Вторник, 23.04.2024, 21:30
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
NadezdaДата: Воскресенье, 02.12.2018, 21:25 | Сообщение # 2791
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна. спасибо за ваши вокализы. Это действительно цикл. Они очень тонко сочетаются один с другим и по аранжировке, и по оформлению. Но в тоже время они разные. В каждом есть какая-то изюминка, которая цепляет. Ваш "Первый снег" мы будем петь на "Новогоднем конфетнике", и я уже думаю, что в конце учебного года нужно будет провести итоговый урок по сольфеджио и обязательно спеть ваши вокализы.
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 02.12.2018, 22:03 | Сообщение # 2792
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Пора выкладывать зимнего Рубца smile


Прикрепления: 4202098.png (577.1 Kb) · 7636016.png (76.0 Kb)
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 02.12.2018, 22:44 | Сообщение # 2793
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн

Прикрепления: 8923066.png (536.6 Kb) · 2355158.png (96.1 Kb)
 
ШелкДата: Понедельник, 03.12.2018, 16:48 | Сообщение # 2794
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо за удивительные картины-вокализы!!!
Такие  добрые и трогательные мультфильмы. Я с удовольствием посмотрела эти истории. А как детям они понравятся, можно только представить.
Очень понравилась однотембровая аранжировка в №71. Фортепиано звучит очень проникновенно и его одного достаточно для создания звуковой картины.
Номера на первый взгляд не сложные, но при пропевании текста потребуется внимательность и ощущение гармонии.
Они требуют проработки, разучивания.


Татьяна
 
lyudmila_wДата: Понедельник, 03.12.2018, 21:21 | Сообщение # 2795
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо за зимние сказки с хэппи энд!
Ваш стиль аранжировки узнаваем и интересен - балансирование между мажором и минором,
многократное повторение ритмо-мелодических фигур в аккомпанементе.
Создаётся какая-то завораживающая многозначительность: то ли ожидание,
то ли ход времени...


Сообщение отредактировал lyudmila_w - Понедельник, 03.12.2018, 21:22
 
notkaДата: Понедельник, 03.12.2018, 23:19 | Сообщение # 2796
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Анна, Ваши работы всегда праздник души. Так повеяло Новым годом! Мне нравятся сюжеты, которые вы подбираете. Номера для сольфеджирования превращаются в небольшую историю, которую хочется озвучить. Так оживают упражнения, превращаясь в небольшой музыкальный рассказ.

Светлана Борисовна, как же я рада Вашим работам. Вокализы Климкина превратились в настоящий цикл "Времена года". Лаконично, просто и так завораживающе притягательно. Аранжировки вызывают восхищение. Ваши работы поем с большим удовольствием.СПАСИБО!!!


Сообщение отредактировал notka - Понедельник, 03.12.2018, 23:19
 
MISVEBДата: Вторник, 04.12.2018, 13:54 | Сообщение # 2797
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Анечка, большое спасибо за "зимнего Рубца". Не перестаю восхищаться Вашей ладогармонической свободой, которой нигде невозможно научиться - с этим только рождаются. Я думаю, что поработать с Вашими вокализами моим ученикам
будет очень интересно, хотя, скорее всего, и совсем не просто. От всей души благодарю! flowers .


Светлана
 
veneziaДата: Вторник, 04.12.2018, 20:47 | Сообщение # 2798
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо Вам за вокализ "Весенняя ночь"! Он, безусловно, получился у Вас как лирическая вокальная миниатюра, в которой все детали музыкально-художественного облика - и аранжировка, и фон, и гармоническое сопровождение, - совершенны, идеально звучат, создавая целое. Вам замечательно удается  создать настроение вокализа, его неповторимую, индивидуальную "атмосферу", в которой Вы выделяете лирическое начало. Восхищает тембровая чистота (как задушевно звучит флейта, как мягко и нежно - скрипка, действительно, словно акустически живой тембр!), ясность гармонической логики, ненавязчивость фонового изображения (он не отвлекает от восприятия мелодии, а всегда удачно подобран Вами). Синтез этих средств обеспечивает Вашему вокализу высокую художественную ценность. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!
 
GalinaДата: Вторник, 04.12.2018, 21:04 | Сообщение # 2799
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, большое спасибо за новое вИдение "времён года" - сборник многоцелевых минорных мелодий в Вашей искусной камерной аранжировке! Несмотря на "программу" цикла очень хочется его продолжения, возможно, мажорного  respect    .
Анна, Вы удивляете самым авангардным стилем аранжировок, которые представляют определённую сложность при сольфеджировании, Спасибо за оригинальность    clap   ! Будем осваивать новые звуковые палитры сегодняшнего дня. Единственно чего не хватает, так это названия использованных мультипликационных фильмов в титрах.


Сообщение отредактировал Galina - Вторник, 04.12.2018, 21:09
 
colnuhkoДата: Вторник, 04.12.2018, 21:05 | Сообщение # 2800
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Аннушка!Спасибо за  зимние вокализы Рубца!В ваших проектах всегда необычные сюжеты,новые "свежие" гармонические краски в аранжировках.Вы мастер оркестрового письма!Детям нравятся Ваши проекты, особенно старшеклассникам.
Спасибо огромное! clap  biggrinsanta  flowers


Людмила
 
veneziaДата: Вторник, 04.12.2018, 21:18 | Сообщение # 2801
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Анна, благодарю Вас за вокализы из сборника Рубца в Вашей аранжировке! Как чудесно звучат они на фоне подобранных Вами кадров мультфильмов! Как проникновенно, мягко и светло! Поймала себя на предположении, что Вам подвластно любое анимационное произведение для того, чтобы  представить его нам в свете Вашей музыки как эквивалентного отображения настроения мультфильма. Вы, как мне кажется, прекрасно состоялись бы как автор музыкального сопровождения к мультфильму на любой сюжет!
       От вокализа №13 повеяло настоящим ожиданием новогодних чудес! Ваш стиль узнаваем: Вы верны плагальным гармониям и большую роль в ладогармонической свободе, которую отметила Светлана Борисовна, имеет прием "избегания"  тонико-доминантовой логики в гармонизации мелодии вокализа, свободно ведя ее в тональности субдоминантовой сферы. 
      Вокализ № 71 также интересен как музыкально-анимационная история: уделить внимание именно просмотру можно, к примеру в плюсе, ведь фразы выбранного Вами упражнения Рубца повторного строения, их мелодический рисунок несложен. Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за атмосферу "праздника ожидания праздника"!!
 
nhanna4Дата: Вторник, 04.12.2018, 21:53 | Сообщение # 2802
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Большое спасибо всем за отзывы!
Большая часть цикла Рубца построена на контрапунктах. Упражнения №13 и №71 - это автоконтрапункты. Я когда-то сделала много маленьких аранжировок, которые ждали своего часа, чтобы стать проектами. Две свои аранжировки я потом и соединила с упражнениями Рубца.

Цитата Galina ()
Единственно чего не хватает, так это названия использованных мультипликационных фильмов в титрах.
Да, сделать подробные субтитры я не успела (Татьяна Анатольевна помнит, с какой скоростью я делала цикл, чтобы успеть к ассамблее). Поэтому я позже написала для ассамблеи подробный пояснительный лист с активными ссылками на все мультфильмы, на использованные саундтреки.
№13. Мультфильм «Лили и снеговик».
https://www.youtube.com/watch?v=g6MmUuPVVvc
№71. Мультфильм «Можно мне остаться»(«Can I stay? »).
https://www.youtube.com/watch?v=im0k9d-gqbU
 
ПесенкаДата: Вторник, 04.12.2018, 23:42 | Сообщение # 2803
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна!
"Весенняя ночь" - чудо!
По аранжировке, по подслоению слайдом, по включенности трелей, по гармонизации, по монтажу.
Вокализ настолько изысканный и тонкий, вызывающий полное удовольствие и наслаждение созданной Вами палитрой инструментальных и фактурный чудес, что следует только и только восхищаться!
Но насколько Вы быстро его сделали!!!
Господь был в Своей Помощи не иначе!
 
ПесенкаДата: Четверг, 06.12.2018, 21:33 | Сообщение # 2804
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Аранжировки упр из сб Рубца в творчестве Анны стали на ассамблее в прямом смысле сногсшибательным событием!
Такого не ожидал никто!!!
Насколько оригинально Анна "высказала" своё прочтение содержания музыкальных примеров, насколько невероятными оказались разного рода полистилистические наложения, насколько сложен этот опыт для всех тех. кто развивает себя в аранжировочном мастерстве, но и насколько ёмко и опять-таки "в тысячную процента" попадает найденный ею иллюстративный видеоматериал - не только здорово, а СУПЕР!
Такого у нас не было!
Анна  открыла еще одну плоскость в осмыслении содержания, когда можно сказать - это точно будущее у такого "методического направления".
И равных ей нет на сегодняшний день.
Должно пройти время, чтобы не только здешние (которые безоговорочно принимают и апробируют), но и все очень многие остальные поняли, "устояли в себе" и решили, что такой материал нужен в их практике.
Более ценным и настоящим я считаю именно открытия Анны в этих её проектах. Их много, но палитра таланта Анны поражает!
БРАВИССИМО!
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 31.03.2019, 20:04 | Сообщение # 2805
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
В этом году Ассамблея будет чествовать 155летие со дня рождения А. Т. Гречанинова.
Поэтому прошу обратиться в его вокализам.
 Они уже были, но может быть у кого-то возникнет желание сделать и еще.

Кроме этого замечательного композитора - С. Майкапар, Евгения Борисовна Лисянская, Владимир Юрьевич Газанчан.
КТО ЗНАЕТ УЧЕНИКОВ Е. Б. Лисянской, В. Ю. Газанчана, большая просьба сообщите им об Ассамблее, пригласите на неё, или пришлите координаты, чтобы можно было связаться.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: