Пятница, 29.03.2024, 13:08
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
nhanna4Дата: Вторник, 26.08.2014, 18:21 | Сообщение # 736
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
Взяла банальный контрабас и поставила очень-очень низко по регистру, не знаю уж, в какую октаву. И вдруг заревела совершенно живая органная педаль -вот так!
hands Это ж надо было додуматься!

Напомнило мне, как я искала тембр волынки. Волынка получилась из контрфагота в высоком регистре.
 
solnce13Дата: Вторник, 26.08.2014, 18:27 | Сообщение # 737
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
№8. 


Пробовала сделать что-то в мейджике. но ничего не получилось.  cry Оставила исходный вариант в Финале. 
Ссылка в ЛС.
Прикрепления: 6648646.png (18.6 Kb)


Ирина
 
ЮлияДата: Вторник, 26.08.2014, 20:41 | Сообщение # 738
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата notka ()
Остался только Финале, но у него очень ограниченные возможности.
а я всего лишь возможностями мейджика пользовалась, а финал-то поинтереснее с плане тембров smile
Цитата solnce13"Пробовала сделать что-то в мейджике. но ничего не получилось. cry Оставила исходный вариант в Финале."

Так финал - уж точно ничем не хуже по тембрам. У Вас партия 2 голоса
еле-еле слышна, даже не сразу услышышь, что она вообще есть. Может
прибавить громкость этой партии?
 
ЮлияДата: Вторник, 26.08.2014, 20:45 | Сообщение # 739
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Напомнило мне, как я искала тембр волынки. Волынка получилась из контрафагота в высоком регистре.
Какие ценные секреты! ok flower
 
notkaДата: Вторник, 26.08.2014, 21:27 | Сообщение # 740
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
а я всего лишь возможностями мейджика пользовалась, а финал-то поинтереснее с плане тембров

В плане тембров Финал не на много отличается от мейджика, особенно последние версии. Но у меня старая программа. А вот в плане динамики вообще никакой. Очень резкие переходы между динамическими оттенками, отредактировать звучание параллельных голосов очень сложно. Я свои проекты корректировала в Fl Studio. Юлия, Вы не пробовали Кубейс? Стоит ее изучать, или она мало чем отличается от наших программ?
 
ЮлияДата: Вторник, 26.08.2014, 21:42 | Сообщение # 741
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата notka ()
Вы не пробовали Кубейс? Стоит ее изучать, или она мало чем отличается от наших программ?
у меня её нет, поэтому не пробовала.
А изучать конечно стоит!! Это же профессиональная программа, туда можно и тембров накачивать разных. Хотя в идеале для таких программ лучше иметь отдельный комп, тембры (если их начнёшь отдельно закачивать, не ограничиваясь простой базой) много весят.
 
nhanna4Дата: Вторник, 26.08.2014, 23:18 | Сообщение # 742
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
в идеале для таких программ лучше иметь отдельный комп, тембры (если их начнёшь отдельно закачивать, не ограничиваясь простой базой) много весят.
Да, это правда. У меня даже сейчас иногда FL-Studio капризничает, тормозит и показывает, что мало памяти.
А библиотеки тембров есть прекрасные, но некоторые весят до 40 ГБ, и правда, отдельный комп нужен smile
Людмила, а Вы Кубейс пробовали? Я эту программу попробовала бы, но две, боюсь, мой ноут не потянет.


Сообщение отредактировал nhanna4 - Вторник, 26.08.2014, 23:19
 
nhanna4Дата: Среда, 27.08.2014, 00:40 | Сообщение # 743
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Способин №35.


Добавлено (27.08.2014, 00:40)
---------------------------------------------
Юлия, спасибо за Ваш вариант 35-го упражнения. Отдельное спасибо за ноты. Вот сразу видно хорошо играющего человека, концертмейстера smile
Кстати, внимательно посмотрела Ваши ноты. У Вас в 16 такте у второго голоса ре-бекар. В моем сборнике Способина этого бекара нет, есть ре-бекар в верхнем голосе, но не в нижнем. Теперь вот думаю, может, нужно было и в нижнем бекар поставить? Тогда надо будет слегка поменять аранжировку.

Оффтоп: Я сейчас читаю блог Лады Исуповой, концертмейстера балета, и все Вас вспоминаю smile

***

Ирина, хорошо, что Вы выложили свою работу! Как я уже говорила, фортепиано (сопровождение, которое Вы написали), звучит замечательно.

В финале тоже можно делать неплохие аранжировки. У меня есть одна такая, давняя, сделанная в Финале:
https://www.youtube.com/watch?v=_Wvz06Lc44s
Я эту аранжировку потом загрузила в программу Audacity и добавила немножко эффекта эхо. Еще скачала звук колокольчика и отдельно этот звук соединяла с аранжировкой в юлиде.
Прикрепления: 7068022.jpg (67.8 Kb)


Сообщение отредактировал nhanna4 - Среда, 27.08.2014, 01:03
 
notkaДата: Среда, 27.08.2014, 07:47 | Сообщение # 744
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Изящная аранжировка. Анна, вы не перестаете меня восхищать. Как хорошо Вы чувствуете оркестровую палитру. Ни одного лишнего инструмента. Звучит очень красиво. Благодаря Вам, Способин обретет новую жизнь. С таким сопровождением будет гораздо интереснее петь.
Цитата nhanna4 ()
В финале тоже можно делать неплохие аранжировки. У меня есть одна такая, давняя, сделанная в Финале:
 
Давно знакома с этим проектом, но даже не догадывалась, что так интересно можно аранжировать. Чувствуется рука профессионала. Похоже Финале я не так хорошо знаю, как предполагала. А как Вы делаете тремоло?
 
nhanna4Дата: Среда, 27.08.2014, 15:04 | Сообщение # 745
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата notka ()
А как Вы делаете тремоло?
 Просто выписывала мелкими длительностями.
 
ЮлияДата: Среда, 27.08.2014, 16:17 | Сообщение # 746
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
У Вас в 16 такте у второго голоса ре-бекар. В моем сборнике Способина этого бекара нет, есть ре-бекар в верхнем голосе, но не в нижнем.
У меня такие же ноты учебника. Если им точно следовать(для каждого голоса отдельные знаки), тогда у Вас получился  ми-бемоль лишний (там же в начале во 2 гол. ми-бекар стоит, получается ход по гармоническому минору). Но я думаю, там такое кол-во бекаров, что просто забыли ре-бекар написать -во всём такте, наверное, предполагался ход по мел. минору на доминантовой гармонии к репризе, которую надо подчеркнуть тоникой.
Очень интересная оркестровка, красочная,"расслабленная" такая -в серединах разделов колористичная гармония,и в кадансах нет активности, они гармонически не подчёркнуты. Но всё убедительно по форме и содержанию! flower Красивый оркестр!
______________________
Мне здесь вообще противоположный образ представлялся -активный, но более графичный по гармонии и более насыщенный полифонически. Тема 2раздела  в имитацию так и просится.
Не помню, кому ЛС отправляла, когда мы с Татьяной Анатольевной делали варианты аккомпанемента этого номера (год назад или раньше?), поэтому могу выложить здесь ноты. Очень интересный вариант у Татьяны Анатольевны! yes
Прикрепления: 5333808.png (366.3 Kb)
 
solnce13Дата: Среда, 27.08.2014, 16:43 | Сообщение # 747
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
У Вас партия 2 голоса еле-еле слышна, даже не сразу услышышь, что она вообще есть. Может
прибавить громкость этой партии?
Пробовала. ничего не получается. Постараюсь переделать с использованием корела.
И у меня начались проблемы со входом. Не всегда получается загрузить страницу, появляется надпись: сервер отказал в подключении.  sad


Ирина
 
nhanna4Дата: Среда, 27.08.2014, 17:59 | Сообщение # 748
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Способин №1. Молитва.


Добавлено (27.08.2014, 17:59)
---------------------------------------------
Людмила, Юлия, спасибо за отзывы.

Цитата Юлия ()
Очень интересный вариант у Татьяны Анатольевны!
Да, интересно ноты посмотреть!

Цитата Юлия ()
предполагался ход по мел. минору на доминантовой гармонии
Я тоже сначала подумала: что-то здесь не так. Видимо, просто забыли в нижнем голосе бекар поставить.
Прикрепления: 5310659.jpg (16.3 Kb)


Сообщение отредактировал nhanna4 - Среда, 27.08.2014, 18:00
 
ПесенкаДата: Четверг, 28.08.2014, 10:27 | Сообщение # 749
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Неожиданное по прочтению и слышанию Вами, Анна, произведения (35). Очень оригинально и с красивейшим оркестром. И вероятно именно иная трактовка музыкального содержания, еще больше увеличила ценность работы.
Спасибо, Юля, что напомнили об аранжировке, было это уже 3,5 года назад.
Мне очень хотелось бы иметь и Ваш вариант. Всё, что исполняется "руками" не менее ценно. А мне очень нравилось сочинять тогда, произведение не простое.
И конечно все уточняющие знаки мелодического вида подразумеваются.

О молитве, Анна, мне очень сложно писать. Не соединяется у меня одно с другим.
Но и самое главное - всё ждала и ждала, когда же Вы настроитесь на самые начальные-то миниатюры!!!
Они более чем необходимы, но вероятно и более сложнЫ - я так думала. В них, как в капле, много всего должно светиться.
Удалось Вам без сомнения! И замечательно!
КАК замечательно! Только ликовать остаётся!
yes

Юля!
Мне с каким-то невероятным трудом удалось все-таки заполучить Ваши ценнейшие произведения! 
То, что соединено и кАк соединено в видео - вызывает "вздох без выдоха" - замираешь у экрана. Потрясающий оркестр во всех абсолютно разных по стилю и содержанию произведениях!
И постепенно все плывущее, увязывающее одно с другим, переплетающееся и воспаряющее... но когда начинает в полный голос звучат орган - поёт всё внутри. Насколько профессионально и вдохновенно всё сделано!!!
Меня не столько восхитило ритенуто, сколько тембр органа. Сама пробую и в нескончаемый раз - не получается того, что слышу у Вас. А за подсказки огромная благодарность.
Вечерняя пастораль-кантри - СУПЕР!
Птицы потрясли оркестровкой! Это шедевр! Сидишь, ходишь, стоишь, слушаешь, смотришь - но вслушиваешься и вновь и вновь,и только одно желание - еще!
Превосходные кинематографические миниатюры - шедевры! Брависсимо!
respect :respect: respect
 
ЮлияДата: Четверг, 28.08.2014, 10:37 | Сообщение # 750
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Спасибо, Юля, что напомнили об аранжировке, было это уже 3,5 года назад. Мне очень хотелось бы иметь и Ваш вариант.
ноты в сообщении 746 (они и были задачей -не аранжировка, насколько я помню).
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: