Среда, 24.04.2024, 22:19
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
colnuhkoДата: Среда, 28.06.2017, 20:00 | Сообщение # 2506
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за присланные новые варианты потешек!

Людмила
 
ПесенкаДата: Пятница, 30.06.2017, 10:41 | Сообщение # 2507
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Я как будто бы "новыми глазами" посмотрела на потешки!
В обоих вариантах понятно показан текст, но с обычными ритмическими длительностями удобнее.
И самое главное - не нагромождения! Вероятно это и от того, что всё продумано, в том числе и размеры игрушек! Но двигаются они - супер! Причем разные фигуры танца показывают, но очень логичные и комментирующие моменты мелодии - опевание (покружились). Лошадки и качалки, которые точно показывают метр - СУПЕР!
Транспонирование с повозкой - здорово! Переезжаем!  biggrin
Хорошо слушается в вибрафоне мелодия. Но и хорошо бы дать аранжировку, хотя бы раза два и тем более в Ре-мажоре. Хотя, там у детей тоже есть "работа" - всё звучит и всё слышно, надо только в нотном тексте сориентироваться.
Мариша! не стоит переделывать проекты. Может быть аранжировка в других будет. А этот пусть таким чистеньким и прозрачным останется.
Кстати, игрушки двигаются "пунктиром", как будто их кто-то передвигает - здорово!
Спасибо!  flowers
Прикрепления: 7252770.jpg (130.8 Kb)
 
МэриДата: Пятница, 30.06.2017, 16:32 | Сообщение # 2508
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
colnuhko,  Татьяна Анатольевна, большое СПАСИБО за отзывы и рекомендации.  respect
Эти распевки-загадки, даже не знаю как лучше сказать, я планировала для начала урока. Поэтому форма проекта сжата - чтобы и время не много ушло, и "мозги встряхнуть" для дальнейшей работы. Послушали и подпели, спели сами, спели наизусть и в транспорте - глядишь распелись и можно дальше д/з, диктант и прочее, прочее... biggrin
 
nhanna4Дата: Пятница, 30.06.2017, 18:50 | Сообщение # 2509
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, спасибо за "Воробьев", прекрасная работа! До чего же здорово у Вас звучат форшлаги в проигрыше! И задорное пиццикато очень подходит к воробьиному видео.
Вы создали образцовый проект! Все этапы продуманы: пение мелодии канона (вспоминая при этом и о секвенции, и об опевании), пение с текстом, двухголосие, двухголосие с текстом, плюсы и минусы.
 
nhanna4Дата: Пятница, 30.06.2017, 19:00 | Сообщение # 2510
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за новый вариант Агажанова. 
Цитата Мэри ()
Послушали и подпели, спели сами, спели наизусть и в транспорте - глядишь распелись и можно дальше д/з, диктант и прочее, прочее...
Вы создали бесценный проект. А для Ваших учеников тем более. Они уже знакомы с Вашим стилем в диктантах, а теперь Вы еще и Агажанова сделали всем на радость. Сколько нужных, полезных заданий: сольфеджирование, пение по ступеням, транспонирование!
 
ПесенкаДата: Суббота, 01.07.2017, 16:52 | Сообщение # 2511
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Марина! А если у тебя моя книжка "Музыка старинных картин"?
Цитата Мэри ()
Была. Поискать?

Цитата Песенка ()
Да. И почитай комментарии для педагога со стр4.
Цитата Мэри ()
ОК
и как?
 
ШелкДата: Четверг, 06.07.2017, 14:09 | Сообщение # 2512
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Предлагаю вашему вниманию мою "пробу пера" - канон №8.



Ссылка в ЛС. Если кому-то не послала - пишите.
Прикрепления: 1367612.jpg (56.5 Kb) · 4862077.png (70.0 Kb)


Татьяна

Сообщение отредактировал Шелк - Четверг, 06.07.2017, 14:10
 
colnuhkoДата: Четверг, 06.07.2017, 16:31 | Сообщение # 2513
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Татьяна!Спасибо за канон "Божья коровка"!Веночек продолжает плестись!Эту песенку - попевку знают и поют все, а теперь, благодаря Вам , её можно спеть каноном.Приятная аранжировка,мелодия преображается в исполнении вибрафона с его волшебно - хрустальным тембром!Очень эффектно смотрится синий нотный текст на белом фоне.Нарядную божью коровку можно хорошо рассмотреть - показ крупным планом.Во время пения каноном можно уменьшить коровку, а нотный текст покрупнее и немного повыше.В аранжировке  -  вступление,  низковато звучит аккомпанемент, может быть его поднять на октаву выше?Мои советы ни к чему Вас не обязывают.С почином, Вас!!!
flowers


Людмила

Сообщение отредактировал colnuhko - Четверг, 06.07.2017, 16:33
 
ПесенкаДата: Четверг, 06.07.2017, 17:28 | Сообщение # 2514
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Татьяна Григорьевна! Действительно - с почином. Хорошо, что Вы приступили в канонам. Уточнения
Вы не совсем правильно поняли, как оформлять начальную страницу. почитайте в более ранних постах, мы уже обсудили это.
В начале может быть сразу ноты с текстом дать? Ведь петь-то особенно и нечего. А потом только ноты. Там, где даётся именно канон, то хорошо бы и его провести в аранжировке. А подсказку "коровку" нельзя давать на фоне, ищите иную картинку, чтобы чисто было, а не на подкладке. Вы используете для нот не совсем удобный фон из предлагаемых программой. Хорошо бы без него, либо в хроме.
И аранжировка однообразная, надоедает. Хорошо бы сочинить Вам вариации, потому что к окончанию просмотра именно аккомпанемент начинает звучать в памяти.
Переделывайте. Уже начали. так надо доделать все.
Спасибо
 
ШелкДата: Четверг, 06.07.2017, 17:41 | Сообщение # 2515
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Людмила, спасибо за замечания и советы.  Буду дорабатывать.
Цитата Песенка ()
А подсказку "коровку" нельзя давать на фоне, ищите иную картинку, чтобы чисто было, а не на подкладке.
Татьяна Анатольевна, не совсем поняла вашу мысль. Вы говорите про сигнал вступления второго голоса? Там картинка с подкладкой. Я правильно поняла?


Татьяна
 
lyudmila_wДата: Четверг, 06.07.2017, 17:56 | Сообщение # 2516
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Татьяна Григорьевна, спасибо за канон. Такие, совсем несложные, для начинающих - очень нужны.
Вы нашли яркие визуальные краски, коротенькая звуковая заставка даёт "летний" настрой. В аранжировке тема, оплетающая мелодию, явно "перетягивает" на себя, может, её приглушить, варьировать. В конце коровка может упорхнуть - на небо. flower
 
colnuhkoДата: Четверг, 06.07.2017, 17:57 | Сообщение # 2517
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Татьяна, найдите картинку PNG ( на прозрачном фоне).

Людмила
 
ПесенкаДата: Четверг, 06.07.2017, 18:24 | Сообщение # 2518
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Шелк ()
Там картинка с подкладкой. Я правильно поняла?
а должна быть прозрачная
 
МэриДата: Четверг, 06.07.2017, 19:31 | Сообщение # 2519
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Татьяна, спасибо за первый опыт канонов. Здорово, что Вы решились!!!! И песенку хорошую взяли - её дети очень любят и с удовольствием будут петь.
К замечаниям присоединяюсь  - нет предела совершенству! 

Цитата
Вы используете для нот не совсем удобный фон из предлагаемых программой
В Юлите есть возможность фон убрать совсем - по-моему это Ваш вариант 
      
P.S.: можно ещё текст  поменять поменять про минус, а то поём с минусом.....как то странно звучит.  shy
Прикрепления: 6422978.png (437.5 Kb) · 7543842.png (431.2 Kb)
 
МэриДата: Четверг, 06.07.2017, 19:45 | Сообщение # 2520
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
 
Цитата
моя книжка "Музыка старинных картин"?
Вот-вот, я же помню, что где-то про цифирную систему читала.  А тут в методичке как всё здорово написано! Блеск!  hands Так всё просто и с примерами!!! Я поработала...И вот что получилось. Сделала 2 варианта в цифирной системе и традиционной. Поскольку ритм в вокализе совсем простой, то цифирная смотрится интереснее, на мой взгляд.

Итак, продолжим знакомство с народными игрушками. Каргопóльская игру́шка — русский художественный промысел, распространённый в районе города Каргополя Архангельской области.
Первоначально игрушки, как и посуда, были «обварными». После обжига раскалённое изделие погружали в «болтушку» — густой мучной раствор. Пригоревшая мука оставляла на светлой поверхности сосуда или игрушки чёрный кружевной узор. Украшенные процарапанным архаичным орнаментом, своей безыскусностью такие игрушки напоминали скорее произведения художников каменного века.

Прикрепления: 7342380.jpg (110.0 Kb) · 5209796.jpg (102.8 Kb)


Сообщение отредактировал Мэри - Четверг, 06.07.2017, 19:49
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: