Пятница, 29.03.2024, 04:17
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » РИТМ. Видео ритм
РИТМ. Видео ритм
ШелкДата: Пятница, 29.12.2017, 13:00 | Сообщение # 1816
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за ритмодекламацию для старшеклассников!
Интересные мысли, стильное оформление и сложные задания.
В ваших работах уже становится традицией знакомство с художником, работы которого использованы в проекте. 
А какие замечательные музыкальные композиции вы используете - класс!


Татьяна
 
zubr1961Дата: Пятница, 29.12.2017, 13:01 | Сообщение # 1817
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Спасибо за новогодние подарки - Анне за колядку "Сійся-родися" - абсолютно шедевральный проект, уникально совмещающий и ритмическое чтение, и мелодические голоса сопровождения, всегда такие неожиданные в своей самостоятельности и органичные - в общем художественном контексте! 
Замечательное чудо, зимняя "изюминка!

И что за уникальный ритмический проект с мудростью индейцев! Спасибо Вам за ссылку! 
В художественном отношении пронзителен, какой-то не по-детски серьезный и вызывающий размышления и желание остановиться и не "хлопать ритм", а просто подумать. 
Именно. 
Ваш проект - это не только замечательное ритмическое упражнение. Он перерос его и вырос в некий философский момент истины... Так пронзителен и ярок!
Как замечательно, когда музыкальные упражнения - это не просто упражнения, а одновременно творческие, развивающие, смысловые и философские ... даже слова не подберу, как это назвать... Нет еще такого жанра, как Вы придумали - можете смело давать ему имя. Как Шуберт в свое время ввел экспромты и музыкальные моменты, не ведомые до него)
НО это не просто упражнение, это нечто гораздо более важное. 
Вот так и происходит воспитание человека - на уроке. Вот, например, посредством такого ритмического задания. 
Спасибо еще раз!
Замечательный подарок.
 
ПоддельскаяДата: Пятница, 29.12.2017, 15:03 | Сообщение # 1818
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Цитата zubr1961 ()
остановиться и не "хлопать ритм", а просто подумать.
 Так и было, Ирина. Ведь из множества изречений выбирала особые, простые и философски глубокие, что бы детям они были доступны для восприятия. Пронзителен, благодаря слову и картинам Терпнинга. Вышла на него совершенно случайно. Смотрела фотографии на стене Альфредо Родригеса и наткнулась на поздравление с Днем рождения  друга Терпнинга. Открыла в Яндексе и обомлела, это же кадры из художественного фильма, из жизни, так точно схваченные и воплощенные на полотне! Ну просто невозможно было не поделиться с миром об увиденном!
А музыка? Какая гамма настроений!!! Ходила окрыленная, когда под среднюю часть точно подошло самое большое высказывание. Музыкальную вставку сначала сочинила, оформила, а потом стала ломать голову, как же попадут мои слушатели в нужную ноту. Чудо! В фонограмме эти ноты-подсказки уже ЗВУЧАТ!
Единственно, что не вставила в титры - это адресную ссылку индейских слов. Они из словаря индейских слов, встречающихся в поэме "Песнь о Гайавате" Лонгфелло Генри. Позднее обязательно вставлю. Думаю, ученикам понравится говорить на языке индейцев.
 
colnuhkoДата: Пятница, 29.12.2017, 19:07 | Сообщение # 1819
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за продолжение индейской темы, за новый проект в стиле ритмо - декламации  в сочетании с мудрыми мыслями глубокого философского содержания.Производит очень сильное эмоциональное впечатление благодаря гармоничному сплаву музыки, живописи,мудрых изречений, ритма, оформлению и монтажу.Несомненно, проект привлечёт внимание старшеклассников.Здесь есть над чем потрудиться и поразмышлять.
Ваше мастерство в создании  проектов стремительно растёт!Спасибо за прекрасный Новогодний подарок!
tongue  hooray  hands  partytime  santa


Людмила

Сообщение отредактировал colnuhko - Пятница, 29.12.2017, 19:12
 
zubr1961Дата: Пятница, 29.12.2017, 19:37 | Сообщение # 1820
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Поддельская ()
Вышла на него совершенно случайно.
Ничего не бывает случайно. xmas 
Прочитала Вашу "историю создания" - так раньше оперы писали... Читали, думали, искали, ждали озарения, выстраивали в единый художественный проект - ... потому и получился маленький шедевр. Не опера, но для детей, на уроке - как раз то, что нужно!
 
veneziaДата: Пятница, 29.12.2017, 19:39 | Сообщение # 1821
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Анна, каким светлым настроением отличается Вашритмодекламационный межпредметный проект «Сийся-родися!» Какая гармония и какая стройность, созвучность всех деталей совершенного музыкального облика! Колядка – как приподнято, восторженно она декламируется ребенком (это Ваш ученик?), как удачно Вы ее «мелодизировали» аранжировкой: бубенцы, плагальная мягкость гармонии… В равной степени такое творческое задание будет интересно и должно быть востребовано на уроках сольфеджио-слушания музыки-народного творчества-ритмики! Спасибо Вам огромное!

Людмила Владимировна, спасибо Вам за новую, интересную работу! И вновь это – погружение в ритмо-интонационную среду индейской музыки. Ваш проект воздействует на  различные  аспекты  восприятия сразу: через  слух (музыкальный фон), зрение (красочный живописный фон), интонирование, ритмодекламация. И каждый аспект хочется прочувствовать отдельно… Поэтому, признаюсь, я посмотрела несколько раз подряд: сначала рассмотрела и произнесла, потом вслушалась, а затем еще раз, с интонированием. Очень содержательный по задумке проект, требующий, безусловно, предварительного этапа. Например, нельзя пропустить обсуждение смысла каждого изречения, которое Вы очень хорошо выделили отдельно, с проигрышем-«отбивкой», но при этом, сохранив их  в канве ритмического канона. Кстати, на мой взгляд, именно канон  здесь как нельзя более уместен: словно персонажи оживших картин делятся с нами  своими мировоззренческими наблюдениями. Мне кажется, воплощение этого проекта как театрализованной сценки, постановки, с национальными инструментами, элементами костюма только усилит невероятный магический эффект и внутреннюю силу  ритмодекламации. Спасибо Вам также и за просвещение: открыла для себя еще одного художника.


Сообщение отредактировал venezia - Суббота, 30.12.2017, 06:13
 
MISVEBДата: Пятница, 29.12.2017, 20:50 | Сообщение # 1822
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Людмила Владимировна, поздравляю Вас с новой творческой удачей! Чрезвычайно яркое положительное впечатление на меня произвела Ваша ритмическая работа с мудрыми афоризмами индейцев. Это настолько глубоко и необычно, что просто привело меня в полнейший восторг. Вы продвигаетесь вперед по ступеням мастерства семимильными шагами. Да, пусть непросто, пусть придется старшеклассникам потрудиться побольше, но ведь оно того стОит! А еще очень хорошо, что Вы нашли интереснейшую тему - американские индейцы, и продолжаете ее всесторонне исследовать, там огромный простор для творчества. А сколько замечательных картин мы увидели благодаря Вам... Вы большая молодец! Новых творческих планов и свершений Вам  в новом году! xmas  thumbsanta  santa  newyear

Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Пятница, 29.12.2017, 20:52
 
nhanna4Дата: Пятница, 29.12.2017, 23:13 | Сообщение # 1823
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, Инна, Елена, спасибо за отзывы!

Цитата venezia ()
это Ваш ученик?
Нет, я нашла запись в интернете. Разрезала аудиофайл, изменила темп немного и соединила с аранжировкой.

Людмила, спасибо большое за новый индейский проект. Картины Говарда Терпнинга удивительные!
Какая прекрасная каноническая ритмодекламация с философскими изречениями индейцев! Мне очень понравилось, что Вы вставили индейские слова (да еще и с переводом в скобках).
Действительно, проект требует предварительной работы, и над текстом, и над интонированием. 
Конечно, нотный текст достоин восхищения. В каком редакторе Вы делали бегунок? С ним, конечно, исполнять гораздо удобнее, и наложения нотного текста с бегунком на уже готовую фонограмму требует огромного мастерства и терпения.
Цитата venezia ()
Мне кажется, воплощение этого проекта как театрализованной сценки, постановки, с национальными инструментами, элементами костюма только усилят невероятный магический эффект
Это блестящая идея, представила в красках.
 
ПоддельскаяДата: Суббота, 30.12.2017, 07:22 | Сообщение # 1824
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Татьяна, Людмила, Ирина, Елена Васильевна, Светлана Борисовна, Анна, спасибо за отзывы! Так приятно! Согласна, что  жанр получился емкий, многофункциональный. Вы так, дорогие форумчане, одобряете и поддерживаете, что возникает желание еще создавать в этом жанре)) Я сейчас вообще похожа на того восторженного смайлика с перьями)
Анна, бегунок сделан все в том же Ulead - цвет в рамке. Было интересно подгонять к нотному тексту. Кстати, дети, оказывается, обращают особое внимание именно на подсказку и смену ее цвета) Это я про Родригеса.
 
LightyДата: Суббота, 30.12.2017, 12:00 | Сообщение # 1825
Группа: Заблокированные
Сообщений: 14
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Поддельская, Людмила, спасибо большое за Ваш уникальный проект! Замечательно и органично слиты воедино музыка, слово, ритм и живопись! Я несколько раз пересмотрела видео, пытаясь "слету" исполнить ритмическую партитуру. Действительно, старшеклассникам будет над чем поработать smile
Великолепно вписаны в кульминационную зону мелодические фразы!  Великолепный подбор живописных материалов, мудрых изречений, биографических сведений. Соглашаюсь со всеми отзывами об этом замечательном проекте.
Я очень многое почерпнула для себя лично. Спасибо Вам огромное!!!
Буду с нетерпением ждать продолжения Вашей линии "индейских проектов!  hands

Пользуясь моментом, от души поздравляю всех форумчан с наступающими праздниками! Пусть в Новом году исполнятся все мечты, стороной обойдут все невзгоды, а постоянными спутниками будут здоровье, счастье, успех и вдохновение!!!


Сообщение отредактировал Lighty - Суббота, 30.12.2017, 12:03
 
ПоддельскаяДата: Суббота, 30.12.2017, 15:10 | Сообщение # 1826
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Наталья, спасибо за отзыв. Спасибо за поздравления от души. Всех благ!
 
ПоддельскаяДата: Понедельник, 26.03.2018, 18:37 | Сообщение # 1827
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Дорогие форумчане! Предлагаю очередную работу "Путь солнца" индейского цикла.
С большим мастерством художник передал красоту и величие природы, а многоуровневость изображения вызвала ассоциации с каноном и трехголосием. Жедаю приятного просмотра.

Прикрепления: 7485074.jpg (123.5 Kb)


Сообщение отредактировал Поддельская - Вторник, 27.03.2018, 04:45
 
ШелкДата: Пятница, 30.03.2018, 08:45 | Сообщение # 1828
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за продолжение индейской темы!
Работа очень стильная и красивая. Музыка, картины завораживают своей этникой.
Ритмы удобные, хорошо продуманы. Интересные подтекстовки - высказывания индейцев с переводом. Это будет очень интересно ребятам.
 А ещё, традицией в ваших работах стало ознакомление со сведениями о художниках. Очень интересная информация!


Татьяна

Сообщение отредактировал Шелк - Пятница, 30.03.2018, 08:47
 
ПоддельскаяДата: Пятница, 30.03.2018, 10:58 | Сообщение # 1829
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Спасибо, Татьяна за Ваш отзыв!) Какие замечательные пейзажи нарисованы Альбертом Бирштадтом! Мне, открывшей для себя этого художника, просто невозможно было не рассказать другим. Наши ученики расширят кругозор,получат эстетическое удовольствие от видов великолепных пейзажей Северной Америки, при помощи ритмического канона и ритмодекламации насладятся эффектом присутствия)
Нужно сказать спасибо Елене Васильевне за идею прикладывать отдельно партитуру к проекту.
Спасибо, Елена Васильевна!
К двум предыдущим работам тоже сделаны партитуры. Кому требуются, пишите.


Сообщение отредактировал Поддельская - Пятница, 30.03.2018, 11:01
 
ПесенкаДата: Четверг, 05.04.2018, 18:00 | Сообщение # 1830
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Замечательный проект! музыка какая!
Все вместе и необычные слова, и ритм, и иллюстрации - СУПЕР!
Я показала проект на мастер классе на конкурсе и потом у нас была окружная конференция теоретиков - и на ней тоже.
По-моему народ немеет, когда всю эту красоту видит!
 Так и надо!
Браво, Людмила Владимировна!
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » РИТМ. Видео ритм
Поиск: