Суббота, 20.04.2024, 04:37
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Развитие гармонического слуха
ЮлияДата: Четверг, 02.08.2012, 21:27 | Сообщение # 241
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Не упражнение - музыка!Работа одновременно режиссёрская и композиторская!
Надо давать слушать и смотреть без всяких нот сначала, спрашивать и разговаривать об интонации и о художественном образе... А потом (если не услышат, ноты посмотреть)"обнаружить" строительный материал.
Драгоценная работа!

smile я пока играла, у меня другой образ (и темп) возник... smile попробую сделать и Вам, Татьяна Анатольевна, пришлю сначала - это Ваша идея и проект. smile
 
ПесенкаДата: Четверг, 02.08.2012, 21:50 | Сообщение # 242
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Очень рада и Вашим, Юля, и Людмилиным откликам.
И с радостным волнением буду ждать Ваши фильмы, варианты! С огромным удовольствием!
Но этот вариант септим - первый. Я делаю продолжение - септимы просят... не отпускают.
 
мама-ёжикДата: Четверг, 02.08.2012, 22:57 | Сообщение # 243
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Сонная трава - фантастика... Без восклицательных знаков, просто констатация факта, я в ауте. Чудо какое-то. Перекликается стилистически со "Светами полнится", но там покой и изумление, а здесь изумление и нерв. Визуальный ряд вообще, что называется, без комментариев surprised Символы интервалов, как знаки и письмена таинственные, вплетаются в туманные ландшафты, манят... Боязно и любопытно, куда заведут?...

Наталья-fadosol
 
GomanДата: Пятница, 03.08.2012, 08:05 | Сообщение # 244
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Награды: 0
Статус: Оффлайн
"Сонная трава" - удивительный проект. Прежде всего, он изменяет представление о звучании интервалов. Какие пронзительные и певучие септимы! Такую непростую музыку хочется слушать неоднократно, каждый раз находя новые краски. Слайды с предрассветными пейзажами усиливают ощущение сказочности, таинственности, невесомости.
Татьяна Анатольевна! Знакомясь с Вашими работами, я часто чувствую себя ученицей. Строю интервалы, пою мелодии, проверяю свой слух, сопоставляю свои ощущения с мнением других участников обсуждений. Как здорово и интересно учиться, удивляться и радоваться! Спасибо!
 
ПесенкаДата: Пятница, 03.08.2012, 09:09 | Сообщение # 245
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн


Я очень рада тому, насколько вы точно также, как и я воспринимаете септимы. Они, конечно, разные в условиях разного прикосновения, разных ладо-интервальных, гармонических ситуаций и т.д.
Но показать в септимах только их тончайшую, удивительную сторону щемящей тревожности, хрупкости не достаточно. О септимах можно говорить и рассуждать нескончаемо, как и о любом созвучии....
Я предлагаю вам проект, в котором нет партитур, они все просмотрены и продуманы, воспроизведены на ф-но ... в "сонной траве"
Этот можно смотреть и слушать. Как получилось у меня с гармонизацией - напишите.
Здесь иное состояние интервала.
Прикрепления: 2101395.jpg (24.0 Kb)
 
МаринаДата: Пятница, 03.08.2012, 11:35 | Сообщение # 246
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за "сонную траву", низкий поклон за очередной талантливый проект!коллеги- сольфеджисты написали много правильных слов о септимах,поддержу их, не повторяясь.В Вашей работе я увидела, прежде всего, Т.Боровик в"чистом виде"-Вы- художник. композитор, режиссер! спасибо Вам за верность себе и за то, что не даете "приземляться" остальным hands respect flower
 
begdenДата: Пятница, 03.08.2012, 11:36 | Сообщение # 247
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, могу только сказать, что у вас получился настоящий фильм, озвученный очень хорошим композитором и звукорежиссёром.
 
zubr1961Дата: Пятница, 03.08.2012, 12:48 | Сообщение # 248
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Продублирую...
Татьяна Анатольевна, Ваша страстная любовь к септимам очевидна... Мне кажется, Вы с ними не просто дружите - Вы с ними одной крови... Вы с ними говорите на одном языке, Вы их понимаете, как живую материю, одухотворённую, подвижную, развивающуюся... И необычайно привлекательную. КАК?!! КАК после ТАКОГО проекта мне говорить ученикам, что септима - диссонанс? Мне просто не поверят... Детей ведь не обманешь...

"Соннея трава" - это нерв, экспрессия, мои внутренние переживания и боль, страхи, которые музыка "вытащила" наружу, убедила посмотреть им в глаза, призвала вслух говорить, не стесняясь. Это НЕЧТО, о котором сам уже забыл - но оно было с тобой ВСЕГДА, и вот прорвалось, полилось, перевернуло всё вокруг...

А "Септимы в дороге" - это... этому вообще нет определений ("Как беден наш язык!"). Лирика, нежность, лёгкая грусть, прощание с близким, тревожный путь в неизвестное, неизведанное... Я нарыдалась, просматривая этот ролик... Так не бывает - такое впечатление, что Вы писали обо мне... или - обо всех, кто в пути. Детям показывать такое вообще нельзя - я не знаю, что и как им можно сказать по поводу ТАКИХ - совершенно "живых" - септим. И смогу ли.
Мне показалось, Ваши любимчики - диссонансы (септимы, тритоны и прочие "недолюбленные" обывателями персонажи). Ваши проекты, воспевающие эти интервалы, воздействуют на уровне подсознания. Вы кудесница, Вы на глазах изумлённой публики, вопреки ожиданиям, из гадких утят ваяете Королев Красоты. Непостижимо!
 
ларисаДата: Пятница, 03.08.2012, 18:05 | Сообщение # 249
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! Спасибо огромное за эти ШЕДЕВРЫ! Девочки много написали я не буду повторяться это....!!!!!!! Я часто думаю как мне невероятно повезло, что я познакомилась с Вами, с Вашими идеями, Вашими взглядами на этот удивительный мир музыки! heart
Спасибо Вам за этот высочайший уровень Вашего детища, Вашего сайта!!!Спасибо за то, что знакомите нас безвозмездно с Вашими проектами.
flower :flower: hands hands hands


Сообщение отредактировал лариса - Пятница, 03.08.2012, 18:06
 
Машуля345Дата: Пятница, 03.08.2012, 21:56 | Сообщение # 250
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Ремонт в квартире окончен и я снова могу погрузиться в работу Форума!!!!!!!!!!!!! Ура!!!!!!!!!!!!

Татьяна Анатольевна, Ваши септимы - чудо!!!!!!!!! Ну вот нисколечки не возникло ощущения диссонанса!!!!!!!!!!! Очень пластичные, нежные и хрупкие созвучия, текучие задержания!!!!!! Какая красота и осенняя щемящая грусть!!!!!!!

Уже точно знаю, что буду петь с выпускницами "Сонную траву" в два голоса (прийдётся местами понизить, но оно того стоит)!!!!!!! А "Возьмите септимы в дорогу" можно включить потом, на сладкое, после аккуратно спетой последовательности септим biggrin

Кстати, какой чудный ролик дорожный у Вас получился! Это путешествие в Англии? Прямо кошмар гаишника: "Все машины едут по встречке!" И септимы с разной оранжировкой звучали очень естественно, как радиостанция в машине. И сами оранжировки мне очень понравились! Я так не умею sad .....

Ещё раз спасибо!!!!!!!!!!!
 
ПесенкаДата: Суббота, 04.08.2012, 12:14 | Сообщение # 251
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Когда сочиняешь-создаёшь то или другое, то конечно время,волнение входящее в процесс, перерастает в ожидание отклика кого-то, своих друзей, мало знакомых, случайных...
Это помогает той спрессованной пружине, что сжалась в комок внутри тебя, разжаться более мягко.
Но зачастую бывает, что отклик-отзыв более чем малый, мизерный, мимоходный, равнодушно-вежливый.
Тогда комок пружины со всей своей "радостью" и невообразимой энергией разматывается, точнее взрывается внутри и шарашит по мозгам, всему телу с такой страшной силой, что самоконтроль, что называется, "самоликвидируется".
Это часто констатируют психологи на тренингах, призывая "отреагировать ситуацию", выгоровить ее, исходя из чувственно-телесных (вот что важно!) ощущений, а не профессиональных. Именно за последними, в числе еще и многих, подсознательно прячет себя человек.
Что такое - "раскрыться"? Это на мой взгляд большая смелость и этим качеством далеко не все обладают... закрываются... притаивают мнение ("я помолчу, а там пусть подумают - почему..."), молчат из вредности какой-то, молчат из зависти, молчат от высокомерия, пренебрежительности, скованности и неразвитой способности ПРОСТО РАЗМЫШЛЯТЬ ВСЛУХ, не боясь "правильно говорить или не правильно". Ведь составление слов в "грамотно-литературное предложение-повестнование" тоже не есть основное правило ведения разговора...
В этом списке может быть множество ссылок на отстранение от разговора и упрятывание себя.
Это понятно.
Но вот что интересно, и об этом тоже постоянно говорили на тренингах - умалчивая, притягиваешь к себе именно такую же ситуацию.
Проще так. Умолчал-закрылся-не смог сказать (а это ведь и слукавил?!), вполне возможно, что ситуация в будущем вернется, для того чтобы человек ВДРУГ сопоставил себя с тем кто ждал, но не дождался... Вот и сам теперь ждешь, а вместо всего ожидаемого -"фигура из тех пальцев"...
Я знаю, как и все, кто на сайте является тем профессионалом, мнения которого ждет не только автор, но и другие -
"а что скажет... напишет... любопытненько..."
"подожду что напишет, потом напишу..."
"ооооооо!!! воооооо как!! а что же я могу сказать????"
"после этого мне и добавить нечего, а мозгами шевелить лень... пусть сами там..."
"уже много написали - хватит и без меня"

Это и видится, и чувствуется...
Профессиональное мнение + эмоционально-человеческое - вот это дар, конечно. Он не может быть у всех? Да. Но он может появиться! Для этого нужен труд! Но ведь этот труд над собой! Но ведь не может человек не стремиться себя улучшить, а? Или в данном эпистолярном, профессионально-музыкантском и педагогическом смысле уже это не стоит делать? Это возрастом определено? "пофигизмом"? ленью? нехваткой времени?
Может я что-то упустила, но из пречисленного ни один пункт не "натягивает" на оправдание.

И как жаль, что мимолетность жизни все-таки растянута в представлении живущих, которые очень многое откладывают "на потом" (ведь на сайте невозможно заглянуть в глаза, услышать голос, пожать руку, прикоснуться...).
А ведь "потом" можно и не успеть.
Сколько людей, которым "не успели" ...
А "потом" - зачем?
 
notkaДата: Суббота, 04.08.2012, 22:41 | Сообщение # 252
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, только добралась до компьютера и вновь ваш проект, спасибо Вам за душевную щедрость, которые Вы дарите всем. Казалось бы один и тот же материал, но как он представлен по-разному. "Возьмите септимы в дорогу" - заставил задуматься о быстротечности бытия, извилистом жизненном пути. Музыка, как обнаженный нерв, исходит откуда-то изнутри. Септимы уже совершенно другие, чем в предыдущем проекте. Сколько много можно сказать, используя минимум средств!
По поводу, молчания, мне, кажется, не стоит так переживать. Может кому-то просто нечего пока сказать,кто-то не осмеливается, а кто-то пока пытается разобраться в происходящем.... Я знаю очень талантливых людей, которые смогли бы поддержать разговор на нашем сайте, но они просто не дружат с компьютером. К сожалению это реалии нашего времени. Являясь первопроходцем в новом направлении музыкальной теории, Вы идете очень быстро,и сильно опередили время. Я уверена, что в скором времени все изменится, необходимо только терпение. Вам кажется, что Вы работаете в пустоту, но это не так. Многие учатся на Ваших проектах, пусть молча, но учатся же. А это очень и очень много.
 
ЮлияДата: Воскресенье, 05.08.2012, 14:28 | Сообщение # 253
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
"Септимы" - они, правда, не отпускают; Вы, Татьяна Анатольевна, уже говорили об этом.
У меня они звучат и звучат в голове...
Содержательная музыка и любой видео-ряд наполняет содержанием. Стиль "кроссовер", казалось бы, сам по себе пустоватый, но как едино, осмысленно, органично в Вашем фильме существуют и музыка, и видео. И без преувеличения можно говорить о философском содержании:
Quote (notka)
"Возьмите септимы в дорогу" - заставил задуматься о быстротечности бытия, извилистом жизненном пути.


Quote (Машуля345)
Какая красота и осенняя щемящая грусть!!!!!!!


Quote (zubr1961)
Лирика, нежность, лёгкая грусть, прощание с близким, тревожный путь в неизвестное, неизведанное...

Это правда! yes
_____
Quote (Песенка)
Когда сочиняешь-создаёшь то или другое, то конечно время,волнение входящее в процесс, перерастает в ожидание отклика кого-то, своих друзей, мало знакомых, случайных...

Реакция кого бы то ни было никогда не будет адекватной собственной отдачи. Даже если на проект потрачено совсем немного времени.
Я без обиды говорю, просто, наверное, такая объективность... Я в любом случае никогда и не настраиваюсь на многочисленные отклики. А пружина, о которой Вы, Татьяна Анатольевна, говорите, "мягко разжимается", когда просматриваешь готовый проект, и он нравится (ещё до того, как на сайт выкладываешь).
Гораздо хуже, когда самой что-то не нравится, вот это сидит, как заноза...
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 05.08.2012, 15:05 | Сообщение # 254
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо, Юля!
Я понимаю...

перебираю еще модели, их ведь много... но они практически все в миноре, а если мажор, то вроде тоже минорный...
и может быть не нужно уже этих проектов... но в диктанты, например, вернуться не очень хочется... хотя в шаблонах уже есть новая парочка...
что-то и как-то застопорилось... и это плохо, потому что с сентября будет времени гораздо меньше.

что такое "стиль -кроссовер"?
 
ЮлияДата: Воскресенье, 05.08.2012, 15:31 | Сообщение # 255
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
что такое "стиль -кроссовер"?

а в Бенде есть такое название - у Вас в "дорожных септимах" стиль аккомпанемента похож на этот стиль. smile

Quote (Песенка)
что-то и как-то застопорилось...

Да нет! Любая деятельность должна "естественно дышать".
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Поиск: