Вторник, 23.04.2024, 20:21
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
ПесенкаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 16:46 | Сообщение # 286
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Лёлик)
Но всё остальное делала сама


Очень хорошо слелали, Оля! Мы пока доколупались до подвижной строчки, сколько пудов соли съели! А Вы - в один миг!
 
ларисаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 16:49 | Сообщение # 287
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Награды: 19
Статус: Оффлайн
holiday santa hands :hands: Оля! Спасибо большое! Мне кажется всё просто ПРЕКРАСНО !!!!Праздника всё больше и больше с такими замечательными проектами!!!

Сообщение отредактировал лариса - Воскресенье, 18.12.2011, 16:51
 
ЮлияДата: Вторник, 20.12.2011, 13:51 | Сообщение # 288
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Оля, вот и я добралась до Вашего Нового года! Настроение есть! И в картинках, и в жёлто-красном фоне нотной строки -красиво! Только надо было её спустить вниз (не оставлять внизу нефункциональную полосу), чтобы максимально сберечь площадь основных кадров.

С бегущей строкой всегда мучение - ну нет там логики! wacko Сколько раз у себя высчитывала: по всем-всем параметрам одинаково, а бежит с разной скоростью...

У Вас хорошо получилось!
 
ЛёликДата: Вторник, 20.12.2011, 19:46 | Сообщение # 289
Группа: Заблокированные
Сообщений: 139
Награды: 13
Статус: Оффлайн
Спасибо большое Юлечка, за отзыв!!! Я вот тоже, когда делала этот вокализ под чутким руководством одного умного человека, знающего в нотных редакторах многое, обратила на это внимание. Но он сказал, что если записать его на диск, то нотная строка будет в экране не полностью, так как в этом редакторе есть определённые границы, которые указывают на параметры экрана телевизора. Вот по данным границам и накладывали бегущую строку.

Сообщение отредактировал Лёлик - Вторник, 20.12.2011, 20:32
 
ВераНикаДата: Среда, 21.12.2011, 13:35 | Сообщение # 290
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
! Только надо было её спустить вниз (не оставлять внизу нефункциональную полосу),

Юленька, не надо! smile
Девочки, я пока ничего не скачиваю, только прочитываю сообщения. Олину работу не смотрела, но хочу сказать, что именно такое расположение нотной строчки можно рассмотреть и при воспроизведении файла через видео-плеер(и с диска, и с флешки!). У меня в классе, к сожалению, только видик (компа нет), и, когда показываю работы с нотной строчкой внизу кадра, то на экране телевизора видны 4 верхних линейки. Так что, Оленька, ваш помощник, действительно, грамотный специалист! И для нас находка! biggrin Передайте ему
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ценную подсказку!!!!!


Сообщение отредактировал ВераНика - Среда, 21.12.2011, 13:45
 
ЛёликДата: Среда, 21.12.2011, 19:47 | Сообщение # 291
Группа: Заблокированные
Сообщений: 139
Награды: 13
Статус: Оффлайн
Хорошо!!! Обязательно передам!!! smile
 
ЖАНЧИКДата: Четверг, 22.12.2011, 01:20 | Сообщение # 292
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Оля, наконец-то и я посмотрела «Рождественский вокализ». Мне и ученикам очень нравится эта песня группы ABBA. Раньше пели Ваш вокализ под фонограмму и ученики сами аккомпанировали, а теперь покажу им прекрасный фильм! Спасибо!!! flower
Оля, а как Вы сделали жёлто-красный фон нотной строки? А вот я все еще не осилила подвижную строчку. sad
 
ЮлияДата: Пятница, 23.12.2011, 22:39 | Сообщение # 293
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Упражнение для сольфеджирования: пение контрапункта (одноголосие, гармоническое двухголосие).
Увы, при конвертировании звука из миди в другие аудио-форматы качество теряется, поэтому в архиве и миди-вариант.


«Тихая ночь» (нем. Stille Nacht) — рождественский христианский гимн, создан в 1818 году. Одно из самых известных и широко распространенных по всему миру рождественских песнопений.
Гимн был написан 24 декабря 1818 года в рождественский сочельник в австрийской деревне Оберндорф под Зальцбургом. Текст песни написал викарный священник церкви святого Николая Йозеф Мор, а музыку сочинил органист Франц Грубер. Премьера гимна состоялась в тот же день на торжественной рождественской мессе. По одной из версий, гимн, который легко можно было петь а-капелла или под гитару, создавался в такой спешке из-за того, что мыши прогрызли мехи церковного органа.
Через некоторое время песня широко распространилась по Европе, в немецких церковных песенных сборниках она появилась в 1831 году, причем в них значилось: «Авторы текста и музыки неизвестны». Авторство Мора и Грубера удалось окончательно установить лишь в 1854 году.
В начале XX века церковь в Оберндорфе была разрушена наводнением. Ныне на её месте воздвигнута небольшая часовенка, а в соседнем доме открыт «Музей Тихой ночи». Самая старая из сохранившихся авторских партитур (около 1820 года) хранится в Зальцбургском музее «Каролино-Августеум».
Прикрепления: 7544354.jpeg (157.0 Kb)
 
мама-ёжикДата: Пятница, 23.12.2011, 23:05 | Сообщение # 294
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
За информацию о Тихой ночи спасибо! Хочется ролик увидеть...
Юля, к вам у меня давняя и особая симпатия. Все ваши проекты наполнены и переполнены (в хорошем смысле) просто кучей разнообразных задач. Практически все работы, которые я получила от вас в подарок, поместила в папку "комплексные", именно там у меня хранятся подобные "богатства", в которых за один урок, тем более за один раз, не разберешься, настолько все многослойно и глубоко. Практически все у вас, так или иначе, нацелено на развитие гармонического слуха (ваш конёк!). Супер-профессионально, супер-интересно, супер-красиво!!! Тем, у кого есть средние и старшие классы просто необходимо иметь ваши проекты; в ноги падать, клянчить, или самим делать что-то подобное (а ну-ка, попробуйте вот так же!...) Супер!
Скачала все, что стало доступно на форуме. Нет, это невозможно, я не сплю - некогда! Смотрю, пою, стучу, читаю темы - ухохатываюсь, когда встречается "парочка" Юля+Алла.
Татьяна Анатольевна, "Синий вокализ" - прелесть. С листа прочитать конечно маловероятно, но для всех подобных заданий я обязательно набирала текст в редакторе для распечатки, а детям давала сначала как задачку на построения. А уж потом - пой в удовольствие, наслаждайся!
"Безмятежное и тайное" - вокализов к этой музыке и роликов к ней было несколько, я помню, ноты тогда в видео еще не вставляли, все было "в рукописях". До чего дошел прогресс! (как в той детской песенке). Полный релакс и наслаждение. Соседи меня выселят за пение по ночам angry
Лёлик, Рождественский вокализ замечательный, беспроигрышный выбор хита, поется легко, в удовольствие, красивое видео. (О соседях см. выше)
Наталья-fadosol


Наталья-fadosol
 
begdenДата: Суббота, 24.12.2011, 09:36 | Сообщение # 295
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Юля, красиво, трогательно. Вместе с тем двухголосие великолепное, надо учить. Мои четвероклашки так и не захотели хорошо выучить Чюрлёниса, жаль (навеяло :D) . Возвращаясь к Ночи. Неужели сопровождение сделано в Боксе? Вот упорство, я так и не разобралась. Меняю стиль, ритм тоже меняется, и приходится мелодию записывать заново, а толкового всё равно ничего не выходит. Что-то меня опять не в ту тему занесло cool
 
ЮлияДата: Суббота, 24.12.2011, 10:05 | Сообщение # 296
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Алла, спасибо! Да, наверное, любой вокализ надо сначала учить! smile -ноты для этого отдельно.
Делаю из этой музыки ещё и диктант, но тут одним вечером не обойдёшься, технических "мелочей" много. smile
 
begdenДата: Суббота, 24.12.2011, 14:43 | Сообщение # 297
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Так мы, Юля, три недели учили, но так и не выучили sad
 
мама-ёжикДата: Суббота, 24.12.2011, 14:58 | Сообщение # 298
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
"Тихая ночь" - волшебный ролик, волшебные иллюстрации, эффекты - сказка. Пела-пела, жалела, что меня не "хор", или хотя бы не две. Еще и диктант будет?! Вот подарок-то. Только у меня вопрос, чем вас, Юля, не устроила спокойная уравновешенная тоника на первые 4 такта? Возникающее и тут же исчезающее отклонение ко II мне немного мешает в начале. Поясните, пожалуйста, возможно я не то слышу? Гармонизация в целом мАстерская, двухголосие наикрасивейшее, аранжировка хорошая (насколько программа позволяет). Я, лишившись теперь синтезатора, вынуждена буду тоже заняться Бэнд-боксом вплотную, а вы уже как рыба в воде в программе! А текста с гармонизацией не будет? (Уже избалованы полным комплектом, который вы всегда делаете dry )

Наталья-fadosol

Сообщение отредактировал мама-ёжик - Суббота, 24.12.2011, 18:40
 
ЮлияДата: Суббота, 24.12.2011, 17:46 | Сообщение # 299
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Наталья, в 1 четырёх тактах и есть тоника, только бас спускается вниз 1-7-6-5, отклонения нет, ко 2 ст. его там и быть не может. smile Я слышала несколько даже не гармонизаций, а стилей гармонизции этой песни - такой ( насыщенный)стиль мне больше нравится, темп медленный, в гармонии купаешься!
Если нужна гармонизация -напишу. smile
Спасибо!
 
мама-ёжикДата: Суббота, 24.12.2011, 17:57 | Сообщение # 300
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
его там и быть не может

Так и я про то же. Что же не нравится моему уху? angry
Конечно, гармонизацию хотим. Самим-то лень снимать, когда есть такая добрая Юлия cool


Наталья-fadosol
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: