Суббота, 20.04.2024, 03:25
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
nhanna4Дата: Среда, 02.05.2018, 18:37 | Сообщение # 2716
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за новый вокализ в гармонии с природой! Какая изысканная и красивая гармония! И шестая-третья ступень в первом разделе, и тональная устойчивость в репризе. Изящный подголосок у арфы, очень деликатный, который короткими триольными оборотами вступает на долгих звуках в мелодии или на паузах. Сказочная аранжировка получилась, с фаготом, арфой, нежной флейтой, все такое воздушное, хрустальное, звенящее. А утки на фоне аранжировки кажутся какими-то райскими птицами на волшебном озере smile
 
ПесенкаДата: Среда, 02.05.2018, 19:40 | Сообщение # 2717
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Сказочная аранжировка получилась, с фаготом, арфой, нежной флейтой
Спасибо, Анна!
Сражаться с мейджиком в согласии тембров дело очень изматывающее. Но другого нет варианта, да и привычно с ним.
А капризный какой!!!!!
Инструменты подбирать приходится, меняя их, несколько раз, потому что в программе одно звучание, в миди другое, после форматирования новое и еще одно с сюрпризами уже в улиде.
Вот так и прокручиваю, скачиваю, форматирую, слушаю и переделываю...
Состав получился - флейта пана, арфа, электронное ф-но и в басу "изнемогает" кларнет.
Но самое сложное - ОЧЕНЬ сложно сделать легато. А это почти всегда необходимо.
А мандаринки я полюбила, такие уточки деликатные! И какие-то как-будто вырезанные и покрашенные, как игрушки,
Спасибо, Анна!
 
lyudmila_wДата: Среда, 02.05.2018, 21:32 | Сообщение # 2718
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
"В гармонии с природой" - мне очень нравится название этого цикла.
И в аранжировке - нежной, хрупкой - любование живым миром. Интересно было познакомиться с составом инструментов, на слух распознать такие тонкости сложно. Крайние части сродни колыбельной. Очень красивы имитационные переклички в середине и Ваши "фирменные" утонченные диссонансы, образующиеся из сплетения голосов.
В видео есть сценарий: знакомство с героиней (героем) крупным планом, спуск на воду, а потом - триольное плавание.
Спасибо, Татьяна Анатольевна!
 
ПесенкаДата: Среда, 02.05.2018, 22:43 | Сообщение # 2719
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila_w ()
"В гармонии с природой" - мне очень нравится название этого цикла.
Странно, что у Вас, вероятно, не весь цикл, Людмила Вадимовна!
А в нем уже  36 было и вот сейчас еще 8 сделала... мало, конечно.
Я рада Вашему мнению по "мандаринкам". Стиль всегда чувствуется, не скроешь. Да и перенасыщаю фактуру, это тоже есть...
Не всеми сама довольна, но многое зависит от программы.
Очень надеюсь, что на ассамблее хотя б начальные мастер-классы по кубейсу и FL студио пройдут. Так хочется узнать и потом уже не очень мучиться в тембрами, а заодно, может быть, и тычков в нос  и упреков по поводу "нечистых тембров" и "порчи слуха у учеников" будет меньше.
Спасибо Вам большое!
После каждого нового проекта думаешь - всё! Последний!
Но тянет... никогда заранее не знаешь, что получится
 
colnuhkoДата: Суббота, 05.05.2018, 14:47 | Сообщение # 2720
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна!Огромное спасибо за  "Мандаринку", вокализ изцикла " В гармонии с природой" !Красивейшая, изысканная , утончённо - волшебная аранжировка!Насколько гармонично, сбалансированно и чисто звучат тембры инструментов!Мандаринка, само очарование, наблюдать за ней одно удовольствие.Какую красоту создаёт природа!
Спасибо  за прекрасный проект,Татьяна Анатольевна!  flowers hands  respect


Людмила
 
NadezdaДата: Воскресенье, 06.05.2018, 10:23 | Сообщение # 2721
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! "Крабы" - замечательное продолжение цикла "В гармонии с природой". Сначала, как завороженная, смотрела видео - это же целая история жизни этого животного (оказывается крабы достигли небывалого разнообразия: 6793 вида этих животных объединены в 93 семейства). Только потом уже спокойно наслаждалась музыкой и пела вокализ.  Обязательно будем петь с детьми.

Сообщение отредактировал Nadezda - Воскресенье, 06.05.2018, 10:24
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 06.05.2018, 11:52 | Сообщение # 2722
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо, Людмила Владимировна и Надежда Петровна!
Цитата Nadezda ()
(оказывается крабы достигли небывалого разнообразия: 6793 вида этих животных объединены в 93 семейства)
Ваша любознательность и желание узнать что-то новое всегда удивительна!
Я тоже засомневалась над названием, потому что там и крабы, и раки отшельники, но не стала заморачиваться, хотя название больше бы подошло "разные крабообразные".
 
nhanna4Дата: Среда, 05.09.2018, 21:07 | Сообщение # 2723
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн


У некоторых форумчан этот номер уже есть, а сейчас я отправила всем.
Прикрепления: 5569473.png (689.6 Kb)
 
HelenaДата: Четверг, 06.09.2018, 19:27 | Сообщение # 2724
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо огромное за этот номер Рубца! На ассамблее все азартно и с большим удовольствием его пели. Мне так понравилось, что очень захотелось принести его своим ученикам. Теперь такая возможность у меня есть! Ура! Вместо просто гаммы Ля-Ь мажор мы теперь можем спеть эту задорную мелодию.
Для меня до сих пор остаётся загадкой и недостижимой вершиной, как Вы это делаете, соединяете мелодию какого-нибудь сольфеджийного номера и готовое видео с аудио. Просто снимаю шляпу! respect Номер - супер! Спасибо!
 
lyudmila_wДата: Четверг, 06.09.2018, 20:21 | Сообщение # 2725
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Анна, Вы вновь удивили тонкостью слуха, умением соединить, казалось бы, несоединимое!
Спасибо за подарок для старшеклассников. Интересно, о чём песня.? Я "немка".
 
nhanna4Дата: Четверг, 06.09.2018, 20:43 | Сообщение # 2726
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена, Людмила, спасибо! В оригинале песня звучит на тон ниже, не очень удобная тональность. Поэтому подняла до ля-бемоль мажора. Пробовала ля-мажор, но голос певца заметно деформируется, если поднимать больше чем на тон.
Цитата lyudmila_w ()
Интересно, о чём песня.? Я "немка".
Я тоже smile Начала изучать английский для себя только недавно. Нашла такой перевод:

Небо, полное звезд
Потому что ты — небо, полное звезд, ты — небо, полное звезд,
Я отдам тебе своё сердце,
Потому что ты — небо, полное звезд, ты — небо, полное звезд,
И потому что ты освещаешь мне путь.

Мне плевать, продолжай, можешь уничтожить меня,
Мне плевать, если ты так и сделаешь,
Потому что в небе, потому что в небе, полном звезд,
Кажется, я видел тебя.

Потому что ты — небо, полное звезд, ты — небо, полное звезд,
Я хочу умереть в твоих объятиях,
Потому что чем темнее становится, тем ярче ты становишься
Я отдам тебе своё сердце.

Мне плевать, продолжай, можешь уничтожить меня,
Мне плевать, если ты так и сделаешь,
Потому что в небе, потому что в небе, полном звезд,
Кажется, я вижу тебя.

Потому что ты — небо, полное звезд, ты — небо, полное звезд,
Какое великолепное зрелище,
Какое великолепное зрелище.
 
ПоддельскаяДата: Пятница, 07.09.2018, 17:02 | Сообщение # 2727
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо! Я так же сражена неожиданным решением и оригинальным соединением. Действительно, удивляешься Вашему музыкальному чутью, слуху и, конечно, мастерству! Непостижимо... Ролик звучит 4:26, пение номера, допустим, 4 мин. Совершенно не реально с учениками выразительно, с настроением праздника на уроке петь гаммообразный номер 4 минуты. Но то, что предлагаете Вы решает эту задачу с восклицательным знаком. Послевкусие праздника, фестиваля, салюта, выполненного дела с успехом! Спасибо! Ждём новых оригинальных идей, желаем успехов!!!
 
lyudmila_wДата: Пятница, 07.09.2018, 21:24 | Сообщение # 2728
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Нашла такой перевод:
Ну, конечно, о чём же ещё можно петь с таким счастливым выражением лица и  букетом?
 
colnuhkoДата: Суббота, 08.09.2018, 11:25 | Сообщение # 2729
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Аннушка!Не могу не выразить своё восхищение и удивление мастерством наложения звука на видео  уже  со своей звуковой композицией!Старшеклассникам придётся этот вокализ по душе. Упражнения в Ля бемоль мажоре  в такой высокохудожественной форме обретут смысл и несомненно доставят минуты радости и удовольствия.

Спасибо за проект!   specool  flowers


Людмила
 
nhanna4Дата: Суббота, 08.09.2018, 19:51 | Сообщение # 2730
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Поддельская ()
Ролик звучит 4:26
Спасибо за отзыв, Людмила smile Я сделала с песнями этой группы (Coldplay) три вокализа Рубца. И каждый раз мне казалось, что упражнения получаются слегка затянутыми, а у меня уже профдеформация: где только можно, стараюсь сократить, потому что знаю: время урока не резиновое smile Но тут мне стало жаль резать эти песни на куски, решила оставить целиком. Не хватило времени сделать минусы, но, возможно, они и не нужны. Ведь даже с "плюсом" не так-то легко будет детям спеть эти упражнения.
Цитата colnuhko ()
Упражнения в Ля бемоль мажоре
 Спасибо, Людмила! Когда использовала метод наложения, пришлось многие упражнения Рубца транспонировать.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: