Суббота, 21.10.2017, 17:03
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 31 из 175«122930313233174175»
Модератор форума: Песенка, nhanna4 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
ПесенкаДата: Среда, 29.08.2012, 15:12 | Сообщение # 451
Награды: 118
Статус: Offline
Спасибо,Юля!
Но какая же я балда! Все бекары удаляла в редакторе и нужые заодно!
Исправить уже не смогу, удалила и эскиз wacko
Нельзя работать ночью...

Юля! Хотите контрапунтами заняться? Есть очень красивые мелодии у этого композитора.
Много музыки известной, потому что одно время звучала и на улицах, и по ТВ. Но есть то что не совсем на слуху.

kastusikДата: Среда, 29.08.2012, 18:59 | Сообщение # 452
Награды: 1
Вокализ с видео не получился - ulead не запустился, так что -скромный рабочий вариант вокализов О.Матьё : ссылка http://files.mail.ru/FBJ7X9

ЮлияДата: Среда, 29.08.2012, 19:39 | Сообщение # 453
Награды: 114
Вот к посту 450 -основная тема: такое удовольствие для пения! Даже под плюс -хотя и минус тоже можно сделать! biggrin
Прикрепления: 5196526.jpg(298Kb)

ПесенкаДата: Среда, 29.08.2012, 19:44 | Сообщение # 454
Замечательно, Юля! Мне тоже нравится петь с плюсом!
Спасибо огромное! flower hands

ЮлияДата: Среда, 29.08.2012, 19:47 | Сообщение # 455
Quote (kastusik)
Вокализ с видео не получился - ulead не запустился

Прямо что-то фатальное! surprised
Елена, а звук где взяли?...

Несмотря ни на что, основные функции для создания видео-упражнения освоены: "обрезка" изображения, вставка его в видео-редактор, смена кадров вовремя, титры, вставка звука. Осталось освоить "многослойные" вставки, ну и всякие изящества.

ЮлияДата: Среда, 29.08.2012, 19:49 | Сообщение # 456
Quote (Песенка)
Мне тоже нравится петь с плюсом!

Такой великолепный пример на вспомогательные хроматизмы, взятые скачком! - скоро как раз повторять начнём! smile

kastusikДата: Среда, 29.08.2012, 20:28 | Сообщение # 457
Награды: 1
Quote (Юлия)
Елена, а звук где взяли?...

Вокализы скачала в интернете, у меня много нотных примеров с mp3, вот и хочется сделать что-нибудь интересное, тем более,что можно на уроке использовать телевизор,только нужно конвертировать в avi

ПесенкаДата: Среда, 29.08.2012, 21:33 | Сообщение # 458
Quote (kastusik)
Вокализы скачала в интернете,

чудные дела.. smile

посмотрите посты 514, 519, 520... в теме "гамма", стр.35

ЮлияДата: Среда, 29.08.2012, 22:43 | Сообщение # 459
Quote (kastusik)
Вокализы скачала в интернете,

... и звук "...в интернете"?
biggrin всё правильно, здесь же тоже интернет... а я слушаю струнные и орган, вспоминаю, что делала в редакторе именно такой минус именно на эти гаммы и выкладывала в теме "Гамма" миди (или уже мр3) biggrin после нот, выложенных Татьяной Анатольевной...

уже "народное достояние" biggrin даже прямо в пределах одного форума biggrin

HelenaДата: Четверг, 30.08.2012, 09:53 | Сообщение # 460
Награды: 31
"Вполголоса о лете" - интересный вокализ. Татьяна Анатольевна вновь поражает разнообразием жанров. Но трудно будет работать, нужна обязательно предварительная подготовка. Мультфильм сначала посмотреть отдельно, а то при пении все внимание только на нотную строчку. Отдельно поучить мелодию, и только потом приступать к исполнению. А потом еще поучить мелодию оригинала (спасибо Юлии за ноты!), и его спеть. Да и вообще непросто будет петь при сплетении этих двух мелодий. Работа не на один урок. Но интересно, красиво! Юлия нашла правильное слово - "изящно", по-другому и не скажешь. Ну, и, конечно, это для старшеклассников. Спасибо, Татьяна Анатольевна!

GomanДата: Четверг, 30.08.2012, 16:22 | Сообщение # 461
Награды: 0
Вокализ "Вполголоса о лете"- филигранно выполненный проект. По настроению и характеру прекрасно совпали кадры из мультфильма( кораблик, плывущий по волнам, милый лягушонок, опадающая листва и капельки дождя) с нежной и изысканной основной мелодией. Сам вокализ
"хитрый", тем интереснее будет его петь, но перед разучиванием, я думаю, необходимо проанализировать скачки в мелодии, хроматические звуки, смену тональности, форму. Очень хорошо, что нотная строка яркого красного цвета, да еще и прозрачная( не закрывает мультфильм). А в заключении вокализа можно было дать какой-нибудь термин: rallentando или ritenuto. Мне очень понравился этот проект. Татьяна Анатольевна, БРАВО!

ПесенкаДата: Четверг, 30.08.2012, 18:58 | Сообщение # 462
Quote (Helena)
Ну, и, конечно, это для старшеклассников.

Как то мы его раньше поём, Елена. Правда,просто поем всласть, без особого копания в нотном тексте. На экзамене в 4 классе уже поют очень хорошо.

Quote (Goman)
А в заключении вокализа можно было дать какой-нибудь термин: rallentando или ritenuto.

дааа, Ирина! озадачили...
Вот Вы в чем правы - надо мелодию оформлять с оттенками и штрихами. Однако я умышленно это не делаю. Ведь фонограмма, как основная подсказка! Но может быть детям раздать нотный текст, что будет делаться, я думаю, и дома они попробуют написать всё то, что знают-вспомнят из обозначений.

Вот еще вокализ. И он тоже не относится к циклу. Пока ищу.

Прикрепления: 4531533.jpg(33Kb) · 5368498.jpg(206Kb)

ЮлияДата: Четверг, 30.08.2012, 23:46 | Сообщение # 463
У нас как раз вчера дождь лил ровно сутки!!! wacko Правда, не такой - серый и осенний. А у Вас, Татьяна Анатольевна, он тёплый и уютный - вечерний дождь после летнего "нагретого" дня. Тепло создаёт Фа мажорная тема, а в фа-миноре дождь собственно и идёт -потоками шестнадцатых smile
Та же самая сложность контрапункта (именно в сочетании с основной темой), что и предыдущего: накладываются две темы с "мелкими длительностями", фактура обеих тем больше инструментальная; темы разные, без имитации, но в фактуре и жанре контраста нет. В этом сложность для слуха, для пения. Есть над чем работать! и если такие контрапункты поёт 4 класс (не "затыкая уши" biggrin -шутка, шутка!), мне кажется, это очень здОрово!!! hands
Спасибо! flower

ПесенкаДата: Четверг, 30.08.2012, 23:52 | Сообщение # 464
Quote (Юлия)
и если такие контрапункты поёт 4 класс (не "затыкая уши"

Нет, это постарше поют, Юля!
Вероятно я привыкла к этим "песням",потому что как-то быстро они учатся. Когда я сочинила второй сборник и радостная, гордая пришла к 5 и 6 классу, то с огромным удовольствием проглотили просто за 1 четверть и попросили еще. Это было давно, в Гродно...
было... Но ведь домой даются и ноты и фонограмма! Что не петь, если красиво! а теперь еще и фильм смотреть можно.
Спасибо

ЮлияДата: Четверг, 30.08.2012, 23:59 | Сообщение # 465
Quote (Песенка)
проглотили просто за 1 четверть и попросили еще.

Если таких упражнений не одно - и слух привыкает, и всё быстрее и лучше всё учится; тем более и с домашними занятиями!
Очень хороший исходный музыкальный материал для контрапунктов!
Татьяна Анатольевна, помните Ваш ритмический проект "С добрым утром" - там тема по стилю очень похожа на эти (особенно на "лето"), это не один композитор?

Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Страница 31 из 175«122930313233174175»
Поиск: