Пятница, 29.03.2024, 10:16
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
nhanna4Дата: Суббота, 08.09.2018, 19:54 | Сообщение # 2731
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila_w ()
Ну, конечно, о чём же ещё можно петь с таким счастливым выражением лица и  букетом?
Про этого певца, Криса Мартина, один критик сказал, что он производит впечатление самого счастливого человека на земле smile А еще я знаю по себе, что иногда лучше не знать перевода текста: навоображаешь себе глубины, а потом читаешь текст и думаешь: да ну, ерунда какая-то. Конечно, музыка может спасти и облагородить даже слабый текст, но не всегда.
 
NadezdaДата: Суббота, 08.09.2018, 20:37 | Сообщение # 2732
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Анна, ваш проект Рубец+ Крис Мартин знаком по Ассамблее. Но смотрится и поётся с огромным удовольствием и восхищением. Конечно, будем петь с детьми. Есть огромное желание попасть к вам на мастер-класс. Вы делаете удивительные вещи.
 
veneziaДата: Воскресенье, 09.09.2018, 20:55 | Сообщение # 2733
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Дорогая Анна! Какой замечательный вокализ у Вас получился! Еще один (абсолютно вскруживший голову)  убедительный пример, образец Вашего мастерства сделать синтез классики и современности в одном вокальном примере. Этот вокализ - в пульсе нашего времени, очень важен для уроков сольфеджио, где постоянно нужно расширять перед учениками музыкальные горизонты стилей. В этом, на мой взгляд, главная художественная ценность упражнения Рубца. И поэтому-то, не стоит опасаться, что
Цитата Поддельская ()
Совершенно не реально с учениками выразительно, с настроением праздника на уроке петь гаммообразный номер 4 минуты.
Реально. За эти 4 минуты в музыкальном мышлении происходит важный процесс осознания того, насколько мелодия из сборника Рубца оказалась созвучной вокальной партии песни Coldplay.  По сути, ей удалось стать контрапунктом песни. А то, что в своей основе мелодия вокализа из сборника Рубца основана на гаммообразных мелодических линиях, диатонична в своем складе, нисколько не мешает потрудиться над ее исполнением (к примеру, как номер для чтения с листа): вовремя вступить, держать темп, слушать гармонию и развитие песни. Есть здесь и эпизод  чтения нот в "минусе".
Анна, спасибо Вам огромное за великолепный подарок!!
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 09.09.2018, 22:06 | Сообщение # 2734
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Nadezda ()
Есть огромное желание попасть к вам на мастер-класс
Спасибо, Надежда Петровна! А я бы поучилась у Вас созданию презентаций и смарт-проектов!

Спасибо, дорогая Елена!
 
lyudmila_wДата: Воскресенье, 09.09.2018, 22:37 | Сообщение # 2735
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
я знаю по себе, что иногда лучше не знать перевода текста

Ты — небо, полное звезд - так поэтично же! smile  Теперь понятно, что сказать ученикам.
Цитата nhanna4 ()
Про этого певца, Криса Мартина, один критик сказал, что он производит впечатление самого счастливого человека на земле
У него и малые терции, сто раз повторённые - счастливые, широченные.
 
zubr1961Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 18:48 | Сообщение # 2736
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Дорогая Анна, я очередной раз в шоке! Еще одно неожиданное решение, похоже. что для Вас нет ничего невозможного! Солнечный и суперпозитивный, яркий, сияющий вокализ! 
Это нужно видеть, КАК дети реагируют на видеовокализы! Готовы петь без перерывов на передышки, до хрипоты - и целый урок счастливые лица! Я уже думала снять видео, чтобы вы могли видеть, как они "купаются" в музыке и в счастливой возможности участвовать в совместном музицировании! 
Спасибо огромное!
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 19:59 | Сообщение # 2737
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila_w ()
У него и малые терции, сто раз повторённые - счастливые, широченные.
Да smile

Спасибо, Ирина! Я помню и люблю Ваши видео с детьми, они вдохновляют smile
 
zubr1961Дата: Понедельник, 17.09.2018, 08:51 | Сообщение # 2738
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Спасибо, Ирина! Я помню и люблю Ваши видео с детьми, они вдохновляют

smile вы "новых" еще не видели! Славянцы были избалованы, на уроках мы часто работали с видеофайлами. 
А "новые" - а некотороые из них - из деревень, из "нулевой зоны" - те совершенно в шоке! Буквально с разинутыми ртамии ошалевшими от стастья улыбками! Дорогого стоит!
 
MISVEBДата: Воскресенье, 07.10.2018, 20:42 | Сообщение # 2739
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 4079595.jpg (114.8 Kb) · 7763209.jpg (109.2 Kb)


Светлана
 
colnuhkoДата: Среда, 10.10.2018, 17:15 | Сообщение # 2740
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна! Спасибо за осенний подарок!Красивое вступление с солирующей флейтой, с птицами, улетающими в тёплые края.Аранжировка с мягко пульсирующими аккордами и выразительными подголосками.Тембры звучат чисто и нежно.Осень, чарующая яркими красками падающих листьев и чудесной музыкой.
С удовольствием будем петь. hands  flowers


Людмила

Сообщение отредактировал colnuhko - Среда, 10.10.2018, 19:19
 
Valteri74Дата: Среда, 10.10.2018, 20:21 | Сообщение # 2741
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, чудное получилось упражнение! Темп до того удобный, все нотные строчки как на подбор, появляются и исчезают вовремя, текст чёткий, аранжировка стильная. Одно удовольствие петь! Спасибо! whistling
 
GalinaДата: Среда, 10.10.2018, 23:18 | Сообщение # 2742
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, большое спасибо за то, что продолжаете удивлять новыми аудио-пейзажами!
Насколько же аранжировка в FL Studio звучит пластичнее и разнообразнее! В первую очередь обращают на себя: тембровая и регистровая дуэтность; контраст лирического солирующего гобоя и ритмического ostinato струнных, явно рисующего картину нескончаемого дождя. Видео нотного текста - высокого качества. Если возможно, то прошу добавить вариант в более низкой тональности.   flower
 
HelenaДата: Среда, 10.10.2018, 23:25 | Сообщение # 2743
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна! Вы начали новый цикл вокализов из учебника Климова, как я понимаю. С почином! Первая работа по этому пособию очень даже удачная, не перегруженный видеоряд, органичная инструментовка, где замечательные подголоски, звучание струнных как капельки. Да и сам номер, на мой взгляд, выбран Вами очень удачно. Мелодия имеет целый ряд учебных задач: здесь и движение по трезвучию, и опевания, скачок I-VI-V, гармонический минор - в общем, всё есть для интонационной работы. Старшим можно попробовать спеть с листа, с младшими - поучить. Спасибо!
 
nhanna4Дата: Четверг, 11.10.2018, 20:26 | Сообщение # 2744
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Дорогая Светлана Борисовна, спасибо за новый осенний вокализ! Замечательная аранжировка: спиккато струнных звучит как беспрерывно падающие капли дождя, меланхолическая тема у гобоя перекликается с красивым подголоском виолончели. Фон скромный и ненавязчивый - футаж с желтыми осенними листьями. Я очень рада, что Вы начали новый цикл Климова!
 
NadezdaДата: Четверг, 11.10.2018, 20:34 | Сообщение # 2745
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо за  новый вокализ. Все замечательно, стильно, выдержанно, со вкусом. Удивительное совпадение и видео, и аранжировки, и мельчайших деталей оформления. Единственная просьба (она уже была высказана выше) - если это не очень трудно для вас, сделайте вариант в более низкой тональности.
Склоняюсь к тому, что нужно начинать изучать FL Studio, совсем другие тембры.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: