Четверг, 18.04.2024, 08:26
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
begdenДата: Понедельник, 21.11.2011, 22:44 | Сообщение # 241
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Я, похоже, думаю, что меня и без слов понимают (я же поняла biggrin ). Постараюсь писать точнее. Скачать пока не могу, меня Гендель держит surprised
 
ЛёликДата: Понедельник, 21.11.2011, 22:46 | Сообщение # 242
Группа: Заблокированные
Сообщений: 139
Награды: 13
Статус: Оффлайн
Это точно!!!! Мои сегодня три раза спели и ещё просили!!!!!! Я была в полном восторге и дети тоже!!!!
Quote (Песенка)
Петь будут - не оторвешь!!!!
 
ЮлияДата: Вторник, 22.11.2011, 10:53 | Сообщение # 243
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ну, АВВА всегда всем нравилась, и песня эта, в частности, так что с удовольствием будут петь всегда любые вариации.

На самом деле трудно что-либо писать именно о вокализах, всегда в ответ получишь "это твой личный взгляд". Действительно, объективным критерием для этого жанра может быть только совпадение с гармонией. Но вокализ -это не только подстрочник под гармонию.

Вот, например, способ "проверки": спеть вокализ, не включая музыки - самому или дать кому-нибудь. Будет ощущение целостности формы, единого мелодического стиля (не набор случайных фраз), ритмического единства? Вообще -художественной мысли?

У меня предложение: давайте в следующий раз выкладывать сначала только свою мелодию, а после её обсуждения давать и "минус".

Как считаете, интересно будет? или глупость? smile
 
ПесенкаДата: Вторник, 22.11.2011, 11:08 | Сообщение # 244
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Нет, не глупость. А очень хорошая мысль,Юля! Мелодия и должна быть ею же - отдельно или вместе с фонограммой.
Но у меня, к примеру, не всегда бы все было певческим в контрапунктах... иногда лень одолевает, чтобы сделать голос полнокровным и льющимся.
А в случае с вокализом Оли, так для неё это может быть еще больший труд, когда она еще у нас маленькая и малоопытная.
Не стоит все-таки отмахивать поиск и импульс. А в целом - это эксперимент.
Мы действительно можем советовать. Но и советы могут иметь небольшой объем изменений для начинающих. Планку ставить не так сложно. Но и крылья оборвать её высотой для новичков - к чему?
Дерзание и труд, усовершенствование себя и своих идей.
Не мало, согласитесь.
 
notkaДата: Вторник, 22.11.2011, 11:13 | Сообщение # 245
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Лёлик, очень симпатичный, хороший вокализ, то что надо. Молодчина! Я уверена детям очень понравится.Сегодня попробую с 4-м классом. Ждем видео-варианта.
 
ЮлияДата: Вторник, 22.11.2011, 13:43 | Сообщение # 246
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
Планку ставить не так сложно. Но и крылья оборвать её высотой для новичков - к чему?
Дерзание и труд, усовершенствование себя и своих идей.
Не мало, согласитесь.


Согласна! smile
 
begdenДата: Четверг, 24.11.2011, 14:07 | Сообщение # 247
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Лёлик, наконец дошли мои руки и уши до вокализа. Очень даже ничего. Наверное, что-то где-то можно было бы сделать иначе, НО сама я сочинять вокализы не умею, поэтому восхищаюсь всеми, кто за это берётся. Ждём продолжения!
 
ЛёликДата: Четверг, 24.11.2011, 19:34 | Сообщение # 248
Группа: Заблокированные
Сообщений: 139
Награды: 13
Статус: Оффлайн
Алла!!! Спасибо вам за коментарий и всем тем, кто тоже отозвался и прокоментировал мою работу. Я считаю, что если нет того, что можно исправить или посмотрев другим взглядом предложить что то новое, значит абсолютно не к чему стремиться. Понимаю, что сколько людей, столько и мнений. Но это и интересно - учиться, расти дальше и совершенствоваться в этой области. Тем более по образованию я - пианистка, просто судьба дала мне шанс попробовать себя в этой замечательной области. О чём я ни сколько не жалею, а наоборот считаю это удачным подарком судьбы. Тем более, что с самого детства, учась в щколе и получая дальнейцшее образование в среднеспециальном а потом и высшем учебном заведении я очень любила сольфеджио. smile
 
ЮлияДата: Среда, 30.11.2011, 21:39 | Сообщение # 249
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Выкладываю свой контрапункт к видео, которое пока никому не покажу! smile
Не пишу ни названия, ни темпа - ничего!

Интересно, угадается ли стиль, что вообще можно сказать о части фактуры -контрапункте - не слыша целого! smile
Ещё принимаются ваши, коллеги, варианты темпа (лучше метроном: четверть (или восьмая) равна - ...) - вдруг кто-то идеально угадает! Интересно! А вам? smile smile

Прикрепления: 1413665.jpg (125.4 Kb)
 
begdenДата: Среда, 30.11.2011, 22:25 | Сообщение # 250
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Интересные, конечно, вопросы. Скажу свои ощущения, они могут попасть совершенно пальцем в небо. Модерато, примерно 90 (метроном). Напоминает американскую песню 50-х годов о любви.
 
ПесенкаДата: Четверг, 01.12.2011, 18:44 | Сообщение # 251
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Юля!Я не буду пытаться отгадывать. Что-то вроде слышится, но напрягаться с "мелодическими воспоминаниями" у меня никак не получится cry
 
ЮлияДата: Четверг, 01.12.2011, 19:53 | Сообщение # 252
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ну, раз заинтересовавшихся больше нет smile , ссылку отправляю присоединившимся к разговору!


Прикрепления: 7170506.jpg (60.3 Kb) · 9558279.png (248.8 Kb)
 
begdenДата: Четверг, 01.12.2011, 21:37 | Сообщение # 253
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Видео оказалось хорошо знакомым. Контрапункт трудный, я не справилась. Очень заинтересовала техническая сторона. Юля, скажите, как вы наложили на кадр несколько кругов?
 
ЮлияДата: Четверг, 01.12.2011, 21:51 | Сообщение # 254
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Элементарно: на самую верхнюю монтажную дорожку вставляем "цвет", а видео вставляем на дорожку №2
Дальше работаем с видео: Вкл. опции наложения, но выбираем не "Маска Хрома", а "Маска кадра" там несколько разных фильтров, круги -один из них.

Алла, это вокализ для старшеклассников - пусть почувствуют себя гламурными джазовыми импровизаторами в составе "джаз-бэнда" smile

Но разве он очень трудный? Ритм лёгкий, скачков особых нет, реприза вообще звучит в видео. Но с детьми, конечно, нужно отдельно учить по нотам, тогда можно добиться лёгкости, импровизационности, просто удовольствия при пении с видео.
 
begdenДата: Четверг, 01.12.2011, 21:59 | Сообщение # 255
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
Спасибо за разъяснения, Юля. Для меня некоторые ходы мелодии непонятны, потому трудны.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: