Пятница, 26.04.2024, 01:28
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
HelenaДата: Четверг, 13.03.2014, 00:04 | Сообщение # 691
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! Большое спасибо за такую интересную работу!  Думаю, что такой сборник можно использовать и в школе в старших классах, да и в училищах прекрасно он пойдет. Особенно с таким оформлением и комментариями. Всё очень интересно и познавательно, особенно хорошо, что всё связано воедино - и музыка, и картины. Такое объединение видов искусства даёт детям возможность не только вокально проникнуться стилем эпохи, но и расширить свои познания о данных композиторах, о художниках.
Вот только мне кажется, что "методические комментарии" уже выходят за рамки собственно комментариев. Может быть, разделить как-то на 2 части - Вступление или предисловие, или еще как-то, и собственно сами комментарии?
 
ПесенкаДата: Четверг, 13.03.2014, 07:23 | Сообщение # 692
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
Там чисто технически есть, что форматировать: иногда текст не на ту страницу залазит, например. Хотя издательства всё подгоняют сами.  Но ворд, конечно, довольно уязвим для текста вместе  с картинками. Лучше, конечно, PDF.

Ооооооооооооооой! Сколько еще можно переделывать и в плане макета, и в структуре!!!! Это мне видно. Однако на издательство я расчитывать не могу, поэтому - что получается, то и получается.
Мне далеко не всё самой нравится.
Елена! Вы правы! Но опять, как получилось.
Спасибо, что посмотрели-почитали. Я из-за этой работы пропадала. Ну, еще и из-за тестов.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 30.06.2014, 18:50 | Сообщение # 693
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Мелодия - Н.Ладухина (№501 из "1000 примеров музыкального диктанта"). Слова и обработка - И.Дороднова. Исполняют Ксения Золотухина, Екатерина Козлова, Игорь Дороднов.
Игорь Дороднов - преподаватель теоретического отдела Саратовского областного колледжа искусств, член Союза композиторов России.

 
nhanna4Дата: Пятница, 15.08.2014, 15:03 | Сообщение # 694
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Какой замечательный гимн теоретиков!  Сколько в нем торжественности, но в то же время юмора и огня! smile

ОБСУЖДЕНИЕ КОНКУРСНЫХ РАБОТ
Аранжировки упражнений И. Способина.
№2. Аранжировка сделана под впечатлением от тувинского горлового пения.

№5. Аранжировка с бэк-вокалом.

№7. Фортепианная аранжировка. В архиве две работы: с вокалом и без.

№11. Коротенькая "игрушечная" аранжировка с клавесином.


№12. Единственная работа, в которой использовала гитару.
Прикрепления: 4935788.jpg (20.0 Kb) · 9793837.jpg (28.8 Kb) · 8811641.jpg (78.7 Kb) · 5308204.jpg (18.4 Kb) · 2390783.jpg (16.0 Kb)


Сообщение отредактировал nhanna4 - Пятница, 15.08.2014, 15:06
 
nhanna4Дата: Пятница, 15.08.2014, 15:08 | Сообщение # 695
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
№33. Одна из любимых smile С органом в сопровождении.

№49. В архиве два варианта: с медленным и более подвижным темпом.
Прикрепления: 4243152.jpg (32.4 Kb) · 7097603.jpg (89.4 Kb)
 
nhanna4Дата: Пятница, 15.08.2014, 15:10 | Сообщение # 696
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
№59. Тоже два варианта с разными темпами. Использовала дуэт кларнета с гобоем.

№73. Марш.

№108. В аранжировке использовано средневековое песнопение  (Евангелие от Луки, Гл.1).

Добавлено (15.08.2014, 15:10)
---------------------------------------------
Ссылки отправила всем в личку. Если вдруг кому-то не прислала, то напишите!

Прикрепления: 5050465.jpg (33.3 Kb) · 1228933.jpg (75.9 Kb) · 8873288.jpg (122.8 Kb)
 
musjaДата: Пятница, 15.08.2014, 21:51 | Сообщение # 697
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
№108. В аранжировке использовано средневековое песнопение  (Евангелие от Луки, Гл.1).
Прослушала пока только ЭТО(кощунственно назвать номер или упражнение). Я плакала... В  последние секунды звучания вдруг  проглянуло солнце...Я так хочу верить , что здравый смысл наконец-то  победит и перестанут гибнуть люди...Господи, никогда не думала, что из школьных привычных заданий  можно сделать  ШЕДЕВР.
 
МэриДата: Суббота, 16.08.2014, 17:35 | Сообщение # 698
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Анна, Ваши аранжировки - это нечто. Так бы слушала и слушала... и пела...Они все такие разные. С необычными  тембрами и красками. И все сделано с таким вкусом и тактом. Просто хочется  hands и  hands . Я уже не говорю о находках. Чего стоим только горловое пение в контрапункте к №2. Как это здорово!!! yes А сказочно-нежный №3 или задумчивый №7... Клавесинный №11 как подарок Моцарту, а Гендель в №49 мне понравился в ускоренном темпе - больше напоминает стиль автора.  И как Вам удаётся для каждого упражнения найти свое неповторимое звучание?Пастораль в №33, марш в №73 - они настолько гармоничны, прочувствованы...Ну а про №108  это просто ШЕДЕВР (абсолютно согласна с Мариной )...
Вам нельзя останавливаться , нужно продолжать  аранжировать Способина и радовать нас своими находками. Вы удивительно талантливый человек. Огромная Вам благодарность за работу. respect respect respect
 
NadezdaДата: Суббота, 16.08.2014, 22:02 | Сообщение # 699
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Анна!
Никогда бы не подумала, что мелодии  из сборника Способина можно воспринимать так, как это сделали вы. Каждая ваша аранжировка  украшает мелодическую линию. Это не просто партии различных инструментов, но интересный их подбор и сочетание. Знакомые мелодии приобрели многогранность, яркие краски, новое,
современное звучание волшебное в своей гармонии. 10 работ и они совершенно непохожи, каждая совершенно индивидуальна.У меня нет опыта аранжировки, но после прослушивания ваших работ, хочется попробовать. Смогу это сделать только, когда приеду домой из отпуска.


Сообщение отредактировал Nadezda - Воскресенье, 17.08.2014, 09:38
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 17.08.2014, 00:26 | Сообщение # 700
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина-musja, МэриNadezda, спасибо за комментарии! 

Татьяна Анатольевна, я благодарю Вас за поддержку. Вы так много своего времени подарили  мне в последнее время, Ваши комментарии и замечания были очень ценны для меня. Может, без Вас и увлеклась бы я так аранжировками.

А ведь проекты так и не отпускают меня, так что да, Марина, сейчас я продолжаю аранжировать и до конца отпуска напишу еще smile

Двое форумчан написали мне, что я дала ссылки в ЛС не на все проекты. Если такое случилось, напишите. пожалуйста, я вышлю недостающие ссылки.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 17.08.2014, 18:03 | Сообщение # 701
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Анна! Ваши аранжировки нельзя назвать иначе, как сокровищами в драгоценной шкатулке. 

Невероятно интересно слушать всё, что Вы создали! Настолько тонко и проникновенно, изумительно по подбору тембров, ощущение стиля, гармонический богатый колорит – это то немногое, что хотелось бы отметить в 
первую очередь!

Но то, что Вы создаёте в направлении поли стиля, изумляет и поражает! В этом поиске Вы находите черты лирической пасторали, нечто созвучное музыке Э. Сати, невероятно балансируете на границе реальности и её скрытой стороны. И конечно то, что пережила Марина (Муся), как и пережила Марина (Мэри), Надежда Петровна и я — никак не возможно оторвать от стона и слёз, невозможно не понимать, что какая-то Длань Господняя подарила нам через Ваше творчество вновь понимание хрупкости и мимолетности присутствия человека в отведённом ему времени! Как нельзя ничего разрушать, а только создавать и улучшать. Но сколько в этом пути слёз и страданий выпадает! 

Не устраняйтесь от творчества и продолжайте выливать в мир то, что сейчас в Вас есть! 

Какое счастье познакомиться с тем, что Вы создали и еще большее в том, что мы сможем услышать. 
Преклоняюсь перед Вашим талантом!
 
solnce13Дата: Воскресенье, 17.08.2014, 20:20 | Сообщение # 702
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Анна, Ваши аранжировки просто волшебны. Сколько эмоций, красок, настроений передано в них! С удовольствием прослушала всё. Вы с таким мастерством, чувством стиля и гармонии подошли к простым упражнениям. Все они заиграли новыми красками. Когда слушаешь, хочется закрыть глаза, отвлечься от всего мира и просто погрузиться в то состояние, которое Вы так точно и чутко передаете в каждом номере. Огромное Вам спасибо за творчество! respect
Не останавливайтесь, продолжайте дальше создавать шедевры!


Ирина
 
TatyanaДата: Понедельник, 18.08.2014, 15:56 | Сообщение # 703
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата solnce13 ()
Анна, Ваши аранжировки просто волшебны.
Ну почему волшебны? Разве в этом случает подходит таковое определение?
Вы, Ирина, выразив мнение, не указали в нём ни одного примера (хотя бы с каким-нибудь намёком на волшебство)
И так часто звучит это определение - волшебство - что возникает вопрос, что же это такое?
В чём оно выражается в прослушиваемых проектах?
Цитата Nadezda ()
Никогда бы не подумала, что мелодии  из сборника Способина можно воспринимать так, как это сделали Вы.
 как точно, тем не менее, в кратком изложении, выразила невероятную ценность творчества Анны Надежда Петровна!
Цитата musja ()
Господи, никогда не думала, что из школьных привычных заданий  можно сделать  ШЕДЕВР.

И это тоже необычайно искренне!
У Вас же -
Цитата solnce13 ()
Вы с таким мастерством, чувством стиля и гармонии подошли к простым упражнениям. Все они заиграли новыми красками. Когда слушаешь, хочется закрыть глаза, отвлечься от всего мира и просто погрузиться в то состояние, которое Вы так точно и чутко передаете в каждом номере.
В чем Вы это услышали? Где? в каком "номере"?
Почему опускаетесь до "пены"?
Самое главное в этом конкурсе - уговорить сольфеджиста показать свой собственный музыкальный интеллект во всех его гранях. 
Каким же есть преподаватель сольфеджио. если аранжровать и представить "номер" не берётся?
в каком состоянии находится его слух?
А Вы, Ирина, почему не представляете свой проект на конкурс angry
 Почему Мэри, Татьяна (шелк), Верочка, Людмила и другие ничего не показывают?
 
МэриДата: Понедельник, 18.08.2014, 16:54 | Сообщение # 704
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Ой, не ругайте меня - я в процессе  wacko .Для меня это намного сложнее, чем тесты "стряпать". Но я исправлюсь. yes

Татьяна Анатольевна, Вы почему сменили ник с Песенки на Татьяну??? Опять проблемы с выходом на сайт? И где тогда моя любимая нота в туфлях???  Или Вы решили от всех "спрятаться". Но Вас ведь в любой маске узнать можно. У Вас неповторимый стиль письма -  его ни с каким не спутаешь. biggrin Так писать только Вы умеете   lol .
Мы Вас тоже очень любим. flower
 
solnce13Дата: Понедельник, 18.08.2014, 18:39 | Сообщение # 705
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, за что Вы так со мной? cry "Волшебные" в данном случае  - сказочно прекрасные, пленительные, неотразимые по красоте. Я написала то, что чувствовала после прослушивания. Это было первое впечатление от проектов, не углубляясь в подробности. 
Цитата Tatyana ()
А Вы, Ирина, почему не представляете свой проект на конкурс
После таких шедевров, моя аранжировка - "детский лепет".


Ирина
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: