Среда, 24.04.2024, 10:52
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
ПесенкаДата: Пятница, 31.08.2012, 00:14 | Сообщение # 466
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Нет, Юля!
Эти 2 контрапункта к музыке П. Ривербери орк "Рондо Венециано". Я очень увлеклась одно время и сочиняла безудержно. Вот пока нашла штук 10 в нотах. Ко всем есть и исходная мелодия. Мне не терпится увидеть, что же получится, если поискать и видео, поэтому и откладываю набор текста на потом...
Так вот. Сложно было найти фонограммы, так как они сначала были на кассетах, потом терялись, потом "хрипели" уже на дисах и тоже терялись и некоторые не овсстановлю точно т.д.
И вот я вдруг недавно нашла практически все концерты, из которых и выбрала "свои каомпозиции". Но, увы, не все...
А музыка к "утру" какого-то хорошего копозитора-японца.
 
ПесенкаДата: Пятница, 31.08.2012, 00:29 | Сообщение # 467
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
У меня большая радость,Юля! я только что скачала и уже бегло просмотрела вокализы Гречанинова! Сколько там интересного!!!! Он прорабатывает все интервалы и это очень интересно по фактуре и гармонии.
Хотите пришлю архивом?
Кстати тот, который использовала,тоже нашла. Но в этом сборнике он в Си-бемоль мажоре.

А вот еще что интересно у Абта. Для некоторых своих вокализов он берёт мелодии Моцарта или Шуберта. И в нотах это указано. Но вот увидела "не шей ты мне, матушка, красный сарафан" и озадачилась - кто у кого позаимствовал идею smile

А вот у Конконе позаимствовали, так уж позаимствовали!!!!! - из его вокализа взяли цитату в наше "славься отечество..."
И Зейдлер тоже цитировал. Но что же с "сарафаном"-то?
 
ЮлияДата: Пятница, 31.08.2012, 00:38 | Сообщение # 468
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
Хотите пришлю архивом?

yes smile
Quote (Песенка)
Но что же с "сарафаном"-то?

Прямо целая тема -в натуральном виде? biggrin
 
ПесенкаДата: Пятница, 31.08.2012, 00:42 | Сообщение # 469
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Прямо целая тема -в натуральном виде?

Надо отсканировать и прислать... сами удивитесь biggrin
Сейчас мадам Виардо скачиваю, уже устала сидеть. Уж и "понапекла" она, трудилась, видимо на совесть! Но как интересно посмотреть!!!
Юля! И может быть нам здесь еще биографические сведения дать. Я почитала про Абта и Гречанинова - очень интересно!
как думаете?
 
ЮлияДата: Пятница, 31.08.2012, 00:48 | Сообщение # 470
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
И может быть нам здесь еще биографические сведения дать. Я почитала про Абта и Гречанинова - очень интересно!

Конечно, интересно - и очень уместно здесь, в теме!
 
notkaДата: Пятница, 31.08.2012, 14:05 | Сообщение # 471
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за вокализы. "Вполголоса о лете" и "Дождь"-очень хрупкие и нежные, очаровывают с первых тактов. Акварельный мультфильм и картины в мягких тонах так точно отражает музыку, что просто не оторваться. Смотрела несколько раз и просто любовалась и слушала. Замечательные и мелодии и контрапункты. Они сложные, и поработать придется, но такое удовольствие получаешь, что и не замечаются потраченные усилия.
Спасибо за нотные приложения.
 
ЮлияДата: Пятница, 31.08.2012, 18:28 | Сообщение # 472
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
Сложно было найти фонограммы, так как они сначала были на кассетах, потом терялись, потом "хрипели" уже на дисках и тоже терялись и некоторые не восстановлю точно т.д.
И вот я вдруг недавно нашла практически все концерты, из которых и выбрала "свои композиции". Но, увы, не все...


Татьяна Анатольевна, у меня есть диск этого оркестра -может быть, увидите что-нибудь из того, что Вы не нашли?
Прикрепления: 1649684.jpg (248.0 Kb)
 
ЮлияДата: Пятница, 31.08.2012, 18:44 | Сообщение # 473
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
вокализы Гречанинова! Сколько там интересного!!!! Он прорабатывает все интервалы и это очень интересно по фактуре и гармонии.

Вот он - первоисточник "Сольфеджио" Кирюшина! biggrin Идея и в немалой степени воплощение - один в один! biggrin
 
HelenaДата: Пятница, 31.08.2012, 20:21 | Сообщение # 474
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Вот он - первоисточник "Сольфеджио" Кирюшина! biggrin Идея и в немалой степени воплощение - один в один! biggrin

Ох, заступлюсь за своего педагога! Я сейчас работаю по Кирюшину. Изучила его сольфеджио очень внимательно, так же посмотрела и Гречанинова. Ну разные принципы! Юлия! В чем Вы видите копирование идеи и воплощение? Или Вы шутите?
 
ЮлияДата: Пятница, 31.08.2012, 21:31 | Сообщение # 475
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Helena)
Ох, заступлюсь за своего педагога!

А я никого в "чёрно-белые" цвета не раскрашиваю, чего ж заступаться? smile
Я говорила об учебнике "Сольфеджио" Кирюшина, о некоторых номерах, в частности, об интервалах. Похоже, начиная с названий! -хотя это не главное. И принцип тот же: секвенция от всех (или почти) звуков в рамках одного номера, без ключевых знаков: намеренное "расшатывание тональности".
Я уже давно себе сделала "нарезку" из номеров этого учебника( наверное, номеров 30, может больше, на разные темы) и эту нарезку (не весь учебник biggrin )обожаю! biggrin и ученикам нравится - они обычно говорят "сейчас прикольные номера без знаков будем петь?"
Вот к сказкам Кирюшина отношусь отрицательно - они у меня стойкое негативное настроение вызывают, кажутся с какой-то "чернотой" внутри, детям их не читаю, не рассказываю smile
 
HelenaДата: Пятница, 31.08.2012, 21:44 | Сообщение # 476
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Вот к сказкам Кирюшина отношусь отрицательно

Вот тут согласна! Было в его характере, личности что-то такое не слишком приятное.(Царство ему небесное) Наверное, отразилось и в этих сказках.
А вот нарезку я делать не стала. Сначала тоже хотела, а потом поняла, что это строго выстроенная система развития мышления, памяти. Ведь начинается все с трихорда, и постепенно расширяется, появляются скачки, и т.д. У меня ребята тоже любят его петь. Каждый урок спрашивают - будем ли сегодня петь под "минус"? И еще удивительно. Поем только на уроке, а мелодии так западают ребятам в память, что выходя из кабинета они поют наизусть! surprised biggrin
 
ЮлияДата: Пятница, 31.08.2012, 21:59 | Сообщение # 477
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Helena)
мелодии так западают ребятам в память

Вот если бы все... но есть и правда, просто гипнотические -адреналина много в этом сольфеджио - хорошо это или плохо? wacko

Не удивительно, что поют и после урока.

Вот пример принципиального сходства - Гречанинов и Кирюшин
Прикрепления: 1058673.png (169.3 Kb)
 
HelenaДата: Пятница, 31.08.2012, 22:12 | Сообщение # 478
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Сдаюсь, сдаюсь. biggrin Здесь и правда похоже, хотя у Гречанинова секвенция строго по тонам, а Кирюшин гуляет по тональностям, как хочет. Отсюда и красок побольше. А если прибавить жанровое многообразие, то я на стороне Кирюшина. biggrin
 
ЮлияДата: Пятница, 31.08.2012, 22:18 | Сообщение # 479
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Helena)
А если прибавить жанровое многообразие, то я на стороне Кирюшина. biggrin

biggrin
Я-то сравнивала всего лишь на уровне структуры отдельных номеров.
Но если так глобально - я тогда буду на стороне Гречанинова biggrin : разная у них всё-таки степень гениальности biggrin
И даже на уровне этих двух пособий "за Гречанинова" - за последний вокализ! flower
 
ПесенкаДата: Суббота, 01.09.2012, 07:20 | Сообщение # 480
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Но если так глобально - я тогда буду на стороне Гречанинова : разная у них всё-таки степень гениальности

И сравнивать нельзя! Права Юля во всём "до малейшей точки"!
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: