Суббота, 20.04.2024, 17:00
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
solnce13Дата: Вторник, 12.11.2013, 19:38 | Сообщение # 1156
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Юля, Татьяна Анатольевна, спасибо за ответы. Работа проделана огромная и в ограниченные сроки.

Ирина
 
ПесенкаДата: Среда, 20.11.2013, 16:23 | Сообщение # 1157
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

опять большой объём, а при конвертации картинка сплющивается.
Не совсем слышно октаву в 1 такте, но зато видно.
В принципе, хорошо петь с листа, потому что подсказки чуть-чуть опазывают. И не стала ничего добавлять из-за медленного темпа.
Прикрепления: 2200404.jpg (214.1 Kb)
 
ПесенкаДата: Среда, 20.11.2013, 16:54 | Сообщение # 1158
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

По-моему я не выставляла этот диктант. Он у меня завалялся с лета. Пригодится, надеюсь. Тем более в миноре.
Но тоже огромный  dry
Прикрепления: 4584256.jpg (141.8 Kb)
 
ШелкДата: Среда, 20.11.2013, 17:25 | Сообщение # 1159
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за новые диктанты!

Ищу друга - космический тембр синтезатора не много скрадывает звучащую мелодию, но инопланетянин на тарелочке добросовестно все подсказывает. Как вы написали можно читать с листа. Только я не поняла ритм, может вы подразумевали размер 3/4?
Грот золотой рыбки - очень красивый диктант! Аранжировка очень тонкая, хорошо сделанная. Морские виды с золотой рыбкой завораживают. Красивый эффект с плавающими пузырьками. И мелодия гибкая, заставляющая подумать, вслушаться и всмотреться в плавание рыбки.


Татьяна

Сообщение отредактировал Шелк - Среда, 20.11.2013, 17:45
 
ПесенкаДата: Среда, 20.11.2013, 17:39 | Сообщение # 1160
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
размер 4/4. Может из-за темпа не расслушивается. Я всё время забываю усилить начальные ноты, поэтому с размером путаетесь. Это моя вина.
в 1 такте одни четверти, во втором 2 четверти и половинка и т.д.
А то, что 6 тактов - не смущает? Как-то у меня именно столько получилось...
 
ШелкДата: Среда, 20.11.2013, 17:49 | Сообщение # 1161
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
А то, что 6 тактов - не смущает?
Диктант инопланетный, поэтому не смущает! У них всё не как у людей! biggrin


Татьяна
 
notkaДата: Среда, 20.11.2013, 22:49 | Сообщение # 1162
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Чудесные проекты! Смотрела несколько раз, и всё время удивлялась всё новым и новым находкам.
В диктанте "Ищу друга" такое инопланетное звучание! Интересное тембровое сочетание. Вы их набирали в нотном редакторе или Бенде? На моём проигрывателе плохо слышна мелодия, все растворяется в фоновом звучании. Инопланетянин такой симпатичный! Так уж он внимательно осматривает все планеты. Замечательное задание для устной формы работы.
Грот золотой рыбки - обворожительная работа. Особенно очаровали аккордовые волны, с словно порхающей по ним рыбкой. Настоящий гимн гармонии! Сколько красочных аккордовых сочетаний! 
Татьяна Анатольевна, большое спасибо.
 
ЮлияДата: Четверг, 21.11.2013, 11:11 | Сообщение # 1163
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Золотая рыбка - какое дыхание на волнах! И, главное, в аранжировке на одном аккорде звучит крещендо! В редакторах так не получается делать - это надо какую-то хитрость применять: может, во время звучания аккорда ещё один вписывать -такого же тембра, но на большей динамике? Или другой способ?

Очень яркие, колористические сопоставления аккордов, размывающие ладовые тяготения, но и блистающие красотой! Именно поэтому мелодия совсем не на первом плане, яркие гармонические волны её как-то из памяти "вымывают". 1 раза не хватает для запоминания, во 2 раз мелодию не слышно в аранжировке.
Если говорить о работе, мне кажется, надо сначала посмотреть проект с обсуждением; потом всё-таки сыграть на ф-но мелодию (1-2 раза?); а в заключение, конечно, опять включить видео и спеть!
 
ЮлияДата: Четверг, 21.11.2013, 11:25 | Сообщение # 1164
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
"Ищу друга" - очень интересная аранжировка! Хоть "космическая", но не "ядовитая", не резкая, не "чужая". Фактура мягкая, и темп позволяет уху привыкнуть к созвучию и всё расслышать. Мне кажется, здесь мелодию легче даже без подсказок услышать, чем в Рыбке.

А с подсказками получилось другое очень полезное упражнение: фактически работа по столбице!
Как здорово! Наверное, большинство преподавателей с уч-ся мл. классов по столбице уж точно работают, вот - готовая распевка в Ре мажоре!
Глядя на Вашу работу, пришла в голову мысль: может нам сделать для тон-стей, напр., до 2 знаков, такие готовые видео-распевки с опережающими подсказками по лесенке и аранжировкой (в медл. темпе)?
Обороты-то все стандартные.
Я пока использую столбицу с аудио на тонике, но готовый видео шаблон интереснее, мне кажется.
предлагаю выкладывать нотный текст ( в теме Интонация): кто как распевается? Потом можно выбрать слайд-столбицу для шаблона, сделать аранжировку и всё соединить в видео.
 
ПесенкаДата: Четверг, 21.11.2013, 13:30 | Сообщение # 1165
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
В редакторах так не получается делать

если честно, то я совершенно не помню, как это получилось? и что-то еще хотела переделать, потому и не выкладывала сюда. И и это не помню...
Цитата Юлия ()
может нам сделать для тон-стей, напр., до 2 знаков, такие готовые видео-распевки с опережающими подсказками по лесенке и аранжировкой (в медл. темпе)?

Замечательная идея!  hands
А может сначал в до-мажоре? Чтобы все обороты попеть, все интервалы, а?
меня очень интересуют распевки! А потом в ля-миноре и чтоба побольше видов лада было!!! 
Буду делать!
Спасибо, Юля!
 
TatianusДата: Четверг, 21.11.2013, 13:59 | Сообщение # 1166
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 14
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за потрясающие диктанты!
Так уже полюбились эти инопланетные существа после вчерашнего теста.Замечательный сюжет у диктанта "Ищу друга". Звучание космическое, объемное. Красиво сделано! Мелодия теряется на фоне гармонии, но она действительно видна, ее очень удобно петь. Только хотелось ее спеть еще раз до того, как найдутся друзья.
А "Грот золотой рыбки" меня просто поразил. Так красиво! В конце аж дух захватывает! Такие сочные гармонии! И мелодия в них купается. Она коротка и поэтому хочется петь дальше... А второе появление мелодии воспринимается как второе предложение, а не как повторение... из-за движения и крещендо гармонии... и опять же хочется петь дальше, до конца... Потому что петь, "купаясь" в таких гармониях, - одно удовольствие. Я смотрела и пела уже очень много раз! Замечательный диктант! Спасибо!


Т. Матвеева
 
solnce13Дата: Четверг, 21.11.2013, 20:42 | Сообщение # 1167
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, диктанты - восхитительны. Качество - великолепное. Больше похоже на небольшой мультфильм, чем на диктант. Много новых эффектов (и в звучании, и в оформлении).  respect
"Грот золотой рыбки" просто завораживает. С первого раза не получается уловить мелодию. Хочется всё подробно рассмотреть, насладиться красивым звучанием гармоний, их красками, переливами. А проигрыш и завершение, где рыбка на волнах, просто чудо!  
Мелодия диктанта не сложная, все обороты знакомые. При повторном просмотре, во втором проведении мелодия слышна. Может быть потому, что быстро ложится на слух и угадывается в завуалированном виде.
Татьяна Анатольевна, движение четвертями и восьмыми? 
"Ищу друга" добрая история о инопланетном существе. Медленный темп позволяет насладится сферическим звучанием гармоний, и проследить мелодию. Всё очень ясно и понятно. Инопланетянин такой интересный и любознательный, так тщательно осматривает каждую планету . Думаю, что дети будут в восторге. 
Мелодия очень полезная, с большим количеством скачков. Хорошая тренировка для слуха. В столбице даны только устойчивые ступени. Это заставит деток подумать над тем ,что видят и правильно записать услышанное.


Ирина
 
HelenaДата: Пятница, 22.11.2013, 00:00 | Сообщение # 1168
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, большое спасибо за диктанты! Это даже не диктанты, а музыкальные поэмы! Рыбка. Сначала волшебство, волшебные картинки, рыбка-то золотая. Потом стихия. Краски моря просто фантастические, красота какая! Музыкальные краски им подстать -  такие насыщенные, полнозвучные. Да, во второй раз хуже слышна мелодия. Но, я думаю, каждый сам для себя решает, как именно дать такого рода диктант. Я, например, люблю сама сначала сыграть мелодию, чтобы ребята максимально сами послушали и подумали, а потом уже, как бонус, видеовариант.
Ищу друга. Как хорошо, что Вы решили здесь использовать опять инопланетян. Жалко было бы не использовать эту идею еще раз. До чего ж хорош зелененький! Так забавно он своим носиком рыщет по всем планетам! Но непросто проследить его путь, стремительно носится он по всей галактике. А 3 и 5 ступени интересно выделены - летающие острова. Хорошо, что ритмы неспешные использованы. Музыка соответствует как нельзя лучше, загадочная, неземная, звенящая. Отлично найдены краски! А друзей-то он все-таки нашел! biggrin
 
ЮлияДата: Воскресенье, 02.03.2014, 18:07 | Сообщение # 1169
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Просьба комментарии оставлять не здесь, а на главной странице!
Прикрепления: 9780082.png (100.8 Kb)
 
natusyaДата: Четверг, 03.04.2014, 06:19 | Сообщение # 1170
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ЖАНЧИК, Добрый день. Я на форуме "новенькая", посмотрела Ваши диктанты. Очень понравилось. Вы не могли бы обновить ссылки? Так хочется и своим ребяткам показать! Заранее спасибо.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: