Четверг, 25.04.2024, 04:15
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
mazharanastiaДата: Воскресенье, 24.04.2016, 21:45 | Сообщение # 1696
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 4
Статус: Оффлайн
А, вот оно как! Я так и не догадалась, что это триоли....
 
zubr1961Дата: Понедельник, 25.04.2016, 11:45 | Сообщение # 1697
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Цитата mazharanastia ()
А, вот оно как! Я так и не догадалась, что это триоли....
Да я каюсь... уже сделала выводы. Из рук вон плохо сыгран ритм.

Добавлено (25.04.2016, 11:45)
---------------------------------------------
Цитата nhanna4 ()
Ирина, спасибо Меня сбило то, что "ми" в видео звучала дольше, чем половинная, залигованная с шестнадцатой, и я никак не могла понять ритм
Смотрела на то, как дети тактируют и ждала, когда же вниз направят жест. Но это неправильно. Я не знаю, как нужно было поступить, если вся группа на половинной "зависала", а тут еще и лига... Вот и приходилось ждать, ничего "умнее" на ходу не пришло в голову. Все мои разговоры о том, что доли идут вне зависимости от длительности ноты, имели очень мало успеха. Я пожалела, что не сняла то, что было написано у них в тетрадях.
Больше не даю таких синкоп - междутактовую половинную в размере 3/4. И 9 тактов не даю. Старею.


Сообщение отредактировал zubr1961 - Понедельник, 25.04.2016, 11:46
 
МэриДата: Среда, 23.11.2016, 11:19 | Сообщение # 1698
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
По просьбам своих учеников решила продолжить тему морских диктантов. Новый герой - очень красивая рыбка Голубой попугай, которая живет  в  Красном море. Рыбы-попугаи отличаются большим многообразием цвета, оттенков, строением головы и размерами.Они имеют мощный клюв с множеством зубов на внешней поверхности челюстной кости. Благодаря клюву они питаются, соскабливая водоросли и мелкие организмы с кораллов и горных пород.
Диктант в Ми мажоре с пунктирным ритмом из сб. Металлиди.

 P.S.: flower прошу прощение у всех авторов за долгое молчание   bash - всё время подводит техника: то компьютер, то интернет nocomp . Постараюсь исправиться в самое ближайшее время love , (пока всё работает happy )
Прикрепления: 2023291.jpg (92.0 Kb)
 
nhanna4Дата: Среда, 23.11.2016, 19:35 | Сообщение # 1699
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо большое за диктант. Я рада, что Вы решили продолжить цикл! Какое у Вас удивительное чувство стиля! Даже шрифт ступеней напоминает то ли водоросли, то ли кораллы smile
Мне очень понравилось, как в разделе "запишем ритм"  кораллы меняли цвет. Вы это в поинте сделали?
Аранжировка замечательная! И переливы арфы напоминают волны. 
А движения рыбки Вы сделали так, что и правда похоже, что она водоросли с кораллов собирает smile
 
lyudmila_wДата: Среда, 23.11.2016, 23:20 | Сообщение # 1700
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Марина, очень красиво и гармонично. Фон такой - с перспективой, все детали - из одного "моря", и ноты с точкой хороши. flower
 
ksano4kaДата: Четверг, 24.11.2016, 06:02 | Сообщение # 1701
Группа: Заблокированные
Сообщений: 76
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за морской диктант. Я иногда пробую со своими учениками такие формы работы, они не всегда хорошо воспринимают и соотносят визуальные образы с музыкальными символами. Пианисты просят сыграть на фортепиано диктант, хоровики спеть. Но я убеждена, что не только для разнообразия, но и для развития творческого мышления это просто необходимо. Спасибо вам за возможность делать это на таком красиво оформленном материале!
 
Valteri74Дата: Четверг, 24.11.2016, 10:23 | Сообщение # 1702
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Марина - молодчина! Стильно, выразительно получилось. Интересный приём - при пении в Ре-мажоре второе предложение звучит вторым голосом, детям должно понравиться...  good
 
colnuhkoДата: Четверг, 24.11.2016, 17:59 | Сообщение # 1703
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Марина,какой удивительный диктант!Красивейшая аранжировка , тембры, модуляция.Какое чувство ритма и пластики у рыбки.Фон, "коралловые" ступеньки.Ощущение, что погрузился на дно океана.Аранжировку в мейджике делали?Каким образом оживили рыбку?Спасибо за диктант! heart

Людмила
 
МэриДата: Четверг, 24.11.2016, 21:11 | Сообщение # 1704
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
nhanna4lyudmila_wksano4kaValteri74colnuhko, большое СПАСИБО  за ваши отзывы. Рада, что диктант понравился.   Сама соскучилась по диктантам. Долго время не бралась за них как раз из-за фонограмм. В прошлом году на конкурсе аранжировок в Москве спецы высказали претензии по поводу наших фонограмм сделанных в Мейджике, а другим редактором я не владею, а тем более секвенсором. Но на этот раз вроде получилось ничего.
 
Цитата
как в разделе "запишем ритм"  кораллы меняли цвет
Это конечно Поинт - там в разделе работы с рисунком есть закладка "цвет", где можно всё и покрасить и откорректировать качество.
 
Цитата
второе предложение звучит вторым голосом
Это сделала впервые, но и дети уже большие 4 класс и их не отвлекали подголоски  вибрафона. Наверно при пении уже написанного диктанта надо давать фонограмму "-".
Цитата
Я иногда пробую со своими учениками такие формы работы
А мы с них начинали. ..У многих современных детей проблемы со звуковосприятием. У меня в 4 классе 4 балалаечника и баянист для которых на инструменте:  чем выше (тоньше) звук, тем ниже он играется. Поэтому такие визуальные подсказки помогли правильно ориентироваться в нотном тексте, научиться грамотно записывать диктант и легко его транспонировать.  И многие сейчас на подсказки мелодии уже даже внимание не обращают: просто слушают и пишут.

Цитата
не только для разнообразия, но и для развития творческого мышления это просто необходимо
Абсолютно с Вами согласна. Сейчас развитием тембрового слуха заинтересовались не только в школах, но и в училищах. На олимпиадах уже не услышишь диктант сыгранный на фортепиано, в прошлом году в Нижнем Тагиле его исполняли струнные инструменты. Да и дети реагируют очень спокойно - для многих тембр фортепиано как раз экзотика, ведь слышат его только в музыкальной школе.

Цитата
Аранжировку в мейджике делали?
Да Майджик  8 -  он более качественный, тембры в программе уже не такие синтетические. И есть возможность не только вывести миди вариант, но и mp3. Правда старый способ: миди, а потом конвертер мне понравился больше. Кстати, в этой версии есть возможность редактировать готовый текст, чего я в 5 версии не видела...

Цитата
Каким образом оживили рыбку?
Смотря какую рыбку иметь ввиду. Рыбка. показывающая мелодию - это картинки, сделанные в Поинте . На каждый поворот рыбки - новый слайд, которые потом в видео редакторе просто монтируются в нужном порядке и темпе. А рыбка плавающая по экрану на страницах типа "Запишем ритм" - это анимация, сделанная в видео редакторе.
Объект, который будет двигаться ставится на 2 строку



Нажав на закладку Options открывается панель, которая позволяет изменить картинку, и задать ей движение.


Ещё раз большое СПАСИБО всем за тёплые слова.  flower
Прикрепления: 2918067.jpg (92.8 Kb) · 9250766.jpg (86.9 Kb)
 
NadezdaДата: Четверг, 24.11.2016, 21:53 | Сообщение # 1705
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Марина, огромное спасибо за ваш новый диктант! Вас так долго не было, что соскучились уже даже дети! Так как мы уже знакомы с вашими диктантами, то для нас это желанное продолжение. Все понятно, четко и ясно! Не останавливайтесь!
 
colnuhkoДата: Суббота, 26.11.2016, 10:58 | Сообщение # 1706
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Марина,можно где - то скачать Мейджик 8? Мне тоже показалось, что тембры звучат более естественно.

Людмила
 
МэриДата: Воскресенье, 27.11.2016, 14:31 | Сообщение # 1707
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Проще купить - он не дорогой 1800, а безналом ещё дешевле. А скачать нигде не встречала.

Надежда Петровна, СПАСИБО за тёплые слова  love
 
notkaДата: Понедельник, 28.11.2016, 10:52 | Сообщение # 1708
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Марина, какая же Вы умница!  Ваши диктанты, несмотря на стабильность сюжетов, каждый раз открывают что-то новое. Точно выстроенная, методически выверенная последовательность заданий. Красивые тембровые сочетания, запоминающиеся визуальные находки.Вы еще и находите спецэффекты в Улеаде! lumped Необычно выглядит пунктирная фигура в ритме. Особая благодарность за Ми мажор, редкая тональность для видеодиктантов. Спасибо!  love
 
МэриДата: Вторник, 06.12.2016, 21:24 | Сообщение # 1709
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Спасибо, Людмила! Последние проекты я делаю не в Ulead, а Corel VideoStudio 9. Программа той же компании, но более совершенная: рабочий стол такой же, эффектов больше, но самое главное - сохраняет качественно!. Спасибо Галине - на последней Ассамблее просвятила меня тёмную. 

Но вернемся к подводным историям.  Для 3 класса сделала "загадку" от рыбки-клоуна в Ля мажоре и ритмом восьмая-две шестнадцатых. Обитает в рифах Индийского и Тихого океанов. В неволе рыбы-клоуны живут в зарослях актиний. Они не боятся стрекательных клеток щупалец актиний, а используют их в качестве убежища.
 
Прикрепления: 0435854.jpg (132.1 Kb)
 
NadezdaДата: Вторник, 06.12.2016, 22:06 | Сообщение # 1710
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Марина, это просто здорово, что вы не забываете радовать нас своими диктантами, их очень ждут дети. 
Так как мы уже не первый год с вами, то такая форма диктанта для детей не является новой. Все понятно, знакомо и очень интересно.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: