Пятница, 29.03.2024, 04:21
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
ПесенкаДата: Четверг, 06.07.2017, 20:51 | Сообщение # 2521
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Мэри ()
А тут в методичке как всё здорово написано!
Ну, хорошо, что прочитала, Марина!
Каргопольские игрушки замечательные! Обошлась малым составом оркестра, но очень ладненько. И хорошо, что инструменты в проведении темы меняла! Аранжировка хорошая, виолончель ворчит и старается в своих вариациях!!! Арфа кстати, флейта - хорошо!
И очень чистый,понятный, красивый текст - опять-таки, ничего не мешает! Фигурочки так деликатненько иногда двигаются!
 Но есть маленькие промахи.
В цифирной методике точка для продления длительности ставится РЯДОМ. Не совсем близко, но рядом. а ты поставила точку ту, которая обозначается перенесение звука на октаву.
Это нужно исправить. Потому что существенное несоответствие. И уж если цифирной пользуешься. то вместо паузы ставь ноль.
В традиционном варианте есть неточность записи мелодии и звучания. Там где "поём наизусть" написано ми-фа-ми-фа соль, а звучат четверти ми фа соль.
Не окрашена 5 ступень в ре-мажоре (до ля соль, сольфа-ми-ре до) я пометила ноту, которая синяя.
А в остальном - Превосходно!
Молодец! БРАВО!
А почему ты не начнёшь обозначать цикл какой-то картинкой. Тебе же понравилось название "короб с игрушками". Может из короба игрушка в начальном слайде и будет выскакивать?
И еще. думаю правильно будет 5 ассамблею не посвящаться кому-то одному и известных педагогов, чьи упражнения используются для проектов, а продолжать работу и произведениями Способина, и с превосходными упражнениями Ладухина, и Агажанов тоже может быть представлен. Л. Островского нужно включить тоже.
Поэтому, Марина, не исключай и другие мелодии из сборников, которые уже хорошо знакомы.
 Но и русскими игрушками не ограничивайся. Попробуй поискать игрушки других стран. Это в том числе и расширит "короб", и коробейник побывает в разных странах.
 
lyudmila_wДата: Четверг, 06.07.2017, 21:47 | Сообщение # 2522
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Марина, такой красивый, неспешный северный сказ у Вас получился, с былинным зачином.
Фигурки все такие основательные, в труде, и движутся неспешно, там, где нужно (сани, лодка, да  в гости друг к другу). Виолончель добавляет солидности. Орнамент, как и в филимоновских игрушках, придаёт слайду завершённость, а когда нужно - прикрывает нотки. Ритмические варианты - на любой вкус. Спасибо!
 
nhanna4Дата: Четверг, 06.07.2017, 22:01 | Сообщение # 2523
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо большое за "Каргопольские игрушки". Понравилась гармония в проигрышах, она простая, но красивая.
Замечательные чистые тембры, прозрачная фактура - все очень здорово сочетается изображениями ярких детских игрушек. И нотный текст тоже цветной, яркий, крупный, как орнамент на игрушках.
Ваш цикл очень ценен еще и тем, что Вы пока единственная используете в вокализах Агажанова цифирную методику.
 
colnuhkoДата: Пятница, 07.07.2017, 17:43 | Сообщение # 2524
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за рассказ о каргопольских игрушках!Какие интересные сюжетные композиции!Всё очень красочно и гармонично в Вашем проекте!Очень выразительно звучит виолончель, прозрачно и чисто арфа и флейта.Много полезных заданий.Красочный  и чёткий нотный текст, а фигурки как ритмично  двигаются !Вы сделали два варианта: традиционный и цифирный.Жаль,что я с этой системой не знакома, а хотелось бы.
Проект отличный! Здорово!    yahoo


Людмила
 
veneziaДата: Пятница, 07.07.2017, 20:18 | Сообщение # 2525
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн

Татьяна, спасибо за ссылку Вашего канона «Божья коровка»!Очень любимая детьми  песенка.  А если ее простую мелодию-попевку «раскрасить» разнобразным по фактуре и тембрам сопровождением, «оживить» фон  (увидеть настоящую букашку на цветке или в траве), чуть разнообразить задания, будет очень яркая вокальная миниатюра!
 


Добавлено (07.07.2017, 20:18)
---------------------------------------------
Марина, спасибо за продолжение Вашего цикла! Насколько «по-разному»можно  провести время с игрушкой, настолько Вы показываете образ в разнообразии!  Удивительный образ получился: сама игрушка – яркая, красочная, фигурки в
различных жанрово-бытовых ситуациях,  очень приметные; мелодия звучит  мягко, умиротворенно, а как солидно, с достоинством ведет свою самостоятельную  линию голос виолончели! Согласна с коллегами по поводу большой пользы в Вашем каноне ритмических подсказок, различных заданий для «проработки» и ценности двух версий: в традиционной и цифирной системе.


Сообщение отредактировал venezia - Пятница, 07.07.2017, 20:19
 
МэриДата: Суббота, 08.07.2017, 19:23 | Сообщение # 2526
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Людмила Вадимовна, Аннушка, Людмила Владимировна, Елена Васильевна, большое СПАСИБО за ваши теплые слова.   respect  yahoo  punk


Цитата
В традиционном варианте есть неточность записи мелодии и звучания. Там где "поём наизусть" написано ми-фа-ми-фа соль, а звучат четверти ми фа соль.
Вообще то фонограммы одинаковые - я же только картинки правила. Я думала при пении наизусть сильно мелодию не дублировать, дать минус например ... Посмотрю повнимательнее....

Цитата
Не окрашена 5 ступень в ре-мажоре (до ля соль, сольфа-ми-ре до) я пометила ноту, которая синяя.
fool  facepalm

Цитата
В цифирной методике точка для продления длительности ставится РЯДОМ. Не совсем близко, но рядом. а ты поставила точку ту, которая обозначается перенесение звука на октаву.
Это нужно исправить. Потому что существенное несоответствие. И уж если цифирной пользуешься. то вместо паузы ставь ноль.
Вот про 0 я конечно забыло, а точку как правильно поставить? Варианты
            

Цитата
Может из короба игрушка в начальном слайде и будет выскакивать?
Вот с этим пока проблема - ни футажей, ни гифок я не нашла. Делала свой вариант......Ну не знаю может открывающийся короб надо в какой-то специальной программе сделать?
Прикрепления: 6144124.jpg (84.1 Kb) · 3602980.jpg (84.1 Kb)


Сообщение отредактировал Мэри - Суббота, 08.07.2017, 19:26
 
ПесенкаДата: Суббота, 08.07.2017, 19:34 | Сообщение # 2527
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Мэри ()
Вот про 0 я конечно забыло, а точку как правильно поставить?
Второй!!
 
ПесенкаДата: Суббота, 08.07.2017, 20:59 | Сообщение # 2528
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Мэри ()
Вот с этим пока проблема - ни футажей, ни гифок я не нашла. Делала свой вариант......Ну не знаю может открывающийся короб надо в какой-то специальной программе сделать?
Мне кажется, что можно найти короб, в него вставить "букетиком разные игрушки, а потом вывести одну, нужную.


Прикрепления: 5478018.jpg (78.7 Kb) · 9500424.jpg (40.4 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 08.07.2017, 22:45 | Сообщение # 2529
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1099663.jpg (64.2 Kb)
 
МэриДата: Вторник, 11.07.2017, 13:33 | Сообщение # 2530
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Классная картинка - прямо титульный лист для альбома,  respect 
Новый вариант "Каргопольских игрушек"
Прикрепления: 7631907.jpg (114.6 Kb)
 
ШелкДата: Вторник, 11.07.2017, 13:51 | Сообщение # 2531
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за Каргапольские посиделки.
Неспешный темп вокализа - как неторопливая беседа за чашечкой чая у самовара.
Аранжировка хорошо продумана и хорошо звучит.
А движения игрушек - настоящая ювелирная работа!
Нотный текст хорошо читается и смотрится. (У  меня пока вся работа встала в поиске чистоты нотного текста)

Спасибо всем за замечания и советы по канону.


Татьяна
 
ПесенкаДата: Вторник, 11.07.2017, 15:15 | Сообщение # 2532
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Марина! Ошибки все исправлены скрупулёзно - молодец!
И опять слушала и ловила себя на впечатлениях о звучании виолончели - как же хорошо! Нет никакой навязчивости! 
Замечательно создана эта слегка ворчливая мелодия, которая очень подходит ко всему проекты.
БРАВО!  hands 
Ждем новеньких игрушечек!  hello
 
colnuhkoДата: Вторник, 11.07.2017, 16:43 | Сообщение # 2533
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за новый вариант посиделок!Вот и заставка с коробом появилась.Сколько игрушек в коробе,а птичка  вылетает из короба, будто приглашая всех на игрушечные посиделки! Аранжировка прозрачная, звучание тембров сбалансировано.Мне тоже очень нравится звучание виолончели!
Спасибо, надеемся на продолжение цикла!      tongue   flowers


Людмила

Сообщение отредактировал colnuhko - Вторник, 11.07.2017, 16:46
 
veneziaДата: Среда, 12.07.2017, 22:23 | Сообщение # 2534
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо Вам за обновленный вариант "Посиделок"! "Видеообложка" (заставка) смотрится очень ярко, зрелищно, -настоящий букет игрушек в коробе! - прием выведения игрушки на крупный план добавляет к восприятию мелодии момент сюрприза (детям будет всегда интересно, какая именно игрушка станет эмблемой вокализа) и связанное с ним чувство неожиданности, радостного предвкушения - какой хороший, очень положительный настрой для пения!
Скажите, пожалуйста:
1. Как, все-таки, правильно: КаргОпольские или КаргАпольские?
2. Ваш цикл будет состоять только из русских игрушек или в Коробе будут игрушки других стран?
СПАСИБО!!


Сообщение отредактировал venezia - Среда, 12.07.2017, 22:24
 
nhanna4Дата: Четверг, 13.07.2017, 15:28 | Сообщение # 2535
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за новые "Посиделки". Очень красивую заставку Вы сделали с коробом с игрушками.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: