Четверг, 18.04.2024, 10:15
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
Valteri74Дата: Четверг, 07.12.2017, 23:10 | Сообщение # 1621
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Награды: 8
Статус: Оффлайн


"Лесной царь", баллада Шуберта - Гёте, ссылки разослала в ЛС
Прикрепления: 8857985.jpg (148.5 Kb)
 
lyudmila_wДата: Пятница, 08.12.2017, 19:43 | Сообщение # 1622
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Инна, Вы собрали очень интересный и разнообразный материал: и портреты, и различные переложения.  Даже не думала, что есть столько вариантов перевода. Оригинальное оформление - в таинственном лесу.  Отличный комплект.

Сообщение отредактировал lyudmila_w - Пятница, 08.12.2017, 19:44
 
colnuhkoДата: Пятница, 08.12.2017, 19:47 | Сообщение # 1623
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Инна Николаевна!Мне очень понравилась Ваша презентация!Сколько интересной информации, необычная подача материала.Я и не подозревала, что существует такое количество  разных переводов "Лесного царя".Всё очень масштабно, такие таинственные , глубокие, полуразмытые фоны, прямо 3D.Очень мягкие , незаметные переходы при смене нотного текста.Всё хорошо просматривается, несколько вариантов исполнения( вокальных и инструментальных).Всё отлично открылось и листалось!Спасибо за прекрасный подарок в коллекцию по муз. литературе!

Людмила
 
veneziaДата: Суббота, 09.12.2017, 00:05 | Сообщение # 1624
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Инна Николаевна! Благодарю Вас за "Лесного царя"!! Прежде всего, за возможность познакомиться с новой для меня программой, в которой Вы выполнили свой проект. Отличное оформление, а сколько переводов, даже не задумывалась об этом! 
Во-вторых, для меня Ваш проект ценен своей информативностью: все в одном месте, будет очень удобно обращаться к тексту баллады на любом этапе изучения творчества Шуберта! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
 
ПоддельскаяДата: Суббота, 09.12.2017, 06:49 | Сообщение # 1625
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Инна Николаевна, большое спасибо за "Лесного царя". Для учеников это произведение на особом месте. Они как завороженные от содержания, силы и выразительности музыки, оригинальной подачи. Благодаря Вашему проекту  изучение баллады  "Лесной царь" становится более информационным, насыщенным. Спасибо за переводы. Всегда интересна история, пересказанная разными авторами. А уж, как пользоваться и быть в программе Рrezi учимся сами) Здорово, что есть высокий уровень, и есть к чему стремиться! Инна Николаевна, Вы супер!

Сообщение отредактировал Поддельская - Суббота, 09.12.2017, 06:50
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 14:58 | Сообщение # 1626
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Инна, спасибо большое за "Лесного царя"! Какая масштабная презентация! Мне нравится prezi, в нем можно делать очень красивые эффекты смены слайдов. 
С помощью Вашего проекта дети смогут составить для себя понятие жанра баллады, познакомиться с основными чертами и особенностями этого жанра на примере "Лесного царя" Шуберта. Очень интересны разные переводы Гете, с некоторыми я была знакома раньше, а с некоторыми впервые познакомилась.
 
lyudmila_wДата: Понедельник, 15.01.2018, 11:51 | Сообщение # 1627
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн



За ссылкой обращайтесь.
Прикрепления: 9771068.jpg (35.9 Kb) · 1666108.jpg (22.8 Kb)


Сообщение отредактировал lyudmila_w - Понедельник, 15.01.2018, 11:52
 
ПесенкаДата: Понедельник, 15.01.2018, 14:42 | Сообщение # 1628
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Людмила Вадимовна!
Поздравляю с началом работы над новым циклом, хотя очень жаль, что "ветер странствий" Вас отнёс в иной объект творчества.
Всё хорошо в монтаже. Уровень слаженности всего представляемого очень высокий - наглядно, образно, не навязчиво!
Хорошие итоговые рекомендации. Только прима - не ступень, а все-таки созвучие на повторяющемся звуке, а не цифре.
К тому же обведённые пары повторного звука, убирают и следующее повторение. А оно тоже на приме.
Может быть именно двойные примы выделить двумя кружочками?
Ошибки в примах бывают у детей (звука два, а тон один, звук повторяется, а цифра -1).
Здесь же в Вашем проекте все может быть представлено более наглядно.
Спасибо.
 
NadezdaДата: Понедельник, 15.01.2018, 15:05 | Сообщение # 1629
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за "Игру в мяч". Ничего лишнего, все очень ярко, наглядно, понятно. Думаю, что детям будет совершенно понятно, что же это за интервал такой - чистая прима.
 
ШелкДата: Понедельник, 15.01.2018, 16:24 | Сообщение # 1630
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за Мяч!
С новым проектом вас!
До сих пор нахожусь под впечатлением вашего проекта Силуэты Ребикова. А теперь и новая работа!
Оформление лаконичное, соответствующее теме сюжета. И нотный текст замечательный.
А знакомство с примой очень образное и веселое!


Татьяна
 
colnuhkoДата: Понедельник, 15.01.2018, 18:44 | Сообщение # 1631
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Людмила! Спасибо за новый  интересный и нужный проект!Очень образно, наглядно, лаконично, понятно и стильно.Хорошо смотрится нотный текст на фоне мягкой зелени и чистые примы, обведённые красными кружочками невозможно не заметить!У Вас не бывает мелочей.Картинки,"рассказывающие" об игре в мяч ещё и помогают услышать смену частей и настроения в музыке.Очень весело и остроумно даны рекомендации.
Мне всё очень понравилось и дети будут рады!
    tongue  yahoo  soccer


Людмила
 
nhanna4Дата: Понедельник, 15.01.2018, 23:54 | Сообщение # 1632
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за "Игру в мяч". Я поняла, что Вы начали новый цикл? Было бы очень здорово.
У Вас всегда отличного качества нотный текст. Иллюстрации ненавязчивые и понятные, оформление очень приятное. Примы в нотном тексте Вы выделили кружочками, все понятно и наглядно. Гифка с прыгающим мячом тоже кстати!
 
zubr1961Дата: Вторник, 16.01.2018, 00:13 | Сообщение # 1633
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Людмила, благодарю Вас за новую работу - очень полезную в повседневной работе и качественно выполненную, от души, со многими полезными и хорошо продуманными деталями. Очень удобна в работе и наглядна, понятна для детей. 
Спасибо!
 
lyudmila_wДата: Вторник, 16.01.2018, 00:14 | Сообщение # 1634
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Дорогие коллеги, спасибо за ваши отклики! 
Я так и думала, что будут "намёки" на цикл, он тут напрашивается. Пока присматриваюсь к некоторым пьесам Кабалевского, всегда есть нехватка "живой " музыки на уроках.
Татьяна Анатольевна, по поводу двух  прим я тоже думала, попробую сделать, как Вы предлагаете. 
А в "Силуэтах" (спасибо, Татьяна) есть остинатные септимы, октавы, яркая квартовая "Игра в солдатики".
 
ПоддельскаяДата: Вторник, 16.01.2018, 05:35 | Сообщение # 1635
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Людмила Вадимовна, спасибо за проект! Очень нужный проект на уроках! Оформление наглядно, ярко, прозрачно, без лишних деталей. Внимание держит и энергичная, "прыгающая" музыка, и четкий крупный нотный текст, и ненавязчивые, забавные картинки. Но мне уже подсказок не хватает)) С ними легче ориентироваться в нотном тексте, если говорить про младших учащихся. А палитра для меня и есть тот знак, который настраивает на продолжение цикла про интервалы.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: