Четверг, 18.04.2024, 08:20
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
ПесенкаДата: Среда, 19.08.2020, 15:39 | Сообщение # 1936
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ирина Валерьевна!
Курсор хорош! Но все-таки нотные строки чуть-чуть подвижны.
Но вот с фоном Вы никак не поработали. Он застывший и в принципе ничего, кроме именно фона собой не представляет. Тем не менее, на уроке Вы скорее всего будете рассматривать картину. Все действующих лиц на ней много! И именно они могут показать реакции на то, что им сообщают калики перехожие. Работа с движением кадра не простая. Это многим понятно, кто делал это. Подумайте.
Спасибо за проект!
 
Valteri74Дата: Среда, 19.08.2020, 20:57 | Сообщение # 1937
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Ирина Валерьевна, большое спасибо за Духовный стих! Да ещё и с курсором! Это вообще замечательно для слушания музыки! А нельзя ли нотную строчку немного сдвинуть вверх и чуть вправо? так бы она меньше "наплывала" на элементы картины, и нотный текст был бы лучше виден. И может быть, сделать плавное появление и исчезание нот? Немного резковато смена нотных строчек происходит, выглядит несколько дёрганно. Как всегда, есть что поправить, и будет почти совершенно! hello
 
solnce13Дата: Четверг, 20.08.2020, 17:56 | Сообщение # 1938
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Инна Николаевна, большое спасибо за комментарии. 
Цитата Песенка ()
Работа с движением кадра не простая. Это многим понятно, кто делал это. Подумайте.
Да, нужно подумать, попробовать. :)
Цитата Песенка ()
Но все-таки нотные строки чуть-чуть подвижны.
Цитата Valteri74 ()
А нельзя ли нотную строчку немного сдвинуть вверх и чуть вправо? так бы она меньше "наплывала" на элементы картины, и нотный текст был бы лучше виден. И может быть, сделать плавное появление и исчезание нот? Немного резковато смена нотных строчек происходит, выглядит несколько дёрганно.
Нотный текст доработаю. Проверю ещё раз из-за чего не получается плавно и ровно.


Ирина
 
JuliagainДата: Четверг, 20.08.2020, 18:10 | Сообщение # 1939
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые коллеги и наставники. Хочу поделиться проектом, над которым начала работать еще во время онлайн-курса "Открытые двери".
Буду очень благодарна за просмотр и критику ;-)
(Пробую писать на форуме впервые... вруг не получится прикрепить картинку)

С уважением, Юлия
Прикрепления: 9068456.png (1.26 Mb)


С уважением, Юлия
 
JuliagainДата: Четверг, 20.08.2020, 18:17 | Сообщение # 1940
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Оффлайн
С первой пьесой пост не удался...
пробую вторую...

С уважением, Юлия
Прикрепления: 3037007.jpg (79.0 Kb)


С уважением, Юлия
 
JuliagainДата: Пятница, 21.08.2020, 06:24 | Сообщение # 1941
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Может так
Прикрепления: 1149008.jpg (185.9 Kb)


С уважением, Юлия
 
Valteri74Дата: Пятница, 21.08.2020, 13:49 | Сообщение # 1942
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Юлия Игоревна, а очень лёгкие пьески хороши! Видео в этом варианте оказались более стильными и подходящими не только к музыке, но и друг к другу. Спасибо! Почему-то в №№2 и 3 вторая строка нотная появляется с небольшой задержкой, и это не особенность моего плеера на компьютере, нужно чуть раньше их пустить. В №9 на последнем нотном стане во 2 такте не полностью убрался фон. Ноты же очень чёткие, рельефные, курсор появляется вовремя и движется плавно! Славный проект! hands
 
NadezdaДата: Пятница, 21.08.2020, 14:58 | Сообщение # 1943
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Юлия Игоревна, очень хороший проект. Каждая пьеса - изюминка. Хорошее видео, живое, нет статичных картинок. Очень четкий, хорошо читаемый нотный текст. Чтобы все было идеально. обратите внимание на курсор, он движется плавно, но не всегда синхронно с музыкой. Хотя может быть, это на моём ноутбуке так. И еще: в последней пьесе - "Марш" - музыкальный образ не совпадает со скачущими лошадьми. Но это. опять же, это моё личное восприятие. А в целом - замечательно.
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 23.08.2020, 11:24 | Сообщение # 1944
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Ирина, спасибо большое за духовный стих Лядова! Какая же красота неимоверная! Как жаль мне, что у нас Лядова практически сняли с программы в нашем колледже. Но духовный стих с Вашим клавиром обязательно покажу студентам на уроке, пусть послушают.
Как же Вам так быстро удалось сделать курсор? Ведь сначала Вы, как я понимаю, подгоняли темпы в нотном редакторе под оригинальную запись Светланова (оригинал ведь не звучит постоянно в одном темпе), потом воспроизводили в нотном редакторе и сохраняли в виде видео, а потом это видео монтировали с оригинальной записью оркестра Светланова? 
Я все хочу сделать хоть один клавир с курсором, а не утилитарные, как сейчас делаю, но останавливает то, что много времени придется потратить.

Очень понравилось оформление с картиной Прянишникова. Да, можно было бы по очереди "выхватить" из картины разные детали и показать их крупным планом. Но мне и исходное оформление нравится: текст находится сверху, на светлом фоне неба, ничего не мешает восприятию текста.
 
solnce13Дата: Воскресенье, 23.08.2020, 18:48 | Сообщение # 1945
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Юлия Игоревна, спасибо за проекты. Не могу написать обо всех. У меня всего два. Понравились подобранные Вами видео, чёткость кадра, хорошо читаемые ноты. Но вот курсор... Движение плавное, но не точное. В Юлеад очень тяжело добиться нужного движения, но можно попробовать. И в первой пьесе - "Весеннее настроение" обрезана первая нота в аудио. Прослушала несколько раз. На сайте есть запись, но нужна регистрация. Могу отправить файл, если нужен.

Анна, большое спасибо за отзыв! smile
Движение в кадре пока никак не получается.
Цитата nhanna4 ()
Как же Вам так быстро удалось сделать курсор? Ведь сначала Вы, как я понимаю, подгоняли темпы в нотном редакторе под оригинальную запись Светланова (оригинал ведь не звучит постоянно в одном темпе), потом воспроизводили в нотном редакторе и сохраняли в виде видео, а потом это видео монтировали с оригинальной записью оркестра Светланова?
 Всё намного проще. В Corel ProX10 есть опция, которая позволяет задать движение объекту. И в проекте использовано 3 слоя: основной (репродукция), ноты и между ними курсор. С помощью данной опции, прямо в программе, задаётся нужное движение. Курсор можно расположить и над нотами, но мне больше понравилось за нотами.
Прикрепления: 7279395.jpg (139.6 Kb) · 5266802.jpg (146.0 Kb)


Ирина

Сообщение отредактировал solnce13 - Воскресенье, 23.08.2020, 19:16
 
JuliagainДата: Воскресенье, 23.08.2020, 20:58 | Сообщение # 1946
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Оффлайн
№4 Грустный напев
Прикрепления: 0322679.jpg (130.7 Kb)


С уважением, Юлия
 
JuliagainДата: Воскресенье, 23.08.2020, 21:12 | Сообщение # 1947
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Оффлайн
№5 Танец

№6 Беззаботная песенка
Прикрепления: 9039107.jpg (86.1 Kb) · 5737465.jpg (86.2 Kb)


С уважением, Юлия
 
JuliagainДата: Понедельник, 24.08.2020, 22:40 | Сообщение # 1948
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Оффлайн
№6 Беззаботная песенка
Прикрепления: 6643829.jpg (86.2 Kb)


С уважением, Юлия
 
JuliagainДата: Понедельник, 24.08.2020, 22:40 | Сообщение # 1949
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Оффлайн
№7 Вроде вальса
Прикрепления: 8749989.jpg (95.7 Kb)


С уважением, Юлия
 
JuliagainДата: Понедельник, 24.08.2020, 22:41 | Сообщение # 1950
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Оффлайн
№8 Полевая песня
$IMAGE1$


С уважением, Юлия
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: