Суббота, 20.04.2024, 13:24
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Подготовительная группа (Мультимедийные пособия для малышей)
Подготовительная группа
ПесенкаДата: Пятница, 26.06.2015, 20:00 | Сообщение # 76
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ну,что же с привызом создавать проекты на основе русского фольклора, Людмила?!
 
МэриДата: Пятница, 26.06.2015, 20:43 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Людмила, БРАВО!!!!! hands Классный получается проект! Какое буйство красок! Как стильно!  up Минусовки блеск!  Я часто пользуюсь сайтом MUZOFON.COM. - там очень легко всё скачивается, и   много вариантов исполнения, есть из чего выбрать, но вот минусовки там не искала ни разу. Спасибо за подсказку.
А мне понравилось, что в работе с мелодией.  устойчивыми и неустойчивыми ступенями поменялся и цветовой фон. Он стал в стиле цветов-ступеней и на мой взгляд смотрится очень органично. Фоны же от слайда к слайду меняются в зависимости от формы работы - прямо цветовые фоновые вариации.  По-моему там даже закономерность прослеживается. 
Видео в Вашем стиле, многофункциональное: нужно и петь , и на шумовых инструментах играть. Очень хороший концертный номер для малышей может получиться да ещё с видеорядом. Соглашусь с Еленой Евгеньевной, что отдельный слайд для шумового оркестра нужен, чтобы проработать партитуру, там ведь и дуэты есть причем с разными партиями. 
С нетерпением буду ждать законченный вариант проекта.
 
notkaДата: Пятница, 26.06.2015, 21:35 | Сообщение # 78
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка "Ну,что же с привызом создавать проекты на основе русского фольклора, Людмила?!"

Я постараюсь, уже есть несколько задумок,  интенсивно ищу пока материал. Эта тема мне близка, тем более, что я одно из образований получила как фольклорист.

Мультфильм, который я использовала называется "Русские потешки". Давно лежал у меня в материалах для проектов. И вот пригодился. Но, там можно еще несколько придумать и ритмических упражнений чисто по этому мультику.
Нашла его на Ютубе. Вставила в тему "Интересное и полезное видео"

Марина, спасибо!


Сообщение отредактировал notka - Пятница, 26.06.2015, 22:11
 
nhanna4Дата: Пятница, 26.06.2015, 23:22 | Сообщение # 79
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за проект "Как у наших у ворот"! Как прекрасно, что Вы нашли разные фонограммы минусовок этой песни! Последняя, с видео, особенно хороша, в ней звучат русские народные инструменты. Кстати, в эпизоде, когда появляется муравей, играющий на рожке, вы движения муравья очень точно смонтировали, он в ритм попадает smile
Как и "Хикори-Дикори", в Вашем новом проекте есть слова песни, ритмическая партитура, пение по ступеням с веселыми персонажами, и, наконец, пение с видео ("Русские потешки" очень подходят у этой песне). Замечательно, что в последнем задании есть также такты с ритмом.

Добавлено (26.06.2015, 23:22)
---------------------------------------------
Александра, спасибо за Ваши проекты.
"Маша и каша". Выбор персонажа удачный, дети действительно любят этот мультфильм. Согласна с Татьяной Анатольевной, что очень хорошо было бы выделить четверти большими буквами. Кстати, кто автор стихов в этом видео?
"Русские матрешки". Большие и маленькие матрешки очень подходят для показа длительностей. Про темп уже говорили, но для продвинутых подготовишек сойдет smile

 
HelenaДата: Суббота, 27.06.2015, 10:48 | Сообщение # 80
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Ну,что же с призывом создавать проекты на основе русского фольклора, Людмила?!
Я откликаюсь на призыв, потому что у меня уже наполовину есть проект по р.н.п. "Я с комариком плясала"  smile для темы четверть с точкой и восьмая. Сделала еще в прошлом году, но не довела до конца. Буду доделывать, но не раньше августа, уезжаю. hello
 
nhanna4Дата: Суббота, 27.06.2015, 20:26 | Сообщение # 81
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за второй вариант проекта "Как у наших у ворот". Мне очень понравилось, как Вы оформили задания с ритмом (партия муравья и комара для мальчиков, мухи и стрекозы для девочек  smile ). Да еще и насекомым инструменты вложили в руки, смотрится забавно!  Просто замечательно, что Вы сделали на каждой странице подробные методические указания!  Ваш проект - настоящее сокровище!
 
NadezdaДата: Суббота, 27.06.2015, 20:57 | Сообщение # 82
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за новый вариант "Как у наших у ворот". Очень хорошо, что на каждой странице есть пояснения. Конечно, творчество педагога никто не отменял и каждый из нас при использовании этого проекта внесет что-то свое, но авторский вариант, мне кажется, обязательно нужно знать. Очень хороши ваши комары-муравьи и мухи-стрекозы с инструментами в руках. Работа приобрела законченный вид, есть все, что должно быть.
 
СветорадаДата: Суббота, 27.06.2015, 22:02 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Кстати, кто автор стихов в этом видео?
в проекте использованы фрагменты двух стихотворений
первый  - Н.Радченко
Манная каша
В кастрюльке кипела,
Каша плевалась,
Каша шипела,
Каша ворчала,
Каша пыхтела
И норовила сбежать
То и дело…

и второй фрагмент - Н.Нищева
Маша каши наварила,
Маша кашей всех кормила.
Положила Маша кашу
Кошке – в чашку,
Жучке – в плошку,
А коту – в большую ложку.

второй фрагмент подвергся изменениям, так как герои нужны были другие.

Цитата nhanna4 ()
Согласна с Татьяной Анатольевной, что очень хорошо было бы выделить четверти большими буквами.

надеюсь что доработаю, спасибо за ваши мнения.

Людмила, огромное спасибо за ваш проект "Как у наших у ворот". Мне все понравилось. есть чему поучится у вас. Особенно ценно, что есть пояснения ко всем упражнениям.


Александра.

Сообщение отредактировал Светорада - Суббота, 27.06.2015, 22:09
 
ElenДата: Воскресенье, 28.06.2015, 01:17 | Сообщение # 84
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вера, большое спасибо за ссылки! Очень интересные нотоговорки для закрепления нотной грамоты с малышами! Оригинальный и  в то же время очень точный  термин! Вы - очень талантливая и творческая! hands Вашим ученикам можно только позавидовать.  Остальные работы пока посмотреть не могу. Наверное подвисает интернет, почему-то не могу зайти в личные сообщения.

Добавлено (28.06.2015, 01:17)
---------------------------------------------
Посмотрела, всё кроме одной ссылочки открылось ( В ЛС написала). Спасибо за Ваш труд. Малышам Вашим очень повезло. Такой творческий  у них наставник. Во "Встречах с нотами" и в Нотоговорках чудесные мишки,нотки-овощи напоминают персонажей из телепередачи "Вкусные истории" (когда-то была такая телепередача), шикарные разноцветные ноты. Где Вы таких красавиц раздобыли?  Всё сделано со вкусом и большой любовью к детям. Доступно  и  лаконично. "Краткость-сестра таланта!"


Лена
 
ШелкДата: Воскресенье, 28.06.2015, 08:09 | Сообщение # 85
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за ваше трудолюбие и новый вариант "Как у наших у ворот".
Понравились фоны и рамки - народная роспись, хохлома. Создают народный колорит и веселый, позитивный настрой.
Даже нотки у вас расписаны цветочками и размер 2/4 расписан под хохлому. Продумали все до мелочи.
Задания все интересные, разнообразные. Песенка проработана со всех сторон - и интонационно, и ритмически. 
Уже писали про разнообразие минусовок песенки, ни одного повтора!
Методические рекомендации помогут в работе.


Татьяна
 
HelenaДата: Воскресенье, 28.06.2015, 12:54 | Сообщение # 86
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Людмила, спасибо за обновленный вариант песни! Сейчас проект обрел свою завершенность, есть всё, что надо для работы. Очень кстати методические подсказки на каждой страничке, можно отдельно поучить ритмическую партитуру.
 
notkaДата: Воскресенье, 28.06.2015, 17:18 | Сообщение # 87
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Анна, Елена, Татьяна, Александра, Надежда Петровна, спасибо!
 
larisaДата: Воскресенье, 28.06.2015, 23:46 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Дорогие коллеги! А в какой версии программы  "смарт" сделана работа " Как у наших у ворот"  в 14-й?

kfhbcf
 
MelodiaДата: Понедельник, 29.06.2015, 07:48 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Вера Вадимовна, простите, что сразу не поблагодарила, только сейчас появилась возможность внимательно посмотреть ваши проекты.Благодарю Вас за столько незаменимых малышовых проектов! Они очень лаконичные и продуманные. Деткам понравятся радостные нотки-фрукты. Меня восхищает оформление!
Обязательно возьму их в работу.
Совершенно согласна с вами, Татьяна! Таких заданий много не бывает.


с уважением Ольга
 
notkaДата: Понедельник, 29.06.2015, 07:59 | Сообщение # 90
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Цитата larisa ()
Дорогие коллеги! А в какой версии программы "смарт" сделана работа " Как у наших у ворот" в 14-й?

В 11-ой
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Подготовительная группа (Мультимедийные пособия для малышей)
Поиск: