Пятница, 19.04.2024, 13:24
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
lyudmila_wДата: Воскресенье, 18.03.2018, 18:38 | Сообщение # 1696
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Д.Б. Кабалевский
Медленный вальс.


Ночью на реке.
Прикрепления: 1028224.jpg (64.4 Kb) · 0486510.jpg (35.1 Kb)


Сообщение отредактировал lyudmila_w - Понедельник, 19.03.2018, 06:37
 
colnuhkoДата: Воскресенье, 18.03.2018, 19:32 | Сообщение # 1697
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Людмила,  Вы очень быстро создаёте красивые и нужные проекты!!!Как всегда точно подобраны образы и стиль оформления, задания не повторяются.Медленный вальс очень романтичный с  секстами.Красивый футаж и нотный текст цвета осенних листьев.Очень  здорово сделано Вами в Мейджике изменение темпа : ускорение и замедление!!!
"Ночью на реке"  с чистыми квинтами звучит умиротворённо, спокойно.Очень гармонично вписывается "лунный "нотный текст мелодической линии в пейзаж Куинджи.
Спасибо Вам за творчество!     whistling   hands


Людмила

Сообщение отредактировал colnuhko - Понедельник, 19.03.2018, 03:45
 
ПесенкаДата: Вторник, 20.03.2018, 10:30 | Сообщение # 1698
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Задерживаюсь с ответами, извините. Занималась подготовкой проектов в конкурсу юных журналистов.
Рада, что попали в конкурс проекты моих детей и Людмилы Владимировны Поддельской.
Будем ждать результаты.
Поздравляю наше Солнце с новым видео клавиром! Мне наиболее понравились "усовершенствования" в виде подвижного нотного текста. Хорошо, что Вы это освоили.
Вам написали мнения и другие, но переделывать что-то, вероятно сложно... Тем не менее - нужно.

Людмила Владимировна! Хорошо, что работаете над Кабалевским. Не очень, что-то у меня лично  с его музыкой... скорее не нравится. Но Ваши проекты украшают содержание. Опять-таки стильные и ясные, точные.
Чья аранжировка в вальсе? Подошла, - угловатая, не совсем сочетающаяся в тембрах... кстати многие пианисты замечают неудобство фактуры при исполнении, хотя, кроме "Ежика", это пожалуй одно из самых играемых произведений.
Не согласна с ремаркой об интервалах на титуле.
Октава не "8 ступеней", квинта не "пять". Эти цифры обозначают количество тонов, охватываемые двумя.
Получается что-то несуразное - интервал - это только 2 тона, здесь же 5, 8 ступеней....

Пока искала в помощь детям материал для проектов, нашла обложки редких сборников.
Интересно, можно ли ноты найти...



Прикрепления: 2987785.jpg (148.0 Kb) · 8778364.jpg (406.1 Kb)
 
lyudmila_wДата: Вторник, 20.03.2018, 12:31 | Сообщение # 1699
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Людмила, Татьяна Анатольевна, спасибо за ваши отклики!
К Кабалевскому и у меня прохладное отношение, но "зацепилась" за некоторые яркие "интервальные" пьески, пусть уж будут страницы из его альбома, и на слушании музыки можно использовать в разных темах.
Цитата Песенка ()
Чья аранжировка в вальсе?
Да я попыталась сделать. На скрипки натолкнул футаж, понравилось его кружащееся, медленно-вальсовое движение. В Мейджике так и не разгадала тайну "каналов", для чего и как.
Цитата Песенка ()
Октава не "8 ступеней", квинта не "пять".
Я  имела в виду ступеневую, количественную величину.
 
veneziaДата: Вторник, 27.03.2018, 01:02 | Сообщение # 1700
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Людмила Вадимовна, Ваши новые проекты по созданию звучащих интервальных красок оставляют яркое впечатление: интервал - суть образа каждой пьесы - Вы успешно представляете как основу музыкально-художественного образа. Очень гармонирует звучанию квинты пустынное "Ночное" А.Куинджи, выделение цветом мелодической линии оттеняет и вместе с тем делает акцент на выдержанном интервале.
"Вальс" получился по-осеннему переменчивый в настроении: смена темпа словно игра ветра с листьями: в нем и кружение листьев и сохранение вальсового движения, начиная от фактурной формулы. Выбранное Вами оформление опоэтизировало облик пьесы, в которой Вы сделали акцент внимания и слухового восприятия на элегических мягких задумчивых секстах  - это очень красивый тон "Интервальной палитры"! Спасибо Вам большое!
 
lyudmila_wДата: Вторник, 27.03.2018, 13:54 | Сообщение # 1701
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Елена, спасибо за Ваши размышления, их всегда интересно читать.
Я "Ночное" воспринимаю как нечто  просторное, гармоничное, умиротворяющее, которое "подтягивает" и музыку.
 
nhanna4Дата: Понедельник, 09.04.2018, 22:53 | Сообщение # 1702
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Делала я недавно видеоклавир к "Паване" Равеля, и параллельно тестировала одну программу. Результатом стали два видео - о Паване Равеля и о жанре болеро.
Прикрепления: 2977883.png (212.3 Kb)
 
nhanna4Дата: Понедельник, 09.04.2018, 22:54 | Сообщение # 1703
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн


Прикрепления: 2694792.png (618.9 Kb) · 8814073.png (464.2 Kb)
 
nhanna4Дата: Понедельник, 09.04.2018, 22:55 | Сообщение # 1704
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Болеро - жанр интересный, если кто помнит, то я одно упражнение Агажанова тоже аранжировала в жанре болеро.
 
ПоддельскаяДата: Вторник, 10.04.2018, 16:12 | Сообщение # 1705
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Анна, вот это подарок! Я просто в восхищении по поводу выложенных Ваших работ! Грамотно выстроенные и смонтированные фильмы о болеро и паване, видеоклавир. Вами проделана ёмкая исследовательская работа! И в полной мере, всесторонне материал представлен вниманию зрителей. Интересный момент - наложение, которое  выдержано в стиле и с чувством меры. Именно портреты композиторов, характерные ритмы танца являются наглядным дополнением к словам, музыке и картинке Информация интереснейшая! Мои ученики, особенно хореографы, будут очень довольны!
Видеоклавир - образовательный момент для нас самих) Спасибо!!!
 
ПесенкаДата: Вторник, 10.04.2018, 18:22 | Сообщение # 1706
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
СУПЕР-триптих, Анна, дорогая!
Сколько интереснейшего!
Скорее всего, после "конкурса юных журналистов", я невольно "классифицирую жанр"  biggrin - у Вас в самом прямом смысле - музыковедческие эссе. Однако, музыковедческого именно столько, сколько нужно,чтобы не возникало впечатление "ученого труда". По сути, вот такие размышления самые трудные, что и не покажется на первый. а может быть и на второй-третий взгляд. К этому многие стремятся, но получается далеко не у всех.
Павана для меня мало знакомое произведение, только тему знаю. Как хорошо, что все повествование на фоне ф-но, потом с иным взглядом и иным ухом слушаешь и смотришь клавир.
И я инфанту "соединяла" со сказкой О. Уальда. Она страшнователькая... да и история самой этой девочки и удивительная. и печальная во многом, если почитать историю.
Здесь иной дух, в том числе и от ссылки на стихи, на символизм, на тонкости партитуры - какое-то таинство введения в слушание, которое естественно возникает, в оркестровое пространство произведения.
 БРАВИССИМО!
 
nhanna4Дата: Вторник, 10.04.2018, 21:45 | Сообщение # 1707
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо большое за новые проекты. Очень понравилось "Ночью на реке", очень красиво и гармонично смотрятся квинты с лигами на фоне пейзажа Куинджи. Медленный вальс интересен тем, что Вы сами создали для него аранжировку. Благодаря струнным, сексты хорошо прослушиваются, а еще Вы выделили их оранжевым цветом в тон фону.
 
nhanna4Дата: Вторник, 10.04.2018, 21:57 | Сообщение # 1708
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, Татьяна Анатольевна, спасибо большое за отзывы! 

Цитата Песенка ()
И я инфанту "соединяла" со сказкой О. Уальда.
Я помню эту сказку. У Уайльда и в сказках - любовь и смерть, и часто печаль глубокая.
А Павану Равеля я с детства люблю. Удивительно красивая пьеса, особенно в оркестровом варианте.
 
ПоддельскаяДата: Среда, 11.04.2018, 15:25 | Сообщение # 1709
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 9273138.jpg (143.7 Kb)
 
ПесенкаДата: Среда, 11.04.2018, 16:01 | Сообщение # 1710
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ааа! Давно  надо было выложить!  thumb
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: