Пятница, 19.04.2024, 05:06
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
NadezdaДата: Суббота, 29.04.2017, 08:45 | Сообщение # 1516
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Цитата Ludami3266 ()
На вопрос  о названии кратера в честь Шуберта затруднялись ответить
В честь Шуберта назван кратер на Меркурии. Я уже поняла, что нужно к работе приложить ответы на все тесты. В ближайшее время сделаю это и всем разошлю.

Вчера мои выпускники сдавали экзамен по сольфеджио. Одно из заданий - вокализ Анны (Ладухин № 89). Когда только начинали знакомиться с этим вокализом, дети очень ворчали, не хотели принять нотную запись в басовом ключе: поем-то мы все равно на октаву выше, почему же нельзя было и записать в скрипичном ключе? Вообще мы пели много вокализов, а когда стали выбирать, что споем на выпускном, они выбрали именно этот. Я даже удивилась.
Меня очень радует, что наши проекты увлекательны для детей и имеют практическое применение.
Мои выпускники просили передать вам, Анна, свою благодарность. Передаю.


Сообщение отредактировал Nadezda - Суббота, 29.04.2017, 08:46
 
HelenaДата: Суббота, 29.04.2017, 09:45 | Сообщение # 1517
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна! Спасибо за Шуберта! Так широко и полно представлен композитор! Вы использовали возможности Пойнта в полной мере. Правда, меня всегда напрягает выход в интернет: не везде есть такая возможность воспользоваться этой опцией. У нас в школе, например, нет в классах интернета, и в залах тоже. Если будете показывать презентацию на ассамблее, будет ли там выход в интернет? Правда, если это будет Ваш компьютер, то, возможно, у Вас есть там какое-нибудь мобильное подключение. Спасибо большое за презентацию!
Вы говорите, что Вам нравится  PowerPoint. А Смарт не нравится? По-моему, всё, что Вы сделали в Пойнте, можно сделать и в Смарте. Может быть, я такая поклонница Смарта, потому что начала работать сразу в нём, минуя Пойнт, в котором до сих пор пока не делала ничего. По крайней мере, там всё всегда работает, звук вставляется и звучит и т.п. Правда, насколько я поняла, анимации в Пойнте побольше и разнообразнее. И важный фактор: Пойнт есть везде, а Смарт нет. Но всё равно я остаюсь приверженцем Смарта. smile

Добавлено (29.04.2017, 09:45)
---------------------------------------------
Анна, спасибо за Мендельсона! Жаль, конечно, что его нет в программе ДМШ, такая замечательная музыка! Всегда хочется детям дать побольше прекрасной музыки, но в 5 классе такая насыщенная и сложная программа, что еле-еле можно её одолеть. Может быть, с введением у нас новых предпрофессиональных программ что-то изменится? Скорей всего да, тогда и времени на муз. лит. будет побольше. rolleyes

 
ПесенкаДата: Суббота, 29.04.2017, 09:57 | Сообщение # 1518
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Helena ()
Пойнт есть везде, а Смарт нет. Но всё равно я остаюсь приверженцем Смарта.
я тоже  biggrin
 
NadezdaДата: Суббота, 29.04.2017, 15:16 | Сообщение # 1519
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Цитата Helena ()
Вы говорите, что Вам нравится  PowerPoint. А Смарт не нравится?
Мне нравится и то, и другое. Когда я делаю проект, то ориентируюсь на свои возможности. У нас маленькая сельская школа в военном городке. В здании, где мы находимся, кроме нас еще почта, кафе и домоуправление. У нас часть классов на первом этаже и часть на втором (и везде вай фай). Кроме того еще есть классы в другом военном городке и в другом сельском поселении. Как вам такой расклад?  В силу этого я не понимаю, как в Москве в школе может не быть интернета? 
Если вы помните, я всегда говорю, что просто гимн пою своему (своей) директору. У нас не только вай фай в школе, мы еще и каждому преподавателю, который дружит с интернетом, дали школьный ноутбук (мы - это потому что я не только преподаватель, но еще и завуч). У меня плохо работал интернет: все зависало, нужно было долго ждать, пока откроется нужная страница. Сказала директору, она тут же перевела интернет в школе на другой тариф. Сдохли колонки для интерактивной доски ( просто отработали свое), сказала директору - мне купили новые, причем те, на которые я пальцем показала (а я предварительно с программистом  родителем посоветовалась).  Это нормально. Только так и должно быть. У нас очень небольшие возможности, но все, что касается каких-либо инноваций (не люблю это слово), директор поддерживает  и делает все возможное. 
Когда проект выполнен в пойнте, то я могу заблокировать переход на другую страницу по щелчку, и все будет представлено именно так, как задумано. В смарте такой возможности нет.  Вы на стрелочку кликнули и на следующую страницу перешли, хотя по смыслу нужна совсем не она.
Конечно, я могу не давать ссылки на интернет страницы. Но тогда все аудио и видео файлы я должна скачать и загрузить их свой проект. Сколько он будет весить и как долго он будет открываться? А главное, сколько еще мы будем жить, как царе Горохе? Никаких проблем с  PowerPoint у меня нет. Все открывается, все звучит и никогда не подводит, главное правильно сохранить. 
У меня есть хороший проект в Смарте по Шостаковичу. Хочу доделать его (пока это рабочий вариант) и тогда уже всем разослать.
Вообще мне нравится все: и смарт,  и пойнт, и мейджик, и юлид. Хорошо бы в отпуске еще что-нибудь освоить.
 
nhanna4Дата: Суббота, 29.04.2017, 16:37 | Сообщение # 1520
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Nadezda ()
У нас не только вай фай в школе, мы еще и каждому преподавателю, который дружит с интернетом, дали школьный ноутбук (мы - это потому что я не только преподаватель, но еще и завуч). У меня плохо работал интернет: все зависало, нужно было долго ждать, пока откроется нужная страница. Сказала директору, она тут же перевела интернет в школе на другой тариф. Сдохли колонки для интерактивной доски ( просто отработали свое), сказала директору - мне купили новые, причем те, на которые я пальцем показала (а я предварительно с программистом  родителем посоветовалась).
 
Цитата Nadezda ()
Если вы помните, я всегда говорю, что просто гимн пою своему (своей) директору.
Да я бы такому директору не то что бы спела гимн - написала и посвятила бы.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 30.04.2017, 09:18 | Сообщение # 1521
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Nadezda ()
В силу этого я не понимаю, как в Москве в школе может не быть интернета?
 
Цитата Nadezda ()
У меня есть хороший проект в Смарте по Шостаковичу. Хочу доделать его (пока это рабочий вариант) и тогда уже всем разослать.
Цитата Nadezda ()
Вообще мне нравится все: и смарт,  и пойнт, и мейджик, и юлид. Хорошо бы в отпуске еще что-нибудь освоить.
Надежда Петровна!
Вы же уникальный завуч! И Вы уникальный профессионал! Редкий для "административных единиц" заведения. Вы много понимаете, многому учите своих педагогов и многое правильно подсказываете. 
А вот у меня интернета нет и вряд ли будет.

Очень интересно посмотреть Шостаковича в смарте.

Я чуть-чуть охнула, когда прочитала о Ваших планах на лето. Вы азартный, увлеченный и опасный в своём увлечении для себя же человек. Знаю Вашу дотошность и скрупулёзность в выполнении чего-то Вами задуманного, я хочу только одного - не перегружайтесь. берегите себя для нас.
 
solnce13Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 09:53 | Сообщение # 1522
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Уважаемые, коллеги, прошу у всех прощение за долгое молчание. Огромное вам спасибо за проекты. 
Наконец-то и у меня есть маленький проект. smile Он ждал своего воплощения почтим два года. 
М. И. Глинка "Песня Вани"


Буду рада замечаниям и пожеланиям. 
Ссылка в ЛС.
Прикрепления: 5996113.jpg (120.6 Kb)


Ирина
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 30.04.2017, 10:20 | Сообщение # 1523
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ирина!
Ура! Наконец-то! Вот и долгожданное продолжение! И опять никаких замечаний - всё супер!
А пожелание одно - не пропадайте.
И уже "если взялся за гуж, не говори, что не дюж".
Обязательно нужно доделывать. Ваше творчество в создании видео клавиров, во-первых, изначально - открытие жанра, во вторых, на Вас ровняются другие.
Ваша планка очень высока.
держите её.!
 
MISVEBДата: Воскресенье, 30.04.2017, 15:15 | Сообщение # 1524
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Ирина, дорогая вы наша, как же мы вас ждали! Как же здорово, что "Сусанин" продолжается! Так и должно быть! Спасибо за такую нужнейшую и кропотливейшую работу, качество как всегда на высоте! Браво!

Светлана
 
solnce13Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 18:22 | Сообщение # 1525
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Светлана Борисовна, большое спасибо за тёплые слова. Так приятно. smile 
Цитата Песенка ()
А пожелание одно - не пропадайте.
Я бы с удовольствием. только не всегда получается.


Ирина
 
colnuhkoДата: Воскресенье, 30.04.2017, 19:26 | Сообщение # 1526
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Ирина! Спасибо за "Песню Вани"!Как здорово одновременно слушать, видеть и следить за нотным текстом!Как качественно сделан проект! Очень нужное и  полезное дело Вы делаете!!! whistling  flowers

Людмила
 
NadezdaДата: Понедельник, 01.05.2017, 06:40 | Сообщение # 1527
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Ах, как здорово, Ирина, что вы сделали песню Вани! И нужно, и качественно, как всегда! К новому учебному году у нас, благодаря вам, почти весь "Иван Сусанин" есть в форме видео клавира.
 
ПесенкаДата: Понедельник, 01.05.2017, 09:38 | Сообщение # 1528
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата solnce13 ()
Я бы с удовольствием. только не всегда получается.
Нужны иные приоритеты, тогда и получается всё, как надо.
Проект с Прокофьевым тоже хорошо бы выставить на ассамблею.
Нашли ведь время и получился.
А другое - заботы, семья, работа - это ведь у всех практически одинаково. Но ведь и время для творчества находится.
 
ШелкДата: Понедельник, 01.05.2017, 17:05 | Сообщение # 1529
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Ирина, спасибо за видеоклавир Песни Вани!
Качество на самом высоком уровне! Белые ноты очень хорошо читаются и смотрятся на экране.


Татьяна
 
NadezdaДата: Понедельник, 01.05.2017, 22:59 | Сообщение # 1530
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Высылаю всем ответы на тесты по Шуберту. Есть несколько заданий ответы на которые не могут вызвать трудностей. Я ими и не озадачивалась. По моему самое сложное - "Кто эти люди".  Но мне сложно определиться, потому что я, естественно, знаю все ответы. Постаралась отправить всем. Если кого-то пропустила, без обид напишите мне, тут же вышлю.

Сообщение отредактировал Nadezda - Понедельник, 01.05.2017, 23:09
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: