Суббота, 20.04.2024, 03:36
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
mazharanastiaДата: Воскресенье, 08.11.2015, 21:03 | Сообщение # 1621
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Елена, а можно мне познакомиться с Вашим опытом? Подумываю, что пора бы этот жанр освоить, но плохо представляю технологию. Так что Ваш дебют, может быть, послужит и мне примером.
 
ElenДата: Воскресенье, 08.11.2015, 22:41 | Сообщение # 1622
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Анастасия, я всем отправила свой диктант, просто я долго возилась, каждому вставляя ссылку, ведь как сделать массовую рассылку я не знаю, так 30 минут и ковырялась. Не судите строго, хоть он и второй у меня, но очень далёк ещё от совершенства по многим параметрам.

Лена
 
ksano4kaДата: Понедельник, 09.11.2015, 03:38 | Сообщение # 1623
Группа: Заблокированные
Сообщений: 76
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Elen
Елена Борисовна, какой красочный диктант, картинки замечательные, теплые, осенние. Здорово! Мне захотелось продолжения smile   Задача ведь не только ритм записать, мне кажется можно доделать дальше. Я бы в этом месте, где сейчас диктант заканчивается, поставила на паузу, записали ритм. А потом послушали (или спели и послушали) еще раз мелодию и продолжили запись.
 
ШелкДата: Понедельник, 09.11.2015, 09:22 | Сообщение # 1624
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Елена, диктант с хорошо знакомой мелодией. Но как красиво вы её аранжировали!
Картинки осенние и листочек перелетает от деревца к деревцу. Интересно вы придумали сразу показать и ритм мелодии.
Спасибо!

Светлана. спасибо за вашего Пастушка. Но у меня почему-то нет звука в видеоверсии.
Картинки забавные и милые. Мелодия, судя по графике простая, для начального этапа.


Татьяна
 
MelodiaДата: Вторник, 10.11.2015, 11:45 | Сообщение # 1625
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 3
Статус: Оффлайн
MISVEB, Светлана Борисовна, на семинаре много раз проходя мимо, видела на вашем мониторе милых овечек. Теперь представилась возможность посмотреть диктант. Очень нравится красивая пастораль для малышей, разные формы работы. Мне только наслоение стрелок мешало, когда следила за движением мелодии. Вы молодец!

с уважением Ольга

Сообщение отредактировал Melodia - Воскресенье, 15.11.2015, 16:01
 
mazharanastiaДата: Вторник, 10.11.2015, 12:08 | Сообщение # 1626
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо! Диктант вполне удачный! Мне понравилось, что он очень простой и внятный. Он явно предназначен малышам, а для них излишества видеоряда вредны! Поэтому тут все четко и по существу. И аранжировка очень симпатичная.
Оля, приятно тебя тут видеть!
 
MelodiaДата: Вторник, 10.11.2015, 15:02 | Сообщение # 1627
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Настя, взаимно! Спасибо на добром слове. Тихими шагами пытаюсь идти вперед вместе с форумчанами.

с уважением Ольга
 
mazharanastiaДата: Вторник, 10.11.2015, 22:18 | Сообщение # 1628
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Оля, smile
 
notkaДата: Среда, 11.11.2015, 20:57 | Сообщение # 1629
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Елена, Вы большая умница. Для первого диктанта очень неплохо получилось. Осенние тона, яркие листики, которые перелетают легко с дерева на дерево, светлый зеленоватый фон все работает на создание радостного настроения. Спокойная, не крикливая аранжировка, мягкие тембры у мелодии. Все звучит просто и понятно . Мне показалось, темп для начинающих быстрый. Как то все пролетает, не успеваешь сосредоточится. Но здесь всё зависит от учащихся, их возраста, способностей.

Сообщение отредактировал notka - Среда, 11.11.2015, 20:57
 
ElenДата: Четверг, 12.11.2015, 23:29 | Сообщение # 1630
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ksano4ka,notkamazharanastiaШелк, - Оксана, Людмила, Анастасия, Татьяна, Спасибо за добрые слова. Согласна, что темп быстроват, нужно было бы сделать вместо восьмых- четвертные( темп стал бы в 2 раза медленнее ), учту на будущее. Хочется ещё и научиться с динамикой работать - некоторые созвучия "вылезают", буду учиться.
Melodia, Оля - приятно Вас видеть, познакомились на семинаре Татьяны Анатольевны. Ваш  выразительный "Ёжик" перекочевал на аватарку. Столько в памяти доброго и хорошего осталось. yes
Друзья,, подскажите как в аватар фото вставить?
Прикрепления: 8017512.jpg (130.9 Kb)


Лена
 
nhanna4Дата: Пятница, 13.11.2015, 00:45 | Сообщение # 1631
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена, нужно зайти в "Мой профиль", в правом нижнем углу нажать "Изменить данные", потом в поле "аватар" - "Загрузить свой аватар". Выбрать нужное фото с компьютера.

Елена, спасибо за осенний диктант!  Понравилось, как Вы показываете сразу и мелодию и ритм листиками разных размеров. Аранжировка для диктанта с тембром фортепиано удачная, мелодия хорошо прослушивается. Можно было бы сделать чуть длиннее проигрыши между разделами (или отделить маленькими паузами). Или сам темп диктанта чуть замедлить. 
Осенние деревья-ступени смотрятся замечательно!


Сообщение отредактировал nhanna4 - Пятница, 13.11.2015, 01:03
 
mazharanastiaДата: Пятница, 13.11.2015, 00:47 | Сообщение # 1632
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 4
Статус: Оффлайн
О, спасибо, может и я попробую.
 
ПесенкаДата: Пятница, 13.11.2015, 13:15 | Сообщение # 1633
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Melodia,
И я рада, Оля, что семинарские фотографии Вам понравились настолько, что и визиткой одна из них стала yes :ok:

Марина! "Хирург" уже в самой настройке - диктант! biggrin Самым серьёзным в том, что Вы сделали и продолжаете делать видится в том, что уже есть плоды. Именно Ваш "тип" диктанта в методических линиях нравится педагогам, которые начинают работать в этом жанре и выбирают такие же разделы в показе. Замечательно!
Относительно аранжировки. Вас также узнать можно, как Анну, Анастасию, Наташу. Но может быть в подборе инструментов, стиля еще бы поискать. И теперь уже после общения на фестивале с педагогами, занимающимися аранжировкой, всё больше прихожу к тому, что нам нужно осваивать новые нотные редакторы, чтобы претензии к качеству звука сводились к минимуму.
 
МэриДата: Суббота, 14.11.2015, 07:45 | Сообщение # 1634
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Абсолютно с Вами согласна, Татьяна Анатольевна, по поводу аранжировки. Подводную серию тембрально  решать оказалось намного тяжелее - всё время тянет на лёгкие тембры. Видимо их диктует сам образ  - водно-аквариумный. С "Порхающими историями" было проще - герой как бы сам диктовал тембровые условия. А здесь wacko


Цитата
что нам нужно осваивать новые нотные редакторы,
 Это безусловно! У меня даже Сибелиус на школьном компьютере стоит... Мне там тембры нравятся, но подружиться с ним не получается пока.


Цитата
чтобы претензии к качеству звука сводились к минимуму.
А вот это даже очень интересно. Татьяна Анатольевна, Вы нигде не писали про замечания профессионалов аранжировки. Очень интересно узнать и их мнение, и Ваши впечатления от общения с ними.
 
МэриДата: Суббота, 14.11.2015, 09:07 | Сообщение # 1635
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Девочки простите sad , никак в этом учебном году не успеваю с комментариями :facepalm:

Светлана, какой замечательный получился Пастушок с овечками! Картинки красивые детские, а аранжировка такая стильная гудящая! up Здорово, что Вы включили в диктант слайды с проверкой. Татьяна Анатольевна всегда в своих диктантах использует такие слайды, и дети  эту самопроверку ждут! У меня только с ней как-то не складывается  biggrin .
Понравилось Выше цветовое "караоке" в разделе "Поём нотами" ! В ритме я почему то ждала, что Вы развернёте своих овечек-восьмушек, сгруппируете их... А в показе  мелодии я запуталась -  и скачки и поступенное движение Вы показали одинаковыми стрелками, а повторяющиеся ступени вообще в схеме не указаны.. График мелодии, на мой взгляд , очень сложная вещь в диктанте, потому что он одновременно должен быль и простым  понятным, и досконально точным.
Очень жаль, что Вы свой диктант не смонтировали в видео редакторе. Там намного проще соединить картинки в соответствии с метром и ритмом мелодии. В Поинте это сделать мне кажется очень сложно...
Но премьерный диктант удался!  hands Ждем продолжения :flower:

Елена, спасибо за Ваш новый опус. "Листопад" очень отличается от "Гусей" - совсем другие краски, прозрачные тембры. Очень понравились деревья-ступени, особенно первое с лопатой. up  Графика диктанта понятная, красивая, а бабочки-листики в 3 части просто супер! Все диктанты пишут по разному. Вы сначала мелодию, а потом ритм? Но диктант мне понравился - мелодия хорошая удобная . Непременно на следующей неделе с первоклашками её споем или сложим на досках. :respect:
P.S. Вы этот диктант тоже делали на семинаре Татьяны Анатольевна ы Москве?  Почему то указания на это  нигде не нашла ...
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: