Суббота, 20.04.2024, 16:45
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Развитие гармонического слуха
notkaДата: Четверг, 10.07.2014, 16:16 | Сообщение # 451
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо за колыбельную песенку. Хорошее оформление, удачно подобран видеоряд. Песенка всем знакома, поется с удовольствием. Теперь еще и терции определять будем. Понравилась нежная, по-детски притягательная  аранжировка.
 
solnce13Дата: Четверг, 10.07.2014, 20:52 | Сообщение # 452
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо за столь трогательный проект. У меня не сразу получилось проследить техническое решение. Несколько раз просматривала и каждый раз пела. Такой трогательный, чистый, спокойный проект. Аранжировка очень красивая, такая нежная, притягательная. Картинки тщательно подобраны и смонтированы, ничто не отвлекает от нотного текста.

Ирина
 
HelenaДата: Пятница, 11.07.2014, 18:51 | Сообщение # 453
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Коллеги, благодарю всех за отзывы! Очень приятно, если моя работа вызвала у вас положительные эмоции и пригодится в работе.
Татьяна Анатольевна! Умеете Вы дать "творческий пинок"! Я не планировала делать больше никаких колыбельных, но после Вашего предложения продолжить цикл, задумалась. Даже рождаются замыслы. biggrin Наверное, действительно, продолжу. Правда, не сейчас, не сразу, но намётки уже есть. Спасибо! smile
 
ВераНикаДата: Пятница, 11.07.2014, 22:26 | Сообщение # 454
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Helena ()
Очень приятно, если моя работа  пригодится в работе.
yes , я её уже отложила в папку 3 класса и 2-му покажу.
Цитата Helena ()
Татьяна Анатольевна! Умеете Вы дать "творческий пинок
yes !!!!  и от меня -спасибо!!! Почти всё, что я сделала  - результат  периодически повторяющихся "пинков" respect
Цитата Helena ()
Даже рождаются замыслы.
Скорейшего воплощения!!! respect
 
nhanna4Дата: Четверг, 31.07.2014, 13:54 | Сообщение # 455
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо за "Колыбельную"! До чего же хорошие иллюстрации вы подобрали! И ни один рисунок не выбивается из общего стиля. Очень теплая аранжировка получилась (блокфлейта, фортепиано и металлофон). Замечательная песенка для работы над терциями. Кода оригинально звучит, мне тоже нравится минорная доминанта в мажоре smile
 
ЮлияДата: Суббота, 02.08.2014, 21:57 | Сообщение # 456
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Кода оригинально звучит, мне тоже нравится минорная доминанта в мажоре
Там, кажется, минорная субдоминанта, а потом на 7 пониженной малый маж. септ.акк. - фраза в мел. мажоре получилась. smile
 
HelenaДата: Среда, 19.08.2015, 20:49 | Сообщение # 457
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Оказывается, в этой рубрике последняя работа - моя. smile
Размещаю новую-старую работу. Это самая ПЕРВАЯ моя работа, но я ее, конечно, переработала. Сейчас очень забавно смотреть свой первый опус. biggrin
Итак, работа над интервалами. Интервал кварта на примере пьесы Шумана "Охотничья песенка". Я задумалась, а как назвать эти работы - и "Колыбельную" с терциями, и Шумана с квартами. Решила, что можно отнести эти проекты к иллюстративному материалу.  В данном случае моя цель - познакомить детей с выразительными возможностями интервала кварта. Подчеркнуть призывное, трубное звучание этого интервала и его использование в охотничьих сигналах. А поскольку дети не знакомы с таким явлением как охота, то картинки, представленные в проекте, и призваны как раз их с этим познакомить. Немного пестрым получается видеоряд, хотелось бы большего единства. Но, к сожалению, нет достаточного количества или просто картинок, или картин художников, к тому же оказалось проблемой найти в интернете просто охотничий рог. Нотный текст вставила полностью, его можно использовать при работе. В общем, вот что получилось.

Прикрепления: 6554276.jpg (111.8 Kb)
 
AnaisДата: Среда, 19.08.2015, 21:52 | Сообщение # 458
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Елена, очень яркий проект получился!
Звучание музыки тесно связано с видеорядом (квартовые ходы появляются на фоне охотничьего рога), и действительно является прекрасным примером для наглядного показа интервала "кварта".
Выделенные ноты  в тексте помогут детям увидеть кварты. Невольно начинаешь искать их глазами и понимаешь, что кварты "художник" нашел не все. smile Подскажите, какой логикой Вы руководствовались, выделяя интервалы? И сделали Вы это умышленно, в надежде, что дети тоже обратят на это внимание и найдут остальные? Хотелось бы понять принцип методического пояснения.
Видеоряд, может быть и не столь разнообразен, как Вы говорите, но может быть это и хорошо, так как с неоднократноной повторностью звучания и изображения, как мне кажется, интервал лучше запомнится учащимся.
У одного блогера я нашла целое собрание картин на различные темы (они указаны на сайте слева). Я даю ссылку на тему "Охота". Надеюсь, она пригодится Вам и другим участникам форума.
Сайт Парашутова
Спасибо большое за такую яркую и интересную работу! respect


Сообщение отредактировал Anais - Среда, 19.08.2015, 22:07
 
NadezdaДата: Среда, 19.08.2015, 22:44 | Сообщение # 459
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо за Шумана. Действительно в этой пьесе очень ярко звучат кварты, а благодаря вашему проекту они стали еще и наглядными. Это поможет детям запомнить звучание данного интервала. Замечательное вступление, действительно "рога трубят", хорошие иллюстрации.
 
nhanna4Дата: Среда, 19.08.2015, 22:52 | Сообщение # 460
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо за "Охотничью песенку". Замечательный иллюстративный материал, который знакомит детей с выразительными возможностями кварты. Очень интересные иллюстрации к теме "Охота". Хорошо, что кварты выделены красным цветом, который сразу притягивает внимание. 

Цитата Anais ()
Сайт Парашутова
Да, я знаю этот сайт. На нем еще есть прекрасные подборки музыкальных инструментов в живописи.
 
MISVEBДата: Четверг, 20.08.2015, 06:39 | Сообщение # 461
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо за "Охотничью песенку" Шумана. Как пример выразительного звучания кварты подходит идеально, я думаю, что детям хорошо запомнится этот музыкальный пример. Хорошо бы продолжить эту работу, потому что и для других интервалов можно найти не менее выразительные и яркие примеры.

Светлана
 
ШелкДата: Четверг, 20.08.2015, 16:19 | Сообщение # 462
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо за Шумана и за кварты. Работа получилась яркая, запоминающаяся. Звучание кварты и видео ассоциации детям запомнятся.
Вы нашли много иллюстраций. Дали примеры звучания кварт. Выделили кварты в нотном тексте.
Полезный материал для уроков сольфеджио.


Татьяна
 
notkaДата: Четверг, 20.08.2015, 20:00 | Сообщение # 463
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Елена, замечательно, что Вы возвращаетесь к своим старым работам, совершенствуя их. "Охотничья песенка" получилась более наглядной. Теперь можно спеть не только кварты, а посмотреть и нотный текст, поработать над формой. Очень удачно повторные фразы подчеркнули и одинаковыми иллюстрациями, так рельефнее чувствуется форма. Спасибо!
 
HelenaДата: Четверг, 20.08.2015, 20:45 | Сообщение # 464
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за отзывы! smile
Цитата Anais ()
понимаешь, что кварты "художник" нашел не все
Это не было моей целью - найти все кварты.
Цитата Helena ()
В данном случае моя цель - познакомить детей с выразительными возможностями интервала кварта. Подчеркнуть призывное, трубное звучание этого интервала и его использование в охотничьих сигналах.
А если кварта входит в полное трезвучие, то какую выразительную роль она играет? Поэтому выделены только те, которые изображают охотничий сигнал.
Цитата Anais ()
Я даю ссылку на тему "Охота". Надеюсь, она пригодится Вам и другим участникам форума.
Наталья, спасибо! Беру на заметку, с этим сайтом не была знакома. Но мои запросы на охотничьи картинки даже этот сайт не удовлетворил. Ведь не подойдут же картины соколиной охоты, картины охотничьих собак, туши убитых животных. Нужна была динамика в картине, скачка, которая подошла бы стремительной музыке Шумана. А про охотничий рог я уже говорила, еле-еле нашла. Причем, самое интересное, те картинки, которые я находила в первой работе, вернувшись сейчас к этому замыслу, не смогла найти их на прежнем месте. То есть, со временем некоторые ресурсы исчезают из интернета. Пришлось подыскать еще и новые. Казалось бы, интернет полон картинками, но бывает, что в полной мере и не удовлетворишься тем, что есть. sad
 
ElenДата: Четверг, 20.08.2015, 23:34 | Сообщение # 465
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Елена, кварты очень наглядные и запоминающиеся в "Охотничьей песне" Шумана. Хорошая идея для знакомства со звучанием и характером этого интервала. Понравилось, что смена кадров отражала строение пьесы, повторение кадров и повторность в мелодии-всё это помогало, а не отвлекало от текста и анализа пьесы. Цветные ноты так же помогали сосредоточиться на интервале. Всё работает на ту цель, которую Вы поставили и ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ВОПЛОТИЛИ!!!Спасибо! hands

Лена
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Поиск: