Пятница, 19.04.2024, 23:08
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
ПоддельскаяДата: Четверг, 19.10.2017, 05:30 | Сообщение # 2611
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за поздравления! Но индейцы не отпускают. Есть некоторые идеи, которые очень хочется воплотить. За время создания канона собрано и изучено про этот народ много интересного, хочется поделиться со всеми)
 
Valteri74Дата: Четверг, 19.10.2017, 20:31 | Сообщение # 2612
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Наконец выпала минутка, можно посидеть дома у компьютера, узнать новости форума. Светлана Борисовна, соглашусь с форумчанами, получилась отличная весенняя картинка! Все этапы работы продуманы, выстроены, и мне показались удачными краткие предисловия к каждому из этапов. Сразу захотелось ощутить, как это весной капает. Обязательно споём с ребятами. Вот бы в репризе немного изменить слова, хотя бы местами поменять. И ещё маааааленькое замечание: не "будте", а "будЬте". Огромное спасибо!

Людмила, спасибо за индейцев. Такая славная мелодия, и много о чём можно действительно поговорить с детьми. Ритм не отпускает, заставляет быть в тонусе, даже когда не поёшь. И такие ловкие пёрышки, не дадут отстать или убежать вперёд. Интересно получилось в некоторых кадрах, когда медленно-медленно проявляется вторая строка и к моменту пения уже окончательно проявилась, а предыдущая так же медленно-медленно исчезает. Это совсем по-индейски, появляться и исчезать совсем неслышно и незаметно. Видеоряд показался мне не таким ярким как звуковой, несмотря на буйство красок. Или наоборот, чересчур кричащим. Он слишком "настоящий", "реальный". Песня производит впечатление "вечной", а что если взять видеоряд из иллюстраций к "индейским романам"? Но возможно, Вы так и задумывали, - показать жизнь индейцев сегодняшних, пусть соблюдающих свои традиции. Это лишь моё личное впечатление. Спасибо и хочется новых проектов!
 
veneziaДата: Четверг, 19.10.2017, 23:52 | Сообщение # 2613
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, не устаю восхищаться Вашим творческим потенциалом, чуткостью Вашей музыкальной интуиции, художественным вкусом и чувством стиля, основательным подходом к созданию Образа в совершенстве всех его деталей! Канон "Капель" - еще одно тому подтверждение!  Простую незатейливую мелодию Вы буквально "нарядили" в мягкие гармонические краски; в  акварельно прозрачные "хрустальные" звуки в аранжировке, имитирующие звонкость падающих капель; облекли в прозрачность фактуры сопровождения, тембров и динамики, украсили ненавязчивым  фоном изображений пробуждающейся природы - и канон ожил и засверкал, зазвучал так свежо и бодряще! буквально дышишь весной и ощущаешь ее приближение в биении ритмической пульсации - "моторчике" канона. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

Добавлено (19.10.2017, 23:52)
---------------------------------------------
Людмила, Ваш  "Индейский канон"  сложился и удался во всех отношениях: и в подборе кадров-иллюстраций, и в красочности оформления, и в гармоничном сочетании музыкального фона с тембровой окраской мелодии канона, и, конечно, в хорошем монтаже. Вы молодец!! Спасибо Вам большое!!

Сообщение отредактировал venezia - Четверг, 19.10.2017, 23:39
 
MISVEBДата: Пятница, 20.10.2017, 20:07 | Сообщение # 2614
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за канон с индейцами! Очень интересная, необычная и качественная работа! С нетерпением ждем от Вас новый канонов! Вы большая молодец!

Светлана
 
ПоддельскаяДата: Суббота, 21.10.2017, 07:21 | Сообщение # 2615
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Valteri74veneziaMISVEB, Дорогие коллеги, благодарю за положительные отзывы и подбадривающие слова! Так приятно, ведь это мой первый опыт в этом жанре. Стараюсь по возможности, задумки есть. Спасибо!

Сообщение отредактировал Поддельская - Суббота, 21.10.2017, 18:17
 
GalinaДата: Суббота, 21.10.2017, 19:01 | Сообщение # 2616
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, что за прелесть Ваш проект "Капель" ! 100%-но тембральное попадание в образ с "капельно-неутомимым" остинатным ритмом в сопровождении всем подняло настроение, настолько сделало увлекательными занятия, что всю неделю младшие классы с воодушевлением биссировали и настаивали петь ещё, и ещё  раз ! Благодарю Вас, ждём продолжения!  respect 

Людмила Поддельская, поздравляю Вас с успешным дебютом в познаваемом жанре !  Ваш проект свеж по тематике и своеобразен по колориту, привлекателен и необходим для работы с учащимися.  И если  индейцы "ушли" недалеко, то будем ждать продолжения.   hands
 
nhanna4Дата: Пятница, 27.10.2017, 18:33 | Сообщение # 2617
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна. спасибо за "Капель". Какие чудные звенящие. хрустальные тембры Вы нашли!  И аккомпанемент восьмушками пиццикато напоминает быстрые капли. Очень красивое весеннее видео. Хорошо, что Вы выделили секвенции в мелодии со ступенями!
Монтаж подсказок идеальный, и "солнечный" зайчик так здорово прыгает от такта к такту smile

Людмила, спасибо за "Осень". Теперь есть и плюс и минус с движущимися подсказками! У Вас вышла очень хорошая работа, сколько же труда вложено в нее! Вы наложили мелодию на аранжировку? А в каком редакторе Вы ее делали, в мэйджике? Насколько же удобно исполнять со звучащей мелодией!
 
ПоддельскаяДата: Воскресенье, 29.10.2017, 14:05 | Сообщение # 2618
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Галина Викторовна, Анна, спасибо за положительный отзыв! Большое спасибо! Анна, так и есть, мелодию наложила на готовую аранжировку. Тембры подбирала разные, но старалась, чтобы они гармонично легли на музыку. Работала в программе Sibelius.
 
nhanna4Дата: Вторник, 31.10.2017, 21:57 | Сообщение # 2619
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Сделала аранжировку к Хеллоуину:

 
MISVEBДата: Суббота, 04.11.2017, 20:38 | Сообщение # 2620
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1984996.jpg (84.4 Kb) · 0645448.jpg (44.4 Kb)


Светлана
 
veneziaДата: Воскресенье, 05.11.2017, 21:27 | Сообщение # 2621
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, примите мое восхищение и благодарность! Ваши проекты в "Венке канонов" настолько оригинальны, разнообразны в иллюстративном оформлении и музыкальном решении! каждый канон воспринимается как маленький Мир звуков и образов, понятных и доступных ребенку младших классов. Ваши "Цыплята" мне напомнили трехголосный канон "Мой котик" по богатству приемов анимации и методически ценных деталей: следя за золотым яичком, из которого (по Вашей неистощимой фантазии!), вылупляется и бежит цыпленок, мелодию поешь на одном дыхании, с осмыслением фраз. В сочетании с мелодической линией в сопровождении, где тонко и не нарочито обыгрывается "притяжение" мелодии к основным тональным функциям, мелодия канона приобретает легкий, негрузный характер и еще быстрее ложится на слух. (Вполне возможно будет попросить учащихся после предложенных Вами форм работы с мелодией канона, спеть эту мелодию по памяти и все, думаю, с этим справятся). Еще я порадовалась за Ваш выбор канона в Ля-мажоре (всегда хочется освоить ее именно в живой форме канона, ура!!), "Венок канонов"  теперь тонально разноплановый, и за это Вам в большой степени ОГРОМНОЕ  СПАСИБО!!

Добавлено (05.11.2017, 21:27)
---------------------------------------------

Цитата nhanna4 ()
Сделала аранжировку к Хеллоуину:
Дорогая Анна! я теперь не только восхищаюсь Вами, но и боюсь Вас!)) Есть ли что-то в музыкально-стилевом и жанровом отношении неподвластное Вашему мастерству аранжировки?! Какой эффектный, с атмосферой нагнетания зловещего и недоброго получился у Вас вокализ - настоящее заклинание ведьм! В нем и завораживающие звуковые вставки! и колоритный мрачный фон ночи! и вплетение знаковой темы Dies irae в мелодию - эффектный в атрибутах праздник "щекотания нервов" удастся его любителям с Вашим вокализом на славу! Спасибо!!
 
lyudmila_wДата: Воскресенье, 05.11.2017, 21:44 | Сообщение # 2622
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Анна, ох, и жуткая у Вас история получилась... И тембры, и все эти призвуки, и неожиданные ходы мелодии в разных видах минора, не к ночи будь сказано...

Светлана, большое спасибо за пополнение коллекции Ваших замечательных работ, которые всегда узнаваемы аранжировками, с Вашими "фирменными" проигрышами и подголосками. С удовольствием поём и одноголосные вокализы, и каноны. "Хитом" у второклассников стала Ваша французская ля-минорная карусель.
В новом каноне - такое разнообразие забавных "путеводителей" по голосам. А в последнем варианте они показывают только вступление голосов, и это приучает к самостоятельному слежению. И вообще, видно, как тщательно Вы подходите к отбору деталей оформления, даже фон заставки сделали "цыплячьим".  Немного не хватает времени, чтобы прочитать рекомендации в самом начале.
 
colnuhkoДата: Понедельник, 06.11.2017, 14:33 | Сообщение # 2623
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Аннушка,  ваш хеллоуинский вокализ  напомнил жуткую картинку из фильма.Зловещая атмосфера создана блестяще!Оформление, таинственный мистический голос- шёпот, дьявольский смех, тревожные звуки колокола...Восхищаюсь высочайшим мастерством создания аранжировки, которая вместе с мелодией усиливает зловеще- тревожный колорит "колдовской" ночи.
Спасибо огромное за проект!!!    hands   wizard

Добавлено (06.11.2017, 14:33)
---------------------------------------------
Светлана, огромное спасибо за продолжение цикла канонов!Чудеса изобретательности и мастерства Вы показываете в аранжировке и придумываете анимированные картинки- подсказки, помогающие детям вовремя вступать и не теряться в нотном тексте!У Вас нет мелочей в оформлении,всё продумано и подобрано со вкусом..Ваши работы очень востребованы и любимы детьми!       tongue 
Спасибо!!!  


Людмила

Сообщение отредактировал colnuhko - Понедельник, 06.11.2017, 14:43
 
HelenaДата: Вторник, 07.11.2017, 00:13 | Сообщение # 2624
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Анна, Ваша фантазия неистощима! Вам хорошо удалась картина Хэллоуина, и в иллюстрациях, и в музыке всё зловеще-таинственное. А Ваше мастерство вплетения в звуковую партитуру различных призвуков у меня всегда вызывает белую зависть и восхищение. Спасибо!

Светлана Борисовна! Большое спасибо за ещё один канон! Причём опять-таки для младших классов, очень доступный, да ещё так Вами разработанный, что так и просится в работу! У Вас уже устоявшаяся форма подачи материала, которая очень поможет детям и преподавателю. Всё на это нацелено: и сольфеджирование, и пение со словами, и голоса, выделенные разным цветом. Интересные иллюстрации Вы нашли, всё выдержано в едином стиле. Понравилась и аранжировка, все подголоски, проигрыши. Как хорошо, что Вы продолжаете работу над этим жанром!
 
Ludami3266Дата: Вторник, 07.11.2017, 17:21 | Сообщение # 2625
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, огромное спасибо за канон! Удачно подобран образ, картины для создания проекта, великолепная аранжировка. Все четко и последовательно. С такими наглядными подсказками интересно и удобно петь.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: