Четверг, 28.03.2024, 23:59
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Подготовительная группа (Мультимедийные пособия для малышей)
Подготовительная группа
ElenДата: Пятница, 21.08.2015, 02:16 | Сообщение # 226
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
видео клавиры создаёт Ирина (солнце)
Ирина( солнце), простите, очень некрасиво с моей стороны получилось shy Только глубокой ночью удаётся добраться до компьютера ( ремонт в классе, готовимся к приёмке школы, заготовки весь вечер), концентрация теряется, вот и написала такую "петрушку" ... ПРИНОШУ ВАМ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ!

 Татьяна Анатольевна, когда смотрю проекты в Смарте от восхищения  возможностями программы и находками авторов забываю обо всём, восторг переполняет мою душу, честно ...и мечтаю, что я тоже сделаю когда-нибудь подобное, какие-то идеи приходят...
Цитата Песенка ()
пусть там есть какие-то недочёты,
сначала не поняла про что  Вы пишите в комментариях, какие-то задания 1,3 в разных слайдах, про  какие-то бенды? А оказалось там  маленькая сорока есть, её надо потянуть и там задания!!!!!!!!!!!!! Их просто не видела.
Далее, всё же считаю не принципиальным как спели детушек или деточек ( тем более, что  уже была готовая аудиозапись);очень часто ритм в разных куплетах песни в зависимости от текста меняется и не во всех учебниках это указывается в нотах; клавиатура у меня звучит, просто нажимать надо не быстро - не очень это замечание поняла
Цитата Песенка ()
В фонограмме мешают подголоски для того, чтобы интонировать на 2х звуках, они "уведут" детей.
Вот с этим полностью согласна, петь было не очень комфортно даже преподавателю.

По фонограммам я пока профан,мнение Мастеров здесь главное, так детально обсуждать не могу, да и считаю себя пока не в праве что-то в этой области советовать или критиковать, пока я ученик, многого не понимаю. 
 От проекта "Сорока" осталось очень хорошее впечатление - насыщенный, яркий, продуманный, красиво оформленный!. А недочёты или шероховатости можно исправить, что-то доделать, благо Смарт это позволяет.
 По аранжировкам прислушиваюсь к мнению Татьяны Анатольевны, как главного  и самого опытного специалиста.
И последнее что хочется добавить, чем проще мелодия, чем меньше её диапазон  - тем сложнее её гармонизовать, сделать разные аранжировки.

Добавлено (21.08.2015, 02:16)
---------------------------------------------
Да, хотела рассказать, сегодня на работе я показала коллегам ( среди них, к сожалению, не было теоретиков, на методсовет приглашают только завучей и руководителей методических объединений) видеодиктант - свой опыт "Гуси" и для сравнения  работы мастеров -"Буратино" Татьяны Анатольевны, "Комара и лягушку" Марины. Реакция была неоднозначной, некоторые не поняли, как с этим работать, как можно научить писать диктант с их помощью...... Я поняла, что ещё многое придётся доносить до самих преподавателей, многое объяснять. Эта тема уже поднималась на форуме,подготовлю большую речь.  Так жаль , что  рядом столько косности,однобокости,  нежелания как-то работать над собой, что-либо менять, двигаться вперёд dry sad !


Лена
 
СветорадаДата: Пятница, 21.08.2015, 21:32 | Сообщение # 227
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Elen23050Так жаль , что рядом столько косности,однобокости, нежелания как-то работать над собой, что-либо менять, двигаться вперёд dry sad ! неоднократно сталкиваюсь с таким же отношением коллег.  Да и честно говоря я на таких не обращаю внимание.

Людмила, огромное вам спасибо. 
Ваша работа мне очень понравилась. Оформление продолжает вашу традицию и в этом проекте. Все формы работы над попевкой учтены. Спасибо еще раз!


Александра.
 
notkaДата: Пятница, 21.08.2015, 22:24 | Сообщение # 228
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Анна, Елена, Александра спасибо за отзывы. Я с благодарностью отношусь ко всем замечаниям, потому что каждый проект вынашивается как ребёнок долго и взгляд притирается, не замечаешь недочётов. И здесь мнение коллег очень ценно и приятно, что нет равнодушных. Конечно не всегда сразу получаются безупречные проекты, но это нормально. Есть стимул для дальнейшей работы. Ещё раз спасибо всем.
 
mazharanastiaДата: Среда, 26.08.2015, 22:29 | Сообщение # 229
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Людмила, только сейчас добралась, наконец, до сороки! Нахожусь в полном восторге! Пока не смогла прослушать фонограмму, но какая продуманность в оформлении! Мне так нравятся Ваши нотки с заливкой орнаментом! А воронята вместо нот - отличная идея! И хочу еще раз восхититься всеобъемностью форм работы. Так и хочется у Вас поучиться и создать что-нибудь "под Вас". Для меня проект, посвященный работе над одной песенкой - пока еще неосвоенная территория. Надо осваивать. Спасибо за Ваше творчество!!!
 
nhanna4Дата: Вторник, 01.09.2015, 20:54 | Сообщение # 230
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Проект Натальи Антоник (на украинском языке). Найдено на ютубе.



Добавлено (01.09.2015, 20:54)
---------------------------------------------
Вот еще ее проекты:















Сообщение отредактировал nhanna4 - Вторник, 01.09.2015, 20:55
 
ПесенкаДата: Среда, 02.09.2015, 14:34 | Сообщение # 231
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
Проект Натальи Антоник

Мне понравились проекты знакомства с нотами. Без особых "заморочек", скромно, точненько, с одинаковым вступлением ко всем звукам, - и всё в основную цель!
Спасибо, Анна!
 
NadezdaДата: Вторник, 08.09.2015, 13:58 | Сообщение # 232
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
С подготовишками (4-5 лет) занимаюсь по учебнику Домогацкой. Чтобы облегчить жизнь себе и им, решила сделать такие проекты в Смарте, которые позволили бы не листать страницы в учебнике (дети просто не могут открыть нужную страницу, а если, наконец, мы все открыли, то очень быстро вместо нужной оказывается открытой совсем другая). Получается, например, вот так.

Прикрепления: 8817740.png (959.6 Kb)


Сообщение отредактировал Nadezda - Четверг, 10.09.2015, 09:07
 
ШелкДата: Вторник, 08.09.2015, 16:31 | Сообщение # 233
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, спасибо за собранный материал и оформленную тему. У меня Смарт 10, но все звучит и работает. Сейчас начинаем новый предмет и приходится искать материал к каждому уроку. 
Ваша работа как нельзя кстати, очень пригодится!


Татьяна
 
NadezdaДата: Вторник, 08.09.2015, 23:31 | Сообщение # 234
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Еще один урок:

Прикрепления: 9240300.png (173.3 Kb)
 
HelenaДата: Среда, 09.09.2015, 12:05 | Сообщение # 235
Группа: Друзья
Сообщений: 1533
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна! Спасибо за Ваши пособия! Хотя Вы их поместили в рубрику для подготовишек, но этот материал вполне подойдет и для 1 класса для слушания музыки, и для первого урока сольфеджио в 1 классе. Учитывая, что мне в этом году дали общеразвивающую группу, то эти пособия для меня очень полезны, т.к. начинать с нуля выстраивать уроки по новой программе непросто.
"Звуки". Первая страничка для педагога хороша. Сразу ясно, о чем говорить. Понравился подбор звуков вокруг нас, хорошие задания на определение звуков. Только я не поняла, почему в шумовых только одна фонограмма, где подряд идут разные звуки. В музыкальных мне понравилось больше, там для каждого инструмента своя фонограмма.
"Тембр". Хорошая система ссылок. Приближение картинок разнообразит задание, поддерживает интерес. Во втором задании очень понравилось, что есть слова, которые можно использовать детям при характеристике голоса. У маленьких обычно не очень развит словарный запас, а здесь его можно (и нужно) пополнить. В третьем задании замечательно, что есть портрет композитора. Даже маленьких нужно приучать к ФИО композиторов и их изображению. Постепенно у них в памяти это будет откладываться, запоминаться, это очень хорошо.
Еще раз большое спасибо! Завтра понесу своим первоклашкам. smile flower
 
NadezdaДата: Среда, 09.09.2015, 20:32 | Сообщение # 236
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Helena, спасибо за отзыв. Я делала все это исключительно для себя, но если может кому-то пригодиться, то я с удовольствием поделюсь.
Цитата Helena ()
Только я не поняла, почему в шумовых только одна фонограмма, где подряд идут разные звуки.
Фонограмму легко остановить в любом месте, потом она будет звучать не сначала, а дальше. Это удобно.
 
notkaДата: Среда, 09.09.2015, 22:06 | Сообщение # 237
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, спасибо за пособия для слушания музыки. Сейчас, действительно, такие проекты нужны, потому что новый предмет требует большего к себе внимания. Всё просто, доступно и понятно для малышей. Примеры подобраны интересные, картинки позитивные. Симпатично смотрится 1 страничка в проекте "Тембры". Очень удобная система ссылок.
 
nhanna4Дата: Пятница, 11.09.2015, 20:09 | Сообщение # 238
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, спасибо за пособия. Очень понравились "Звуки" с примерами звуков шумовых и музыкальных, с иллюстрированными заданиями. И "Тембры" замечательные, особенно задание рассказать об особенностях голосов героев сказок.
 
MISVEBДата: Пятница, 11.09.2015, 20:30 | Сообщение # 239
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Надежда Петровна, огромное спасибо за прекрасные пособия для малышей. Слушание музыки - это пока что во многих отношениях поле непаханное, но там огромный простор для творчества, а значит и для подобного рода проектов. А может быть стоит посвятить этому предмету отдельную тему на форуме. Спасибо!!!

Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Пятница, 11.09.2015, 20:34
 
NadezdaДата: Пятница, 11.09.2015, 20:41 | Сообщение # 240
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Людмила, Анна, Светлана,  спасибо за отзывы. Хочу сделать цикл уроков именно для малышей.
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Методика и практика » Подготовительная группа (Мультимедийные пособия для малышей)
Поиск: