Пятница, 29.03.2024, 10:27
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Вокализы
nhanna4Дата: Понедельник, 25.11.2013, 23:26 | Сообщение # 661
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Юлия, спасибо большое за вокализ "В лесу родилась елочка"! Сколько всего в одном проекте! Контрапункт на фоне мягкой джазовой аранжировки прекрасен! Мне в музыке чудится чуть-чуть нежной меланхолии, и улыбка с легкой грустинкой smile А еще как радостно будет детям повторять хроматическую гамму ТАК. Хорошо также, что можно поработать над двухголосием.
Очень качественно сделан звук, тембры фортепиано, струнных и баса так реалистичны. Ни один инструмент не вылезает нагло, как это бывает иногда при конвертации.
Нотный текст яркий, крупный, но при этом не кричащий, не бьющий в глаза, картинки не навязчивы, не отвлекают от пения.

Вы как всегда на высоте!


Сообщение отредактировал nhanna4 - Понедельник, 25.11.2013, 23:27
 
TatianusДата: Четверг, 28.11.2013, 15:46 | Сообщение # 662
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 14
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, коллеги!
Цитата Юлия ()
Сочинить хотя бы 1 вокализ должен попробовать каждый преподаватель сольфеджио
Вот я и попробовала. Придумала мелодию к ля-бемоль мажорному вальсу И. Брамса. Очень люблю этот вальс! 
Наверное, вас удивит, что он в зимнем оформлении. 
http://yadi.sk/d/jrJPyVHYDTEU5 

Еще выкладываю сочинение ученицы. Было задание сочинить мелодию к заданной гармонической последовательности (осваиваем обращения главных трезвучий). Мелодия получилась симпатичная, поэтому захотелось материал оформить, чтобы использовать и в работе с другими учениками. Но, по-моему, аранжировка получилась слишком тяжела. Моя попытка облегчить ее в нотном редакторе и отредактировать некоторые аккорды не удалась. Почему-то эти места стали выстреливать на forte. Поэтому получилось, что получилось  sad
http://yadi.sk/d/ZxwhUP_NDR5Dw
Прикрепления: 1408659.png (1.47 Mb) · 1952000.jpg (229.8 Kb)


Т. Матвеева
 
ПесенкаДата: Четверг, 28.11.2013, 18:56 | Сообщение # 663
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
очень красивый конрапункт.
но и очень полЕзный!
замечательные терцовые покачивания, характерные колыбельным! Но как хорошо, что Вы дальше используете сексты!
Нежно выстроен  вид мелодии, сочинённой Вами!  Это приятно петь и хочется продолжать петь, включая проект вновь!
вот это и есть генеральная задача - возвращаться, петь и петь! hands

Зима замечательная. Все иллюстрации более чем подходят и сочетаются друг с другом, не мешают, мягко сменяют друг друга!
БРАВО! smile biggrin flower

Просьба!
Пожалуйста отдельно представьте нотный текст!
 
ПесенкаДата: Четверг, 28.11.2013, 19:20 | Сообщение # 664
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Tatianus ()
Еще выкладываю сочинение ученицы.

Это очень красиво! 
Не заметила всех тех 
Цитата Tatianus ()
аранжировка получилась слишком тяжела. Моя попытка облегчить ее в нотном редакторе и отредактировать некоторые аккорды не удалась. Почему-то эти места стали выстреливать на forte.
 Нет. Для слуха на первый раз всё звучит хорошо и мягко.

Передайте большую благодарность Вашей ученице.
ксати!
 Нам хорошо бы придумать тему, куда бы наши ученики могли бы выкладывать свои проекты.
Может быть тест 2 подойдёт. Ну, пусть не так называется. Назовем тему  " Пробы пера". или " Моё творчество с сольфеджио".Или еще ка-то...
 посоветуйте!!!!!
Марина переделает название. Усиленно попросим.
Мы могли бы разработать грамоты от нашего сайта, высылать их со словами поощрения и благодарности. Копировать и ставить свои подписи, печати....
Сейчас все дети собирают в свои портфолио все ими полученные "ценные" бумаги.
Может  быть и мы со всоей стороны поможем им в этом и обогатим этот "документальный состав", а?
 
ПесенкаДата: Четверг, 28.11.2013, 19:25 | Сообщение # 665
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Вот во эту же тему!
В Екатеринбурге пройдет 5 февраля " Конкурс двух клавиатур"
И много моих детей будут в нём участвовать
Но как было бы классно. если бы мы и от нашего сайта присали им грамоты.
Конечно, я все проекты детей выложу.

если хотите, то в теме экзаменов я выложу прайс конкурса.
могу лично попросить интерактивное участие в нем тех, кто будет заинтересован.
 
TatianusДата: Четверг, 28.11.2013, 20:04 | Сообщение # 666
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 14
Статус: Оффлайн
Спасибо, Татьяна Анатольевна, за отзыв!
Прикрепляю нотный текст, как Вы и сказали.

Цитата Песенка ()
Нам хорошо бы придумать тему, куда бы наши ученики могли бы выкладывать свои проекты.
Вы имеете ввиду видеопроекты, наглядный материал? Мои ученики (во всяком случае те, кто что-то делает) плохо владеют компьютером. Те, что постарше в лучшем случае умеют делать презентации. Я мечтаю, чтобы у них Финал был у каждого в компьютере. Оказалось, что и компьютеров-то у половины нет. Поэтому их проекты - у них в руках, ну, или в тетради по сольфеджио.
Цитата Песенка ()
" Пробы пера"
Мне нравится название. Я бы так и назвала.
Цитата Песенка ()
В Екатеринбурге пройдет 5 февраля " Конкурс двух клавиатур"
Это конкурс по сольфеджио?
Прикрепления: 9451368.png (111.4 Kb)


Т. Матвеева

Сообщение отредактировал Tatianus - Пятница, 29.11.2013, 07:54
 
ПесенкаДата: Четверг, 28.11.2013, 20:19 | Сообщение # 667
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Tatianus ()
Это конкурс по сольфеджио?
 Да.
 
ПесенкаДата: Четверг, 28.11.2013, 20:20 | Сообщение # 668
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Tatianus ()
Мне нравится название. Я бы так и назвала.

Подождём. что другие скажут...
 
ПесенкаДата: Четверг, 28.11.2013, 20:23 | Сообщение # 669
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Tatianus ()
Мои ученики (во всяком случае те, кто что-то делает) плохо владеют компьютером. Те, что постарше в лучшем случае умеют делать презентации. Я мечтаю, чтобы у них Финал был у каждого в компьютере. Оказалось, что и компьютеров-то у половины нет. Поэтому их проекты - у них в руках, ну, или в тетради по сольфеджио.

всё одинаково.
но тем не менее, Вы представили проект вашей ученицы.
и другие, имея все "сопутствующие палки в колёсах" время от времени могли бы выставлять что-то детское-ученическое.
речь зашла о создании-открытии новой темы
Нужна она или нет?
 
ЮлияДата: Четверг, 28.11.2013, 20:32 | Сообщение # 670
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
речь зашла о создании-открытии новой темыНужна она или нет?
Почему же нет? Тем более, когда есть пустой раздел форума!
 
TatianusДата: Пятница, 29.11.2013, 08:19 | Сообщение # 671
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 14
Статус: Оффлайн
Я подредактировала предыдущее сообщение. Почему-то нотный текст не отобразился в нем. Теперь его видно.
Цитата Песенка ()
если хотите, то в теме экзаменов я выложу прайс конкурса.
Выложите, пожалуйста.Хочется узнать поподробнее об этом конкурсе.
 Я думаю всем будет интересно почитать об этом.  Ведь конкурс по сольфеджио - довольно редкое явление. 
Цитата Песенка ()
речь зашла о создании-открытии новой темы Нужна она или нет?
Думаю, что тема нужна, ведь обмениваться "творениями" наших учеников - это не только интересно, но и полезно. Это еще один источник вдохновения. 
Цитата Песенка ()
Мы могли бы разработать грамоты от нашего сайта, высылать их со словами поощрения и благодарности.
И это тоже было бы хорошо.


Т. Матвеева
 
HelenaДата: Пятница, 29.11.2013, 12:23 | Сообщение # 672
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Татьяна, спасибо за Ваши работы! Очень понравились обе! Брамс чудесный! Я тоже очень люблю этот вальс, еще учась в муз. школе сама его разбирала и играла просто для себя, для удовольствия. Как красиво звучит чистый тембр фортепиано! Оформление красивое, нисколько не удивляют и не выглядят чуждыми зимние картинки, напротив, создают такое уютное, теплое настроение, мечтательное, предпраздничное. Вокальная мелодия соответствует оригиналу - мягкая, немного строгая, поётся очень приятно. Спасибо! flower
Работа Вашей ученицы очень понравилась! Я тоже обязательно даю детям творческие задания, но как редко бывают вот такие удачные варианты! По пальцам пересчитать. Ваша обработка очень хорошая, не заметила каких-то особых проблем со звучанием. Понравились солирующие тембры, особенно в репризе - такой звеняще-поблескивающий. Видеоряд ненавязчивый, поддерживающий общий настрой. Вопрос: сочинение было на гармоническую цепочку, а стихи тоже давались для сочинения?
Цитата Песенка ()
Нам хорошо бы придумать тему, куда бы наши ученики могли бы выкладывать свои проекты.
У меня хранятся работы моих учеников, причем даже уже закончивших. Но это всё рукописные варианты, никто компьютером не владеет, чтобы делать обработки. У нас в школе есть компьютерный класс, но занимаются только старшеклассники, причем отобранные, это человек 5-6 на всю школу. И то не факт, что они позанимавшись 2 года смогут что-то создать. Татьяна Анатольевна, Вы имели в виду какие работы?
Название "Проба пера" вполне подходит, я за! ok


Сообщение отредактировал Helena - Пятница, 29.11.2013, 14:58
 
notkaДата: Пятница, 29.11.2013, 21:20 | Сообщение # 673
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Татьяна, "Вальс" чудесный. Контрапункт звучит приятно, ложится на слух и поётся легко, непринуждённо. С удовольствием пропела несколько раз. Удачно подобрали видеоряд. Мультфильм органично сочетается с картинами, анимацией и музыкой. Воспринимается как единое целое. Спасибо!:hands:
Очень красивая мелодия у Вашей ученицы. В Вашем оформлении получилась замечательная песня. Аранжировка мне понравилась, соответствует общему содержанию, создает настроение тихой торжественности. Видео оформили талантливо. Нет ни одной лишней фотографии, всё направлено на образ.
Удивительно, но у меня не так много детей хотят выполнять творческие задания. Есть, конечно, редкие интересные образцы. Одна девочка даже исполняла своё сочинение на отчётном концерте. Но, почему-то талантливые, творческие дети "не дружат" с компьютером. Увы, на информатике в школе они дальше простейших презентаций не идут. А, хорошие, качественные работы, особенно для конкурсов, делаются в основном с помощью преподавателей или родителей. Но, новая тема "Проба пера" мне нравится и идея конкурса тоже. Может, если будут как-то отмечаться работы, появятся и желающие в нём участвовать.
 
nhanna4Дата: Пятница, 29.11.2013, 23:04 | Сообщение # 674
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна, спасибо за Ваши работы!

Мне не показалась тяжелой аранжировка "В синем небе". Все тембры (струнные, арфа и др.) звучат мягко, ничего на форте не выстреливает. Вы, наверное, много потрудились над балансом. В какой программе Вы делали аудио?
Мне понравилось, что вы использовали эффект панорамы неба, красиво получилось smile Ученице, думаю, приятно, что ее рукописная работа нашла такое чудесное воплощение.

В "Вальсе" вы замечательно подобрали кадры из мультфильма. Вот мягко падают снежинки (пиано), снег усиливается (крещендо), начинается метель (форте). А еще в конце видео окошки загораются почти в такт: раз! два! три! biggrin
Очень хорошо продумана мелодия, и диапазон для детского голоса удобный.
Поздравляю Вас с первыми вокализами!


Сообщение отредактировал nhanna4 - Пятница, 29.11.2013, 23:05
 
ЮлияДата: Суббота, 30.11.2013, 19:27 | Сообщение # 675
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата notka ()
Татьяна, "Вальс" чудесный. Контрапункт звучит приятно, ложится на слух и поётся легко, непринуждённо.
  Мне  контрапункт тоже понравился, но с листа у меня непринуждённо не прочиталось biggrin shy .
Где модуляция в до минор - довольно трудное место (если петь с видео; только по нотам как раз легко).  Модуляция слух на секунду всё равно дезориентирует, и скачок даже на терцию получается " в небо...." smile (может, только у меня так).
И следующий аналогичный каданс ещё труднее - надо ещё моментально на сексту спуститься...

И, конечно, суровы Вы flower во втором проведении 2 части - сразу скачок на секундовый тон септаккорда при смене гармонии! У меня бы сердце не выдержало biggrin , я бы сделала в предыдущем такте вниз: до   -   ля-бемоль   -   ми-бемоль четвертями - хоть как-то подойти к ре-бемолю! surprised smile
В общем, эти места надо поучить! yes smile

Видео очень выразительное! Татьяна, какой у Вас редактор? Мне очень понравилась "маска" нот  -прямоугольник с "махровыми" мягкими краями. Кажется, в Юлиде такой нет (или есть какие-то опции редактирования, только я не знаю).
Самое впечатляющее место в фильме - где кульминация в музыке и метель -всё быстрее и быстрее!

...одного кадра не поняла - там появляется какой-то пожар laugh ! ...или что это? biggrin
Татьяна, большое спасибо! hands flower
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Вокализы
Поиск: