Понедельник, 20.11.2017, 16:52
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 43 из 176«124142434445175176»
Модератор форума: Песенка, nhanna4 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
ПесенкаДата: Воскресенье, 15.09.2013, 12:32 | Сообщение # 631
Награды: 119
Статус: Offline
Спасибо.

У меня что-то много минора и опять будет в этом проекте.
искала ноты Г. Панофки и нашла, и сразу попыталась сделать. Не всё нравится, пропустила в наборе половинные, в тексте они дробятся четвертными в нескольких местах.
Аранжировка не получилась, как хотела, тоже. Что-то в мелодии есть от Брамса, и основной голос "тянет в Вангелиса" - лоскутность есть.
Надеюсь, что немного оправдать  может вполне подходящая по задачам и уровню сложности работа со 2-3 классами

Прикрепления: 0670696.jpg(114Kb)

ПесенкаДата: Воскресенье, 15.09.2013, 12:43 | Сообщение # 632
Прикрепления: 3998699.jpg(175Kb)

ШелкДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:26 | Сообщение # 633
Награды: 64
Татьяна Анатольевна, осеннее настроение в новом вокализе созвучно нынешней природе... Яркие краски осени и звенящий тембр мелодии - пронзительное и красивое сочетание. Вторая часть вокализа звучит немного глуше и на первый взгляд мелодия переносится на октаву вниз, при втором прослушивании услышала вторую октаву, не сразу...  Для 3 класса хорошая работа - удобный темп, справятся. И мелодический минор хорошо представлен. Можно интонацию отрабатывать... Спасибо за новинку!

Татьяна

ПесенкаДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:56 | Сообщение # 634
Цитата (Шелк)
Вторая часть вокализа звучит немного глуше и на первый взгляд мелодия переносится на октаву вниз

Вот именно об этом мне уже и сказали, Татьяна!
Спасибо, что согласились с предложенным вариантом.
Непонятно почему, некоторые проекты в аранжировке очень трудны, как и этот.
Надо бы время, чтобы "переиграть" всё снова, Но его уже нет совсем - такая стретта учебных ситуаций, что успеваю только то, что по силам и по времени.

HelenaДата: Воскресенье, 15.09.2013, 23:19 | Сообщение # 635
Награды: 31
"Унылая пора, очей очарованье" - это про этот вокализ. Красивая осенняя природа и грустная мелодия. По трудности можно дать сейчас в 3 классе, или во 2 чуть позже, после изучения темы четверть с точкой и мелодического минора. Спасибо, Татьяна Анатольевна!
Каких авторов Вы находите! Вероятно, приходится пересмотреть кучу материала, чтобы найти что-то подходящее, созвучное Вашему настроению. Это непросто.
Цитата (Песенка)
Но его уже нет совсем - такая стретта учебных ситуаций, что успеваю только то, что по силам и по времени.
Да, понимаю, мне сейчас в Смарте приходится делать много тем, за лето всё равно не успела. Часто бываю недовольна или не совсем довольна сделанным, а темы наступают на пятки. Иногда сразу после урока что-то доделываю, переделываю...

ЮлияДата: Вторник, 17.09.2013, 10:54 | Сообщение # 636
Награды: 114
Цитата (Песенка)
вполне подходящая по задачам и уровню сложности работа со 2-3 классами
Всегда удовольствие, когда в материале вместе и достойный художественный уровень, и учебные задачи!
Цитата (Песенка)
Что-то в мелодии есть от Брамса, и основной голос "тянет в Вангелиса" - лоскутность есть.
То ли пейзаж навеял в фильме ... мне вообще стиль напоминает русскую музыку - 18 век, пьеска для домашнего музицирования с песенной темой, что-то гитарно-гусельное. smile
А композитор не поляк по происхождению?
...Татьяна Анатольевна, вступление Вы опять сами написали? или оно авторское? Очень уж  хорошо и естественно  "жёлтый" по пейзажу Ре мажор вдруг становится пасмурным соль минором.
Вступление очень понравилось!
И очень понравилась оркестровка мелодии - осенние "прозрачные слёзки".
В сопровождении, видимо, что-то всё-таки искажается в тембре: в начале тона "выплывают" не совсем вместе и не совсем те слышатся, хоть и совсем мимолётно - а потом почему-то с таким же тембром и фактурой всё выравнивается, звучит так, как надо.
Второй аккорд - доминанта с секстой - Вы специально "ля" из аккорда не убрали? для более острого звучания? или нет?
А вот каденции - там меняется оркестровка (в высоком регистре аккорды) - очень красиво и сбалансированно звучат! Очень подходит такая фактура, все голоса сочетаются и хорошо слышны!

ПесенкаДата: Вторник, 17.09.2013, 20:29 | Сообщение # 637
Цитата (Юлия)
Татьяна Анатольевна, вступление Вы опять сами написали?

Я использовала коду вокализа, а для вступления и  взяла предыдущие 4 такта.
Цитата (Юлия)
В сопровождении, видимо, что-то всё-таки искажается в тембре:
Цитата (Юлия)
Второй аккорд - доминанта с секстой - Вы специально "ля" из аккорда не убрали? для более острого звучания? или нет?
Всё это возникло от того, что я немоного добавила бэнда. Именно в от его присутствия появились и септаккорды, и вспомогательные звуки в аккордах, которых, конечно, нет в партитуре автора.

Блестящий слух, Юля! Брависсимо!
respect

Цитата (Юлия)
А вот каденции - там меняется оркестровка (в высоком регистре аккорды) - очень красиво и сбалансированно звучат!

Вот там-то есть немного места для работы слуха, потому что фонограмма "диктует" несколько иную мелодию.
И надо петь именно по тексту, а не следуя звучанию.

Получила огромное удовольствие от Вашего комментария!

ЮлияДата: Вторник, 17.09.2013, 23:12 | Сообщение # 638
Цитата (Песенка)
что я немного добавила бэнда.
а Вы разве Бенд потом не исправляете в Мейджике? Он мелкие и подлые ошибки редко когда не допускает. Я Бенд потом всегда в Мейджике открываю...слышу, например, что-то не то где-нибудь в аккорде! А аккорд по всей вертикали, по всем тембрам - нот 10, например! Глазами ошибка не воспринимается, запись-то из бенда открывается неправильная, жуть какая. Тычешь в каждую ноту аккорда, пока не услышишь какой-нибудь не отменённый бемоль  - "ложку дёгтя"!

ПесенкаДата: Среда, 18.09.2013, 08:07 | Сообщение # 639
И здесь есть проблема, Юля!
В этом компе, с новым бэндом и пр, когда я вставляю партируру, то ВСЕ партии выходят кучей на одной нотной строчке. как ни делаю, чтобы партии вышли на отдельных строках, всё бесполезно.
Поэтому, в принципе, и отказалась от того, чтобы добавлять еще и аранжировку бэнда.
К тому же в программе не русифицированный вариант, и программа более новой версии. А предыдущая была и удобнее и "роднее"
Вот и мучаюсь. Да, фигня, короче.
И финал опять исчез, а тот что вновь поставила тоже "со своими тараканами".
Вот и выручает старичок мейджик во всём пока.  cool

ЮлияДата: Суббота, 21.09.2013, 18:04 | Сообщение # 640

Музыкальная тема одного из моих самых любимых фильмов –
многие, наверное, смотрели - он называется «О любви» с замечательной Викторией
Фёдоровой в главной роли.
Музыка к этому фильму – кажется, вершина творчества  Крылатова,  в кино, по крайней мере. Никакие «электроники»
или «чародеи» и рядом не стояли.
Сравнение авторского варианта аранжировки с «машинкой»,
конечно, можно и не обсуждать – живое оно и есть живое…
Но, во-первых, оригинал в неудобной тональности, во-вторых ,
у меня в фильме звук хоть чуть-чуть, но плывёт ! –фильм старый… А в-третьих,
там уже есть контрапункты вместе с темой, с пением влезать в оригинал как-то не
уместно…лишнее звучит ... вообще, оригинал только слушать надо.
А  мне хочется, чтобы
дети спели тему (когда она не звучит в аудио), а потом контрапункт на фоне
темы. Для этого и годится аранжировка, и тональность удобная.
Я чуть-чуть изменила 
тему для пения – упростила мелизмы и «мелочи» в ритме.
Тема, кроме того, что она потрясающе красивая, включает в себя
все учебные задачи для старших классов: синкопы, хроматизмы, триоли, трудные
интонационные скачки.
Будете петь, отнеситесь внимательно к паузам в начале фраз –
есть опасность не там вступить. smile
Прикрепления: 3627990.png(467Kb) · 3135244.jpg(185Kb) · 3666653.jpeg(13Kb)

ПесенкаДата: Суббота, 21.09.2013, 19:26 | Сообщение # 641
Наконец-то у Вас, Юля, вновь возникла потребность  работы с вокализами!
Год прошёл с последней работы! мы так и упиваемся с детьми Зейдлером!
Очень прошу ссылку!

ПесенкаДата: Суббота, 21.09.2013, 22:49 | Сообщение # 642
Цитата (Юлия)
Будете петь, отнеситесь внимательно к паузам в начале фраз – есть опасность не там вступить
дааааааааааа - уж!
пела, пела и петь хочется и  не потому, что помнится тема неизвестно откуда, а потому что всплывает в тебе и влечёт за собою
Сидишь, подвываешь временами попадая... и уж в который раз - Ой! и браво же Вам,Юля! Вот уж тест, так тест для чтения с листа педагогам!  biggrin Попробуй, что называется, сам спеть, прежде чем понесёшь ученикам cool
Труднейшая мелодия, не попадаешь сразу. И слушать, и вслушиваться  надо и во вступление и потом в мелодию несколько раз, и петь-петь и ПЕТЬ, чтобы совпасть со всем Вашим изумительным и очень точным, красивейшим, но и сдержанным иллюстрированием!
Неописуемое нечто возникло, когда выплыла арка дома - что-то настольно реально-ирреальное, и такая прохлада...
И всё время необходимо быть в каком-то нерве мелодии, чтобы не соскользнуть, не оступиться - слооооооожно!
Как хорошо, что есть работа! Браво-брависсимо!!!  respect
Как ни странно, но для меня это Ваш, Юля, памятный посыл - я очень скоро окажусь в Питере...
И настолькот тянут туда (уже!!!!) иллюстрации - СУПЕР!!!!
Потрясающий проект, Юля!

ШелкДата: Воскресенье, 22.09.2013, 06:56 | Сообщение # 643
Награды: 64
Цитата (Песенка)
Труднейшая мелодия, не попадаешь сразу.
Ой и правда! Мелодия наисложнейшая! Звучит одно, петь нужно немного иначе - задачи сложные. Но музыка очень красивая и виды Царского села тоже. Аранжировка замечательная, вибрафон (?) звучит завораживающе. Спасибо!

Татьяна

ЮлияДата: Воскресенье, 22.09.2013, 09:47 | Сообщение # 644
Цитата (Шелк)
Звучит одно, петь нужно немного иначе - задачи сложные.
http://www.youtube.com/watch?v=u6qMomA8opc
вот здесь фильм - в самом начале звучит музыкальная  тема. Я почему-то думала, что она очень известна -  и на слуху smile А контрапункт к теме ( который надо петь во второй половине вокализа) звучит в аудио к вокализу: в самом начале - можно послушать и запомнить.

Цитата (Песенка)
Как ни странно, но для меня это Ваш, Юля, памятный посыл - я очень скоро окажусь в Питере...И настолько тянут туда (уже!!!!) иллюстрации
Я очень люблю Питер и пригороды - и это ещё одна причина, по которой я фильм (из которого музыка) частенько пересматриваю: там пространственный фон - это Питер и Царское Село (Екатерининский дворец).
Удачи Вам, Татьяна Анатольевна, в питерских делах! И, конечно, пожелание хорошей погоды, и чтобы было время  отдохнуть, погулять, обязательно поездить по воде!(отличный маршрут - Фонтанка -каналы- парадная Нева) yes smile

ПесенкаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 09:54 | Сообщение # 645
Цитата (Юлия)
чтобы было время  отдохнуть

Это только "одноразово" там будет, всё спланировано! Остальное - вникать.
Очень волнуюсь! Даже и слов не могу найти, для того чтобы пояснить, что  происходит внутри. huh

Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Страница 43 из 176«124142434445175176»
Поиск: