Пятница, 19.04.2024, 14:47
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Музыкальный форум » Национальная музыкальная культура и фольклор. (Композиторы и фольклор постсоветстких стран.)
Национальная музыкальная культура и фольклор.
ЮлияДата: Среда, 14.11.2012, 17:15 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Машуля345)
Он, конечно, такой же украинец, как я - балерина, но... и на этом можно сделать маааленькую политическую спекуляцию
smile smile
 
галинаДата: Среда, 14.11.2012, 17:15 | Сообщение # 17
Группа: Заблокированные
Сообщений: 45
Награды: 11
Статус: Оффлайн
фильм "Серебрянные струны"

О жизни и творчестве известного русского музыканта, создателя первого в России оркестра народных инструментов, исполнителя, композитора, дирижера, просветителя - Василия Васильевича Андреева (1861-1918)




















Сообщение отредактировал галина - Четверг, 12.01.2012, 18:04
 
begdenДата: Среда, 14.11.2012, 17:15 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Награды: 20
Статус: Оффлайн
галина, Спасибо, надо посмотреть!
 
ЮлияДата: Среда, 14.11.2012, 19:50 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Галина:

Музей забытой музыки
"С этого ролика начинается небольшая экскурсия по нашему музею.
Состоять она будет из нескольких видеосюжетов из Воронежского городского дворца культуры, где и расположен наш "Музей забытой музыки".
Понравившиеся инструменты можно заказывать. Экскурсии и мастер-классы - тоже".

Кугиклы.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Na_yYoA50Eg
Колёсная лира.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Na_yYoA50Eg
Гусли крыловидные
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cBq3Rmaq2kU
Гусли лирообразные
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AFddDIewtKI
Сопелки
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Ld0QDARpexE
Пищики
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=r5m33N-WXNU
Волынка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=F6twwanuask
Калюка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_cVHh803qPE

Мама-ёжик:
галина, спасибо за подборку. Необыкновенно интересно! Музейные экспонаты здесь не пылятся на стендах, они живут, и это самое ценное.
Спасибо всем, кто ищет, находит и делится находками.
________________________________________
Наталья-fadosol
Прикрепления: 2090397.png (588.0 Kb)
 
ЮлияДата: Среда, 14.11.2012, 19:53 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Aniolka:
Старинные Музыкальные Инструменты Беларуси


Режиссер фильма - лидер группы "Стары Ольса" Д. Сосновский. Эта лента, созданная для канала Discovery, рассказывает об истории и возвращении таких забытых инструментов, как лютня, лира, гусли, сурма. Фильм включает сцены интервью с музыкантами и исследователями, показывается работа мастеров, которые создают инструменты, используются записи с концертов, иллюстрируются средневековые сцены.

Пять веков развивалась старобелорусская цивилизация. Древние беларусы-литвины владели богатейшей музыкальной культурой. В этом фильме пять древних инструментов, пять характеров, пять историй:

1. Дуда
2. Лютня
3. Колесная лира
4. Гусли
5. Сурма
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rD_V5-7xrbE

Марина:
Галина, Ирина, богатство какое! Спасибо!

Машуля345:
Не может быть!!!!!!!!!! Спасибо огромное за такую подборку, Галина и Ирина!!!!!!!!!!

Матаха:
Галина! Ирина! Огромное спасибо за подборку старинных инструментов.Всегда тему музыкальных инструментов начинаю с "истоков".Теперь есть возможность посмотреть.Эх, ещё бы возможность подержать, не говоря о том, чтобы поиграть на них.
Прикрепления: 8390734.png (261.6 Kb)
 
zubr1961Дата: Среда, 14.11.2012, 23:10 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
галина,
Спасибо за фильм об Андрееве - ОРГОМНЕЙШЕЕ! flower
Я о русской балалайке детям рассказываю очень много, ещё больше мы слушаем. Есть у меня много аудио и видеозаписей - классика, исполненная на балалайке, и не только классика (джаз wacko , например). Аудиозапись сейчас, наверное, никого не заинтересует...
Но если кому-нибудь будет нужно - обращайтесь, поделюсь.
 
Машуля345Дата: Четверг, 15.11.2012, 01:19 | Сообщение # 22
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
По поводу русской балалайки... Есть у нас с мужем однокурсник, балалаечник экстра-класса... Я ему пожаловалась, что приличного фильма нет - с рассказом о строе, особенностях и самой игре (Архиповский не в счёт!) и он предложил прийти с инструментом на урок - показать и рассказать! Мечтаю таки-да вытащить его и записать на камеру biggrin Если получится "очень даже ничего" - выложу на форуме!

А дядя из музея старинных инструментов несёт ТАКУЮ чушь по поводу колёсной лиры - закачаешься! Аж страшно! Правда, он в начале своей речи уточняет, что всё, что он расскажет - его личные умозаключения biggrin

Кстати, у меня есть записи (разумеется, видео!) Архиповского - и с интервью, и без - только музыка. Если интересно - могу выложить!


Сообщение отредактировал Машуля345 - Четверг, 15.11.2012, 01:20
 
zubr1961Дата: Четверг, 15.11.2012, 08:26 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
То же самое могу предложить в отношении "Классик-дуэта" - любительская запись с публичного концерта в Ростовской консерватории, не очень качественная, к сожалению (да и оцифрована лет 12 назад wacko , на заре, так сказать, оцифровок) , зато - замечательная по содержанию: очень интересные комментарии Юрия Горбачева и Татьяны Ханиновой: шутки и блестящие остроты вперемежку с музыкой Рахманинова, Гершвина, Сен-Санса...
А Архиповского, конечно, ДАВАЙ!!! hands И с интервью, и без! С интервью, конечно, интереснее smile
Не помню, выкладывала ли здесь это wink ? Если выкладывала - удалю лишнее.

Классик-дуэт

Итальянская полька

Добавлено (15.11.2012, 08:26)
---------------------------------------------
Два фильма о Гоголе

1 часть

2 часть

И ещё один фильм - всё из того же проекта - "Рожденные в Украине" -



Архип Куинджи
Прикрепления: 3924278.jpg (63.4 Kb)


Сообщение отредактировал zubr1961 - Пятница, 16.11.2012, 22:23
 
ЮлияДата: Четверг, 15.11.2012, 09:46 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Машуля345)
Архиповского - и с интервью, и без - только музыка. Если интересно - могу выложить!


Архиповский, кажется, в Интересном видео есть...
Может, всё-таки не будем в этой теме мешать шоу-бизнес и аутентичность? Как считает создатель темы? smile
Quote (zubr1961)
очень интересные комментарии Юрия Горбачева и Татьяны Ханиновой:

Горбачёва (о котором Вы говорите) зовут Андрей. smile
 
zubr1961Дата: Четверг, 15.11.2012, 10:05 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
wacko Да, извиняюсь, конечно Андрей. yes
 
Машуля345Дата: Четверг, 15.11.2012, 17:11 | Сообщение # 26
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Quote (Юлия)
Может, всё-таки не будем в этой теме мешать шоу-бизнес и аутентичность? Как считает создатель темы?

Тогда прийдётся не помещать в теме сведения о композиторах и их произведения - все они, в своё время, тоже были частью местного шоу-бизнеса wacko
 
ПесенкаДата: Четверг, 15.11.2012, 18:16 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Quote (Песенка)
Ира! ВСЕ ссылки ДОЛЖНЫ БЫТЬ анонсированы иллюстрациями


Машуля! Я Ирине повторно пишу просьбу, и если не будет её реакции, потрудитпесь всё сделать сами!
Пожалуйста!
Ирин пост визуально-пустой!
Это МИНУС ТЕМЕ!
 
ЮлияДата: Четверг, 15.11.2012, 19:56 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Машуля345)
Тогда прийдётся не помещать в теме сведения о композиторах и их произведения - все они, в своё время, тоже были частью местного шоу-бизнеса

Ну,Маша,ладно Вам, это демагогия! biggrin Вы меня прекрасно поняли, не лукавьте!
Можно, конечно, выкладывать всё, что угодно (а что не входит в понятие "национальная культура"? biggrin ,) но тогда эта тема и темы Интересное и полезное видео, Муз.фильмы чем дальше, тем больше будут неотличимы.
Тем уже создано немало, а это значит, что по крайней мере каждую новую надо делать более и более жанрово единородной - по материалам.
Возможно, я не поняла Вашу изначальную идею создания темы, но я точно уверена, что рядом на столе не должны стоять 4 салата с варёными овощами и майонезом, пусть даже в одном будет морковка, а в другом -нет biggrin
 
ЮлияДата: Пятница, 16.11.2012, 11:20 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Quote (Машуля345)

Кстати, сёстры-славянки, почему молчите? Я так надеялась увидеть и услышать беларусский (и не только) фольклор! Познакомиться с новыми для себя композиторами... А пока, с тем же успехом, могла и дома посидеть


Из Белоруссии зарегистрированных участников много, но кто из них здесь активно пишет? happy Если ошибаюсь,прошу прощения!
Так что, Мария, не уверена, что особенно дождётесь -пока, во всяком случае.
Ирина, которая выложила фильм о белорусских инструментах, кажется, из Сибири...
А фильм замечательный - я на уроке показывала (даже не помню, к какой теме "прикрепила"), дети были действительно очарованы!

Возник у меня почему-то вопрос и теперь сидит в голове. Любопытно: а в украинских официальных программах по муз. лит-ре (истории музыки) есть Глинка, Мусоргский, Римский-Корсаков, Чайковский, Рахманинов? Если да, то в каком разделе? Может, "европейская музыка"? или "украинская"? ну не русская же? wink Или этих композиторов нет в программе?
 
Машуля345Дата: Пятница, 16.11.2012, 16:46 | Сообщение # 30
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
У нас уже 4 года "интегрированная" программа по музыкальной литературе. Суть "интеграции" мы обсуждали в прошлом году с Татьяной Анатольевной - там много и не по существу (мне тогда почти нечего было сказать).
Да, раньше мы учились по такой программе: полгода украинской муз.лит. и полгода европейской + русской. Естественно получалось не очень пропорционально - украинцев значительно меньше. (А у нас в школе Столярского это были 4 разных предмета: зарубежная муз.лит., русская муз.лит., украинская муз.лит. и народное творчество - славяне без разделения и границ.)
Сейчас у нас единая программа, в которой ВСЕ композиторы выстроены по хронологии: барокко (Вивальди, Гендель, Бах, Сковорода, Бортнянский, Березовский, Ведель), классики (Гайдн, Моцарт, Бетховен, Гулак-Артемовский, Лысенко), романтики, ХХ век и т.д.
Такой подход мне кажется более обоснованным - да, украинские композиторы менее "раскручены" и выглядят бледно рядом с Моцартом, но! Дети наконец начинают понимать, что живут не на заколдованном острове! Что Бетховен написал квартет на украинскую тему после того, как увидел марширующую российскую армию (и казаки там были - отдельным батальоном), что Лист написал этюд "Мазепа" не про реального Ивана Мазепу, а по легенде о его юности... И так далее...

Добавлено (16.11.2012, 16:46)
---------------------------------------------

Quote (Юлия)
Возник у меня почему-то вопрос и теперь сидит в голове. Любопытно: а в украинских официальных программах по муз. лит-ре (истории музыки) есть Глинка, Мусоргский, Римский-Корсаков, Чайковский, Рахманинов? Если да, то в каком разделе? Может, "европейская музыка"? или "украинская"? ну не русская же? Или этих композиторов нет в программе?

Кстати, почему Вы так думаете? У нас в учебниках так и написано - русская музыкальная литература. И никому это словосочетание "не давит и не жмёт". Это у Вас политика в голове засела, а нормальному гражданину Украины на политику давно плевать - мы этих помоев наелись ещё в 90-е годы. Сейчас "политически озабоченными" остались лишь самые упёртые или явно нездоровые. Я же не спрашиваю, есть ли в российской программе украинские композиторы (Глиэр, Лысенко, Косенко, Ревуцкий, Лятошинский)...
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Музыкальный форум » Национальная музыкальная культура и фольклор. (Композиторы и фольклор постсоветстких стран.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: