Четверг, 18.04.2024, 23:42
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Подготовительная группа (Мультимедийные пособия для малышей)
Подготовительная группа
colnuhkoДата: Четверг, 27.07.2017, 14:41 | Сообщение # 346
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Верочка, спасибо за   очередной подарок,  "Дождик без пауз"!Ваши работы так ценны и совершенны!Дети очень любят Ваши проекты!      tongue

Людмила
 
ВераНикаДата: Четверг, 10.08.2017, 16:03 | Сообщение # 347
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Попалась интересная песенка про улитку и скрипичный ключ(на испанском языке), сделала проект для сольфеджирования.
Оригинальное видео: https://www.youtube.com/watch?v=nps_zFpggCc

Прикрепления: 0004929.png (169.9 Kb)


Сообщение отредактировал ВераНика - Четверг, 10.08.2017, 16:05
 
lyudmila_wДата: Четверг, 10.08.2017, 23:23 | Сообщение # 348
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна, уже в который раз Вы удивляете интересными находками и их адаптацией, спасибо.  Здесь много полезностей: и зрительный образ улитка-скрипичный ключ, и размер 3/4 в удобном темпе, симпатичная мелодия со многими повторами, яркая аранжировка. Три разных варианта дают простор для работы (вообще, комплектность материала - Ваша "фишка"). Нотный текст выразительный, удобный. Правда, в варианте с заданиями ноты прикрыты шарами, тоже напоминающими ноты, и получается некоторое неудобство...
 
ШелкДата: Пятница, 11.08.2017, 05:55 | Сообщение # 349
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна, спасибо за новую работу.
Песенка удобная для пения. Можно проработать размер 3\4 в сдержанном темпе.
Задания для песенок простые, но для подготовишек и 1 класса в самый раз.
Нотный текст удобный. Понравились цветные нотки!


Татьяна
 
colnuhkoДата: Пятница, 11.08.2017, 10:07 | Сообщение # 350
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна!Очень симпатичная песенка с интересной аранжировкой.Улитка,превращающаяся в конце песенки в скрипичный ключ невольно вызывает улыбку.Красивый , яркий нотный текст удобен для слежения, целый комплекс посильных заданий, которые дети с удовольствием будут выполнять.Ваши проекты очень удобны в работе и доставляют радость детям и преподавателям.Спасибо за проект!

Людмила
 
ПесенкаДата: Пятница, 11.08.2017, 13:32 | Сообщение # 351
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Верочка! Опять целый "сериал" !!!
Какая молодчина! Замечательная песенка!
Не понятно только, почему ты её не "оповестила Глобусом"? Глобус мы не закрыли, и все возможные находки такого рода. как "Дон Карасоль" только украшают этот замечательный цикл.
Я попросила бы тебя добавить заглавную страницу.
На 5й ассамблее работа по направлениям, которые уже осуществились - Глобус, Н. Ладухин, А. Агажанов, И. Способин - будут продолжены, точнее желательно продолжить.
В первом варианте песенки необходим русский вариант текста.
Я нашла текст и даю то, что переводчик смог "выразить".

Don Caracol era un caracol que sólo salía de su caparazón cuando hacía sol.Todos los demás caracoles salían cuando llovía, pero Don Caracol cada vez que salía de su caparazón cantaba.

" Don Caracol es un señor que siempre sale cuando hace sol,
Sol, Sol, Sol, Sol clave de Sol,
Sol, Sol, Sol, Sol clave de Sol"

Дон Caracol только улитка из его оболочки, когда он был sol.Todos других улиток, когда шел дождь, но Дон Караколь, когда она вышла из ее пения оболочки.
«Дон Caracol это человек, который всегда выходит, когда это солнечное,ВС, ВС, ВС, ключ ВС ВС,ВС, ВС, ВС, солнце ключ "


Еще хорошо бы ключики показать не только в самом конце, а и в коде. где есть время, чтобы их более внимательно рассмотреть. Мне кажется. что было бы хорошо, если бы ключи постепенно появлялись на улитках с помощью анимации. Может быть попробуешь?

Во втором варианте мне кажется не нужно показывать мелодию на нотном стане, а дать графиком, где вместо нот будут улитки. Их очень много симпатичных в нете, выбрать можно. Одну можно взять из песенки, она может быть тоникой, а остальные подберёшь. Я её вырезала и убрала фон, вроде бы вполне пригодна... посмотришь сама. И не двигать нотный стан.

У тебя получилось несколько громоздко - и ноты с улитками внутри, и крестики-пропущенные звуки, и стрелочки...  - много!
А у ноты до добавочной нет почему-то...
Если будет график, то первый вариант от второго будет отличаться и зрительно в том числе. Но скрипичные ключи, появляющиеся на улитках опять-таки должны быть.

Третий вариант со ступенями.  Почему ноты темные? Почему не обозначены цветом устои и неустои?
Здесь нотный стан уместен и ноты-ступени тоже, но нотный стан сделать бы побольше, чтобы все ноты и умещались и были видны. Мне кажется, что в этом варианте не стоит спускать нотный стан, а давать мелодии на одном уровне, как это ты всегда делаешь.

Помогите пожалуйста с текстом!!!

Верочка! Пожалуйста подумай, как доработать. Песенка и виды работы замечательные!
Я бы еще предложила поместить этот проект в тему интонации.
БРАВО!!!
Прикрепления: 8159956.jpg (54.5 Kb) · 2679912.jpg (14.9 Kb)
 
ВераНикаДата: Пятница, 11.08.2017, 15:21 | Сообщение # 352
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, огромное спасибо за замечания и рекомендации,отредактирую всё и тогда выложу в "интонацию"! Идея с ключами - СУПЕР, постараюсь сделать!!! flowers
Спасибо всем коллегам!!!
 
lyudmila_wДата: Пятница, 11.08.2017, 15:27 | Сообщение # 353
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Помогите пожалуйста с текстом!!!
Вот что у меня получилось:

Все любят дождь, чтоб погулять,
Я люблю солнце, как не понять?

Соль-соль-соль-соль - солнечный луч,
Соль-соль-соль-соль - скрипичный ключ.

Песенку спеть я выхожу,
Всё потому, что с солнцем дружу!

Соль-соль-соль-соль - солнечный луч,
Соль-соль-соль-соль - скрипичный ключ.
 
ВераНикаДата: Пятница, 11.08.2017, 15:54 | Сообщение # 354
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Людмила, молодчина спасибо!!! У меня дара стихосложения нет! biggrin Хотелось бы про улитку ещё что-то добавить, из неё рождается скрипичный ключик. Он-лайновский переводчик перевёл название песенки: "Дар улитки и скрипичный ключ"
 
lyudmila_wДата: Пятница, 11.08.2017, 16:20 | Сообщение # 355
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Песенки петь очень люблю,
Ключик скрипичный всем подарю.

А улитка - в мультике. smile
 
ПесенкаДата: Пятница, 11.08.2017, 16:52 | Сообщение # 356
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila_w ()
Все любят дождь, чтоб погулять,
Я люблю солнце, как не понять?
В этих строчках есть что-то несогласованное...

А  всё остальное нравится.
 
nhanna4Дата: Пятница, 11.08.2017, 17:39 | Сообщение # 357
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата lyudmila_w ()
Соль-соль-соль-соль - солнечный луч,Соль-соль-соль-соль - скрипичный ключ.
Мне нравится этот припев!

Вера Вадимовна, спасибо за песенку. Цветные нотки смотрятся очень красиво. И сама песенка чудесная: название ноты "соль" перекликается с испанским "sol" - солнце.
 
ПесенкаДата: Пятница, 11.08.2017, 18:46 | Сообщение # 358
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Анна! спасибо, что перенесли посты в другую тему. А может удалить отсюда дубли?
 
nhanna4Дата: Пятница, 11.08.2017, 20:02 | Сообщение # 359
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, я не переносила в другую тему. Наверное, это сделала Марина.
 
veneziaДата: Пятница, 11.08.2017, 21:32 | Сообщение # 360
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна, спасибо Вам за  новую песенку про музыкальную Улитку! Мне очень нравится то, как, созвучно яркой аранжировке, Вы красочно оформили нотный текст мелодии  (цветные нотки) и внешний облик песенки (анимационные эффекты, чудесный фон)! Русский вариант текста на экране действительно очень нужен!
 Позвольте еще вариант:

Солнце иль дождь - все благодать,
Если в дорогу песенку взять.

Вот, погляди, - это Ключ СОЛЬ
В азбуке нотной он как король.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Подготовительная группа (Мультимедийные пособия для малышей)
Поиск: