Четверг, 25.04.2024, 20:32
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Подготовительная группа (Мультимедийные пособия для малышей)
Подготовительная группа
MISVEBДата: Пятница, 31.07.2015, 09:36 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за ценный совет, я хорошенько подумаю и доложу о результатах в самое ближайшее время, мысль уже появилась

Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Пятница, 31.07.2015, 09:37
 
ПесенкаДата: Пятница, 31.07.2015, 09:44 | Сообщение # 182
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна! Я на ассамблее достаточно подробно показала пособие по тонам-полутонам на основе клавиатуры. Вы помните что-нибудь?
И говорила о том, что тон-полутон не только "расстояние", но и "объём", который мы слышим в звучании и который возможно именно в "объёме" показывать разными способами и разными образами.
Я не стала вмешиваться в диалог Анастасии и Елены по этому поводу. Но возможности методики гораздо шире и образнее, чем то что проговорилось, что есть в шаблонах Н. А. Бергер и что для меня является наиболее важным - игра и образ.
Конечно, хорошо, что Вы подумаете. Тем более, что есть над чем
 
MISVEBДата: Пятница, 31.07.2015, 09:54 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Да, Татьяна Анатольевна, конечно я помню... Безусловно Вы правы, очень важно показать в проекте, что тон и полутон - это не только расстояние, но и определенный звуковой объем. Я этому не уделила внимания. Думать буду  очень серьёзно, спасибо Вам!

Светлана
 
ПесенкаДата: Пятница, 31.07.2015, 09:56 | Сообщение # 184
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата MISVEB ()
но и определенный звуковой объем.

я показываю через клавиатуру и образ
 
MISVEBДата: Пятница, 31.07.2015, 10:03 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Конечно, образ необходим, я даже уже подумала каким он может быть, и очень скоро поделюсь с Вами своими соображениями. Татьяна Анатольевна, я безмерно благодарна Вам за то, что Вы своими ценнейшими советами помогаете мне совершенствовать мою скромную работу.

Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Пятница, 31.07.2015, 10:11
 
nhanna4Дата: Пятница, 31.07.2015, 11:17 | Сообщение # 186
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Светлана, спасибо большое за новый вариант "Строения мажорной гаммы"! Вы большую работу проделали, совершенствуя проект. Отдельное спасибо за презентацию в видео формате. У меня часто звук в презентациях виснет (или вообще не включается), а с видео не бывает проблем smile
Мне очень понравилась улитка-спортсменка на лесенке smile Прекрасно, что разнообразили тембры и добавили гаммы.
 
notkaДата: Пятница, 31.07.2015, 13:30 | Сообщение # 187
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Светлана, спасибо за Ваш усовершенствованный вариант. Проект стал значительно лучше. Задания словно происходят на лоне природы. Появились новые виды показа тонов и полутонов, новые тональности. Вы стали пробовать разные тембры. Это здорово!
 
ШелкДата: Пятница, 31.07.2015, 17:22 | Сообщение # 188
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Светлана, спасибо за видео вариант презентации.
Почему-то сами презентации у меня не хотят открываться, а вот видео прекрасно открвается.
Работа яркая, радостная, с детскими персонажами. Дети в игре закрепят нужное правило.
Хорошо, что есть фонограммы и даны разные тональности.


Татьяна
 
solnce13Дата: Пятница, 31.07.2015, 19:27 | Сообщение # 189
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, Вы проделали огромную работу. Второй вариант проекта стал намного лучше, логичнее, заданий стало больше. Появилась замечательная столбица с улиткой. У персонажей появился свой голос. Единственное мне не хватило настоящей клавиатуры при показе Соль мажора и Фа мажора.

Ирина
 
HelenaДата: Пятница, 31.07.2015, 21:15 | Сообщение # 190
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Светлана,спасибо за новый вариант работы! Хорошо,что Вы не останавливаетесь, а продолжаете доделывать, это поможет и Вам в работе с малышами, ведь чем лучше дашь материал, более качественно, и знания у них тоже будут более качественные. Только я не согласна с улиткой-спортсменом, хотя вот Анне она понравилась. smile Ребятишки ведь у нас хитрые, всё видят, всё понимают, подмечают. Не спросят ли они, а почему улитка лезет по лесенке? Может, логичнее было бы поместить туда белочку или зайчика? А может быть, я напрасно придираюсь. Но иногда на уроке приходится сталкиваться и с такой ситуацией.
 
ВераНикаДата: Вторник, 04.08.2015, 14:42 | Сообщение # 191
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Встречи с нотами



В предыдущих "встречах" путаницу с порядковыми номерами исправлю и выложу весь комплект.

Добавлено (04.08.2015, 14:42)
---------------------------------------------
Светлана,   "Мажорная гамма" получилась отличная!! Хорошо, что добавили новые тональности! Очень понравилось оформление столбицы !!! Хотелось бы ещё для полного комплекта показа на  клавиатуре..
Большое спасибо!!!  flower

Прикрепления: 3845436.jpg (64.9 Kb)


Сообщение отредактировал ВераНика - Вторник, 04.08.2015, 14:11
 
MISVEBДата: Вторник, 04.08.2015, 14:48 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Вера, спасибо за "Встречу с нотами", это как раз именно то, что мне совсем скоро потребуется для малышей. Все настолько продуманно и одновременно гениально просто, что я наверное ещё очень долго буду учиться на Ваших работах, как надо создавать пособия для самых маленьких. Сделано все с большим вкусом, а главное - с любовью к музыке и детям. С нетерпением буду ждать весь комплект. Браво! hands flower

Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Вторник, 04.08.2015, 15:25
 
NadezdaДата: Вторник, 04.08.2015, 15:19 | Сообщение # 193
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Вера, ваша "Встреча с нотами" сделана точно, красочно и, главное, на языке подготовишек (темп музыки, размер и цвет нот-вишенок, смена слайдов - все с учетом возрастных особенностей восприятия). Спасибо.

Сообщение отредактировал Nadezda - Вторник, 04.08.2015, 15:20
 
notkaДата: Вторник, 04.08.2015, 15:46 | Сообщение # 194
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Русская народная песня "На зелёном лугу". Сделала в программах Смарт и Power Point.



Ссылки в ЛС. Кого забыла пишите.
 
ШелкДата: Вторник, 04.08.2015, 17:15 | Сообщение # 195
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Вера, спасибо за новую встречу с нотами.
Все сделано с любовью и с учетом возраста зрителей. Забавные нотки=фасольки запомнятся ребятишкам.
Очень хорошая аранжировка - звенящая, завораживающая.
Фон и оформление нежные и в то же время радостные.

Людмила, спасибо за продолжение фольклорного цикла.
К сожалению я не смогла посмотреть всю работу. На Смарт у меня закончился срок, а презентация почему-то не открывается.
Посмотрела только минус песенки в презентации. Много красивых иллюстраций. И аранжировка замечательная.


Татьяна
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Подготовительная группа (Мультимедийные пособия для малышей)
Поиск: