Вторник, 23.04.2024, 22:00
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
УРА, ДИКТАНТ!
MISVEBДата: Вторник, 15.01.2019, 21:42 | Сообщение # 1846
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 5618651.jpg (148.2 Kb)


Светлана
 
colnuhkoДата: Среда, 16.01.2019, 07:32 | Сообщение # 1847
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна! Спасибо за продолжение цикла диктантов - мультиков!В каждом появляется что - то новое.
В диктанте "Ёжики" появилась новая тональность "ре минор",  ёжик  -  дирижёр, ёжики - музыканты, опять большое разнообразие в подсказках и оформлении.Клавиатура постоянно обновляется в каждом диктанте.Как Вам удаётся "выучить" героев двигаться ритмично и очень точно останавливаться вместе с музыкой?В аранжировке меняются тембры(флейта, гобой) и лёгкий аккоммпанемент арфы украшает мелодию её не заглушая.Всё очень красиво и здорово!
Ещё раз огромное спасибо! Пусть дети радуются и учатся писать диктанты!


Людмила
 
ПоддельскаяДата: Среда, 16.01.2019, 15:23 | Сообщение # 1848
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, у меня такое чувство, что именно диктант ваш конёк! Сколько образов и вариантов подачи в серии диктантов этого цикла! Нескончаемый ресурс творческой фантазии!!! Все продумано и выверено до мелочей, работа высокого качества! Несомненно, такая подача учебного материала доставит эстетическое удовольствие и ученикам, и учителям). Простые мелодии, а как они расцветают в Ваших аранжировках! Супер! "Отлично с плюсом"!)

Сообщение отредактировал Поддельская - Среда, 16.01.2019, 15:24
 
lyudmila_wДата: Среда, 16.01.2019, 16:48 | Сообщение # 1849
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо!
Вы вновь порадовали мягкостью аранжировки (мне напомнила колыбельную), минорной тональностью,оригинальными и забавными "путеводителями" ("рояль в кустах"). Поражает точность синхронизации между звуком и изображениями, очень тщательная работа. И то, что после самостоятельной работы можно себя проверить, мне тоже нравится.
Может, когда-нибудь появится "мальчишечья" тема - солдатики, роботы, машинки и т.д. smile 
Недавно перед слушанием "Игры в лошадки" спросила, во что любили играть, когда были маленькими. Первым был назван компьютер.
 
ШелкДата: Среда, 16.01.2019, 17:26 | Сообщение # 1850
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо за диктант  Ёжики.
Грустная, минорная мелодия расцвечена прекрасной аранжировкой и выверенными движениями ежиков.
Все продумано, отточено и оформлено с добрым юмором. Ежик пианист позабавит ребят.


Татьяна
 
nhanna4Дата: Среда, 16.01.2019, 20:09 | Сообщение # 1851
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо за новый диктант. Если бы я преподавала сольфеджио, то обязательно включила ваши диктанты в работу. Продуманный алгоритм работы в каждом этапе, прекрасно выполненная анимация и красивая аранжировка!
 
zubr1961Дата: Пятница, 18.01.2019, 21:54 | Сообщение # 1852
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо Вам за новый диктант! Замечательная и очень нужная работа, красиво и со вкусом выполненная,  приятная, лаконичная аранжировка, которая не отвлекает излишествами и звуковой перегрузкой, всё ровно так, как нужно для работы: и красиво, и не отвлекает. Это высший пилотаж - аранжировать именно так. 
Жаль, что Ваши "Зайки" и "Мишки" не скачались - "Зайки" недогрузились до конца, в "Мишек" я просто опоздала скачать. Наверняка очень достойные работы. 
Спасибо за тему "лесных зверей" (или - друзей?), очень мило и трогательно получилось!
 
HelenaДата: Суббота, 19.01.2019, 11:13 | Сообщение # 1853
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна! Спасибо за новый мультфильм-диктант! До чего же замечательные миниатюры про зверюшек у Вас получаются! Всё с выдумкой, всё продумано, всегда выделена тоника, интересно представлены и ступени, и ритмы. У меня есть маленькое предложение. У вас все ступеньки располагаются линейно, только в обезьянках они расположены лесенкой. А ведь для детей, особенно начинающих, очень важно видеть движение именно по лесенке выше-ниже. Может быть, часть диктантов (уже будущих, конечно) Вы сделаете именно с лесенкой?
 
MISVEBДата: Суббота, 26.01.2019, 19:25 | Сообщение # 1854
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 9358238.jpg (145.8 Kb)


Светлана
 
ПесенкаДата: Суббота, 26.01.2019, 20:38 | Сообщение # 1855
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна!
Спасибо за новое "многосерийное" творчество! Замечательный диктант!
Так повествовательно Вы аранжировали мелодию - прямо маленький "сказ" получился. И тембры и темп, и инструменты - всё "в лад"!!!
И все герои в русских костюмчиках! И понятно чем занимаются - супер!!
А попутно со всем этим чудом проходит работа с диктантом - ну где такое чудо видано!
Браво!!!!
Превосходно!
Никогда бы не додумалась для этой мелодии "подтекстовать" целый теремок!!!
respect
 
ПоддельскаяДата: Воскресенье, 27.01.2019, 05:15 | Сообщение # 1856
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо огромное! Мне очень понравился Ваш "Теремок". Мелодия повествовательная, прекрасно аранжирована ласковыми тембрами в стиле русских народных сказок) Оригинальная идея диктанта интересно режиссирована. Сколько находок и красочных аппетитных моментов! Какая же Вы искусница, Светлана Борисовна!) Уже с первого проигрывания хочется остановить кадр и повторить по рисунку прозвучавшую мелодию. А сценарий-то разворачивается, а изюминки все появляются... Супер! Деткам очень понравится! Диктант очень органично вписался в мультфильм. Спасибо, Мастер!
 
notkaДата: Среда, 30.01.2019, 09:46 | Сообщение # 1857
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо за диктанты! Это такое очарование! Понесла сразу на урок! Сколько радости в глазах детей! Просто, доступно, подробно все разжевано, а самое важное - интересно следить за сюжетом. Мелодия ярко выражена, на фоне мягкого аккомпанемента. Особая благодарность за "Музыкальный теремок". Русский стиль - моя слабость. Здесь даже гусли слышны, духовые напоминают звучание рожков. Оформление - высший класс.
 
MISVEBДата: Воскресенье, 10.02.2019, 19:11 | Сообщение # 1858
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 7626503.jpg (131.8 Kb)


Светлана
 
zubr1961Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 20:49 | Сообщение # 1859
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо Вам за очаровательных "Пингвинов"! 
Милая, нежная, хрупкая мелодия, замечательные остроумные решения ритма и визуализации,  множественность задач в одном проекте, чудесная ясная аранжировка, с хрустально-звенящими тембрами - всё это идеальные составляющие Вашего мастерства и продуманной методической направленности вашего проекта. У Вас, как в своё время у Гайдна, выработался свой неповторимый метод, проверенный практикой, который каждый раз приводит к очень разнообразным творческим, безупречным решениям. Браво!  respect
 
lyudmila_wДата: Воскресенье, 10.02.2019, 22:31 | Сообщение # 1860
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, какой неожиданный сюжетный ход - на Север, к пингвинам! 
И все многочисленные, разнообразные, остроумные детали (умилили старые холодильнички, наверное, "Полюс"), работают на этот образ, атмосферу.
Хороша аранжировка, морозно звенящая, держащая слух в тонусе. Появилась схема дирижирования - и на пользу, я думаю. В задании "споём нотами", можно, мне кажется, в скобочках писать "просольфеджируем", пусть и младшие привыкают.
Спасибо за Ваше творчество! flower
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » УРА, ДИКТАНТ!
Поиск: