Среда, 24.04.2024, 08:05
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Музыкальный форум » СОЗВУЧИЯ
СОЗВУЧИЯ
ПесенкаДата: Суббота, 27.08.2011, 19:13 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Посмотрите фильм о тритонах.
Конечно, как и должно быть, спорные образы... а какие они могут быть более или менее точные, если сам интервал является символом и неустойчивости, но и равновесия (и по количеству тонов и потому, что делит октаву на 2 равные части)
Если играть только тритоны от разных нот и в разных октавах, то вполне можно погрузиться в состояние созерзания...
Но, это уже "пошла реклама", а хорошо бы мнение составить и без моих слов.



ссылка:

http://files.mail.ru/S94U9R
 
ЮлияДата: Воскресенье, 28.08.2011, 00:09 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Да, настроение фильма о тритонах... неожиданное! Визуальные образы прекрасны! Цветок на кактусе - тритон с разрешением: выразительнее не придумаешь!
Переходы между картинами просто волшебные! Это в Юлид такой набор? Вот это да!!!

В фильме восприятие тритонов глубже, чем обычное акустическое и функционально-ладовое восприятие их звучания.
Здесь два тритона олицетворяют гармонию целого, неизбежность и осмысленность движения и качественного изменения всего в этом мире.
Этот закон в полной мере действует и в теории музыки.


Сообщение отредактировал Юлия - Воскресенье, 28.08.2011, 00:10
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 03:35 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Значит, стоит поместить и в теорию, да Юля?
Хотелось бы еще поговорить... эх...
 
ШелкДата: Воскресенье, 28.08.2011, 08:27 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Очень понравилось музыкальное сопровождение к фильму! Такое же таинственное и загадочное как сами тритоны! Сказка про тритоны и видео ряд - тоже чудо! Детям очень понравится.
У меня возникло какое-то тревожно-удивленное восприятие тритона...


Татьяна
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 12:53 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Шелк)
У меня возникло какое-то тревожно-удивленное восприятие тритона

Это хорошо или больше тревожного? А от чего последнее, а Татьяна?
Музыку искала дооооооооолго...
 
ЮлияДата: Воскресенье, 28.08.2011, 13:17 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
У меня тревоги не возникло smile . А вот состояние созерцания - это точное слово, и музыка, сопровождающая фильм, направлена на создание именно этого настроения.
Наверное, почти ничего в искусстве люди не воспринимают абсолютно объективно. Тем более музыка: поменяй тембр, динамику, ладовые условия - и вот тебе прямо противоположный образ. Если же любое созвучие взять вне лада ( то есть отнять по сути движение), повторять и повторять, то любой интервал принесёт нам настроение созерцания.

Мы на уроках часто проходим мимо акустики созвучий (времени нет smile ), мы исключительно привязаны к мажору и минору smile , боимся не успеть объяснить ученикам все их законы!

Этот фильм поворачивает нашу голову в другую сторону - это как после повседневных дел и суеты вдруг очутиться где-нибудь в лесу или в горах!
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 13:37 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Юля! есть и еще такие формы, я просто никак не могу добрать, чтобы это описать и показать.
Тритон гениальный интевал, и я очень люблю его как нечто, что вмещает в себя и впервую очередь - состояние.
Я как могла написал в книге об интервалах и о тритоге в том числе. И попробовала показать на фоме интервальных патитур, как можно выходить из мажора-минора в иное пространство. И там очень красиво, всегда свежо!!!
А вот относительно того, как играть, точнее исполнять даже 1 интервал - это Вы абсолютно правильно заметили: все может измениться и от регистра, но и от ПРИКОСНОВЕНИЯ. Здесь какая-то тактильная чувствительность должна быть иной...
Плохо объясняю, это лучше нагляно (в реальности) увидеть. БЫ!!!! biggrin
 
ШелкДата: Воскресенье, 28.08.2011, 17:10 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, я всегда воспринимала тритон как удивление, а здесь у меня ещё добавилась может быть не тревожность, а настороженность... Новая краска! Здорово!!!
А на счёт прикосновения - это точно, когда играешь интервалы на уроке, всегда внутри себя какой-то, соответствующий интервалу образ, и под него - ПРИКОСНОВЕНИЕ!!!


Татьяна
 
VolgaДата: Воскресенье, 28.08.2011, 18:16 | Сообщение # 24
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Я такого, если честно, еще не видела! И это так приятно и здорово - знакомиться с новым! Татьяна Анатольевна, спасибо вам большое!
Музыкальное сопровождение к визуальному ряду еще раз подтверждает то, что постоянно "открывали" мы с детьми - диссонансы совсем не НЕблагозвучные, а очень красивые smile . Конечно, можно сыграть их на инструменте по-разному, но все же ухо современного человека воспринимает диссонансы как гармоничные созвучия. Ну а то, что тритон - основа всей музыки ХХ века, это мысль общеизвестная и теоретиками многократно доказанная))
На многие кадры хочется импровизировать самому! даже жаль, что я не веду сольфеджио. Визуализированные тритоны провоцируют на каждому шагу остановиться, вглядеться-вслушаться - и озвучить... Мои малыши это любили и делали с удовольствием, да и взрослые детки, я думаю, тоже бы включились в процесс.
Приберегу фильм в своей методической копилочке - кто знает, не ждет ли меня сольфеджио снова ? smile
Еще раз спасибо!
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 18:34 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо, Ольга!
Меня наводит на мысль и то, что сюда, для тех, кто пока не видит форум2 надо выкладывать временами какие-то фильмы. Пусть будут дубли, не сташно ведь, правда?
Зато вот и Ольга посмотрела, и еще кто-то посмотрит...
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 23:05 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ОКТАВЫ









 
ЖАНЧИКДата: Воскресенье, 28.08.2011, 23:31 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 233
Награды: 34
Статус: Оффлайн
Здесь использовала картинки, которые выкладывались в теме.
Прикрепления: 3544172.jpg (113.6 Kb)
 
ПесенкаДата: Понедельник, 29.08.2011, 00:07 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Хорошо! Очень хорошо.
Но мало biggrin
Таких заданий должно быть побольше. Сможете?
 
ШелкДата: Вторник, 30.08.2011, 04:46 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Голубинное трезвучие с приглашением на чаепитие

Мажорное трезвучие

Минорное трезвучие

Септаккорд

Нонаккорд

Прикрепления: 5367352.jpeg (44.3 Kb) · 1911551.jpg (44.3 Kb) · 0476420.jpg (34.6 Kb) · 7140669.jpg (32.1 Kb) · 8016760.jpg (48.4 Kb)


Татьяна

Сообщение отредактировал Шелк - Вторник, 30.08.2011, 14:04
 
ВераНикаДата: Пятница, 02.09.2011, 17:22 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Quote (72oj)
Этот снимок можно рассматривать в нескольких вариантах:
Трезвучие (мелодически) , а в "закрытом" варианте было бы гармонически.

Правильно мыслите, Оксана, только для глаз неблагозвучно и душа не поёт, созерцая ящики-коробки. smile
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Музыкальный форум » СОЗВУЧИЯ
Поиск: