130.4 Kb)
 
ЮлияДата: Четверг, 10.05.2012, 18:53 | Сообщение # 461
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Хорошая аранжировка - в стиле, пузыри такие biggrin в аккомпанементе! Трудность в неквадратности и в остановке на 7 ступени. Хорошо, что всё потом компенсируется движением вниз без скачков.
Канон планируйте в 1 классе петь? Тоже есть, над чем работать - интонацию полного трезвучия спеть чисто нелегко smile
Спасибо!! smile
 
мама-ёжикДата: Четверг, 10.05.2012, 21:32 | Сообщение # 462
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Понравилось в "Подводном мире" и визуальное оформление, и аранжировка!
Когда прослушала мелодию, удивилась немного нотной записи. Неквадратность мелодии - ее изюминка, однако мне показалось, что фразировка складывается иначе, не 2+3, а 3+2 ...


Наталья-fadosol
 
ЖАНЧИКДата: Воскресенье, 13.05.2012, 11:05 | Сообщение # 463
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Спасибо Юлия, Наталия! Аранжировку делала сама и как раз из-за нее стеснялась выкладывать диктант.
Quote (Юлия)
Канон планируйте в 1 классе петь?

Юлия, этот канон есть в «Сольфеджио» 1 кл. М.Котляревской-Крафт. Правда я еще не пробовала его петь нискаким классом. smile
Quote (мама-ёжик)
фразировка складывается иначе, не 2+3, а 3+2

Наталия, фразировку в каноне записала 3+2.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 12:38 | Сообщение # 464
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Дальше бы, дорогая Жанна!!!
Еще и еще увидеть Ваше творчество... smile
Радуете всех нас, и так это здорово!!!
 
ЖАНЧИКДата: Воскресенье, 13.05.2012, 14:19 | Сообщение # 465
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Спасибо, дорогая Татьяна Анатольевна! flower
Я думала, что уже всем надоела со своими диктантами.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: