Четверг, 25.04.2024, 08:28
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
КЛАССИКА. Видео классика
lyudmila_wДата: Четверг, 31.08.2017, 17:48 | Сообщение # 1576
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Галина, поражают масштабы и качество Вашего уникального труда! Низкий поклон.
Ваши клавиры очень красивы и  информативны: здесь и форма, и тональности, и видеообразы, и оркестр. Появление в начале "живого" Г.В.Свиридова приближает его к нам, наполняет человеческим теплом. Для Вас нет мелочей,от вида шрифта  - до идеального нотного текста. Превосходная работа!
 
veneziaДата: Четверг, 31.08.2017, 23:09 | Сообщение # 1577
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Галина, огромное Вам спасибо за Ваши новые видеоклавиры - впечатляющие по информативности и восхищающие красотой оформления!! На мой взгляд, каждая Ваша работа, каждый видеоклавир  - это бережный, чуткий подход к показу музыкальной драматургии того  или иного произведения. В 3 и 4 частях кантаты Вы, подобно режиссеру, направляете внимание слушателя на  важные для понимания образного строя каждой части  моменты: заставки-эпиграфы (очень точно подобраны по смыслу!), удивительно подходящие к музыке С.Прокофьева  по своему эмоциональному накалу эпизоды фильма (усиливая тем самым объемность, "фресковость" музыки)!! Нотный текст в Ваших клавирах - главный ключ к пониманию музыки - восхищает цветное оформление, подчеркивающее тематические линии! Наглядность оформления тонального плана и формы каждого произведения  неоценимы!
      В клавирах музыкальных иллюстраций Г.Свиридова  к "Метели" начальный фрагмент с обликом и голосом композитора смотрится как живое слово, настоящее напутствие к восприятию музыки. Кто лучше автора расскажет о своей музыке? настроит и просто заставит задуматься о цели своего композиторского труда?  Эту линию Вы проводите так рельефно!
     Считаю, что Ваши видеоклавиры - это эталонный образец и совершенно необходимое, основное учебное пособие в процессе изучения данных произведений в курсе музыкальной литературы.  ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!
 
ПесенкаДата: Суббота, 02.09.2017, 17:40 | Сообщение # 1578
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Галина Викторовна!
Вы стремительно растёте в творчестве. И Ваши опусы - это уже действительно - огромное достояние методики!
Клавиры не просто качественные по монтажу и тексту, но и музыковедчески ценные .
То, что Вы добавляете уже и сюжеты о композиторе - великолепно! Ценность только увеличивается.
Снимаю шляпу! БРАВО! БРАВО! hands  respect
 
nhanna4Дата: Среда, 06.09.2017, 21:45 | Сообщение # 1579
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Галина, спасибо большое за клавиры Свиридова и Прокофьева. Ваш труд уникален и бесценен! Меня вообще поразили масштабы: Вы сделали не только клавир, но и видеопартитуру Свиридова. Обычно детям трудно работать с партитурой, но Ваша, с выделенными цветом партиями, с бегунком, с подписанными по-русски инструментами. будет доступна для детского восприятия. Вы очень обогатили клавиры, показав кадры с композитором. Какие глубокие, методически ценные, труды, великолепный монтаж с кадрами из фильмов. Вы выбрали один из лучших вариантов исполнения как для Свиридова, так и для Прокофьева. Меня восхитило, как Вы продумали драматургию клавиров Прокофьева, с помощью кадров из кинофильма подчеркивая и заостряя внимание на тематическом материале произведения. Благодарю Вас за то, что делитесь с нами своими работами!
 
NadezdaДата: Воскресенье, 24.09.2017, 22:44 | Сообщение # 1580
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Хотела сделать к началу учебного года презентацию по И.С. Баху, но не сложилось. Поэтому пока  Й.Гайдн. Учла замечания по поводу многочисленных ссылок на ютуб и т. п. Постаралась как можно больше видео и аудио вставить непосредственно в презентацию. В результате  - 7 Гб.

Прикрепления: 2590848.jpg (300.5 Kb)
 
colnuhkoДата: Среда, 27.09.2017, 17:34 | Сообщение # 1581
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна!Спасибо за  титанический, очень ценный и нужный материал по Гайдну.В вашей презентации есть всё по теме Гайдн .Множество разделов, видео и аудио версии произведений, биографические сведения, интересные факты из жизни и творчества, нотные приложения, интересные задания и  даже  связь  с уроком сольфеджио( что очень ценно).Спасибо за чудесный подарок! Браво!

wiggle  whistling  specool  hands   flowers


Людмила

Сообщение отредактировал colnuhko - Среда, 27.09.2017, 18:16
 
HelenaДата: Среда, 27.09.2017, 23:45 | Сообщение # 1582
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, ну и задали Вы нам задачку! Такая объёмная презентация, что пришлось не один раз к ней возвращаться, чтобы внимательно всё просмотреть. Спасибо за такую всеобъемлющую информацию! Чего там только нет! Но, в то же время, возникают и вопросы.
Вы на своих уроках в каком объёме используете эту презентацию? Ведь по программе на Гайдна не так много времени отводится. Или же предполагается, что каждый педагог может выбрать из этого многообразия то, что ему больше нравится и нужно для урока?
С самой презентацией мне пришлось повоевать. Не знаю, у меня это только так получается, или вообще это недостаток Пойнта. Суть вот в чём: когда я нажимаю на ту или иную ссылку, некоторые из них открываются "за экраном", т.е. я их не вижу. Приходится нажимать esc и выходить из показа, потом опять к нему возвращаться. Если это аудиофайл, я его, по крайней мере, слышу.
Теперь по содержанию. Может быть, будет сбивчиво, но в каком порядке смотрела, так и пишу.
Аудиовикторина - это хорошо, но мне кажется, что лучше было бы её сделать с перерывами между фрагментами, а то всё идёт подряд одним потоком, что не очень удобно.
С нотами у меня тоже не сложилось. Нажимаю на сонату - открывается оратория. На другую сонату - опять оратория. На другую ораторию - а там опять "Сотворение мира".  wacko  Глюк программы или Вы ошиблись?
Произношение имени и фамилии Гайдна - интересная деталь, но зачем-то дана ссылка в интернет. Можно было бы фонограмму скачать оттуда и вставить в презентацию.
Раздел "Это интересно" - это действительно интересно. Но, наверное, можно было обойтись без полипов в носу. lol
Нотомания. Там обнаружилась тема сонаты ми минор дважды, два одинаковых фрагмента.
Про тембровые диктанты вообще не поняла. Может, у меня нет этой программы?
Некоторые ссылки ведут в интернет на сайт classic-online. Но если нет регистрации на этом сайте, то прослушивание не доступно. У меня нет там регистрации, хотя сайт очень хороший, часто выхожу на него при поиске материала. Наверное, пора зарегистрироваться.
Видео о Гайдне с канала "Культура" меня озадачило. Дважды повторяется один и тот же фильм, второй раз не доходя до самого конца. Наверное, его надо обрезать.
Несмотря на все мои вопросы, работу Вы проделали огромную! Материала много, он, безусловно, будет нужен на уроках муз. литературы. Ещё раз спасибо!


Сообщение отредактировал Helena - Четверг, 28.09.2017, 10:02
 
lyudmila_wДата: Четверг, 28.09.2017, 12:53 | Сообщение # 1583
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, Вы собрали и систематизировали огромный материал, спасибо за Ваш труд!
Цитата Helena ()
предполагается, что каждый педагог может выбрать из этого многообразия то, что ему больше нравится и нужно для урока?
Думаю, что так, потому что не объять необъятное, но когда есть выбор, и всё "в одном пакете", очень удобно.
Особенно интересным показалось Ваше стремление найти точки соприкосновения с сольфеджио - диктанты (звук, правда, у меня тоже не открылся), чтение с листа.
Для детей важны детали, которые "классика" делают человеком, приближают, а у Вас их много - и музеи, и интересные факты, и высказывания о Гайдне. Название раздела "Нотомания" у меня ассоциируется с конкретным сайтом - нотным архивом и какой-то "манией" (хоть и нотной).
Формы проверки разнообразные, и кроссворд, и узнавание фрагментов в разных вариантах.
Спасибо, что и для нас расширили горизонт имеющегося материала.


Сообщение отредактировал lyudmila_w - Четверг, 28.09.2017, 12:55
 
ПоддельскаяДата: Четверг, 28.09.2017, 17:45 | Сообщение # 1584
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, проделанная Вами работа по оформлению материалов о Гайдне поражает масштабом и восхищает использованием программы Power Point.  Все очень удобно, в комплексе, Материал весьма обширный, с качественными фото, с проверочными заданиями.  Сколько же Вами пересмотрено, ведь выбрано самое лучшее! Для преподавателей муз. литературы такая презентация - бесценный подарок. Спасибо Вам огромное!

Сообщение отредактировал Поддельская - Четверг, 28.09.2017, 17:47
 
NadezdaДата: Четверг, 28.09.2017, 20:15 | Сообщение # 1585
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за отзывы на мою презентацию.
Цитата Helena ()
С самой презентацией мне пришлось повоевать.
Вот только что проверила, у меня все открывается как должно быть. Единственное что могу предположить: происходит сбой во время архивации файла, он все-таки очень большой. Попробую разделить на несколько частей. Материала в презентации действительно много. Но я исхожу из того, что больше лучше, чем меньше.  И еще: если готовишь ученика к Олимпиаде по творчеству композитора, то он должен знать гораздо больше, чем это предусмотрено по программе. Попробую разделить презентацию на несколько частей. Это вполне допустимо, потому что на уроке все сразу, конечно не нужно. Хотя мне самой лучше иметь под рукой все, никогда не знаешь, как повернется ход урока и что попросят ученики рассказать, объяснить, показать. 
Цитата Helena ()
Аудиовикторина - это хорошо, но мне кажется, что лучше было бы её сделать с перерывами между фрагментами, а то всё идёт подряд одним потоком, что не очень удобно.
Мне удобно именно так. Викторину я провожу. когда дети уже хорошо знают темы произведений Гайдна, их цель - по ходу звучания записать название произведения. Если нужно остановить мп3 файл, это можно сделать в любой момент. 
Цитата Helena ()
Произношение имени и фамилии Гайдна - интересная деталь, но зачем-то дана ссылка в интернет.
Нет там ссылки в интернет, там именно фонограмма, это сбой. 
Цитата Helena ()
некоторые ссылки ведут в интернет на сайт classic-online.
Да, мне очень нравится этот сайт. Там каждое произведение любого композитора дано в исполнении разных музыкантов. Это очень интересно. Я зарегистрировалась, заплатила 300 рублей, и теперь могу в течение года слушать и скачивать все, что хочу. Меня это более чем устраивает.

Музыкальную викторину переделаю. И вообще многое переделаю, не знаю только, где время взять.


Сообщение отредактировал Nadezda - Суббота, 30.09.2017, 22:13
 
NadezdaДата: Суббота, 30.09.2017, 22:12 | Сообщение # 1586
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 6760064.png (637.6 Kb)


Сообщение отредактировал Nadezda - Суббота, 30.09.2017, 22:42
 
nhanna4Дата: Среда, 11.10.2017, 20:10 | Сообщение # 1587
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, спасибо за презентацию о Гайдне. Поражает ее масштаб, скрупулезность в подборе материала, внимание к деталям. Фото, видео, иллюстрации, интересные факты, ноты, есть даже информация о князьях Эстергази. Здорово, что для проверки знаний Вы используете и опросник, и фото- и аудиовикторину, и кроссворд. Отдельное спасибо за иллюстрированный файл с пояснениями к каждому слайду!  Гиперссылки все работают, сбоя не было. Я не сразу смогла скачать из-за большого размера, но потом скачалось.
 
NadezdaДата: Среда, 11.10.2017, 21:18 | Сообщение # 1588
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Спасибо, Анна. Мне очень хочется сделать такие проекты по всему курсу зарубежной музыки. Думаю, что это пригодится в работе, но, похоже, что многие не могут скачать или открыть так, чтобы все работало. Я не знаю почему. У меня все открывается. Хочется сделать такой проект, который был бы полезен  и другим тоже,  но похоже, у нас у всех разные возможности (разная ОС,  разные варианты Microsoft Office, а значит - разный Power Point, разные интернет-тарифы), поэтому возникают такие проблемы.

Сообщение отредактировал Nadezda - Четверг, 12.10.2017, 07:19
 
ПесенкаДата: Понедельник, 16.10.2017, 18:09 | Сообщение # 1589
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна!
Труд действительно огромный! Информации самой разнообразной много! Поселиться и поразмышлять, посмотреть, подумать, изумиться более есть над чем, тем более, что импульсы Вы подаёте самые мощные, яркие и интеллектуально призывные.
Сразу скажу. что скачивала долго, но не было сбоев, чему очень рада.
Подобная работа уникальна и информацией, и её видами и жанрами, и формами, и какими-то "изюминками", точнее уточнениями произношения, тонкостями того, что присваивается и хранится в сокровищнице народа, к которому относится композитор. В том числе и в том, что это был человек, которому присущ юмор, особенности нрава и общения.
Мне кажется. что на ссылки о личности можно было бы обращать бОльшее внимание. Это еще больше притягивает внимание!. Но если отвлечься от того, что этот проект и создан и существует, и представить ситуацию, когда нет доски и того, что можно показать, а есть всё самое простое - пластинки и портрет.
Именно в такой ситуации педагог, который владеет такой энциклопедией, может несколько уроков быть самым надежным, профессиональным экскурсоводом, осведомлённым в самых разных частностях, которые касаются жизни и творчества композитора..
Вот эта часть образованности, которую даёт подобная кропотливейшая работа над темой, несколько ускользает из внимания. А ведь она и есть "обратная сторона" того, что есть и будет при любых обстоятельствах практики.
Огромное спасибо Вам, дорогая Надежда Петровна!
Браво!
 
NadezdaДата: Понедельник, 16.10.2017, 20:11 | Сообщение # 1590
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Ой, Татьяна Анатольевна, спасибо вам большущее! Вы меня прямо оживили я уже не знала как быть дальше. Ведь у многих не все открывается и я не могу понять на каком этапе происходит сбой. У меня готов Бах Я его сегодня - завтра (как успею) всем вышлю. Он немного меньше по весу - 5Гб.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » КЛАССИКА. Видео классика (слушание музыки; музыкальная литература)
Поиск: