Среда, 17.04.2024, 00:32
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
ПесенкаДата: Суббота, 01.07.2017, 14:11 | Сообщение # 556
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн






Прикрепления: 1493967.png (252.5 Kb) · 9257219.png (248.0 Kb) · 7079480.png (143.4 Kb) · 5191147.png (340.0 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 01.07.2017, 14:31 | Сообщение # 557
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Но этот проект не для ассамблеи педагогов-теоретиков.

Детской номинации по работе в поинте, как и в других программах и именно то, что очень приветствуется на конкурсах МЭММ, ММО и других, где участвуют и дети, и педагоги, где показывают продукты совместного творчества, у нас нет.
Хорошо, что появилась тема "музыкальная информатика", но это МЕТОДИЧЕСКАЯ тема, в которой докладывают о темах, программах, материале, видов материала и тем, и направлений, рассказывается о "шагах" в создании проекта. Важна  именно методика, а детские работы только иллюстрируют деятельность.
Даже без труда можно представить, какое количество материала накроет ассамблею, если открыть доступ подобным проектам или видео сюжетам о школе.
Кстати. На прошлой ассамблее был такой сюжет. И на прошедшем в Екатеринбурге тоже. НО О ПЕДАГОГАХ ТЕОРЕТИКАХ - НИ СЛОВА!  Задумайтесь! В видео школы представляются все педагоги, говорят об их достижениях, а теоретик - "тень отца Гамлета"... Какая непростительная небрежность! какое неуважение!
На ассамблее, как думаю, всё равно будут просачиваться подобные презентации, или видео сюжеты. Но получать за это будут только диплом участника.
Светлана Валерьевна получила диплом лауреата 3 степени. А на конкурсе ином эта совместная работа получила бы самый высоких приз! Уверена!
Светлана Валерьевна творческий и импульсивный педагог. Уверена, что мы сможем увидеть еще и еще её работу, но с акцентом на методику.
Прикрепления: 8741141.png (156.3 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 01.07.2017, 14:42 | Сообщение # 558
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Презентация Фадеевой Марины Валерьевны  "Колядки как часть святочной обрядности" - ценный опыт работы фольклориста. Увлечённого педагога.
Но в оформлении опять-таки есть кикс

Удивительно, почему те педагоги, которые уже считающиеся опытными в создании слайдов, не подсказали, что шаблон использовать не рекомендуется. Все слайды начинаются "с чистого листа", как и шаблоны фонов, шаблоны других "украшательст", специально ищутся.
Вообще ищется ВСЁ! и всё рукотворно создаётся.
Прикрепления: 4340458.png (153.3 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 01.07.2017, 14:46 | Сообщение # 559
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
В повествовании работ был пропущен урок
Огульчанской Любови Евгеньевны (ДМШ №1 им Н. К. Самрина, Республика Хакасия, г. Черногорск)


тема урока - Обращение трезвучий

ссылка
Прикрепления: 4193590.jpg (49.3 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 01.07.2017, 15:55 | Сообщение # 560
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
5 день ассамблеи
Открывала этот итоговый методический марафон Елена Максимовна Шехирева (ДШИ, г. Великий Устюг)


У ней было 3 выступления в этот день - нагрузка не простая. 
1 - Развитие функционального слуха учащихся
2 - "Музыкальный диктант" "Изучение интервалов на уроках сольфеджио"
3 - Итоговый урок по венским классикам.

Материалы Елена Максимовна привезла с собой. Поэтому предложить посмотреть вам ничего не могу.
О впечатлениях попробую написать, потому что способы. формы, методика, на котором основывается и метод автора, меня смутила.
Это практически полностью кирюшин. К сожалению. И причём, никакие ссылки уже на его "словеса" относительно названий интервалов, аккордов, педагога не смутили. Как жаль. Очевидная гадость ведь! А тут - "цветёт"... есть какое-то оправдание - немного меняю...", "не все использую", но другое-то и не используется. Так какая разница - много или мало? 
И опять  бедные тритоны - опять злодеи, "существа"... 
Жаль, что сейчас спокой но посмотреть нельзя.
Прикрепления: 5671535.jpg (239.2 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 01.07.2017, 19:26 | Сообщение # 561
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн


Галина Константиновна Емельянова (Шаховская ДМШ, Моск. обл) представила свой доклад "Из практического опыта работы по предмету "Музыкальная информатика".
Двумя  работами Галина Константиновна иллюстрировала свой доклад - Пучковой Ксении (Первое путешествие) и Тропотова Егора (Волга-Душечка)
Были показаны этапы работы, начиная от набора нот в нотаторе до доведения всей работы до видео проекта.
Это было увлекательно. Но именно потому, что все тоже смогли увидеть, как постепенно из простой темы (кстати, она из канонов из сб. Середы В. П.) растёт "целый фильм".
Само повествование не было пространным, что хорошо - всё по делу!
Браво, Галина Константиновна!
О её роли на ассамблее нужно сказать и еще. Но может быть кто-то другой пояснит.

ссылка
Прикрепления: 2653110.jpg (149.4 Kb)
 
ПесенкаДата: Суббота, 01.07.2017, 19:34 | Сообщение # 562
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ ПРОЕКТ представила Краюшкина Лариса Георгиевна (ДМШ №1, г. Феодосия)
"Видения первоначальных чистых дней" (Д. Д. Шостакович)


ссылка
Прикрепления: 2672627.png (262.2 Kb)
 
NadezdaДата: Суббота, 01.07.2017, 20:42 | Сообщение # 563
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Галина Константиновна удивительный  педагог. Она не просто рассказала о своей работе, а прочертила алгоритм - с чего начинаем, как идем вперед и к чему приходим в результате. О сложных вещах рассказала так просто и понятно, что, мне кажется, у многих появилось желание заняться компьютерной музыкой.
Но она еще и человек  замечательный, добрый, заботливый. Думала обо всех,  пять дней только и бегала, что-то покупала, носила сумки, следила, чтобы все поели, чай-кофе попили, чтобы все были в хорошем настроении. Все время хотелось ей помочь. Она ведь сидела на одном месте только перед своим собственным выступлением, а все остальное время думала о том, как сделать наше пребывание на Ассамблее комфортным, радостным, удобным.
Спасибо, Галочка Константиновна!
 
ПесенкаДата: Суббота, 01.07.2017, 21:01 | Сообщение # 564
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо, дорогая Надежда Петровна!
Я очень рада, что Галине Константиновне многие помогали. Особенно хорошим был "ассамблейский обед" в третий день - вот уж действительно "семья собралась"!!!!  biggrin
На ассамблее нужно в обедах иметь "что-то особенное", поэтому мы придумали тарталетки, бутерброды и пр., потому что ходить в столовую - не комильфо на таком событии. Многих наша инициатива поставила в тупик - стеснялись, чего-то скромничали, а мы уговаривали, звали, усаживали, угощали - И ЭТО ТАК ЗДОРОВО!
Но тарталетки оставались, однако, пока Галя несла их в холодильник - съедали. Мы и подумали еще! Надо делать "полдник", потому что время после обеда до окончания дня большое и насыщенное. Уходить не хотят, даже и не выходят. Поэтому на следующей будут Тарталетный обед, Пироговый обед, Ассамблейский, опять Тарталетный и Пироговый. Но будут и полдники с компотом (хотя бы морс из разведённого варенья), будут столики с чайниками, чаем, кофе, печеньем, чтобы можно было здесь же чуть-чуть еще подкрепиться.
На ассамблее в этом "пункте" тоже должны быть свои оригинальные "фишки". Ими стали тарталетки, печёные яблоки, домашние Галины огурчики (маринованные без уксуса) и хрустящие листья салата  shutup 
Пока мы с Галиной Константиновной задумали делать заготовки на ассамблею, поеду к ней в конце июля. И нам обеим это ОЧЕНЬ нравится!!!
Представьте - полдник! Татралетки с творогом и несколько видов варенья - СУПЕР!!!!
И хочется, чтобы всё было красиво и вкусно! Узнать бы - Константин Ивлев учился в музыкальной школе?...

Теперь как раз было Ваше выступлением "Ф. Шуберт. 220 лет со дня рождения".

И это вновь - энциклопедия! Очень много материала! Всё качественно подобрано! С большим вкусом оформлено!








На  приведённых слайдах только общий вид направлений проекта, которые, конечно же, комментируются иллюстрациями, музыкальными произведениями, видео, памятниками, географическими картами.

БРАВО, Надежда Петровна!
Прикрепления: 7586445.jpg (147.9 Kb) · 8050414.png (124.5 Kb) · 8237445.png (120.2 Kb) · 9340859.png (110.7 Kb) · 4545018.png (166.9 Kb)
 
NadezdaДата: Суббота, 01.07.2017, 21:13 | Сообщение # 565
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Спасибо за добрые слова, Татьяна Анатольевна. К следующей Ассамблее хочу сделать такие проекты по всему курсу зарубежной музыки. Если получится, конечно. Очень много времени уходит на подбор материала, его компоновку, выбор заданий, оформление каждого слайда. Но потом такие проекты очень помогают в работе.

Сообщение отредактировал Nadezda - Суббота, 01.07.2017, 21:19
 
nhanna4Дата: Суббота, 01.07.2017, 21:28 | Сообщение # 566
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Мэри ()
Савельевой Светланы Валерьевны
Цитата Мэри ()
Фадеева Марина Валерьевна

Марина, спасибо большое за ссылки на проекты!
Мне очень понравилось оформление работы Савельевой Светланы Валерьевны. Ненавязчивая анимация, нет лишней "игры" с текстом, отличный подбор иллюстраций. Возможно, некоторые изображения следовало бы подобрать в большем разрешении, но не всегда это возможно. Мне понравилось, что материал подан в виде диалога с птичкой (птичка сделана тем способом, к которому я раньше тоже прибегала: запись голоса повышается с помощью Аudacity или другого редактора, за счет чего голос приобретает "мультяшный" тембр).

Добавлено (01.07.2017, 21:28)
---------------------------------------------

Цитата Песенка ()
А на конкурсе ином эта совместная работа получила бы самый высоких приз! Уверена!
Я тоже думаю, что на другом конкурсе работа бы получила высокую награду.
 
ПесенкаДата: Суббота, 01.07.2017, 21:34 | Сообщение # 567
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

Вера Вадимовна Ткачева (ДМШ №66, г. Москва)! Замечательная наша Верочка!
Её проекты знают многие и видео клавиры на музыку С. Прокофьева (4), которые она представляла, воспринимались с большим воодушевлением. Вера Вадимовна безоговорочный лидер в создании видео проектов на основе поинта. И это очень высокое искусство!
Вера Вадимовна, как и Надежда Петровна наша гордость и радость!

ссылка
Прикрепления: 7222080.jpg (138.7 Kb)
 
NadezdaДата: Суббота, 01.07.2017, 21:41 | Сообщение # 568
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Веру Вадимовну мои ученики знают по имени-отчеству. Ни один новогодний праздник у нас теперь не обходится без ее вокализов и заменить их нечем, ничего равного я не нахожу.  Любая ее работа - это просто шедевр.
 
nhanna4Дата: Суббота, 01.07.2017, 21:48 | Сообщение # 569
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Очень впечатлила презентация Фадеевой Марины Валерьевны. Мне очень понравилось, что есть и ноты, и аудиофайлы для слушания, четко указаны цель и задачи проекта. Есть фото исполнительниц, список литературы. Конечно, приведенные ноты расшифровок - это не аналитическая карта песни, но целью работы не была максимально точная расшифровка каждой песни с фиксацией всяких полутонов, "подъездов", дыхания, слогочислительного показателя и т.д.
Я думаю, эта работа послужит примером для детей, которые, возможно, тоже захотят в будущем поучаствовать в таком проекте - запись и расшифровка народных песен.

Добавлено (01.07.2017, 21:48)
---------------------------------------------

Цитата Песенка ()
видео клавиры на музыку С. Прокофьева
Я имела счастье познакомиться с клавирами Веры Вадимовны. Это шедевры стиля, профессиональная анимация, идеальный нотный текст, гармония во всем - от монтажа до титров.


Сообщение отредактировал nhanna4 - Суббота, 01.07.2017, 21:45
 
ПесенкаДата: Суббота, 01.07.2017, 21:50 | Сообщение # 570
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Следующая ГРАНДИОЗНАЯ "волна" проектов была от Костериной Галины Викторовны (ДШИ г. Лабинска, Краснодарского края) - Видео клавир "С. С. Прокофьев. Кантата "Александр Невский" и 2 часть симфонии  А. Бородина.


Какая же Галина Викторовна умница! Как её не хватало на ассамблее - ээээх!
Какие мощные проекты! Слайды просто плакаты или баннеры! И КАК ЗДОРОВО в них ВСЁ от "первой до последней ноты"!!!! Потрясающий монтаж! У Галины Викторовны какое-то просто кинематографическое  чутье на подбор и компоновку сюжета! Это талант - иначе не скажешь!!!!
Мы как сели при первом просмотре первого её проекта с "открытым ртом", так и сидим, когда видим новые.
БРАВИССИМО, дорогая Галина Викторовна!
За ссылками обращайтесь к автору.
Адрес
muz.galina@mail.ru





Прикрепления: 1860275.jpg (8.2 Kb) · 6048982.png (303.2 Kb) · 0650479.png (395.7 Kb) · 8558901.png (408.3 Kb)
 
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Поиск: