Суббота, 20.04.2024, 15:19
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
NadezdaДата: Четверг, 11.05.2017, 09:04 | Сообщение # 1546
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Елена Евгеньевна, спасибо за отзыв. 
Цитата Helena ()
невозможно как-то подогнать проект под все версии
По всей вероятности, это так. Я просмотрела все закладки в Смарте очень внимательно и не нашла такой возможности. Но если у вас в 11 версии все открывается, то уже хорошо. На 16-ю я только перешла, пока еще ничего в ней сделать не успела.


Сообщение отредактировал Nadezda - Четверг, 11.05.2017, 09:05
 
ПоддельскаяДата: Четверг, 11.05.2017, 12:06 | Сообщение # 1547
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, как жаль, что мне не приходят ваши работы((( А так хочется познакомиться с Вашими проектами))) Пожалуйста)
 
colnuhkoДата: Четверг, 11.05.2017, 17:22 | Сообщение # 1548
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна! У меня Смарт 10.Значит в этом проблема.

Людмила
 
solnce13Дата: Понедельник, 15.05.2017, 18:05 | Сообщение # 1549
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
М. И. Глинка. Опера "Жизнь за царя". Сцена с поляками, Свадебный хор, романс Антониды с хором.

Ссылка в ЛС.

Добавлено (15.05.2017, 18:02)
---------------------------------------------
Кого забыла, пишите в ЛС.

Добавлено (15.05.2017, 18:05)
---------------------------------------------

Цитата nhanna4 ()
Иногда мне хотелось бы, чтобы линейки нотного стана были потолще, но, думаю, на большом экране все удачно смотрится.Вы обычно выделяете для клавиров вокальную партию, потому что детям легче следить за нотами без фортепианной партии.
Анна, Вы абсолютно правы. Клавиры создаю в первую очередь для своих учеников. Весь клавир им охватить тяжело. 
нотную строку хотелось бы более ярко. но времени на это не хватает. Просто не в состоянии прорисовать 50-100 файлов. 

Всем большое спасибо за отзывы. smile
Прикрепления: 3610414.jpg (93.1 Kb)


Ирина

Сообщение отредактировал solnce13 - Понедельник, 15.05.2017, 17:47
 
colnuhkoДата: Вторник, 16.05.2017, 05:58 | Сообщение # 1550
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Solnce13, Ирина!Спасибо за прекрасные новые клавиры по опере "Жизнь за царя"!Нотный и вокальный текст прекрасно виден!Облегчает задачу слежения выделение вокальной партии.Какой огромный и кропотливый труд набора вручную нотного и вокального текста.Это бесценный вклад в копилку пособий для уроков музыкальной литературы! whistling  hands

Людмила
 
NadezdaДата: Вторник, 16.05.2017, 08:22 | Сообщение # 1551
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Ирина, спасибо за новые проекты по Глинке. Все отлично. Ваши видеоклавиры отличаются особой тщательностью. Конечно, это требует времени и сил, но оно того стоит, результат потрясающий. К тому же произведение программное, оно очень нужно.
 
ШелкДата: Вторник, 16.05.2017, 16:36 | Сообщение # 1552
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Ирина, спасибо за новые номера Сусанина.
Текст хорошо читается. Вы выбираете удачное его расположение в кадре.
Работа очень тщательная и качественная!
Дети с удовольствием смотрят ваши видеоклавиры. Они облегчают знакомство с текстом. Развивают внимательность и умение следить по нотам. за звучащей музыкой.

Надежда Петровна, к сожалению не смогла посмотреть вашу работу. У меня Смарт 10.


Татьяна

Сообщение отредактировал Шелк - Вторник, 16.05.2017, 16:38
 
solnce13Дата: Вторник, 16.05.2017, 17:08 | Сообщение # 1553
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
colnuhkoNadezdaШелк, большое спасибо за отзывы. Торопилась к Ассамблее. Теперь ни на Финал, ни на Корел смотреть не могу. За две недели пришлось сделать то, что занимает два месяца. Называется дотянула. Мне было очень важно ваше мнение. Сама уже не смогла найти ошибок, со стороны их виднее. 
Цитата Шелк ()
Дети с удовольствием смотрят ваши видеоклавиры. Они облегчают знакомство с текстом. Развивают внимательность и умение следить по нотам. за звучащей музыкой.
Это радует. не напрасная работа. smile 

Уважаемые коллеги, если у кого-то проблемы с файлом 09, закачайте снова или добавьте к имени скачанного файла .wmv (точка обязательна). Нечаянно удалила расширение, когда переименовывала. Сейчас скачала, вроде всё работает. Если у  кого-то будут проблемы, пишите. Заменю файл.


Ирина
 
NadezdaДата: Вторник, 16.05.2017, 20:18 | Сообщение # 1554
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Цитата Шелк ()
Надежда Петровна, к сожалению не смогла посмотреть вашу работу. У меня Смарт 10.
Я поняла, что эта проблема у многих. Пробовала сохранить проект в формате PowerPoint. Получается какое-то недоразумение: нет ни одной ссылки, только картинки, и все слайды в книжной раскладке, что не очень хорошо для PowerPoint. Единственный вариант - сделать этот проект еще раз в программе PowerPoint. Но это только летом, сейчас столько экзаменов переводных, выпускных, что просто нет возможности.


Сообщение отредактировал Nadezda - Вторник, 16.05.2017, 20:18
 
nhanna4Дата: Вторник, 16.05.2017, 21:01 | Сообщение # 1555
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Ирина, спасибо за продолжение "Ивана Сусанина". Очень удачные клавиры. Вы, как обычно, даете вокальную партию, но в нужный момент показали польскую тему полонеза. До чего же все-таки хорош крупный белый нотный текст!

Цитата
Просто не в состоянии прорисовать 50-100 файлов.
 Это понятно. Сам набор нот занимает кучу времени. Я, кстати, искала в своем нотном редакторе возможность утолщения нотных линий и штилей в самом редакторе, а также изменение цвета на более темный. Пока, увы, не нашла.
 
MISVEBДата: Вторник, 16.05.2017, 21:51 | Сообщение # 1556
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Ирина, огромное спасибо за 3 действие "Ивана Сусанина"! Ваши видеоклавиры уникальны и бесценны, работать с ними одно удовольствие. Как замечательно, что Вы продолжаете этот нелегкий труд и делитесь с нами его чудесными плодами.

Светлана
 
solnce13Дата: Пятница, 19.05.2017, 16:37 | Сообщение # 1557
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Анна, Светлана Борисовна, спасибо большое за отзывы. smile 
Рада, что все файлы открылись и нет ошибок.

Добавлено (19.05.2017, 16:37)
---------------------------------------------
Надежда Петровна, огромное спасибо за Шуберта и Шостаковича! Работа титаническая. Всё сделано очень качественно, методически выверено. Материал проработан огромный. И результат впечатляет. Системы ссылок очень удобны. Проекты будут хорошим подспорьем для работы и на уроке, и при подготовке к олимпиадам. И Poin, и Smart работают хорошо. Единственное, долго думает компьютер при открытии файлов, и огорчает то, что у меня нет доски и выхода в интернет. У нас в школе интернет только в кабинете директора. Зато в кабинете теперь есть телевизор с большим экраном. Осталось найти хороший компьютер к нему. smile


Ирина
 
veneziaДата: Среда, 14.06.2017, 22:03 | Сообщение # 1558
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн

Ирина, большое спасибо Вам  за видеоклавиры ключевых номеров 3 действия "Жизни за царя"! Белый цвет,  нотной строчки, действительно, эффектно смотрится, сразу цепко схватывает и удерживает внимание. Кроме того, он очень красив, дарит огромное эстетическое удовольствие!  Будет ли продолжение этого замечательного видеоклавирного труда?


Большое  спасибо Людмиле Волнянской за предоставленную ссылку видеоклавира  цикла В.Ребикова «Силуэты»! Когда знакомишься с образцом подобного рода, с примером качественного монтажа, возникает вопрос: создание видеоклавира – это труд или поэтический процесс?  Приемы монтажа и средства, которые применяет Людмила, замечательно вводят слушателя в атмосферу звучащих пьес. Это, прежде всего, выбор красивого фона, - приглушенного, мягкого, «туманного» оттенка, - в котором нотный текст, отчетливо выступает в качестве «силуэта». Во-вторых, прием игры цветом фона (8. Пастух играет на дудочке), сделанный  с целью ярче подчеркнуть, выделить контрастность среднего раздела  пьесы, а также прием смены фона (6. Фея): движущаяся картина великолепно поэтизирует восходящие пассажи; в-третьих, аккуратное применение звуковых вставок, там, где требуется  дополнительно подчеркнуть яркость образа (2. Бродячие музыканты, 9. Колдунья). Все эти детали  - продуманные, к месту, - определяют еще одно достоинство данного видеоклавира – он очень удобен для интонационного анализа всех или некоторых пьес цикла (например, близких по комплексу интонаций 3. Мама у
колыбели и 7. Девочка баюкает свою куклу). Неудивительно, что «Силуэты» принесли Вам, Людмила, звание лауреата Ассамблеи!


Сообщение отредактировал venezia - Среда, 14.06.2017, 22:05
 
lyudmila_wДата: Четверг, 15.06.2017, 09:41 | Сообщение # 1559
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо! Ребиков заставил поискать, но это было интересно. Уверена, что и ваши замечательные "Диалоги" не остались на Ассамблее незамеченными.
 
GalinaДата: Пятница, 16.06.2017, 08:26 | Сообщение # 1560
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 21
Статус: Оффлайн
После Ассамблеи доработала детали и предлагаю вашему вниманию части кантаты «Александр Невский» С.С. Прокофьва,ссылки в личке.

 

Прикрепления: 5209417.jpg (75.4 Kb) · 4581206.jpg (43.4 Kb)
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: