Пятница, 26.04.2024, 01:13
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Развитие гармонического слуха
ЛевиДата: Воскресенье, 05.08.2012, 16:10 | Сообщение # 256
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! Огромное за спасибо, даже не спасибо, а нечто совершенно бОльшее, не найду сейчас слово, за "...септимы в дороге".Этот проект какй-то ошеломляющий по своему воздействию. Смотрела его как завороженная, а потом думала, неужели так могут звучать септимы? Порой очень мягко, обволакивающе, то таинственно, завороженно. Вообще, этот ролик хочется смотреть и слушать, слушать и смотреть, от него совершенно необыкновенные впечатления. Как-то чудно сходятся ощущение дороги, движения и внутреннего щемящего чувства, ожидание чего-то там впереди, одновременно знакомого и неизведанного. И всё это Септимы!?Очень неожиданно...
Такие проекты - в них новый взгляд, новый поворот даже для нас, педагогов. Интересно, как будут воспринимать дети?
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 05.08.2012, 17:51 | Сообщение # 257
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Юля! "кроссвером" я не пользовалась ни разу, сейчас пересмотрела записки, для памяти обычно их пишу.
3 стиля в "дороге", среди них последний - "сайрус" в "джазе"
 
ЮлияДата: Воскресенье, 05.08.2012, 18:34 | Сообщение # 258
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Я давно хочу в класс миди-клавиатуры (хоть по одной на парту), особенно теперь, когда появились на сайте такие замечательные фортепианные проекты!
Миди-клавиатуры сэкономят время любых фортепианных упражнений на сольфеджио.

А вот интересно, можно к одному компу подключить, скажем, штук 5-6 таких клавиатур?
 
ПесенкаДата: Пятница, 10.08.2012, 21:52 | Сообщение # 259
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн


Это вновь для слухового анализа. Но уж, кто что услышит. Не получилось сделать звучание более длинным. Интервалы достаточно отчетливо слышны. Думаю, что мои бегали бы к инструменту несколько раз, чтобы все проверить. И ладно, иногда и так можно.
Прикрепления: 9629442.jpg (15.1 Kb)
 
HelenaДата: Пятница, 10.08.2012, 22:56 | Сообщение # 260
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Отличный слуховой анализ! Интересный жанр - что-то таинственно-детективно-мистическое. Колорит выдержан полностью - и сумрак, и потусторонние шорохи, и так ненавязчиво интервалы, как продолжение этих шорохов. Интервалы слышны хорошо. Даже интересно, кто из ребят первый услышит их, они ведь "спрятаны" в общую музыкальную ткань. Тем лучше, это будет их активизировать, стимулировать, а это и есть наша задача - побудить детей к активному слушанию. Цель достигнута. Ну, а если не сразу все получится - ничего, послушаем еще раз. Можно, действительно, на инструменте себе помочь. Думаю, детям понравится. Мне уже нравится. Это Ваша очередная удача! Спасибо! Но какое же у Вас разнообразие жанров! На всякий случай спрошу - а для какого класса Вы это делали?
 
ПесенкаДата: Пятница, 10.08.2012, 23:18 | Сообщение # 261
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо, Елена! Для старших классов, ведь не только можно интервалами их озадачить, здесь и еще есть что послушать - вот эти замысловатенькие коротюсенькие фразочки - и есть над чем подумать.
Точнее.
Просто определить, какие интервалы звучали.
Определить тонику.
Определить интервалы уже в тональности, а их 2 одноименных тут.
Записать-спеть.... ааааааааа... для этого я должна выслать фонограмму без интервалов, да?
Девочки, напишите нужна ли? Я вышлю.
И фонограмма может пригодиться для домашней работы в подборе интервалов.
Поэтому не беда, если слушать придется несколько раз. Это правильно.
Но слушать интервалы. например на органном басу - это одно мероприятие для внутреннего слуха, а вот здесь больше внутренней работы потребуется, потому что мелодия обязательно мешать будет.
Но в этом и скрыта самая основная задача.
Поэтому только старшие могут справиться. Но я могу и ошибаться.
 
HelenaДата: Пятница, 10.08.2012, 23:52 | Сообщение # 262
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
Поэтому только старшие могут справиться. Но я могу и ошибаться.

Нет-нет, Вы не ошибаетесь. Я так и подумала, на всякий случай спросила. Работа, действительно, большая. Будем стараться.
 
ЮлияДата: Суббота, 11.08.2012, 09:34 | Сообщение # 263
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Как всё неожиданно меняется - тревожно! smile А так быстро кончается ( и тоже неожиданно) - я прямо "ойкнула" biggrin Даже просто смотреть надо несколько раз, точно! Тогда есть возможность получше рассмотреть кадры мультика (сразу так интересно и захватывающе!), а заодно интервалы услышать и понять. Мелодия, действительно, "дестабилизирует" biggrin , но так интереснее! А сами интервалы очень рельефно звучат, слышно хорошо!

Видео короткое и,если учесть, что его надо смотреть и слушать уж точно не один раз, можно было бы сделать его двойным: одинаковые фрагменты соединить через какую-нибудь фразу или кадр. Хотя "короткий" вариант загадочнее - правда, что-то таинственное (привидение, тень) промелькнуло и исчезло fear flower hands
 
ПесенкаДата: Суббота, 11.08.2012, 10:16 | Сообщение # 264
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Вот не хотелось повторять, Юля, кадры! Пробовала прокрутить их назад, но комп глючит. А всё возможное из мультика вырезала, и это вот так коротко и получилось. Не хотелось брать известные мультики с подобной тематикой,а этот по-моему малоизвестный.
Юля! У меня есть несколько таких фонограмм. Они давно меня привлекали именно вот такой работой, но технически и практически не понимала, как это делать. Теперь что-то получилось.
Может быть Вам прислать одну? Попробуете, а?
Я сейчас опять переключусь на другую тему. Очень хочется гармоническим мажором позаниматься. Посоветуйте тональность...
можно любую...
 
Машуля345Дата: Суббота, 11.08.2012, 13:19 | Сообщение # 265
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Ух ты!!!!!! Татьяна Анатольевна!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!!
Мало того, что интервалы даны в быстром темпе без акцентирования внимания, так они ещё и в разных тембрах!!!!!!!!!!! Высший пилотаж!!!!!!!!!
Это же надо будет ставить на паузу и ловить табун учеников у пианино! А скрипачка-капризуля будет подбирать на скрипке (есть у меня одна такая абсолютница с манией величия)!!!!!!
А потом это всё ещё бы записать дважды (просто названиями и построить в тональности)......
Мечта! biggrin Уже прямо хочется озадачить своих выпускниц!!!!!!!!

А тональность возьмите или солнечный Фа Мажор, или сочный Ля Мажор, или элегантный Ля-бемоль Мажор. Там и петь удобно будет yes


Сообщение отредактировал Машуля345 - Суббота, 11.08.2012, 14:38
 
ЮлияДата: Суббота, 11.08.2012, 14:05 | Сообщение # 266
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
Может быть Вам прислать одну? Попробуете, а?
smile
yes
 
ПесенкаДата: Суббота, 11.08.2012, 14:15 | Сообщение # 267
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Здорово!!! Они у меня классные!!!! Высылаю все booze
 
notkaДата: Суббота, 11.08.2012, 19:55 | Сообщение # 268
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Какая славная миниатюра-упражнение! Я не сразу даже поняла, что здесь нужно интервалы послушать. Таинственные звуки, шорохи, отдельные звуковые сочетания у разных инструментов. Здорово! Уверена, что даже мальчишкам понравится, если дать задание поймать привидение из интервалов. Как-то у меня даже идеи такой не возникало использовать в такого рода упражнениях мультфильмы. И как увлекательно оказывается. Спасибо, Татьяна Анатольевна.
 
ПесенкаДата: Суббота, 11.08.2012, 20:04 | Сообщение # 269
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (notka)
поймать привидение из интервалов

Надо было так назвать! Очень здорово это, Людмила!
Вы всё поймали?
 
notkaДата: Суббота, 11.08.2012, 20:12 | Сообщение # 270
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Прослушав несколько раз и обратившись пару раз к фортепиано. Но было очень интересно, почувствовать себя в роли ученицы. biggrin
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Поиск: