Пятница, 26.04.2024, 23:47
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Музыкальный форум » ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО
ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО
ЮлияДата: Воскресенье, 21.08.2011, 14:03 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ушло, наверное, собственное творческое выражение - возможность импровизации; даже не возможность, а искусство.
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 14:26 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Верно! Это в церковном пении.

А идея твочества, как желание разгадать его тайну и еще больше, как, может быть, внутренняя потребность, свой взгляд и свое творчество заключить в рамки символа, сделав таким образом и индивидуальность в творчестве иной - может быть здесь есть какое-то объяснение всем последующим экспериментам композиторов. А сколько эпох живет эта жажда!!! И вызывает желание расшифровать...
 
ПесенкаДата: Понедельник, 22.08.2011, 17:45 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Может и пригодится?! happy

 
VolgaДата: Вторник, 23.08.2011, 09:34 | Сообщение # 49
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Aniolka)
Э.Денисов. "Пение птиц". [img][/img]


Quote (ВераНика)
Aniolka, графические партитуры очень любопытно!!!! Надо будет ребятам показать!

А можно еще и озвучить! эта пьеска у меня "в архивах" есть:


(ссылка)


Сообщение отредактировал Volga - Вторник, 23.08.2011, 09:37
 
ПесенкаДата: Вторник, 23.08.2011, 13:40 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ольга! Замечательно, что есть и партитура и произведение. А есть ли расшифровка композитора, либо кого-то еще?
 
AniolkaДата: Понедельник, 29.08.2011, 17:35 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Нашла потрясающие фильмы из серии "Закон Божий". Сижу раскрыв рот смотрю, засмотрелась, и с удивлением обнаружила, что я что-то начала делать по дому... biggrin









фильмов очень много. Это сайт программы "Закон Божий"
http://zakonbozhiy.ru/Arhiv/


Сообщение отредактировал Aniolka - Понедельник, 29.08.2011, 17:38
 
галинаДата: Вторник, 13.09.2011, 16:50 | Сообщение # 52
Группа: Заблокированные
Сообщений: 45
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Цикл передач по книге "Закон Божий для семьи и школы" протоиерея Серафима Слободского.
О Православии. Закон Божий, ч. 1

О молитве. Закон Божий, ч. 30

О святых иконах. Закон Божий, ч. 75

Благовещение Пресвятой Богородицы. Закон Божий, ч. 98

Колокольные звоны. Закон Божий, ч. 76


Сообщение отредактировал галина - Вторник, 13.09.2011, 16:52
 
ПесенкаДата: Вторник, 13.09.2011, 19:21 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Замечательно, что у нас есть православная коллекция!!!

Еще надо "Гибель империи. Византийские урок" добавить. Эти фильмы уникальны, 5 или 6 серий, но и дополнения стоят того, чтобы их посмотреть.
 
галинаДата: Пятница, 16.09.2011, 05:19 | Сообщение # 54
Группа: Заблокированные
Сообщений: 45
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Благотворительный фонд «Мир искусства», созданный Владиславом Тетериным, собирает по всей стране музыкально одаренных детей-инвалидов и учит музыке.
Когда-то Тетерин был успешным концертирующим пианистом. Однажды во время гастролей в Японии его попросили дать небольшой благотворительный концерт в интернате для детей-инвалидов. С тех пор он понял, в чем его настоящее призвание. Он бросил собственную карьеру и стал заниматься организацией концертов, в которых талантливые дети, не мечтавшие даже учиться в школе, поют и играют на одной сцене с великими музыкантами, которых не мечтали увидеть: Монтсеррат Кабалье, Дмитрием Хворостовским, Владимиром Спиваковым, Эвелин Гленни.
Слепому мальчику из Армавира Олегу Аккуратову нашли хороших педагогов в его родном городе, он много раз приезжал брать мастер-классы в Москву и дважды ездил в Лондон учиться в Королевской академии музыки.
Володя Ненастин также лишен зрения. Он гениально играет на гуслях. Девочки, прикованные к инвалидным коляскам, — талантливые певицы. Таких детей-вундеркиндов, каждый из которых талантлив и одарен по-своему, в нашей стране еще очень много. И у каждого из них есть мечта — выступать на сцене.


Не знаю, может и не нужен этот фильм на форуме,но я показывала этот фильм детям, которые не очень хорошо относятся к искусству. Вы знаете, смотрят с большим интересом.
 
ПесенкаДата: Пятница, 16.09.2011, 11:12 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
НУЖЕН!!!
Фильм нужен всем!!!! Информация, которая идет с экрана вызывает много мыслей, нужных, трудных в чем-то.
Спасибо, Галина!
Это действительно полезное видео.
 
галинаДата: Пятница, 16.09.2011, 15:34 | Сообщение # 56
Группа: Заблокированные
Сообщений: 45
Награды: 11
Статус: Оффлайн
---------------------------------------------
Ф.И.Шаляпин

Фильм к 120-летию С.В.Рахманинова.


Сообщение отредактировал галина - Пятница, 16.09.2011, 15:42
 
ПесенкаДата: Вторник, 04.10.2011, 22:12 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
У меня завтра собрание родителей под-гр - 1,2 классы.
Все про сольфеджио будем говорить biggrin
Но я и в прошлый раз показывала видео и теперь хочу.
Вот и вы посмотрите, хотя видели, наверное...

"Дети-виртуозы". Монтировала наспех, еще много фильмов есть. И даже с одним и тем же человеком - от школы до консерватории.
И еще малыши есть, много "азии".

http://narod.ru/disk....vi.html

Еще покажу Юлин класс и погоржусь, что дружу с педагогом этого класса tongue
Покажу и то, что находила из интерьеров класса, потому что хотя бы родители пусть понимают, зачем я стены картинками завешиваю... А может и помогут чем-нибудь.
Даже звучащую лестницу хочу показать, но это уже так, для "широты обзора".
Будут мои старшие петь и быстро комментировать, с листа почитают "вокализ дождю"...
Я постоянно ищу, куда бы воткнуться с сольфеджио, как показать детям, что не фигней они занимаются... а кому, как не родителям, тогда? Пусть смотрят.
А второклассники родители будут рассказывать, как они учат сольфеджио и в чем предмет полезен.
Ну, посмотрим, что там и как будет.
Малышам нужна дидактика, я прямо заболела этим.
 
ШелкДата: Среда, 05.10.2011, 06:44 | Сообщение # 58
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, посмотрела ролик "Дети-виртуозы"- это ЧТО-ТО!!!!! Столько энергии, таланта и НЕПОСРЕДСТВЕННОСТИ!!! Все дети - ЧУДО!!! После такого фильма и восторга от него, я бы только к Вам на СОЛЬФЕДЖИО водила детей!!! А если ожидается ещё и живая "презентация"...!!! flower flower flower flower flower
С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!!!


Татьяна

Сообщение отредактировал Шелк - Среда, 05.10.2011, 11:46
 
ЮлияДата: Четверг, 06.10.2011, 10:06 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Ждём-не-дождёмся рассказа о том, как прошло собрание! smile В первую очередь, реакция родителей! Пока они на эмоциях, надо деньги собирать на технику в классе, где 7 лет будут учиться их дети!
У нас родители делятся на две категории: 1) следят за детьми, за их занятиями и посещаемостью, без всякой агитации выполняют всё, что просит преп. и по спец, и по сольфеджио; 2) ни на какие собрания не ходят и не придут, в проблемы и дела детей не вникают.
Нечто среднего почему-то не встречается!

Добавлено (06.10.2011, 10:06)
---------------------------------------------
Татьяна Анатольевна, как у Вас прошло родительское собрание? smile

 
ПесенкаДата: Пятница, 07.10.2011, 12:13 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Собрание прошло хорошо. Были не все родители, к сожалению. Очень мало (6 из 30) было родителей первоклассников.
И вот теперь и придется каждому вновь все объяснять - морока. Каждый год одно и тоже...

Смотрели, как мне показалось, с удовольствием и обсуждали правильно, сопоставляли с тем что есть.
Мой 5 класс спел, но не так хорошо, как в классе, все равно теряются. Так жалко, что в сольфеджио отсутствуют моменты ("запрограмированные" программой!!!!) для выступлений! Руслан просто мокрый был он волнения, прикоснулась к спине его толстовки, - она влажная, и сердце сжалось... Но они все равно молодцы у меня и радость моя.

После просмотра интерьеров с дидактикой стали спрашивать, что нужно в класс... Хорошо, что хотят помогать, постепенно что-то будем мастерить, особенно для малышей.
Конечно я разделю 3 и 6, только время найти надо, это тоже не так просто.

Мама второклассника Гоши рассказала, как они занимаются сольфеджио дома, и я порадовалась такому родительскому труду - каждый день по 15 минут.
Говорила и о том, что ее стало радовать в ребенке: однажды он позвал ее и попросил послушать музыку, которая звучала в мультфильме. Она конечно отреагировала на видео, а он настаивал прислушаться к музыке, говоря, что она необыкновенно красивая. Удивительным для мамы стало отделение видео и даже отстранение его Гошей, - музыка была главным лицом.

И еще, когда они гуляли по городу летним вечером, Гоша предложил ей прислушаться в звукам природы - "послушай музыку, мама? где? да везде здесь звучит!" Говорила, что действительно прислушалась и стала улавливать стрекотанье кузнечиков, какие-то тихие звуки, еще что-то...

Это ведь здорово, правда? Я очень порадовалась. Но у моих и детей, и родителей второго класса я думаю много может набраться таких сюжетов, к сожалению они мимолетны и даже эфирны, их отмечают, но не фиксируют... жаль.
Ценннейший, художественный пласт для воспоминаний о детстве своего ребенка!!!!

Еще одна мама второклассницы Таты, сама музыкант, работавшая и в Европе, как-то тепло выделила в разговоре то, что я делаю с детьми. Она с Татой занималась ВСЕ ЛЕТО и скрипкой, и сольфеджио! Результат у Таты колоссальнейший, она одна из всех, которая мгновенно пишет диктанты, очень быстро реагирует на мелодическую линию. В 1 классе это была красивая девочка, хорошая, поющая, отвлекающаяся, часто просила показать ей "Пряничный домик" biggrin ,
Но прямо с первых уроков этого года я увидела совершенно иного ребенка, обрадовалась несказанно! И конечно рассказала свои восторги маме.

Собрание продолжалось 2 часа...
Но не наговорились, мне кажется...
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Музыкальный форум » ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО
Поиск: