Вторник, 23.04.2024, 15:26
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Развитие гармонического слуха
zubr1961Дата: Вторник, 31.07.2012, 12:16 | Сообщение # 226
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Спасибо, Татьяна Анатольевна, за "Диалоги"! flower Какой шикарный слуховой анализ, какое интересное тембральное решение, неожиданный органный пункт не даёт "потеряться" на ступенях переменного (а хочется сказать - изменчивого) лада. Интересна игра гармоний: она даёт возможность трактовать интервалы и в Фа мажоре, и не только в нём. Звучание - завораживающее, почти мистическое. Цепочка интервалов может быть использована и для определения на слух, и для интонационной проработки (выдержана в приемлемом для интонирования диапазоне). Не поворачивается язык назвать это "упражнением" или заданием...
Для меня неожиданной и невосполнимой оказалась потеря органного пункта. Я понимаю, что это - тонкий приём, ход, направленный на удержание тоники в памяти и, возможно, на какие-то другие варианты баса(???) - кто как нафантазирует. Но мне его хотелось дослушать до конца, мало того - чтобы он звучал некоторое время после окончания цепочки интервалов... чтоб он был вечен - как жизнь, как природа, как Вселенная...
angel
 
ЮлияДата: Вторник, 31.07.2012, 12:43 | Сообщение # 227
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Это ещё одно, уникальное и художественное воплощение Вашей идеи, Татьяна Анатольевна, - интервалы на тоническом басу ( или аккорде).
Упражнение для пропевания одно- или двух-голосно, для письменного или устного определения интервалов в ладу. Очень тонко подобраны контрастные тембры! Как хорошо всё слышно! smile Органный пункт движется как "кровь в жилах", как внутренняя сила всего живого. А во второй половине уже "парящая" красота!

Quote (zubr1961)
Но мне его хотелось дослушать до конца,

а у меня он уже прочно "сел в голову" smile и "был там" во время репризы.

Quote (zubr1961)
на ступенях переменного (а хочется сказать - изменчивого) лада.

а где там переменный лад? wacko
 
ПесенкаДата: Вторник, 31.07.2012, 12:52 | Сообщение # 228
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Очень долго искала название. Потом, когда пришло, обрадовалась. Можно обсуждать - кто с кем вступает в диалог, это интересно мне кажется: варган и протяжные звуки, ритм мелодии варгана и опять-таки интервалов, растения и их рост варган (что кажется подходит хорошо, "пружинно" и там-и там), какой-то общей может быть лирики летнего дня-периода и интервалов, и т.д.
Трава, вода, лес, природа - не хотелось совсем ни ноты, ни вопросы вставлять...
Специально убрала варган в конце. Там где секста после разрешения ув5 звучит, так красиво река выходит! А секста у нас в том числе среди образов существует в ассоциациях, как широкая река.

Вполне возможно, что Ирина услышала виды лада: пентатоника-натуральный-гармонический в их соединении. Поэтому и возникло ощущение переменности...

Делала еще и продолжение, чтобы было 2 варианта, но потом сократила и сделала репризу.
Эта форма не хороша своей безвариантностью, к сожалению.
Искать или сочинять что-либо на орг. басу - dry ... не насочиняешься wacko ...
Большое спасибо за мнения!
 
begdenДата: Вторник, 31.07.2012, 14:24 | Сообщение # 229
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, какой аборигенский проект у вас выплыл из сознания. Интересно всё-таки, каким образом у человека (в данном случае у вас) рождается подобное видение мира и звука в нём? Амазонка, прерии, неподвластная никому жажда жизни, движение ввысь - и музыка, созвучия, возникающие из самой природы.
 
notkaДата: Вторник, 31.07.2012, 15:45 | Сообщение # 230
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, меня все время поражает Ваш взгляд на мир через музыку. Казалось бы простое упражнение на слух, обыкновенная последовательность интервалов, но как искусно все сделано. Увидеть в определенном чередовании созвучий рост растения, течение полноводной реки, дыхание жизни природы, и все это на продолжительном звучании варгана. Как это необычно и вызывает восхищение! Спасибо!
 
zubr1961Дата: Вторник, 31.07.2012, 16:08 | Сообщение # 231
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
а где там переменный лад?
_______________
Смотря как слушать и смотря как гармонизовать. Звукоряды-то в фа-мажоре и в ре миноре одинаковы, тот же тритон с разрешением - он имеет право принадлежать обеим тональностям. Да и второе созвучие - с учётом баса, его можно назвать и секстаккордом VI ступени в Фа мажоре, а можно и тоническим секстаккордом в ре миноре.
Я сначала слушала проект, не глядя в ноты, и ув 5 (пока она звучала без разрешения) поначалу восприняла как м6 на VII повышенной в ре миноре. sad Только разрешение в б6 "разрешило" мои сомнения и отправило в Фа мажор.
Опять-таки, это особенности моего восприятия. Не всё то тоника, что долго и настойчиво звучит. Это я не о конкретном примере, а вообще... о музыке

Добавлено (31.07.2012, 16:08)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал zubr1961 - Вторник, 31.07.2012, 16:00
 
ЮлияДата: Вторник, 31.07.2012, 16:15 | Сообщение # 232
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (zubr1961)
Не всё то тоника, что долго и настойчиво звучит.

Естественно! и доминантовый органный пункт может быть...

Quote (zubr1961)
Да и второе созвучие - с учётом баса, его можно назвать и секстаккордом VI ступени в Фа мажоре, а можно и тоническим секстаккордом в ре миноре.

побочный секстаккорд в Фа мажоре - нет ни отклонения, ни модуляции, ни сопоставления одинаковых построений -фраз. Последнее как раз чаще всего характеризует переменный лад.

Quote (zubr1961)
ув 5 (пока она звучала без разрешения) поначалу восприняла как м6 на VII повышенной в ре миноре.

? biggrin На органном пункте "фа"? Там же в обертонах спрятано мажорное трезвучие.
Точно у Вас настроение особое было, лирическое smile , клонило Вас в минор и хотелось в минор разрешения, Вы его и ждали! smile
Мне как раз наоборот казалось, что Фа мажор всё к себе притягивает как магнит: только тяжёлый, ленивый, стремящийся вниз ре-бемоль слышится в интервалах.
На До-диез сознание переключилось бы в случае перемены в гармонии, если бы был хоть намёк на отклонение.
 
ларисаДата: Вторник, 31.07.2012, 20:32 | Сообщение # 233
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна!Поражает Ваш взгляд на мир через музыку!(совершенно согласна с девочками). Все эти образы,музыка, название всё это настолько воздушно, легко, восхитительно, что действительно Вы правы, не нужны никакие вопросы,всё что ты видишь на экране и слышишь тебя обвалакивает. Спасибо за волшебство, которое Вы нам дарите! flower flower flower

Сообщение отредактировал лариса - Вторник, 31.07.2012, 20:33
 
мама-ёжикДата: Вторник, 31.07.2012, 21:14 | Сообщение # 234
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
"ДИАЛОГИ" - превосходный проект, даже мощный, я бы сказала. Просмотрела пару раз только, этого оказалось достаточно, чтобы сложилось ТАКОЕ впечатление. Надо серьезно погрузиться во все это, чтобы смаковать и наслаждаться во всей полноте. Не пыталась даже определить созвучия, просто не фиксировалась на этом, потому что поглотил фа-мажорный кокон и вся мини- и макро-природная жизнь внутри него. Надо подождать, пока улягутся эмоции, тогда можно будет заняться и слуховым анализом...

Наталья-fadosol
 
zubr1961Дата: Вторник, 31.07.2012, 22:01 | Сообщение # 235
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Юлия, а зачем Вы пишете своё мнение о моём сообщении, натираете его на мелкую тёрку? bye
У Вас другое мнение, я это поняла. Но это всего лишь Ваше мнение.
Спасибо. flower
_________________


Сообщение отредактировал zubr1961 - Вторник, 31.07.2012, 22:07
 
ЮлияДата: Вторник, 31.07.2012, 23:42 | Сообщение # 236
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (zubr1961)
своё мнение о моём сообщении

...я думала, это называется проще - "диалог" или "дискуссия" flower

Очень классное, яркое и образное выражение про текст "натирать на мелкую тёрку"! Я такого не слышала, но обязательно запомню! ok smile
 
ПесенкаДата: Среда, 01.08.2012, 00:12 | Сообщение # 237
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Мы часто в разговорах прибегаем к цитированию того фрагмента текста, который вызывает желание уточнить-досказать-порассуждать-посоветовать.
В этом нет ничего зазорного.
И весь сегодняшний день-вечер именно общением профессионалов интересен.
Мнения, которые будуражат, толкают процесс на продолжение.
Но все-таки принимать, потому что это мнение другого, не всегда получается.
У меня перекосы бывают временами... wink Педагоги-музыканты люди очень эмоциональные yes teehee .
 
LadnaДата: Среда, 01.08.2012, 21:26 | Сообщение # 238
Группа: Удаленные





"Далоги" - это что-то невообразимое и впечатляющее!Я просмотрела подряд несколько раз и каждый раз открывались все новые слои. С первого просмотра вообще не очень поняла, что нужно делать, а потом - открылось... что мне до такого нужно еще дорасти.
КАК у Вас, Татьяна Анатольевна, получается создать и УВИДЕТЬ, УСЛЫШАТЬ и скомпоновать все в удивительный образ "ЖИЗНИ, БЫТИЯ и МУЗЫКИ"
Трепещущие движения зарождающегося живого растительного мира как буд-то танцуют под енегричные звуки варгана; в то время, как невесомые,небесные созвучия интервалов парят над всем этим чудесным сотворением!
Уникальный в своем ексклюзивном виде проект!
Спасибо огромное! flower
 
ПесенкаДата: Четверг, 02.08.2012, 19:35 | Сообщение # 239
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 9154315.jpg (67.1 Kb)
 
notkaДата: Четверг, 02.08.2012, 20:28 | Сообщение # 240
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, от Ваших проектов дух захватывает. Впечатление - будто открываешь тайну мироздания. Символы, переплетающиеся со звуками струнных, ноты выплывающие из предрассветной тишины. Туманное утро воспринимается как начало мира. Никогда не могла даже себе представить, что можно услышать так септимы.
Поиграла я упражнение, разгадала только первую часть, но услышала, что-то пронзительное, очень красивое и требующего погружения в таинственный мир звуков, созвучий. Но когда услышала Вашу интерпретацию, заболела (в хорошем смысле), такая музыка долго звучит внутри. Это, наверно, и есть то ощущение покоя, выраженного в звуках, к которому многие стремятся.


Сообщение отредактировал notka - Четверг, 02.08.2012, 20:29
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Развитие гармонического слуха
Поиск: