Вторник, 23.04.2024, 22:44
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
МэриДата: Воскресенье, 09.11.2014, 20:49 | Сообщение # 1306
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Большое СПАСИБО всем за отзывы и советы!!! smile Увлеклась картинками и забыла написать на первом слайде тональность - Соль мажор.  А следующие диктанты будут уже в Фа мажоре.

Цитата
А позвольте-ка кузнечика заказать на сцену... или гусеницу
Кузнечик будет непременно! Не нашла пока подходящий диктант  wacko . Хочется, чтобы он прыгал, например, по устойчивым ступеням. У Котляревской  подходящей мелодии - может у Металлиди есть?

Цитата
Плавного перехода в новую тональность в плане функционального уравнивания пока не ощущается.
 Я так понимаю, что плавный переход - это классическая модуляция с приравниванием и закреплением в новой тональности? Чего-то не выходит у меня пока... Всё больше через энгармонизм модуляции.   sad Буду думать...

Цитата
Чтобы бабочка махала крыльями в Ulead, надо сохранить ее в эскизы видео, а не картинок.
Анечка, а как убрать фон картинки? Он то чёрный, то белый. Начинаешь убирать - сама картинка искажается.  help
 
МэриДата: Пятница, 28.11.2014, 20:17 | Сообщение # 1307
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Ссылка в ЛС
Прикрепления: 1786461.jpg (77.5 Kb)
 
ШелкДата: Суббота, 29.11.2014, 06:09 | Сообщение # 1308
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за новый диктант! Оформление чудесное, муха летает как живая! Немного потерялись подписи устойчивых ступеней - желтый цвет теряется. В цветах хорошо показаны устойчивые звуки, неустойчивые и даже вводные. Мелодия немного приглушенная, сначала не обращает на себя внимание, но потом хорошо выделяется.

Татьяна
 
HelenaДата: Суббота, 29.11.2014, 12:11 | Сообщение # 1309
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за "Муху"! Интересно, а на самом деле бывают цветочные мухи? biggrin Диктант продолжает линию Ваших предыдущих диктантов и в оформлении, и в расширении круга тональностей, и в "мультипликации", и в подаче материала. Как и Татьяне, мне понравились цветы-ступени, действительно, даже вводные ступени выделены. Можно вырезать кадр и использовать его как лесенку для работы в тональности. А вот музыкальное сопровождение показалось мне немного тяжеловатым. Понимаю, Вас увлекла работа по поиску новых интересных тембров, они там слышны, и действительно. есть красиво звучащие. Но не будет ли это помехой при прослушивании диктанта? Возможно, дети, привыкшие к подобным диктантам, подобное усложнение фактуры воспримут нормально. Тогда интересно было бы узнать о работе именно над этим диктантом, как всё пройдет. Надеюсь, Вы поделитесь с нами. smile flower
 
NadezdaДата: Суббота, 29.11.2014, 17:17 | Сообщение # 1310
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за муху.Оказывается есть и такие - цветочные. Я так понимаю, что это еще одна страница вашего сборника диктантов.Она очень хорошо сочетается с предыдущими.Все четко, ясно и понятно. Вот только на большом экране ступени видны не очень четко. Может быть их пожирнее сделать?
 
nhanna4Дата: Суббота, 29.11.2014, 23:11 | Сообщение # 1311
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за диктант!  Мне очень понравились тембры клавесина и органа в аранжировке.  respect Цветочки-ступени замечательные, такой красивый букет вышел из устойчивых и неустойчивых ступеней, и вводные тоже выделены. 
Очень радует то, что Ваш цикл растет!

Цитата Helena ()
Интересно, а на самом деле бывают цветочные мухи?
Бывают, я погуглила smile
 
МэриДата: Вторник, 02.12.2014, 09:34 | Сообщение # 1312
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за теплые слова.  biggrin Особенно - за замечания. Непременно учту в следующем диктанте.  yes
 
Цитата
Вас увлекла работа по поиску новых интересных тембров, они там слышны, и действительно. есть красиво звучащие. Но не будет ли это помехой при прослушивании диктанта?
Сложно сказать ... Пока никаких проблем не было. Тембры я на самом деле стараюсь не повторять. Особенно в проведении мелодии диктанта. Хочу попробовать отдать тему  вообще какой нибудь тубе. Думаю, должно интересно получиться. А принцип аранжировки остаётся прежним - мелодия + бас и постепенное прибавление ещё 2 голосов и всё. 

Цитата
Интересно, а на самом деле бывают цветочные мухи?
Да, бывают - они главные вредители комнатных и садовых цветов.  Все картинки диктантов абсолютно реалистичны - это место обитания данных насекомых. После "ляпа" с капустницей я стараюсь не нарушать "правду жизни". lol
 
МэриДата: Понедельник, 08.12.2014, 21:43 | Сообщение # 1313
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Продолжим "Порхающие истории" в ля миноре. Готовила загадку для 2 класса. Писали в тетрадях (не на досках как обычно) - всё получилось!  :)
Прикрепления: 3167330.jpg (59.0 Kb)


Сообщение отредактировал Мэри - Понедельник, 08.12.2014, 21:45
 
ПесенкаДата: Вторник, 09.12.2014, 06:58 | Сообщение # 1314
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Адмирал - уж и адмираааааааааал! Тембр-то какой!
Оринальный вариант аранжировки, Марина! Что-то "японско-самурайское" сквозит. Так показалось...
Размер почему не указали?
Но в переходе в ми-минор опять-таки быстровато и не очень основательно продумана мелодия. Пусть бы и подлиннее было...
Но тем не менее, всё в стиле с предыдущими диктантами. А это очень ценно!
И хорошо, что минор появился. Кто же следующим героем будет? Вы всё время нас заинтересовываете и радуете новыми персонажами.
respect
 
HelenaДата: Вторник, 09.12.2014, 11:29 | Сообщение # 1315
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Марина, Вы своими диктантами выполняете не только учебную задачу, но и просветительскую. Я думала, почему такой выбор растений? Оказывается, Адмирал действительно живёт на чертополохе и крапиве! Мне кажется, детям будет интересно не только писать такие симпатичные диктанты с бабочками, но и узнавать что-то новое про них. (Впрочем, как и нам). biggrin
Ещё была такая мысль: а как же минорная мелодия будет сочетаться с бабочками? Оказывается, всё просто: идёт дождь. Дождь есть и в аккомпанементе, такой приятный звук. Ваши поиски тембров очень интересны, в этом диктанте мне понравились сочетания инструментов, звучание прозрачное, не перегруженное, мелодия хорошо прослушивается, в то же время, сопровождение хорошо ее поддерживает.
В ритме здесь появляется четверть с точкой. Из-за медленного темпа она немного размыта, но если над мелодией поработать предварительно, то всё станет на свои места. Тем более, что у чертополоха есть бутон-точка, на который потом садится бабочка-восьмушка. smile
Марина, спасибо Вам за то, что не бросаете этот вид работы! Ваши диктанты приятно смотреть, слушать, интересно открывать что-то для себя, с удовольствием несу их детям. Спасибо!! smile flower
 
NadezdaДата: Вторник, 09.12.2014, 13:20 | Сообщение # 1316
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за Адмирала. У вас получается очень цельная работа. Название хорошее - "Порхаюшие мелодии". Бабочки действительно порхают, и даже в миноре все очень оптимистично воспринимается. В каждом диктанте свой фон, цветы, своя аранжировка отличная от всех предыдущих. Диктанты ваши нравятся не только мне, но и детям.
 
ШелкДата: Вторник, 09.12.2014, 15:30 | Сообщение # 1317
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Марина, вы продолжаете нас радовать своими диктантами. Получается замечательная коллекция порхающих персонажей. В этом диктанте вам очень удалась аранжировка - ксилофон звучит как капли дождя и мелодия хорошо слышна. Оформление в вашем стиле, без перегруженности. Интересно было узнать про Адмирала и его пристрастия в растительном мире. Вы читаете про своих персонажей, где кто живет? Или это происходит по наитию? Спасибо за новинку!!! respect

Татьяна
 
ВераНикаДата: Вторник, 09.12.2014, 18:54 | Сообщение # 1318
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Helena ()
Марина, Вы своими диктантами выполняете не только учебную задачу, но и просветительскую.
Собирается энциклопедия музыкальных диктантов флоры и фауны!  smile  Мариночка, спасибо за новую работу!! 
Порадовал дождик летнего ля минора, красиво смотрится и звучит!!!   Ждём с нетерпением продолжение коллекции!!! 
flower


Сообщение отредактировал ВераНика - Вторник, 09.12.2014, 19:12
 
AnaisДата: Среда, 10.12.2014, 23:37 | Сообщение # 1319
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Мариночка, простите, что так поздно пишу. Адмирал - совсем другая ступень в Ваших диктантах! Минор, четверть с точкой - можно и 2-му классу предложить написать. smile Тембры, лад, фактура аранжировки  удивительным образом создают  атмосферу летнего дождливого денька. Я тоже, как и другие, удивилась факту, что такая красивая бабочка обитает среди весьма мрачных и неприветливых растений. Действительно, настоящий адмирал-воин! Кстати, и тембр солирующего инструмента подходит к образу такой "храброй" бабочки!!! В аранжировке Вам удалось передать довольно реалистично легкое постукивание капель (ксилофон?). Интересно было посмотреть, как Вы изобразили четверть с точкой и половинку - все до мелочей продумано и понятно.
Присоединяюсь ко всеобщему хору восхищения Вашим упорством в работе - ведь образовался целый цикл Ваших диктантов! Поздравляю Вас с такой удачной работой! Мариночка, дальнейшего вдохновения в проектах!!! hands up
 
МэриДата: Четверг, 11.12.2014, 08:24 | Сообщение # 1320
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
СПАСИБО всем ОГРОМНОЕ за такие тёплые слова!  shy А особенно Татьяне Анатольевне:  бабочка под дождём - это её идея.  respect Диктант был срочно нужен к уроку 2 класса и сложился  очень быстро -  за 1 день, вернее, вечер.
Цитата
Название хорошее - "Порхаюшие мелодии".
И мне очень нравится. И опять  respect  Татьяне Анатольевне!!! Это она превратила мои "Цветочные мелодии" в "Порхающие".

Я так благодарна судьбе и Господу Богу, что в моей жизни появилась Татьяна Анатольевна, что я могу наслаждаться общением с этим чудным человеком, учиться и открывать "новые горизонты" не только в сольфеджио, но и в самой себеflower respect

Цитата
Интересно было узнать про Адмирала и его пристрастия в растительном мире. Вы читаете про своих персонажей, где кто живет? Или это происходит по наитию?
 Да последнее время я увлеклась изучением бабочек и прочих насекомых.Благо интернет это позволяет - информации уйма. Оказывается - это очень интересно..

Цитата
Диктанты ваши нравятся не только мне, но и детям.
И мне нравится эта работа, сам процесс написания аранжировки, складывания картинок, работа в Юлите. Но главное, что дети требуют продолжения. Стоило 1 урок пропустить диктант, и тут же вопрос "а когда  загадки бабочек будем разгадывать?"

Цитата
Но в переходе в ми-минор опять-таки быстровато и не очень основательно продумана мелодия. Пусть бы и подлиннее было...
 Это мое "слабое звено", поэтому убедительно прошу устроить мастер класс по написанию модуляций для  fool . Например, в ближайшие каникулы... biggrin
 
Цитата
Кто же следующим героем будет?
 Надеюсь, наконец-то кузнечик. Но ближе  к каникулам - перед Новым годам работы...... wacko
Ещё раз всем-всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за оценку моего скромного труда!!! flower


Сообщение отредактировал Мэри - Четверг, 11.12.2014, 08:27
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: