Четверг, 25.04.2024, 20:09
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
ПесенкаДата: Пятница, 11.11.2011, 12:26 | Сообщение # 196
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Кто первый начал работать в этой форме: Татьяна Анатольевна, Наталья, Алла? Кто-то другой? Или параллельно?


Точка отсчета....
Я сделала на прежнем форуме полный реестр того, что и когда произошло, кто и что сделал. Это не сохранилось.
Из памяти могу достать следущее.
Диктанты не выросли сами по себе. До них была очень большая работа. Но не в этой форме.
Первый ролик - это прогулка панды. Мой.
потом каскадом я делала тесты по теории: "природа нам изобразила... минор", "Трамвай", "рыбки-ноты" и пр. и пр.
Потом были ритмодекламации...
была работа с ритмом...
Уже подключались и многие - Алла, Наташа Корпухина, Валерия, Лена Матвиенко, Марина Мишакова...
была большая дыра в череде событий, когда мы с Аллой стали делать вокализы и песенки - чайник, мост, пусть каждый, доброе утро...
Наталья подсоелинилась именно здесь.
Была потребность сделать что-то для подготовишек. И родились - божья коровка, одуванчик, вьюнок, полезный совет...
Попутно - очень хорошие проекты с ритмами - зонтичная птица, носорог...
И вероятно тут и появился диктант.
Я думаю, что это Наташа Корпухина.
Она предложила что-то с ... цветами... или ступенями в виде стожков... нет! стожки уже были гармонизованы...
Ну и ладно...
Наталья фодосоль форму очень подхватила и работала практически одна. Я присоединилась, уже чувствуя усталость у Натальи и хотела поддержать. Начала делать - это бабочки и балерины, овощи... и пр. часы-минутки...
Диктанты не могли возникнуть просто сами по себе, Юля!
 
ПесенкаДата: Пятница, 11.11.2011, 12:46 | Сообщение # 197
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Я еще помню, что второй диктант был с елочкой, на которую навешивались шары.
Алла! Верочка!!! Олеся!!!
У Вас должны были сохраниться эти проекты. Поищите. Фамилия там точно есть.
 
ЖАНЧИКДата: Пятница, 11.11.2011, 14:03 | Сообщение # 198
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Спасибо, Татьяна Анатольевна за такое монументальное методическое пояснение. Думаю, что смогу достойно ответить коллеге. И для себя самой ответы получила. Спасибо!!! flower Спасибо, девочки за интереснейшие ответы. flower

Олеся спрашивала чем аргументируют сомневающиеся? Что не нравится? Коллега сомневается не будет ли это просто технической записью, упражнением на зрительное внимание, не будет ли картинка отвлекать... Дает ли такой диктант результат?.. А дальше, в старших классах, когда пишут обычный диктант, не будет ли это стрессом, что нет подсказки... Вот такие вопросы ее интересовали.

Юля, у меня есть несколько диктантов Натальи (фадосоль). Согласна – это шедевры.

Татьяна Анатольевна, у меня есть диктант с елочкой, на которую навешивались шары. Там нет подписи, но я тогда себе подписала, что это диктант Карпухиной Н. Может я ошибаюсь, возможно первым диктантом Наташи Карпухиной были цветочки по которым передвигается божья коровка (он не подписан)?
 
ПесенкаДата: Пятница, 11.11.2011, 14:29 | Сообщение # 199
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ну вот всё и выяснилось. Спасибо Жанна.

А про стресс, Ваша коллега загнула монуметнально!!!
Это ж надо перекинуть малышовство в практику "туда"!!!
Здорово!
Ортодоксальность универсальна! Я всегда это знала.
Ничто не развивается столь успешно, как желание ортодоксов найти погрешности в прогрессе!
Бездарность талааааааааааааантлива. И "совершествуется", как плесень и сорняки, что мутируют с космической скоростью - лишь бы не дать прорости чему-то хорошему.
Вы это еще раз подтвердили, Жанна в своих ссылках на мнение Вашей калеки.
 
матахаДата: Пятница, 11.11.2011, 19:08 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Жанна!Посмотрела сегодня Ваши диктанты.Вы молодец!Видно, что их делал человек творческий и увлеченный.Ваше мастерство растёт от диктанта к диктанту. hands Придёт время,когда видео диктанты,а также другие формы работы с видео станут неотъемлемой частью урока сольфеджио...Хотя, я тут недавно с таким трепетом показала своей коллеге одну из работ форума и услышала в ответ "НУ и ЧТО?" Больше на эту тему мы с ней не говорим.А педагог очень хороший...Что касается форм работы с видео диктантами,то они так же разноообразны как разнообразны сюжеты и образы в них.
 
ЛевиДата: Пятница, 11.11.2011, 21:17 | Сообщение # 201
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Очень интересный методический разговор получился про диктанты.
Я новый человек на форуме и имела возможность оценить только один диктант Жанны (Красная шапочка). Думаю, что совершенно очевидно, что для малышей это необходимая часть работы, которую мы делаем на словах, схемах и т.д., что дети не всегда воспринимают, ведь в этом возрасте у них не развито абстрактное мышление. Им надо помочь! И ничего нет лучше и эффективнее для младших ребятишек как соединение слуховых и визуальных образов, что мы пытаемся сделать на столбице, движениями рук... Ведь диктант это действительно сложно, это целый комплекс умений. Сегодня и дети наши изменились, и конечно, и методы наши должны, просто обязаны меняться в ногу со временем. Целиком и полностью поддерживаю такие диктанты!!!
 
ПесенкаДата: Пятница, 11.11.2011, 21:24 | Сообщение # 202
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Леви,

hello respect hands hands
 
ЖАНЧИКДата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:57 | Сообщение # 203
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Спасибо, Матаха! Спасибо, Леви!

Татьяна Анатольевна, моя коллега во всем с нами согласилась, но сделала свой вывод: сначала СЛЫШУ, потом ВИЖУ...
Я попробовала так сделать следующий маленький диктант.

"Чучела и ворона"


ссылка: http://files.mail.ru/5JV2RZ
Прикрепления: 3679166.jpg (61.0 Kb)
 
begdenДата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:38 | Сообщение # 204
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Жанна, меня ворона в начале запутала. Я же пыталась найти смысл в её передвижениях, но не нашла. Может, пусть бы она попрыгала на одном месте (или в одном направлении) в ритме. Как вы думаете?

Добавлено (13.11.2011, 18:38)
---------------------------------------------

Quote (матаха)
я тут недавно с таким трепетом показала своей коллеге одну из работ форума и услышала в ответ "НУ и ЧТО?"


У меня такое же случилось, когда показала первый вокализ biggrin Коллега сказала, что ничего нового в этом нет, ещё в училище писали контрапункты.
 
ЮлияДата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:56 | Сообщение # 205
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Да, какая цель 1 проигрывания? Прислушались к мнению коллеги, решили: пусть послушают? smile
Ворона ходит прямо вторым голосом - главное, он подходит к основной мелодии! biggrin Но малышей, боюсь, это может запутать.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 14.11.2011, 14:25 | Сообщение # 206
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Изящный маленький такой диктантик!!! Несмотря на образы, все тоненько и филигранно, ворона летает туда-сюда и поворачивается правильно... Учили ее долго? biggrin
Мне очень понравился проект!
Да, "второй голос" и так можно полумать... но я так, как и Юля поняла, что Вы решили "формулу" применить.
Очень хорошо, Жанна!!!
Очень!
 
ЖАНЧИКДата: Понедельник, 14.11.2011, 16:17 | Сообщение # 207
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Спасибо Алла и Юля! Я уже сама запуталась, нужно ли было прогуливать ворону. А как лучше будет: чтоб она стояла на месте или прыгала под ритм?

Спасибо, Татьяна Анатольевна! Я послушала совет Оксаны (про волка) и научилась дрессировать зверюшек. smile
 
72ojДата: Вторник, 15.11.2011, 02:35 | Сообщение # 208
Группа: Заблокированные
Сообщений: 202
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Жанна!Вы-Молодец!Всё очень здорово и понятно!Ворона умная!Это радует!Я бы её ещё разочек заставила полетать, так,для проверки написанного варианта...Спасибо!
Буду со своими "малышами" пробовать,у нас к сожалению на диктанты времени на уроке не остаётся,но можно сбросить на флешку и попросить записать диктант дома...(Всё равно телевизор смотрят!) И ещё раз огромное Danke за avi! biggrin
 
ЖАНЧИКДата: Пятница, 18.11.2011, 01:11 | Сообщение # 209
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Оксана, спасибо Вам за отзыв! flower
Есть некоторые диктанты, которые со временем я переделаю.
А вот новый диктант:



ссылка: http://files.mail.ru/FBHB6W
Прикрепления: 1339071.jpg (88.4 Kb)
 
ВераНикаДата: Пятница, 18.11.2011, 02:03 | Сообщение # 210
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Жанна, спасибо, еще одна чудесная работа!!! Столько выдумки!!! Так нравятся Ваши диктанты, что показываю их во всех своих классах, с 1 по 5!!! smile И каждый урок просят еще! Завтра будет КАРЛСОН!!!! Вот обрадуются!!
Как замечательно, что "диктанты" мало "весят" и мой трактор может их скачать!!!!! biggrin
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: