Пятница, 29.03.2024, 16:39
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
ТЕОРИЯ
nhanna4Дата: Понедельник, 25.12.2017, 22:09 | Сообщение # 2461
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Спасибо, Татьяна Анатольевна! Я сделала для своих хореографов вариант на украинском, а потом перевела для русскоязычных коллег.
 
NadezdaДата: Вторник, 26.12.2017, 07:28 | Сообщение # 2462
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Анна, спасибо за ваши "Музыкальные темпы". Очень-очень нужный проект. Тем более такой точный, понятный, наглядный.
 
ПоддельскаяДата: Вторник, 26.12.2017, 08:52 | Сообщение # 2463
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Анна, увидела в ютубе новый замечательно сделанный проект "Музыкальные темпы"  Проект-учебник. В каждой группе представлено по 4 темпа. Представлено всесторонне: итальянское произношение, написание, метрическое и музыкальное звучание. Идея показать выразительность каждого темпа отлично воплощена. Ведь мелодический рисунок остается без изменений, а темп меняет ее характер. Подчеркивает выразительность мелодии и аранжировка, создающая желаемый образ. При помощи анимации изменения темпа для ученика станут запоминающимися. 
Думаю, что это пособие пригодится не только на уроках сольфеджио, но и муз. лит, слушание музыки, специальность, добавим хор, теорию и др. предметы. Анна, спасибо за реализацию замечательной идеи!
 
veneziaДата: Четверг, 28.12.2017, 21:52 | Сообщение # 2464
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Анна, благодарю Вас возможность познакомиться с видеопособием «Музыкальные темпы».Вы создали прекрасный проект, который ценен, во-первых, межпредметной связью сольфеджио и слушания музыки. Во-вторых, это замечательная идея – показать каждую группу темпов в сравнении с подобными на доступном примере одной и той же мелодии. Ее легко спеть с листа, а спеть несколько раз, со сменой темпа, будет для детей, безусловно, интересной игрой в несколько этапов, полезным музыкальным упражнением. Благодаря Вашему труду восприятие детей легче будет сориентировать на то, что любое темповое обозначение – это не просто «указатель», но смена настроения, характера произведения, а на примере предложенной Вами мелодии – различные грани одного образа. Спасибо Вам огромное!

Сообщение отредактировал venezia - Четверг, 28.12.2017, 21:53
 
zubr1961Дата: Пятница, 29.12.2017, 13:08 | Сообщение # 2465
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Спасибо Анна, за пособие на украинском - очень актуально в наших широтах)))
Чудесная, совершенно замечательная работа! Браво!

Добавлено (29.12.2017, 13:08)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал zubr1961 - Вторник, 02.01.2018, 00:31
 
ВераНикаДата: Четверг, 26.07.2018, 17:16 | Сообщение # 2466
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Интервальные тесты для 2 класса
 
 



За ссылкой обращайтесь...
Прикрепления: 2415901.jpg (141.7 Kb) · 9421743.jpg (100.2 Kb)
 
ВераНикаДата: Четверг, 26.07.2018, 17:31 | Сообщение # 2467
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Кошачьи интервалы - развлекалка для малышей:

  
Прикрепления: 9512065.jpg (89.4 Kb)
 
ПоддельскаяДата: Четверг, 26.07.2018, 18:56 | Сообщение # 2468
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна, огромное спасибо! Что за чудо Ваш проект!!! Полезная информация в такой подаче! Сколько же искрометной фантазии у Вас, Вера Вадимовна! Все интересно, наглядно, оригинально под любым углом рассмотрения: подача теории  "с лапками", клавиатура с графическим разъяснением, обозначения интервалов в тексте и на картинке, о которых нужно говорить отдельно. Какой тщательный подбор! Дети будут в восторге. И ко всему оригинальная для всех времен музыка Россини. Послушать  произведение полностью и неоднократно - это замечательный подарок для всезнаек.
А школа-то может быть мяузыкальной! Всего одна буква я, а так меняется смысл!


Сообщение отредактировал Поддельская - Четверг, 26.07.2018, 19:01
 
colnuhkoДата: Четверг, 26.07.2018, 19:13 | Сообщение # 2469
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Как интересно учиться в Вашей Мяузыкальной школе, Вера Вадимовна!Такие забавные и трогательные кошачьи фото подобраны.Всё сделано с любовью к детям, музыке, животным!Дуэт Россини  просто блеск! Дети будут в восторге!
"Интервальные загадки" от мишек и " Интервальный тренажёр" помогут закрепить теоретические познания по теме "Интервалы" и добиться  хорошего результата.
Спасибо большое за проекты!Это всегда интересно, радостно, красиво!
Я и мои ученики их очень любят  и ждут!!!  tongue   flowers  first  hands


Людмила

Сообщение отредактировал colnuhko - Четверг, 26.07.2018, 19:14
 
MISVEBДата: Пятница, 27.07.2018, 07:43 | Сообщение # 2470
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна, Ваши "Кошачьи интервалы" просто супер! Ваш неподражаемый стиль, который давно служит для нас образцом, тончайший юмор, теплота и мягкость, тщательная методическая выверенность и точность - это просто блеск! Здорово, что школа может быть разной: и мяузыкальной, и даже мурзыкальной. Ждем новых проектов! hands

Светлана
 
lyudmila_wДата: Суббота, 28.07.2018, 22:02 | Сообщение # 2471
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна, спасибо за  подарок к началу учебного года, он хорош  для повторения и плавного вхождения в интервальные премудрости. Да..., сколько материала Вы перелопатили, чтобы "нанизать"  всё на "кошачью" тему, да ещё с "заборной" клавиатурой. Подход, вроде, везде один и тот же, но с разнообразными, забавными вариантами.  Вроде, и игра, но с пользой! cat  prof
 
ШелкДата: Воскресенье, 29.07.2018, 17:35 | Сообщение # 2472
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна, большущее спасибо за ваши интервальные работы!
Интервальные загадки и тренажер - дадут возможность вспомнить и определить интервалы в нотном тексте.
А вот Кошачьи интервалы - это что-то! Столько выдумки, фантазии, доброго юмора. И все это направлено на повторение и изучение интервалов. Детям очень понравится считать лапками примы и секунды! 
И музыкальное сопровождение изумительное. Хочется помяукать вместе с исполнителями. cat


Татьяна
 
notkaДата: Понедельник, 30.07.2018, 10:20 | Сообщение # 2473
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Верочка, Вы большая умничка! Я не устаю восхищаться Вашим умением находить в самых простых вещах очень серьёзные теоретические знания. В этом, конечно, мы все благодарны Татьяне Анатольевне! Это её необычный стиль движет нашу фантазию. "Кошачьи интервалы" - необычайно забавные, по-детски притягательные, очень познавательные. Теперь это будет любимая игра. Осталось только наделать кошачьих лапок и ходить по клавиатуре. "Кошачий дуэт" Россини всегда на слушании вызывает восторг. А теперь он появится и в интервалах. Очень хорошо вписался в контекст проекта. thumbup 

Я как-то пыталась заняться тестовыми проектами, и, сталкивалась с непостоянством их работы. Часто зависают на другом компьютере, или что-то выпадает, то считает неточно. Может сами шаблоны не совсем удачные. Поэтому я больше склонилась к смартовским заданиям. У Вас все хорошо получилось, спасибо. Весёлый тон слайдов, занимательные задания. Дети любят тесты и с удовольствием их выполняют. Спасибо!
 
veneziaДата: Воскресенье, 05.08.2018, 21:52 | Сообщение # 2474
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна, спасибо Вам за  "Интервальные загадки" и "Интервальный тренажер"!  Потребность в таких проектах - видеотренажерах - очень велика! Они великолепно стимулируют активность и внимание детей на уроке, позволяют, при выполнении в группе, объединить усилия и в то же время выявить в этом мозговом штурме лидеров, ведущих всю группу за собой. Я намеренно выполнила "Загадки" с  ошибками, и мне очень понравилась предложенная Вами система оценки:  возможные ошибки учащихся при выполнении данных тестов-тренажеров обязательно будут сопровождаться шумной ребячьей дискуссией! но не "методом тыка", когда правильный ответ подбираешь "на ощупь")) пройти незамеченными ошибочками не удастся - подсчет ошибок и оценка может направить дальнейшие усилия на повторное прохождение этой игры, но с более высоким результатом! Отличный, по-моему, формат для конкурсного марафона по сольфеджио. Спасибо Вам большое!!
 
nhanna4Дата: Среда, 29.08.2018, 19:01 | Сообщение # 2475
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна, спасибо за интервальные проекты! Я знала, что в Power Point можно создавать тесты, но сама никогда не пробовала. Восхищена Вашим мастерством и отработанностью каждой детали. У меня часто презентации виснут, но Ваша открылась с первого раза, все работает, просто красота. Прекрасный лаконичный стиль, продуманные задания для быстрого повторения интервалов. Очень нравится, что в конце презентации показывается время исполнения задания, дети могут соревноваться друг с другом на время, что внесет дополнительную нотку азарта. 

Мяузыкальная школа очаровательна! Сколько юмора, каламбура, запоминающихся кошачьих образов и словечек! Какие иллюстрации для интервалов! Вспоминаются интервалы в образах природы Татьяны Анатольевны. Спасибо большое за такой позитивный и нужный проект.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » ТЕОРИЯ
Поиск: