Суббота, 20.04.2024, 02:16
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Музыкальный форум » Национальная музыкальная культура и фольклор. (Композиторы и фольклор постсоветстких стран.)
Национальная музыкальная культура и фольклор.
nhanna4Дата: Вторник, 26.11.2013, 00:03 | Сообщение # 91
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Машуля345, спасибо за Косенко! Я "Этюдами" восхищалась еще во время учебы в училище smile

Добавлено (26.11.2013, 00:03)
---------------------------------------------

Цитата zubr1961 ()
Н.В. Лысенко. Детская опера "Коза-дереза".

Я смеялась! Чудесная постановка, артисты просто очаровательны smile Спасибо, за то что выложили это видео.
 
zubr1961Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 00:32 | Сообщение # 92
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Презентация к юбилею Шевченко. Хотя в свете последних событий никак не доставляет ни радости, ни удовлетворения.  angry
Для удобства есть вариант на русском и на украинском языках. 

Романсы русских композиторов на стихи Шевченко
 
ЮлияДата: Воскресенье, 23.03.2014, 13:34 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата zubr1961 ()
Хотя в свете последних событий никак не доставляет ни радости,
Конечно, когда форс-мажор в реальной жизни, факты истории и культуры отходят  на весьма дальний план...
но тем не менее, всё-таки радостно, что есть великое литературное наследие Гоголя ( писавшего на русском об Украине) и Шевченко (писавшего на обоих языках),  неоспоримо доказывающее единство русской и украинской культуры.

Ирина, очень интересный аспект выбран, много материалов - иллюстративных и аудио. Интересные визуальные находки. Но, сами понимаете, программа Power Point  хоть что-то, да испортит при демонстрации - или пролистнёт не так, или со звуком что-нибудь происходит.
Жанр презентации такого типа очень хорошо смотрелся бы в видео-формате! И даже шикарная находка 2 слайда (движение слайдов за портретом) могла бы быть сохранена и в фильме.
Все Ваши материалы (слайды, текст) последовательно, в нужном темпе развернуть в видео  на фоне романсов. Можно найти видео-записи романсов.  На фоне слайдов и текста дать сначала видео "на заднем плане", а потом его постепенно вывести вперёд, и пусть звучит до конца.  То же самое - с каждым романсом. Ну и вступление с заключением, конечно - как и есть в презентации.
Получится замечательный фильм!
 
lyudmila_wДата: Воскресенье, 23.03.2014, 15:26 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Ирина, спасибо за символичную тему, очень хочется надеяться на здравый смысл.
Ваша работа очень познавательна, насыщена, не думала, что творчество Шевченко так широко представлено в музыке.
Соглашусь с Юлией, видеоформат придал бы ей большую цельность (во 2 слайде у меня не открылся звук) и зрелищность. Во 2 и 9 файлах посмотрите текст.
flower


Сообщение отредактировал lyudmila_w - Понедельник, 24.03.2014, 20:55
 
ШелкДата: Воскресенье, 23.03.2014, 18:03 | Сообщение # 95
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Ирина, хорошая работа. Много собрано материала и музыкального и иллюстративного. Интересный эффект с плывущими фото, и вообще не навязчивые, но интресные эффекты. А вот со звуком казус - у меня не открылся ни один звуковой файл.  Спасибо за интересную работу, передайте похвалу ученице, которая составила эту презентацию.

Татьяна
 
zubr1961Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 18:37 | Сообщение # 96
Группа: Друзья
Сообщений: 505
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
Все Ваши материалы (слайды, текст) последовательно, в нужном темпе развернуть в видео  на фоне романсов. Можно найти видео-записи романсов.
 У меня они есть, шикарные видео, но будучи вставленными в презентацию, эти видео не открылись (у меня, во всяком случае). Висит "черный квадрат" и все. Поэтому, не потому, что мне лень или не хочу - но у меня то ли нужных программ нет или они не подходят, не "дружат" - не могу знать, но у меня все видео, как одно "висят". Разве что могу отдельным файлом прислать.
Вот  эти видео.
Кстати, не мешало бы и картинки во втором кадре заменить, но у меня не получилось. Хотелось ЭТИ   картинки, но не вышло.
Так что это не работа, а полуфабрикат. 
Цитата lyudmila_w ()
Во 2 и 9 файлах посмотрите текст.
Спасибо, проверю. 
Цитата lyudmila_w ()
во 2 слайде у меня не открылся звук
Еще одна странность: романс начинает звучать начиная со второго круга картинок. И как ни вставляла музыку, какие настройки ни делала - со второго круга, хоть тресни. Я так приспособилась: пока идет первый круг картинок, я говорю несколько вступительных фраз о Шевченко. А потом как раз и музыка начинает звучать. Вроде как дополнение к моему рассказу.

Добавлено (23.03.2014, 18:36)
---------------------------------------------
Цитата lyudmila_w ()
видеоформат придал бы ей большую цельность

Не имею представления, как это делается. Подумаю. попробую, поковыряюсь на досуге.

Добавлено (23.03.2014, 18:37)
---------------------------------------------
Цитата Шелк ()
у меня не открылся ни один звуковой файл

Поинт противный! Очень неприятно, может, если Вы сами вставите их, то зазвучат? Они же в архиве есть.


Сообщение отредактировал zubr1961 - Воскресенье, 23.03.2014, 18:38
 
ЮлияДата: Воскресенье, 23.03.2014, 18:47 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
Цитата zubr1961 ()
У меня они есть, шикарные видео,
Цитата zubr1961 ()
видеоформат придал бы ей большую цельность
Не имею представления, как это делается. Подумаю. попробую, поковыряюсь на досуге.


Вот-вот, надо фильм сделать. Почитайте тему про Юлид, а саму программу, если надо будет, я могу прислать. smile
 
ВераНикаДата: Понедельник, 24.03.2014, 22:19 | Сообщение # 98
Группа: Друзья
Сообщений: 896
Награды: 82
Статус: Оффлайн
Цитата zubr1961 ()
романс начинает звучать начиная со второго круга картинок.
Ирина, скорее всего в "области анимации" надо "изменить порядок анимации" и звуковой файл поместить первым (поднять вверх), а может у вас стоит начало -"после предыдущего", попробуйте поставить "с предыдущим".
У меня, к сожалению, почему-то не распаковывается архив и я не могу посмотреть презентацию... sad
 
kastusikДата: Понедельник, 31.03.2014, 13:44 | Сообщение # 99
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
Почитайте тему про Юлид, а саму программу, если надо будет, я могу прислать.
Никак не могу скачать программу Юлид,очень хочу научиться делать такие же проекты, как Вы, если не трудно,пришлите мне эту программу.Заранее блогадарна.Елена.
 
Машуля345Дата: Понедельник, 21.04.2014, 18:05 | Сообщение # 100
Группа: Заблокированные
Сообщений: 431
Награды: 38
Статус: Оффлайн
Виталий Сергеевич Губаренко. Моноопера "Нежность" ("Листи кохання") по рассказу Анри Барбюса "Нежность".

Руководитель проекта - Нестеренко Ирина Аркадьевна
Режиссёр-постановщие - Очеретнюк Наталья
Концертмейстер - Лиман Виталий
действующие лица и исполнители:
Она - Тулис Валерия
Он, Луи - Павлюк Владислав (без слов)
Постановка на сцене Большого зала НФУ 1 апреля 2013 года
Время - 36:01, размер - 106 МБ, контейнер - avi, звук - mp3, видео - divx
http://yadi.sk/d/BdxOFMgbLrAbo

рассказ Анри Барбюса "Нежность" можно прочесть здесь:
http://lib.ru/INPROZ/BARBUS/nezhnost.txt

Ну не люблю я авангардный вокал! Мне непонятны и неприятны "завывания" на сцене! "Хочется правды в музыке!"
А сам рассказ Анри Барбюса превосходен! Почитайте - не пожалеете!


Сообщение отредактировал Машуля345 - Понедельник, 21.04.2014, 18:07
 
lyudmila_wДата: Вторник, 22.04.2014, 19:50 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Награды: 88
Статус: Оффлайн
Машуля, действительно, очень тонкий, нежно-горький рассказ. После нескольких фрагментов оперы слушать ее не захотелось, чтобы не разрушить очарования.
 
ЮлияДата: Вторник, 22.04.2014, 22:29 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 3389
Награды: 114
Статус: Оффлайн
а мне перевод рассказа совсем не понравился ("каждый день наступает утро" -ну и фразочка smile и т.п.)
А музыку стала слушать - вроде и ничего зазвучало! Очень даже соответствует настроению! Фп. партия весьма выразительная: хорошо передаёт экзальтацию странной дамы (простите за скепсис, не вселил текст рассказа романтических чувств)

Интересный текст во вступительном разделе:  "...пока мы время тратим, споря на двух враждебных языках..."

Мария, спасибо, интересный проект!
 
musjaДата: Пятница, 22.08.2014, 01:44 | Сообщение # 103
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Когда начинаются разговоры о музыке  Латвии,то у большинства людей в памяти моментально всплывает имя Раймонда Паулса. Музыканты-профессионалы возможно вспомнят имя  Язепа Витолса-
первого латышского композитора- классика (кстати, его имя носит Латвийская Музыкальная Академия (консерватория)).Возможно, преподаватели музыкальных школ вспомнят имена А. Жилинского(Латышская полька)  и Я.Медыня (Ария). А мне хотелось бы познакомить вас с музыкой Маргера Зариня (1910-1993), на мой взгляд, очень не
обычной личности- музыканта и писателя. В нём уживалось как бы 2 разных человека, он проживал 2 разных жизни-с одной стороны - стремительный карьерный рост—с 1951 по 1968 годы был председателем Союза композиторов Латвии и  одновременно(1962-1968) секретарём правления Союза комп. СССР и, как результат, появление музыки, соответствующего содержания - такие как, вокальные циклы "Советский юмор и сатира" и "Советская женщина -борец за мир". А с другой стороны – ему была предоставлена полная свобода во всём, что касалось его личного мира , его пристрастий., желания экспериментировать. В 1963 появилась «Партита в стиле барокко» для меццо-сопрано и инструментального ансамбля. Точнее было бы назвать "в средневековом стиле", т.к. Заринь написал её на стихи французских  поэтов Средневековья—Адам  де ла  Аль, Франсуа Виньон.Названия частей -танцев с эпохой барокко тоже как-то не очень" сочетаются"  Да и в финале использует мелодию «Паваны»  Туано Арбо.  Главная тема «Партиты» -неразделённая любовь юной девчушки. Показана вся палитра её чувств, от надежды- до  отчаяния и нежелания показать свою боль другим.
К моему стыду , кроме записи в mp3 я ничего не нашла.  Да и не особенно жалуют Зариня—в Youtube  выставлена "ролик" ещё с ого-го! каких времён. Эта запись была сделана в 2006 году и приурочена к Саммиту Нато  в  Риге. Исполняет Лиепайский симфонический оркестр.   1.Variazioni-  https://yadi.sk/d/c4WEnrnzVtL6B  2
 Gagliarda-https://yadi.sk/d/E19mzy5aVtL6X 3.Intrada e cadenza-  https://yadi.sk/d/MiLTingMVtL6f 4. Saltarella-https://yadi.sk/d/nvSf7zJ3VtL72 5.Minestrelo-https://yadi.sk/d/k1o0MlNBVtL7J 6.Pavana-https://yadi.sk/d/PCeW-h__VtL7c
Прикрепления: 1505938.jpg (9.5 Kb)


Сообщение отредактировал musja - Пятница, 22.08.2014, 02:08
 
nhanna4Дата: Воскресенье, 24.08.2014, 01:38 | Сообщение # 104
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Марина, спасибо за Зариня! «Партита в стиле барокко» изумительна. Приемы полистилистики немного напоминают мне произведения украинского композитора Александра Козаренко.

Сообщение отредактировал nhanna4 - Воскресенье, 24.08.2014, 01:39
 
musjaДата: Понедельник, 25.08.2014, 22:53 | Сообщение # 105
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Анна , большое спасибо за Ваш отклик! Я очень рада, что Вы по достоинству оценили "Партиту" .
 
Форум » Форум сайта Татьяны Боровик » Музыкальный форум » Национальная музыкальная культура и фольклор. (Композиторы и фольклор постсоветстких стран.)
Поиск: