Четверг, 25.04.2024, 16:24
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
lyudmila_wДата: Среда, 11.04.2018, 20:03 | Сообщение # 1711
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Коллеги, не устаю восхищаться вашими работами!
Анна, Вам удалось так  высокопрофессионально  отобрать и смонтировать весь многоплановый материал, что просто невозможно различить, где готовые фрагменты, а где Ваша работа.  И павану и болеро Вы закончили разного рода кульминациями (клавир и Равель). Очень познавательно и красиво!
Спасибо за отклик на мои миниатюры. В "Ночью на реке" обнаружилась ритмическая ошибка, я исправила.

Людмила Владимировна, очень интересный ход - повествование от имени записной книжки. Отсюда и оформление - перелистывание старых страниц, на которых оживают записки Гайдна. Интересно читать все эти бытовые заметки и видеть в них не только "венского классика", но обычного человека с его заботой о подарках, впечатлениями от обеда и т.д. И звуковое оформление, и комментарии, и пересечения с современностью  в иллюстрациях  - всё сплелось в единое целое. Всё хотелось увидеть, кто же читает?
 
veneziaДата: Среда, 11.04.2018, 23:22 | Сообщение # 1712
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Людмила Владимировна! Спасибо Вам огромное за проект "Лондонские записки" о Гайдне! Вас поздравляю с заслуженной наградой за его создание! Это не только очень полезное учебно-методическое пособие для уроков музыкальной литературы, но и, разумеется, замечательный видеоматериал  с небанальным, очень оригинальным сценарным  ракурсом, достойный применения не только во внеурочной, но - шире отмечу- музыкально-культурной деятельности. Почему бы не представить "Записки" как познавательный фильм, который можно продемонстрировать на телевизионном канале? Ведь в них есть и информация, емкая, содержательная, и живое повествование, в котором ценны цитаты самого композитора, и оформление, воссоздающее для нас время, эпоху, занятия и развлечения общества, и музыкальное оформление (танцы, музыка). Отличный монтаж! Прекрасная озвучка! Замечательное расположение материала, эффекты, титры, шрифты!  Хочется только одного - продолжения! Ведь заметок в "Записках" немало, может быть, возникнет у Вас идея создать цикл сюжетов?
 
ПоддельскаяДата: Четверг, 12.04.2018, 07:00 | Сообщение # 1713
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Елена Васильевна! Какая оценка!!! Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Материал, действительно, очень интересный. Ролик включает 4 первых эпизода, а всего, в общем их -  46. Сколько еще интересных заметок, впечатлений, фактов и событий описывает  Йозеф Гайдн! Каким интереснейшим человеком предстает он перед нами! Немного было жаль, что о музыке, музыкантах, театре повествование идет позже..Соблюдали хронологию. ."Записки" в интернете находятся в свободном доступе, их можно всегда почитать, тем более, что повествование в фильме даны в сокращении. Большой удачей считаю музыку Лондонских симфоний. Старались расположить их по порядку, (начиная с первой) Прозвучали части Симфоний № 93, 94, 95. Нашей задачей была максимальная достоверность, поэтому тщательно подбирался наглядный материал. Открою секрет: бархатистый голос Йозефа - голос преподавателя по хореографии А.А. Бахутина, который любезно согласился и писал все заметки с первого дубля!!! Спасибо Андрею Александровичу)  О продолжении мы с Полиной говорили,.. ждали отзывов. Если так все хорошо, как сказали Елена Васильевна и Людмила Вадимовна, то мы готовы) Елена Васильевна, сколько космических предложений!

Сообщение отредактировал Поддельская - Четверг, 12.04.2018, 07:23
 
veneziaДата: Пятница, 13.04.2018, 01:50 | Сообщение # 1714
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Анна, огромное Вам спасибо за видео о Паване и Болеро Равеля! Это не только прекрасные образцы монтажной работы, совершенной и демонстрирующей самое интересное и главное в информации о танцах, но и режиссерского подхода: видео выстроены Вами к кульминациям, повествование в каждом видео имеет свою логику, включает яркие примеры в оформлении. А сколько предварительной работы за этим! Я обратила внимание на то, что в Болеро Вы сделали монтаж из 9 видеосюжетов (!) А как здорово смотрятся вокальные произведения, иллюстрирующие повествование, в исполнении известнейших вокалистов! И все соединено Вами в один формат, удобно для восприятия и интересно! Отдельная благодарность Вам, Анна, за клавир Паваны, - чудесная пьеса, притягательная и невероятно красивая!
 
nhanna4Дата: Пятница, 13.04.2018, 19:20 | Сообщение # 1715
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, Елена, спасибо за отзывы smile
А вы заметили, что текст читает робот? Это голосовой синтезатор лингватек. В нем есть недостатки, но он больше, чем другие синтезаторы, похож на реальный голос.

Людмила Владимировна, пришлите и мне Гайдна, пожалуйста.
 
veneziaДата: Пятница, 13.04.2018, 22:42 | Сообщение # 1716
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
А вы заметили, что текст читает робот? Это голосовой синтезатор лингватек. В нем есть недостатки, но он больше, чем другие синтезаторы, похож на реальный голос.
Я не заметила, к своему стыду! Некоторые роботы "путают" ударения в простых словах, это бывает очень заметно и режет слух ужасно. Но этот робот действительно похож на настоящий голос, в такой серьезной манере...Спасибо Вам за этот акцент, Анна!
 
nhanna4Дата: Суббота, 14.04.2018, 21:32 | Сообщение # 1717
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата venezia ()
Некоторые роботы "путают" ударения в простых словах
Этот тоже путает. Но я нашла приемы, которые помогают заставить робота читать правильно. В 85% случаев помогает. А если таки не удалось исправить ударение, приходится заменять слово. Еще роботы частенько ставят неправильные смысловые акценты в предложении, с этим тоже трудно бороться (и не всегда возможно).
 
ПоддельскаяДата: Воскресенье, 15.04.2018, 04:52 | Сообщение # 1718
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Анна, не перестаю удивляться! Вы делаете невозможное - повелеваете роботами. Творческое, поисковое начало в Вас расширяет горизонты задач, находит неординарные решения, что приводит к удивительным результатам. И это еще не предел! Ждем новых открытий!
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 15.04.2018, 10:04 | Сообщение # 1719
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Я была удивлена тому, что из большого количества фильмов монтаж получился очень слитным именно в повествовании. Это и странно, и нет - Анна большой мастер, подумала. Еще были в словах некоторые именно Ваши какие-то слова и обороты. Но то, что это робот, я не подумала. А подумала, что очень хороший тембр, и слушать голос не утомительно.
Браво, Анна!
Ну, и умница же ВЫ! 
Остаётся теперь услышать "диалог" - интересно было бы.
 
colnuhkoДата: Воскресенье, 15.04.2018, 13:01 | Сообщение # 1720
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Аннушка! Не перестаю удивляться многогранности Вашего таланта и стремлению  к постоянному совершенствованию и стремлению к новому, ещё неизведанному! Я никогда бы не догадалась, что говорит робот.Мне тоже понравился тембр его голоса.Как Вы им управляете?Это программа такая?Мне очень понравилась павана.Такая красивая, утончённая музыка!Особая благодарность за два варианта исполнения и возможность слежения за нотным текстом по клавиру!Болеро- отличное видеопособие для урока муз. литературы.Так интересно рассказана история танца со множеством классических примеров!Вы большой мастер !

flowers  first  hands

Добавлено (15.04.2018, 13:01)
---------------------------------------------
Людмила Владимировна! Спасибо  за  " Лондонские записки"!Ваш   проект позволяет взглянуть на Гайдна  немного с другой стороны, узнать интересные факты из жизни Гайдна - человека.Очень интересное и красивое оформление.Это и эффектное перелистывание страниц записной книжки,"запись слов пером",футаж с набегающими волнами и фотографиями на его фоне.Очень эффектно показан замок Эстергази. Монтаж и качество видео прекрасное!Как здорово у Вас с Полиной Апушкиной всё получилось!Будет ли продолжение?
Спасибо за проект!!! tongue  specool  hands


Людмила

Сообщение отредактировал colnuhko - Воскресенье, 15.04.2018, 14:28
 
ПесенкаДата: Понедельник, 16.04.2018, 10:11 | Сообщение # 1721
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Дорогая Анна!
Сердечно поздравляю Вас с днём рожденья!
Вы дарите нам удивительные радости, что приводит в восторг и изумление! Ваш талант многогранный и яркий, в своих произведениях Вы всегда уникальны!
Здоровья! Всего наилучшего! Счастья!
Прикрепления: 8999455.jpg (107.6 Kb)
 
lyudmila_wДата: Понедельник, 16.04.2018, 12:40 | Сообщение # 1722
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Анечка, Вы - просто Солнышко! Будьте счастливы!

Прикрепления: 3586963.jpg (67.8 Kb)
 
nhanna4Дата: Понедельник, 16.04.2018, 19:04 | Сообщение # 1723
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Дорогая Татьяна Анатольевна спасибо большое за поздравления! 

Цитата Песенка ()
Но то, что это робот, я не подумала.

Это хорошо, что многие не распознали робота. К этому я и стремилась, чтобы голос в видео был похож на нормальный человеческий.
Цитата colnuhko ()
Это программа такая?
Это голосовой синтезатор лингватек. Нужно ввести в окно программы текст, выбрать тембр (там есть мужской и женский), и синтезатор воспроизведет текст.
 
nhanna4Дата: Понедельник, 16.04.2018, 19:04 | Сообщение # 1724
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Дорогая Людмила, спасибо за поздравление!
 
colnuhkoДата: Понедельник, 16.04.2018, 19:48 | Сообщение # 1725
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Аннушка!Вы очень светлый, открытый, талантливый, тактичный, отзывчивый человек!Пусть Ваша жизнь будет наполнена теплом и радостью, духом творчества и любовью !С Днём рождения!

Прикрепления: 1136255.png (143.4 Kb)


Людмила

Сообщение отредактировал colnuhko - Понедельник, 16.04.2018, 19:53
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: