Пятница, 19.04.2024, 16:54
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
nhanna4Дата: Суббота, 03.03.2018, 22:50 | Сообщение # 2686
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо за "Солнышки-подсолнушки"! Очень теплые у меня впечатления от Вашей работы (еще и потому, что вспоминается замечательная песенка из тетради Татьяны Анатольевны, тоже про "солнышки-подсолнушки"!).
Яркий, насыщенный, "золотой" тембр трубы тут очень кстати. Не перестаю восхищаться Вашим мастерством движущихся подсказок и скоростью Вашей работы! Я бы, наверное, месяц бы сидела, пока подогнала бы подсказки под нужный темп.
Я вот задумалась насчет реприз. В одном моем каноне Середы я тоже так репризы делала: начинает первый голос, потом второй, заканчивают по очереди. А потом заново вступает первый голос и второй, по новой. Но вот задумалась, может быть, при повторном проведении момент второго вступления 1-го такта первого голоса должен совпадать с ПОСЛЕДНИМ тактом второго? то есть, 1-й голос без пауз должен вступать? Беспрерывное движение? Хотя, мне кажется, тут возможны два варианта. При беспрерывном проведении голосов больше возни с нотным текстом. Нельзя будет просто репризу поставить.
 
HelenaДата: Воскресенье, 04.03.2018, 22:32 | Сообщение # 2687
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна! Какое удивительно солнечное, беззаботное и весёлое настроение в новом каноне! Замечательные яркие подсолнухи даже в заставке, в самом венке! Очаровательные детские лица и заливистый смех довершают картину. Отдельное спасибо и за то, что канон опять для начинающих, очень хорош для 2, а можно и с 1 классом попробовать (если хорошо поют). Аранжировка понравилась, такая же солнечная и беззаботная, как и иллюстрации. Спасибо!
 
FrenkiДата: Воскресенье, 04.03.2018, 22:56 | Сообщение # 2688
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна,спасибо за вокализ Ладухина.Спокойный и плавный дует с аккомпанементом который проходит уверенно и самосознающе.  Очень нежно,  приятно слушать и петь. smile
 
HelenaДата: Воскресенье, 04.03.2018, 23:24 | Сообщение # 2689
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна,спасибо за Ладухина и Йерку! К удивительным картинам этого художника Вам удалось найти подходящий характер сопровождения, когда мелодия двухголосия звучит красиво и напевно, а в аккомпанементе эдакий задорный гитарный звук, но при этом всё это замечательным образом сочетается! Вот только по поводу текста есть сомнения. Не знаю, авторский это вариант или нет, но там явно должен быть МИ-Ь, а не РЕ-#. Это в предпоследней иллюстрации, 6-ой такт с конца.
 
ШелкДата: Суббота, 10.03.2018, 14:16 | Сообщение # 2690
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Предлагаю вашему вниманию канон из сборника В.П.Середы.
Этот канон не совсем давно выставляла Светлана Борисовна. Я работала над каноном долго, начала ещё до публикации Светланой Борисовной и решила закончить. Может кому-нибудь пригодится мой вариант. 


Ссылка в ЛС.
Прикрепления: 4236486.jpg (15.7 Kb)


Татьяна
 
ВераНикаДата: Суббота, 10.03.2018, 15:54 | Сообщение # 2691
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Helena ()
там явно должен быть МИ-Ь, а не РЕ-#
Елена Евгеньевна, огромное спасибо!!!  flower      Опечатка набора...не заметила cry Буду переделывать...

Спасибо, коллеги, за отзывы!!!

Добавлено (10.03.2018, 15:54)
---------------------------------------------

Цитата lyudmila_w ()
В какой программе Вы работаете
Аранжировку делала в Бенде, а затем её редактировала в мэйджике...
 
colnuhkoДата: Суббота, 10.03.2018, 17:55 | Сообщение # 2692
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Татьяна! Спасибо за канон " Капель".Ваш вариант мне тоже понравился!Аранжировка приятная.У Вас очень симпатичное заполнение пауз в мелодии: то синкопированным ритмом, то гаммообразными пассажами.Может быть аккомпанемент ф-но сделать чуть тише,немного  перебивает мелодию.Вступление голосов выделено,хороший помощник капелька.Заставка с веночком у меня почему-то не открылась на весь экран.
Спасибо за проект!    tongue


Людмила
 
lyudmila_wДата: Суббота, 10.03.2018, 18:49 | Сообщение # 2693
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Татьяна, очень симпатичная получилась у Вас картинка. Понравились "капЕльные" тембры, разнообразие в  проигрышах.
Цитата colnuhko ()
Может быть аккомпанемент ф-но сделать чуть тише,
Я тоже так подумала, хотя бы слабые доли смягчить. Заставку хорошо бы сделать на весь экран, а потом - какой-то переход к канону.
Не сразу заметила, что фон - тоже "живёт", от снегов и метелей - к весенним "серёжкам", интересно и тонко. Спасибо!
 
Valteri74Дата: Воскресенье, 11.03.2018, 12:46 | Сообщение # 2694
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Огромная благодарность всем, кто воспользовался передышкой в "преподавательстве" в праздники и преподнёс подарки коллегам! flowers 
Дорогая Верочка Вадимовна! как интересен и неоднозначен мир картин Яцека Йерки, наверное, все друзья сайта Татьяны Анатольевны убедились, когда придумывали вопросы теста. Прекрасно, что сейчас можно к ним вернуться, и вернуться к двухголосным упражнениям Ладухина - они этого заслуживают! Понравился прозрачный, не заслоняющий картины нотный стан, очень лёгкая, интеллигентная, сказала бы, аранжировка. Поётся буквально "на одном дыхании". Спасибо! whistling  hands 
Татьяна, Вы обратились к очень популярному канону из сборника Середы, в том числе и среди "сайтовцев". Понравился чёткий текст необычного синего цвета, но хорошо читаемый. Не очень понравилось сопровождение: фортепиано звучит, соглашусь с коллегами, несколько выпирающе, хочется его потише и помягче (правда, не знаю, как это сделать практически, пользуюсь только динамикой в нотном редакторе). И в конце канона, где двухголосное исполнение, партия фортепиано "помогает" вступающему голосу, но не сочетается с заканчивающим фразу, это вносит диссонанс. Дословное повторение текста вносит некоторое однообразие, хочется его в репризе хоть чуть-чуть поменять, хотя бы "зима прошла" на "весна пришла". Споём с первоклашками обязательно! Спасибо! flower  flower  flower 
Людмила, colnuhko, Ваши "Лесные колыбельные" пользуются среди моих учеников популярностью. Спасибо за продолжение темы. Хорошо звучит в натуральном миноре, удобные мелодические ходы и "неизбитые" обороты в мелодии, нежные волшебные тембры. Удобные подсказки при сольфеджировании мелодии. Немного неожиданным оказался перерыв между куплетами, как будто это разные формы работы с одной песней, а не цельное произведение. И также неожиданной оказалась модуляция в до-минор. Большое спасибо за проект!  respect  respect
 
colnuhkoДата: Воскресенье, 11.03.2018, 17:00 | Сообщение # 2695
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Инна! Спасибо за отклик!Неожиданно и приятно узнать, что колыбельные понравились детям.Это цельное произведение, но между куплетами могут быть проигрыши.

Людмила
 
NadezdaДата: Воскресенье, 11.03.2018, 17:05 | Сообщение # 2696
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна, спасибо за Ладухина. В вашем проекте нет этапа предварительного разучивания мелодии. Но мне этот вариант нравится. Освоили мелодию (размер 4/4, пунктирный ритм, залигованные ноты - есть над чем поработать) - поём каноном, ведь так и делаем. Видеоряд совершенно замечательный. 

Татьяна, вам удалось хорошо сделать то, над чем я всегда мучаюсь - хороший, четкий нотный текст, у разных партий ноты выписаны разным цветом. Все остальное - как-то однообразно. Ничего не меняется: ни видео, ни сопровождение, ни слова. Получается много повторов и все они без изменений. 

Людмила, спасибо за еще одну Колыбельную. Нужный размер 4/4, хорошая тональность си минор. Очень мягкое, соответствующее колыбельной, сопровождение, хорошие тембры. Транспонирование в до минор отличное задание.
 
MISVEBДата: Воскресенье, 11.03.2018, 17:54 | Сообщение # 2697
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1732628.jpg (203.2 Kb) · 9484702.jpg (50.0 Kb)


Светлана
 
NadezdaДата: Воскресенье, 11.03.2018, 19:11 | Сообщение # 2698
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, очень веселая и задорная получилась Божья коровка. Очень хорошо вписались звуки природы в заставке. Яркое, красочное видео. Четкий нотный текст. Аранжировка удачная, выразительная. Указанные ступени и интервалы помогут быстрее осмыслить, что и как  поем. Труженица божья коровка четко показывает начало мелодии. Есть вариант пения под минус и со словами. В каноне не только ноты двух партий разного цвета, но еще и 2 божьи коровки разного цвета показывают вступление. Все очень продуманно, удобно, интересно.
 
lena-zapivalovaДата: Воскресенье, 11.03.2018, 19:30 | Сообщение # 2699
Группа: Заблокированные
Сообщений: 55
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Татьяна! Спасибо за канон " Капель". После праздников очень кстати, малыши будут рады.
А Вере Вадимовне особая благодарность за удивительный мир картин Яцека Йерки, я познакомилась с его творчеством, уверена, что ребята заинтересуются и будут задавать вопросы.


lena Zapivalova
 
colnuhkoДата: Понедельник, 12.03.2018, 07:18 | Сообщение # 2700
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна!Как по- новому, свежо, в эстрадной манере зазвучала известная детская песенка про Божью коровку!Очень интересная аранжировка,сбалансированность и чистота тембров!Красочное и продуманное до мелочей оформление, подсказки -  коровки, нотный текст!Всё очень гармонично, стильно, солнечная энергетика!
Спасибо за проект!!! tongue


Людмила
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: