Среда, 24.04.2024, 22:00
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Развитие гармонического слуха
ЮлияДата: Среда, 26.09.2012, 18:13 | Сообщение # 346
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
Я пробую сделать что-то вне тоональности, а многие всё "связывают"
А ведь не надо

Если хоть один звук будет звучать фоном, любая последовательность к тональности привяжется biggrin
 
ПесенкаДата: Среда, 26.09.2012, 22:47 | Сообщение # 347
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Если хоть один звук будет звучать фоном, любая последовательность к тональности привяжется

это-то так...

попробую без фона wink
 
HelenaДата: Среда, 26.09.2012, 22:58 | Сообщение # 348
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Дело в том, что к тональности мы привязываем интервалы. Не говорите детям ничего про тональность, они и не узнают, что это Фа-диез мажор или что-то еще. Будут просто слушать интервалы.
Вторая идея - что, если фоном сделать интересное сопровождение ударными? Или не очень хорошо?
 
ПесенкаДата: Среда, 26.09.2012, 23:01 | Сообщение # 349
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
хорошо,только как этот фон сделать ритмически интересным?
И какие инструменты?
Может быть сделаете, Елена?
 
HelenaДата: Четверг, 27.09.2012, 00:55 | Сообщение # 350
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Озадачили... Даже не знаю... Получится ли? Попробовать можно, но здесь еще важно, какой будет мультфильм, от чего отталкиваться, какой сюжет. Фон должен родиться от видео. Татьяна Анатольевна, а у Вас есть какой-нибудь мультфильм на примете, Вы уже что-нибудь присмотрели?
 
ПесенкаДата: Четверг, 27.09.2012, 02:01 | Сообщение # 351
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Нет, не присмотрела.
Но,если Вы сделаете фон, то я попробую соответствовать. И с Вами посоветуюсь обязательно, Елена.
 
HelenaДата: Четверг, 27.09.2012, 10:59 | Сообщение # 352
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Может, Юлия еще подключится? Она хорошо владеет Бэндом, делает все быстро. А я хочу над этим поработать, но темпы у меня черепашьи. К тому же Бэндом не владею, все делаю на синтезаторе, а полностью его еще не изучила. Там большая группа ударных, есть всякие эффекты, можно интересно записать. Но с наложениями дорожек пока у меня туго. А здесь без наложения не обойтись. И еще есть вопросы. Сколько должно быть интервалов, какие, сколько раз повторять каждый, наверное, надо разными тембрами и в разных регистрах? Посоветуйте, пожалуйста.
Еще предложение. Как Вы смотрите на космическую тематику? Есть что-нибудь на эту тему? Я почему у Вас спрашиваю - Вы давно уже, видимо, делаете подборку мультфильмов, а я совершенно теряюсь в этом материале. Может быть, у вас есть еще какие-нибудь идеи по тематике?
 
ЮлияДата: Четверг, 27.09.2012, 20:18 | Сообщение # 353
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Helena)
Она хорошо владеет Бэндом

Татьяна Анатольевна нисколько не хуже Бендом владеет yes
Фон из ударных -отличная и интересная идея! Но искать и делать ансамбль ударных лучше в нотном редакторе, не в Бенде.
 
HelenaДата: Четверг, 27.09.2012, 21:30 | Сообщение # 354
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Но искать и делать ансамбль ударных лучше в нотном редакторе, не в Бенде.

Вам виднее. smile Я так вообще и в нотном редакторе пока плаваю. Постоянно натыкаюсь на какие-то проблемы, еле-еле вылезаю.
Юлия, а как вы думаете, какая тематика могла бы быть у такого фона?
 
ЮлияДата: Пятница, 28.09.2012, 10:45 | Сообщение # 355
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Helena)
как вы думаете, какая тематика могла бы быть у такого фона?

Не знаю... у меня с ударными ассоциируются танцы или какие-нибудь языческие ритуалы wacko
Quote (Helena)
Я так вообще и в нотном редакторе пока плаваю.

Вот! -как раз возможность потренироваться biggrin
_
Меня на работе обязали в метод. дни сделать обучающие семинары по комп. программам (в частности по нотн. редактору) - я думала, просто будет формально план висеть и висеть тихо; а тут как начали все звонить, записываться - теоретики,домристы, баянисты и т.д.(пианисты, кстати -нет! smile ). Нотный набор стал актуален biggrin

Кстати, Елена, если юго-восток Вам близок, приглашаю biggrin : приезжайте, доску посмОтрите.
 
ПесенкаДата: Пятница, 28.09.2012, 11:58 | Сообщение # 356
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Нотный набор стал актуален


И у меня, судя по всему, тоже. Это радует!
Совершенно не обязательно "восток" или "космос" в предположениях и представлениях. Надо экспериментировать. Пусть это будет 2/4. А вот состав и набор тембров, ритмическая партитура неприменно укажут "область" для фантазии.
Тогда и будем думать и пристраивать видео, или формы.
Quote (Юлия)
приезжайте, доску посмОтрите

я очень хочу, Юля!
Думаю, как Вам здесь мастер-класс организовать.
 
HelenaДата: Пятница, 28.09.2012, 14:47 | Сообщение # 357
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Вот! -как раз возможность потренироваться

Не получится. У меня пиратская программа, и она вообще не проигрывает написанное. То есть вроде как бы играет, но звука нет. И времени потрачу немерено. Лучше с синтезатором поколдую.
Quote (Юлия)
приезжайте, доску посмОтрите.

Спасибо большое за приглашение, но со временем туговато. Кстати, а эти доски как приобретаются и где? Хотя мне сейчас заикаться еще и про доску на работе... Ну, хотя бы знать, где, что и как на будущее.
Quote (Песенка)
Пусть это будет 2/4. А вот состав и набор тембров, ритмическая партитура неприменно укажут "область" для фантазии.

Ох, боюсь я этой работы. Ерунда какая-нибудь получится... Ну, да ладно, буду пробовать.
 
ЮлияДата: Пятница, 28.09.2012, 16:10 | Сообщение # 358
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Helena)
а эти доски как приобретаются и где?

Есть специальные фирмы, обеспечивающие общеобразовательные школы.
 
HelenaДата: Воскресенье, 18.11.2012, 11:29 | Сообщение # 359
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Небольшое предисловие. Работа предназначена для первоначального знакомства с тритонами.Никакой глубокой теоретической проработки не предусматривается, равно как и вокальной. Хотя в конце показан принцип разрешения тритонов, можно и пропеть, воспользоваться нотным текстом.
Фонограмма не моя, случайно нашла в интернете, она мне понравилась. Почему не 3 части, а 5 - там разная "оркестровка", не хотелось ее терять. Может, я и не права. Сама фонограмма еще длиннее, много повторов, так что пришлось обрезать. В общем, вот что получилось.

Добавлено (18.11.2012, 11:29)
---------------------------------------------
Кого пропустила - пишите ЛС.

Прикрепления: 5874877.jpg (263.6 Kb)
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 18.11.2012, 15:16 | Сообщение # 360
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Елена! Проект - КЛАСС!!! respect
Какая интереснейшая гармонизация! Но более удивительно, что всё Вами смонтированное - превосходно! И может быть время года тоже воздействует на общее восприятие, но иллюстрации очень точные и созвучные с тем, что у меня внутри.
И "раздвоение" иллюстраций и нотного текста - бесподобное!
Не могу найти слова, почему так изумительно хорошо было и слушать, и смотреть!
Всё в тексте очень наглядно и тоже ясно, как зимниее ясное утро!
Проект потребует просматривания и вслушивания, разглядывания - но это еще кАк того стоит!
Браво!
hands hands
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Поиск: