Четверг, 18.04.2024, 20:11
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
HelenaДата: Воскресенье, 18.06.2017, 22:45 | Сообщение # 2476
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна! Вы наша первая ласточка в венке канонов! Спасибо! Абсолютно согласна с алгоритмом разучивания, всё очень хорошо и последовательно, понравилась аранжировка. НО! Пока я долго обдумывала своё восприятие видеоряда и тех ассоциаций, которые у меня вызвал канон, уже высказалась Марина.
Цитата Мэри ()
Идея с чайкой хороша, дети не ошибутся со вступлением, но чайка живет у водоемов, а не в лесу. Может её какой-то другой птичкой заменить, если будете править проект.
Именно про это я и думала. Я была в этих краях, знаю, о чём речь, знаю, где это находится. Не все в курсе, что это Куршская коса и находится она на Балтийском море (отсюда и Ваша чайка). Поэтому вместе с чайкой мне хотелось бы, как минимум, хоть немного фото  моря. Ещё не очень понятно, почему литовская песня вызвала у Вас ассоциации с танцующим лесом. Я, например, была на косе с нашей стороны, российской. А Вы, видимо, были с литовской стороны? А та ярко-жанровая обработка этого канона, которую Вы замечательно сделали, у меня вызывает желание увидеть и жанровую сценку именно литовского быта, литовских костюмов и т.д. Понимаю, что иду вразрез с общими восторженными отзывами, возможно, меня не все и поймут и согласятся, но сообщение Марины как раз и подтвердило мои сомнения. А ведь у детей могут возникнуть тоже такие же вопросы, придётся перед пением дать географическую справку, рассказать, где это, что это.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 19.06.2017, 11:50 | Сообщение # 2477
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Марина! Идея игрушек - великолепна!
И оформление,  и аранжировка, и монтаж, и графика - здорово!
Но, если Вы берёте ступени, то в показе графика отсутствует ритмическая организация.
Может быть надо добавить в график символы именно традиционной цифирной методики - горизонтальная черта над цифрами - восьмые, вертикальная над цифрой - четверть.
Подумайте... может и дождёмся ответа от Вас, уважаемая коллега, которую ситуации  "жизни" сайта, как и модератора в том числе, не оставляют быть отстранённой.
 
МэриДата: Среда, 21.06.2017, 12:20 | Сообщение # 2478
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Людмила Поддельская, Надежда Петровна, Людмила colnuhko, Татьяна Шелк и Татьяна Анатольевна! Спасибо ОГРОМНОЕ за ваши добрые слова и советы.    yahoo  respect  flowers

Цитата
Может быть надо добавить в график символы именно традиционной цифирной методики
Татьяна Анатольевна - я лох! Я с такой методикой и не знакома, только с Ваше. Я помню, что у Вас в уроке с Интервалами  партитура из ступеней была дана с ритмическими подсказками. Это то? Или мне надо что-то ещё почитать?


Цитата
может и дождёмся ответа от Вас

Оказывается и летом в отпуске со временем просто "труба": то дети вспомнят, что у них есть-таки родители, то гости нагрянут и образуется выездная сессия IV Ассамблеи для педагогов, которых не пускают в Москву  недалёкие директора, то здоровье подводит... weep  facepalm Даже не знаю как и исправляться....
 
ПесенкаДата: Среда, 21.06.2017, 17:48 | Сообщение # 2479
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Мэри ()
Я с такой методикой и не знакома,
Здрасьте, вам!
Ничего сложно, только черточки и палочки (ребро и штиль)
Прикрепления: 5629394.jpg (68.7 Kb)
 
veneziaДата: Четверг, 22.06.2017, 21:54 | Сообщение # 2480
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо Вам за возможность знакомства с Вашими "Филимоновскими потешками"! Радует взгляд яркое, красочное, разноцветное видеооформление; игрушечки словно ожили на наших глазах своей неугомонной жизнью (благодаря движению фигурок в кадре), на их перемещения, передвижения невозможно смотреть без улыбки! Отлично звучит мелодия в Вашей аранжировке - легко, прозрачно, без тембровой перегрузки! И, конечно же, стоит отметить еще один способ преображения мелодии -   работа с ней в предложенных Вами различных вокально-интонационных заданиях - ознакомление с мелодической основой, сольфеджирование, пение по ступеням, транспонирование на тон выше. То, что Вы их даете по степени постепенного усложнения, очень грамотно. И, безусловно, детям выполнять эти задания будет интересно, с ощущением подъема на "следующий уровень игры".

Сообщение отредактировал venezia - Четверг, 22.06.2017, 21:56
 
nhanna4Дата: Четверг, 22.06.2017, 22:02 | Сообщение # 2481
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за Агажанова. Узнается Ваш стиль - прозрачная аранжировка с чистыми тембрами, с хорошо слышимой мелодией и басом. Очень яркая работа, Вы, как и в диктантах, использовали не просто неподвижные изображения, но и разнообразную анимацию. Очень здорово, что есть пение с подсказками. по ступеням, а также транспонирование.
 
МэриДата: Пятница, 23.06.2017, 08:56 | Сообщение # 2482
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
venezianhanna4, большущее СПАСИБО теплые слова.  flowers 


Цитата
Ничего сложно, только черточки и палочки (ребро и штиль)
wacko , ничего себе. А если ритмы будут более сложные? Может где-то почитать можно?
 
HelenaДата: Пятница, 23.06.2017, 09:47 | Сообщение # 2483
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за Агажанова! Мне как и всем, понравилась идея народных промыслов. А главное - Вам удалось совместить музыку, учебные задачи и видеоряд. Аранжировка очень подходит к изображению, ну, а двигающиеся фигурки - это уже Ваш фирменный почерк. И транспонирование есть, и работа со ступенями - сплошная польза. biggrin  Вот только ритм подставить к ступеням действительно нужно, а то при пении я сама чуть не потерялась, пришлось напрячься и слушать мелодию.
Цитата Мэри ()
Может где-то почитать можно?
Марина, в работах Татьяны Анатольевны это есть. yes
 
Ludami3266Дата: Пятница, 23.06.2017, 23:50 | Сообщение # 2484
Группа: Заблокированные
Сообщений: 138
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Марина. спасибо за потешки! Удачно подобран образ к музыке, использованы различные формы работы. Наглядное представление поможет детям быстрее запомнить движение мелодии.
 
MISVEBДата: Суббота, 24.06.2017, 20:52 | Сообщение # 2485
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2219965.jpg (114.0 Kb) · 4035291.jpg (58.4 Kb)


Светлана
 
ПесенкаДата: Суббота, 24.06.2017, 21:06 | Сообщение # 2486
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Мэри ()
А если ритмы будут более сложные?
Прикрепления: 6383766.jpg (181.8 Kb)
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 25.06.2017, 10:44 | Сообщение # 2487
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Дорогая Светлана Борисовна!
"Воробьи" - СУПЕР! Аранжировка с её разнообразными вариантами очень искусна и в подборе тембров, и в появляющихся подголосках, и новых секвенционных темах разных инструментов - всем этим создаётся удивительное весеннее настроение! Чириканье воробьев, которое мы слышим в начале, их беззаботную суету, Вы совершенно мастерски воплотили в музыке - и чириканье слышится, и суета, и солнечные лучи,  и бег ручейков, и капель - всё можно услышать даже не очень напрягая внимание.
Замечательно выстроен канон - подсказки, которые показаны трижды. уж точно должны запомниться.
Монтаж точнейший, чистый, ясный - СУПЕР!   
Браво, Светлана Борисовна!   
БРАВО!!!!    
 
colnuhkoДата: Воскресенье, 25.06.2017, 11:33 | Сообщение # 2488
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Светлана!Сколько полезных заданий в  Вашем проекте!Повторили секвенцию,опевание, пропели нотами, со словами, каноном, с плюсом, минусом. Щебетанье птичек и вступление погружают в атмосферу солнечного, безмятежно -  радостного весеннего дня.В аранжировке появилась новая изюминка -  варьирование в аккомпанементе!Как это здорово!Поражает Ваша   изобретательность ,мастерство и в подборе тембров.Птички  - подсказки облегчают задачу точного вступления.Прекрасный монтаж и образы!Здорово!Спасибо за прекрасный проект"!!!

Добавлено (25.06.2017, 11:33)
---------------------------------------------
clap


Людмила
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 25.06.2017, 12:12 | Сообщение # 2489
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
После того, как я познакомилась с Валентином Павловичем Середой, мы стали часто общаться. Пишем друг другу, но особенно много присылает мне Валентин Павлович - мемуары о своей жизни, доклады, редактирует и собирает для нас свои музыкальные материалы. И меня восхищает то, с какой тщательностью, аккуратностью он все делает. Очень интеллигентно и все выглядит ровно, точно, "одно за другим" - я восхищена этой особенностью!
На этой неделе договорились встретиться. 
Светлана Борисовна! Я уже сказала, что есть два канона - очень обрадовался!
Я обязательно напишу его мнение.
Вам еще и еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
 
MISVEBДата: Воскресенье, 25.06.2017, 12:16 | Сообщение # 2490
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Большое спасибо, дорогая Татьяна Анатольевна, с трепетом буду ждать мнения Валентина Павловича.

Светлана
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: